Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Bintauna


2. Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
3. Kelas/Semester : VII / 1
4. Materi Pokok : Atletik (lari cepat 100 meter)
5. Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap Religius
1.1. Menghayati dan mengamalkan  berdoa bersama peserta didik sebelum dan
nilai-nilai agama yang dianut sesudah melakukan aktivitas pembelajaran
dalam melakukan aktivitas jasmani, Penjasorkes.
permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:  Selalu semangat dan tidak kenal lelah
a. Pembiasaan perilaku berdoa dalam menjalankan tugas.
sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan
tawakal dengan hasil akhir.  Berperilaku baik dan jujur dalam
c. Membiasakan berperilaku baik dalam melakukan aktivitas pembelajaran
berolahraga dan latihan. Penjasorkes.

Sikap sosial :
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.  Selalu mengikuti perintah/ aturan.
2.2 Bertanggung jawab dalam
penggunaan sarana dan pra-sarana  Mempunyai tanggungjawab penuh dalam
pembelajar-an serta menjaga mengerjakan tugas, dan mengembalikan
keselamatan diri sendiri, orang lain, peralatan.
dan lingkungan sekitar. 3 Memiliki sifat terbuka terhadap kekurangan
dan kelebihan atau terbuka untuk saran dan
2.3 Menghargai perbeda- an karakteristik
kritik , saling membantu sesama peserta
individual dalam me-lakukan
didik dalam melakukan aktivitas
berbagai aktivitas fisik. pembelajaran Penjasorkes.
2.4 Menunjukkan ke-mauan kerjasama
dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik. 4 Saling menghargai sesama teman dalam
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
teman dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama me-lakukan berbagai 5 Hadir tepat waktu dalam aktivitas
pembelajaran Penjasorkes.
aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan
dalam permainan. Mengakuan keunggulan lawan dalam dalam
melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes

Aspek Pengetahuan
3.1. Memahami konsep keterampilan gerak  Menjelaskan tehnik dasar star jongkok
fundamental lari jarak pendek .  Menjelaskan cara lari (ayunan tangan, posisi
badan, langkah kaki, pandangan mata)
 Menjelaskan cara masuk finish

Aspek Keterampilan
4.1. Mempraktikkan tek-nik dasar star  Mempraktikkan tehnik dasar star jongkok.
jongkok  Mempraktikkan teknik dasar lari jarak
pendek.
 Mempraktikkan gerak dasar lari jarak
pendek dengan menggunakan star jongkok.
 Berlomba menggunakan aturan yang sudah
dimodifikasi.
Pertemuan ke 1

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :


a. Memahami tehnik dasar star jongkok.
b. Melakukan tehnik dasar star jongkok.
c. Melakukan tehnik dasar star jongkok dan lari jarak pendek dengan koordinasi yang baik.
d. Memahami tehnik dasar star jongkok dan lari jarak pendek dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi dengan koordinasi yang baik, dengan menunjukkan perilaku sportifitas,
kerja sama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
perlombaan.
e. Berlomba dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan tehnik dasar star
jongkok dalam lari jarak pendek dengan koordinasi yang baik, dengan menunjukkan
perilaku sportifitas, kerja sama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.

2. Materi Pembelajaran : Pembelajaran tehnik dasar lari jarak pendek menggunakan star jongkok
3. Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 Menit)
4. Metode Pembelajaran :
 Pendekatan: Scientific
 Metode : penugasan dan resiprokal/timbal-balik
 Model : STAD

5. Media Pembelajaran :
 Star block
 Lintasan atletik
 Bendera
 Peluit
 Formulir penilaian

6. Sumber Belajar :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VII hal 85 Muhajir, dkk;
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI.
o Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).
o Buku permainan atletik.
o Poster/gambar tehnik dasar star jongkok dan lari.
 Media elektronik
o Audio/video visual teknik dasar star jongkok dan lari
o Rekaman/cuplikan perlombaan lari jarak pendek.

7. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Melakukan pemanasan yang mengarah pada perlomban atletik seperti: lari ditempat
kemudian loncat atau dengan variasi yang lainnya.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati :
 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang tehnik dasar lari
jarak pendek (star jongkok) dari berbagai sumber.
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang tenik dasar lari
jarak pendek (star jongkok)dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
 Peserta didik mengamati perlombaan atletik lari jarak pendek secara langsung
dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang tehnik dasar lari jarak
pendek (star jongkok).
2) Menanya :
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tehnik dasar lari jarak pendek,
misalnya: Apakah star jongkok itu? Bagaimana posisi star jongkok? Apakah
jenis pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan star jongkok?
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat atletik lari jarak pendek
(star jongkok) terhadap kehidupan sehari-hari.

3) Eksplorasi :
 Peserta didik melakukan star jongkok dan lari secara individual, berpasangan,
atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi.
 Mendiskusikan setiap tehnik dasar lari jarak pendek (star jongkok) dengan
benar dan membuat kesimpulan.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan star
jongkok dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering


dilakukan saat melakukan tehnik dasar star jongkok dengan benar dan
membuat kesimpulannya.

4) Mengasosiasi :
 Peserta didik menemukan tehnik dasar lari (star jongkok) yang paling sesuai
untuk kebutuhan sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara star jongkok dengan lari.
 Peserta didik mencari hubungan antara jenis star dengan sasaran yang hendak di
capai.
 Peserta didik mencari hubungan antara perlombaan lari (star jongkok) dengan
kesehatan dan kebugaran tubuh.

5) Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan tehnik dasar lari (star jongkok)
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama perlombaan.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan perlombaan.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan tehnik dasar
lari (star jongkok) secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerja
sama.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari,
memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan
memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak tehnik dasar star
jongkok yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada
pertemuan yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

8. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
b) Butir Soal Pengetahuan
Kriteria Pensekoran Nilai
No. Butir Pertanyaan
0 1 2 3 Σ Akhir
1. Apakah star jongkok itu.?
2. Bagaimana cara melakukan star jongkok?

c) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


 Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang tehnik dasar star jongkok.
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan di atas.
 Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan di atas.
 Skor 0 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.

2) Penilaian Keterampilan
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses tehnik dasar perlombaan atletik.

b) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)

Lakukan gerak tehnik dasar star jongkok dalam perlombaan atletik!

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Sikap awal Gerakan
melakukan pelaksanaan star Gerakan akhir Skor
Jumlah Skor Keterangan
gerakan star jongkok bola gerakan star Akhir
Maksimal
jongkok (Skor 4) jongkok
(Skor 3) (Skor 3)

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

c) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaan star jongkok (Proses)
 Sikap awal
Nilai 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah depan, jari-jari tangan berada dsamping ujung kaki depan.
(2) badan dicondongkan ke depan dan berat badan terletak dikaki tumpu yang terkuat.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
(1) kaki bagian belakang lurus
(2) posisi jari-jari tangan berada sejajar dengan ujung kaki depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju kedepan
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju kedepan
(3) kaki yang terkuat diletakkan didepan sebagai kaki tumpuan dan meluncur
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
3) Penilaian Sikap
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan per lombaan
lari. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: disiplin, tanggung jawab, menghargai teman, semangat,
dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

b) Rubrik Penilaian Perilaku

CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Semangat
5. Toleransi
Jumlah skor maksimal = 15

b. Rekapitulasi Penilaian

Aspek-Aspek Penilaian
No. Nama Peserta Didik keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Memeriksa dan Menyetujui Minanga,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra Nurmila Datunsolang Jolli Mamonto, S.Pd


NIP.19610405 198602 2 004 NIP.19640910 199903 1 002
