Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BULU TANGKIS

Nama Sekolah : SMKN 1 SINGKIL UTARA


Mata Pelajaran : PJOK
Komp. Keahlian : Agrobisnis Pertanian
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
AlokasiWaktu : 2JP

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan,menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standa
rkompetensi kerja.
B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainanbola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikan teknik dasarsalah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan

1. Menjelaskan tahapan teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan
atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
2. Menemukan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri,
servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
3. Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik cara
memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada
permainan bulutangkis
4. Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan
footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis)
Ketrampilan

1. Melakukan gerakan teknik cara memegang raket, , posisi berdiri, servis, pukulan
atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
2. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi
berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
3. Melakukan pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mencoba tugas keterampilan gerak permainan bulutangkis ke dalam permainan
sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan
percaya diri
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan tahapan teknik Cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan
atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
 Menemukan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, , posisi berdiri,
servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
 Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik cara
memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada
permainan bulutangkis
 Menjelaskan tentang keterampilan gerak permainan bulutangkis (posisi berdiri dan
footwork, pegangan raket, pukulan atas dan bawah, dan servis)
Setelah mengamati salah satu peserta didik mendemonstrasikan teknik dasar sepak
bola dengan bibingan guru, peserta didik akan dapat

 Melakukan gerakan teknik cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas
dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
 Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik Cara memegang raket, posisi
berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis
 Melakukan pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
 Mencoba tugas keterampilan gerak permainan bulutangkis ke dalam permainan
sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan
percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

Fakta
1. Sejarah perkembangan Bulutangkis Dunia dan Indonesia.
2. Pertandingan bulutangkis baik langsung atau melalui media elektronik
3. Latihan teknik pada club bulutangkis atau melalui media elektronik

Konsep
1. Cara memegang raket
2. Teknik posisi berdiri
3. Teknik Servis
4. Pukulan atas
5. Pukulan bawah

Prinsip
1. Cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah
2. Variasi dan kombinasi cara memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan
pukulan bawah
3. Pertandingan bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
Prosedur :
1. Pegangan raket : kampak, geblok, berjabat tangan, dan backhand
2. Footwork : langkah berurutan, bergantian atau bersilangan, dan lebar dengan
loncatan
3. Posisi berdiri : berat badan tetap berada pada kedua kaki dan tetap menjaga
keseimbangan tubuh
4. Service : pendek, panjang, mendatar, dan cambuk
5. Pukulan atas : overhead clear, overhead drop shot
6. Pukulan bawah : clear underhand, flick underhand, net shot, push, dan drive

F. Pendekatan, Model dan Metode


a. Pendekatan : Saintifik Learning
b. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Mencoba
- Peserta didik mengamati demonstrasi yang diberikan oleh guru penjelasan
dengan gambar tentang teknik memegang raket, posisi berdiri, servis,
pukulan atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis. Tujuanya
adalah agar peserta didik mendapat gambaran akan materi yang akan
diajarkan guru dan guru
- Guru menjelaskan tentang memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan
atas dan pukulan bawah pada permainan bulutangkis.
- Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati

b. Menalar
- Setelah melakukan passing atas tiap individu, lalu siswa menunjuk 2 peserta
didik di tiap kelompok untik melakukan passing atas didepan, dan
kelompok yang lain menilai anak yang sedang mempraktikkan tersebut.
- Seluruh kelompok wajib tampil didepan.

c. Mengomunikasikan
- Bermain seperti permainan yang sesungguhnya, dengan focus utama yaitu
memegang raket, posisi berdiri, servis, pukulan atas dan pukulan bawah pada
permainan bulutangkis.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
- Guru yang memulai permainan dengan cara melambungkan bola voli kesalah
satu regu.
- Poin 10
a. Penutup (10 menit),
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Tes Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai KKM
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai
4. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : gambar
2. Alat dan bahan
 Raket
 Shuttlecock
 Lapangan bulutangkis
 Net/jarring bulutangkis
 Peluit
3. Sumber Belajar
a. Buku Pegangan Guru SMA Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Kurikulum
2013
b. Buku Pegangan Peserta didik SMA kurikulum 2013 sumber media online

Mengetahui Singkil Utara, 20


Kepala SMKN 1 Singkil Utara Guru Mata Pelajaran,

MUJIBURRAHMAN, SP Agung Iryanto, S.Pd.


NIP. 19770607 200504 1 011 NIP. 19760721 2010031 001
