Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah SMK Ma’arif NU Kajen


Mata Pelajaran : PJOK
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2017/2018
Alokasi Waktu :

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, dan prosedur kerja yan
g lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkai tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Menerapkan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang
efektif
2. KD pada KI keterampilan
Mempraktikansalahsatuketerampilanaktifitasatletikuntukmenghasilkangerak yang
efektif
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Peserta didik Memahami teknik tolak peluru gaya jongkok secara baik dan benar
(C2)
2. Peserta didik Menerapkan teknik tolak peluru gaya jongkok dengan baik dan benar
(C3)

2. Indikator KD pada KI keterampilan


Peserta didik Mempraktikkan gerakan tolak peluru gaya jongkok secara baik dan benar
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati peserta didik dapat memahami gerakan atletik tolak peluru gaya
jongkok
2. Setelah memahami peserta didik menerapkan gerakan atletik tolak peluru gaya
jongkok
3. Peserta didik melakukan gerakan tolak peluru gaya jongkok dengan baik dan benar
4. Peserta didik menunjukkan hasil gerakan tolak peluru gaya jongkok dengan baik dan
benar
F. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep teknik tolak peluru gaya jongkok
2. Teknik Gerakan tolak peluru gaya jongkok
G. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan Saintifik learning,
Strategi discovery learning
Metode tanya jawab, diskusi, praktik dan penugasan.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan,
5. Menyampaikan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
6. Pemanasan
b. Kegiatan Inti ( 60 menit)
1. Pemberian stimulus
Peserta didik mengamati demonstrasi tolak peluru gaya jongkok yang dilakukan
oleh peserta didik lain.
2. Identifikasi masalah
Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa
dalam mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tolak peluru gaya jongkok yang
dilakukan oleh peserta didik lain.
3. Pengumpulan data
Peserta didik menetukan cara termudah dalam tolak peluru gaya jongkok melalui
buku, modul dan internet.
c. Penutup (… menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu,
a. Membuat rangkuman pelajaran
b.Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2. Kegiatan guru
a. Kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling atau memberikan tugas individu dan kelompok sesuai
dengan hasil belajar mengajar.
b.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
a. Alat dan bahan
a. Meteran
b. Peluit
c. Cangkul
d. Bendera
b. Media pembelajaran
a. Internet
b. vidio
J. Sumber Belajar
a. Buku ajar siswa dan buku ajar guru
b. E-book
c. Web
K. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tugas tertulis
b. Tugas praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Tes tertulis
1. Terangkan teknik gaya jongkok Tolak peluru
2. Jabarkan teknik gaya jongkok tolak peluru
a. Tes praktek

Pekalongan, Juli 2017


Mengetahui,
Plt Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AGUS ABDUL BASITH R, S.HI SANDHI MULYO, S.SI
