Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 TENGGULUN


Mata Pelajaran : PENJASORKES
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Atletik
Alokasi Waktu : 2 x 2 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4. Menunjukkan perulaku disiplin selama pembelajaran atletik (jalan cepat, lari,lompat
dan lempar).
5. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan atletik (jalan cepat, lari,lompat dan
lempar).

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Menganalisis keterampilan jalan Pertemuan I


cepat,lari,lompatdan lempar untuk meng- 3.3.1. Menganalisis keterampilan jalan cepat.
hasilkan gerak yang efektif 3.3.2. Menganalisa keterampilan lari jarak
pendek.
Pertemuan II
3.3.3. Menganalisa keterampilan tolak peluru.
3.3.4. Menganalisis keterampilan lompat jauh
gaya jalan di udara.
4.3 Mempraktikkan hasil analisis ket- Pertemuan I
erampilan jalan cepat,lari,lompatdan lempar 4.3.1. Mempraktikkan keterampilan jalan
untuk menghasilkan gerak yang efektif. cepat.
4.3.2. Mempraktikkan keterampilan lari jarak
pendek.
Pertemuan II
4.3.3. Mempraktikkan keterampilan tolak
peluru.
4.3.4. Mempraktikkan keterampilan lompat
jauh gaya jalan di udara.

C. Materi Pembelajaran
Atletik yang meliputi nomor jalan cepat, lari jarak pendek, lompat jauh dan tolak peluru.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Inclusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprocal (timbal-balik)
5. Pendekatan pembelajaran kontekstual
6. Pendekatan Scientific

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar : gerakkan atletik

2. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan
atletik jalan cepat dan lompat tinggi gaya stra atletik (jalan cepat, lari,lompat dan
lempar).

3. Alat dan Bahan yang dapat digunakan pada Atletik.

F. SUMBER BELAJAR
A. Buku Guru dan Buku Siswa Kemendikbud Kurikulum 2013

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Jalan Cepat dan Lari Jarak Pendek

SINTAKS PEMBELAJARAN RINCIAN KEGIATAN

PEND AHULUAN
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan dengan melalui

permainan bola besar.

KEGIATAN INTI

FASE 1 Mengamati

Orientasi peserta didik Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan

terhadap masalah mampu untuk memperagakan gerak atau contoh dari

guru atau melihat tayangan dan peserta didik yang

lain mengamatinya

Menanya

 Peserta didik menanyakan tentang

permasalahan yang di amati

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

FASE 2 Mencoba

Mengorganisasikan peserta Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan

didik cara guru mengajukan beberapa pertanyaan yang

berkaitan dengan keterampilan gerak seperti: apakah

terdapat perbedaan jalan cepat dengan lari? Mengapa

saat jalan cepat harus mengayukan tangan? Dan

menanyaan tentang apakah manfaat pelajaran lari

jarak pendek? Apa manfaat gerakan lengan pada saat

lari jarak pendek?


FASE 3 Mengasosiasi

Membimbing penyelidikan Menemukan jawaban atas pertanyaan di atas melalui

individu dan kelompok kegaitan eksplorasi gerak secara individual,

berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan

sikap kerjasama dan disiplin sehingga ditemukan

gerak yang efektif dan efesian sesuai kebutuhan

masing-masing peserta didik.

FASE 4 Mengkomunikasikan

Mengembangkan dan Menemukan hubungan keterampilan gerak.

menyajikan hasil karya

FASE 5 Menerapkan berbagai keterampilan gerak atletik

Menganalisis dan melalui jalan cepat dan lari jarak pendek dalam

mengevaluasi proses latihan secara beregu dengan menunjukkan

pemecahan masalah menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan

sportifitas.

PENUTUP

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan

kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penguatan/umpan balik

kepada peserta didik

 Guru menginformasikan materi pertemuan

berikutnya tentang atletik.


Pertemuan II

Tolak Peluru Dan Lompat Jauh

SINTAKS PEMBELAJARAN RINCIAN KEGIATAN

PEND AHULUAN

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan.


Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan dengan melalui

permainan bola besar.

KEGIATAN INTI

FASE 1 Mengamati

Orientasi peserta didik Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan

terhadap masalah mampu untuk memperagakan gerak atau contoh dari

guru atau melihat tayangan dan peserta didik yang

lain mengamatinya.

Menanya

 Peserta didik menanyakan tentang

permasalahan yang di amati

 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

FASE 2 Mencoba

Mengorganisasikan peserta Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan

didik cara guru mengajukan beberapa pertanyaan yang

berkaitan dengan keterampilan gerak seperti:

Mengapa peluru harus di tolak bukan dilempar? Apa


tujuan gerak ikutan? Dan juga menanyakan tentang

apakah terdapat perbedaan jauh lompatan tanpa

awalan atau dengan awalan? Mengapa saat mendarat

kedua kaki mengeper?

FASE 3 Mengasosiasi

Membimbing penyelidikan Menemukan jawaban atas pertanyaan di atas melalui

individu dan kelompok kegaitan eksplorasi gerak secara individual,

berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan

sikap kerjasama dan disiplin sehingga ditemukan

gerak yang efektif dan efesian sesuai kebutuhan

masing-masing peserta didik.

FASE 4 Mengkomunikasikan

Mengembangkan dan Menemukan hubungan keterampilan gerak

menyajikan hasil karya

FASE 5 Menerapkan berbagai keterampilan gerak atletik

Menganalisis dan melalui tolak peluru dalam latihan secara beregu

mengevaluasi proses dengan menunjukkan menunjukkan sikap kerjasama,

pemecahan masalah disiplin, dan sportifitas.1) Aba-aba bersedia peserta

didik jongkok dengan lutut kaki belakang menempel

pada tanah/ lintasan (track), kedua lengan dengan

telunjuk dan ibu jari siap menyangga berat badan


dengan posisi kedua lengan selebar bahu dan juga

menerapkan berbagai keterampilan gerak atletik

melalui lompat jauh gaya jalan di udara dalam

latihan secara beregu dengan menunjukkan

menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan

sportifitas.

PENUTUP

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan

kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penguatan/umpan balik

kepada peserta didik

 Guru menginformasikan materi pertemuan

berikutnya tentang bola Atletik.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Sikap (instrumen terlampir )

Pengetahuan (instrumen terlampir )

Keterampilan (instrumen terlampir )

Lampiran-lampiran:
LAMPIRAN 1

Atletik didefinisikan gabungan dari beberapa jenis olahraga yang secara garis besar

dapat dikelompokkan menjadi lari,lempar,lompat.

Dalam atletik terbagi empat nomor lomba yaitu:


Jalan cepat didefinisikan gerak maju dengan melangkah tanpa adanya hubungan

terputus dengan tanah.

Lari jarak pendek adalah lari yang menempuh jarak antara 50 m sampai dengan

jarak 400 m.

Tolak peluru adalah salah satu cabang olahraga atletik yang bertujuan untuk menolak

sebuah peluru sejauh-jauhnya.

Lompat Jauh adalah suatu gerakan melompat ke depan atas dalam upaya membawa

titik berat badan selama mungkin di udara (melayang di udara) yang dilakukan

dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan pada satu kaki untuk mencapai

jarak yang sejauh-jauhnya.

LAMPIRAN 2

Soal Uraian

1. Lari,Lompat,Lempar,Jalan merupakan bagian dari olahraga..

a. Judo c. Kempo e. Ju Jit Su

b. Atletik d. Base ball

2. Start yang digunakan dalam perlombaan jalan cepat adalah…

a. Start jongkok d.Start panjang

b. Start berdiri e. Start pendek

c. Start menengah

3. Gerakan maju dengan melangkah cepat tanpa adanya hubungan terputus dengan

tanah disebut…

a. Kedua kaki slalu kontak dengan tanah


b. Kedua kaki boleh melayang

c. Salah satu kedua kaki kontak dengan tanah

d. Tidak ada ketentuan

e. Bergerak berurutan

4. Posisi badan saat semakin cepat seseorang berlari adalah…

a. Tegak d. ke belakang

b. Condong kedepane. membungkuk

c. Merunduk

5. Seorang pelari akan didiskualifikasi apabila melakukan kesalahan start sebanyak…

a. 1 kali d. 4 kali

b. 2 kali e. 5 kali

c. 3 kali

6. Tempat atau lapangan yang digunakan untuk lari dinamakan…

a. Track d. Arena

b. Field e. Gelanggang

c. Track and Field

7. Berat peluru untuk senior putra adalah…

a. 7,257 kg d. 3 kg

b. 4 kg e. 2 kg

c. 5 kg

8. Tolak peluru merupakan salah satu cabang olahraga atletik pada nomor…

a. Lompat d. Lari

b. Lempar e. Jalan

c. Tolak

9. Awalan LOmpat jauh bertujuan untuk mendapatkan…


a. Kecepatan d. ketahanan

b. Kekuatan e. kelenturan

c. Ketinggian

10. Pada waktu seorang pelompat jauh mengambil awalan, makin dekat dengan balok

tumpuan, maka…

a. Lambat d. tinggi

b. Kuat e. cepat

c. Lebar
