Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA KULIAH : PEMBELAJARAN ATLETIK


DOSEN PENGAMPU: Drs. Suharjo, M.Pd

DISUSUN OLEH

Nama : Richa Putri Kinanti


Nim : 6221111056
Kelas : PJKR A 22

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tempat : Unimed
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Semester : III
Materi Pokok : Lari sprint
Alokasi Waktu : 2x55menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik lari
jalan, lari, lompat, dan jarak pendek (start, lankah kaki, ayunan
lempar dalam berbagai lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara
permainan sederhana dan individual, berpasangan atau berkelompok.
atau tradisional*) 3.3.2 Menjelaskan berbagai gerak spesifik lari
jarak pendek (start, langkah kaki, ayunan
lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara
individual, berpasangan atau berkelompok.
3.3.3 Menjelaskan cara menerapkan berbagai
gerak spesifik lari jarak pendek (start,
langkah kaki, ayunan lengan, kemiringan
tubuh, dan finish) secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3.3.4 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak
spesifik lari jarak pendek (start, langkah
kaki, ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan
finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
4.3 Mempraktikkan gerak 4.3.1 Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak
spesifik jalan, lari, lompat, pendek (start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan lempar dalam berbagai kemiringan tubuh, dan finish) secara
permainan sederhana dan individual, berpasangan atau berkelompok.
atau tradisional*) 4.3.2 Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak
pendek dalam bentuk perlombaan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara dengan jarak
tempuh 100m.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Inquiry/Discovery, siswa diharapkan
dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start jongkok, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok
2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah kaki, ayunan lengan,
kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau berkelompok.
3. Menjelaskan cara menerapkan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
4. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok
5. Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start jongkok, langkah kaki, ayunan
lengan, kemiringan tubuh, dan cara memasuki aris finish) secara individual, berpasangan
atau berkelompok.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada
nilai-nilai sportifitas dan tanggung jawab secara berkelompok

Fokus penguatan karakter:


- Sportif
- Tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Gerak spesifik start lari jarak pendek
b. Gerak spesifik langkah kaki lari jarak pendek
c. Gerak spesifik ayunan lengan lari jarak pendek
d. Gerak spesifik posisi tubuh/kemiringan tubuh lari jarak pendek
e. Gerak spesifik memasuki garis finish lari jarak pendek
f. Gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 100 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Gerak spesifik lari jarak pendek (start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan tubuh, dan
finish).
b. Gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 100 meter.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Perlombaan lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 200 meter dengan
menggunakan peraturan resmi/standar.
Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
 Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, hal 71 - 76; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.
 Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 171 - 186; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

E. Metode Pembelajaran

Cooperative dan Problem Base Learning


F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Video tentang lari jarak pendek


2. Gambar/video: start jongkok, gerak langkah kaki lari, gerak ayunan lengan, posisi
tubuh/kemiringan tubuh, dan cara garis finish
3. Cone
4. Peluit
5. Stopwatch
6. Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar

Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud


Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru memimpin doa. 15
2. Guru memberi salam kepada siswa menit
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang gerak spesifik lari jarak pendek
6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap
spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
Kegiatan Inti Mengklarifikasi masalah atau topik yang akan diselidiki
Tahap 1. 1. Siswa menyaksikan video tentang kesalahan yang 90
Klarifikasi sering dilakukan pada saat melakukan gerakan start, p menit
Masalah lari jarak pendek.
2. Siswa menyaksikan video tentang gerakan start lari
jarak pendek yang benar.
3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara melakukan start jongkok, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan cara memasuki
aris finish.
Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
(Menyampaika Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan
n Data dan data dan analisis data yang akan digunakan dalam
Informasi) penyelidikan yaitu:
1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal
yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang
mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok 2 berperan
sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif
dengan membaca buku siswa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap 3 Menyampaikan Tujuan dan Informasi serta membentuk
(Tujuan dan kelompok kecil.
Informasi ) Pemanasan
1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan
“permainan Hijau - Hitam”.
a. Siswa dibagi menjadi dua kelompok yang
anggotanya sama, berdiri saling berhadapan.
b. Cara bermain:
 Guru akan memberikan “aba-aba Hijau atau
Hitam”
 Jika guru berkata “Hijau” maka kelompok hijau
segera berbalik dan berlari sedangkan kelompok
“Hitam” berusaha mengejar/menangkap begitu
juga sebaliknya. Jikalau ketangkap maka akan
mendapat hukuman,
 Membuat kelompok kecil sesuai dengan
instruksi guru 2,3,4,5,dst yang tidak dapat
kelompok disuruh ke tengah
 Duduk lalu ada aba2 peluit berdiri lari kedepan
 Duduk lalu ada aba2 peluit berdiri lari balik
kanan
 Jongkok yang dipegang pundak lari

Penggunaan metode resiprokal


1. Siswa dibagi saling berpasangan.
2. Setiap pasangan satu siswa berperan sebagai pelaku dan
siswa yang lain berperan menjadi pengamat, yaitu
melakukan;
 Gerak start pada lari jarak pendek

3. Gerakan langkah kaki


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil
Diskusi dan eksperimen dengan bimbingan guru.
mempresentasi 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali apa
kan Menarik yang telah dituliskan tentang gerakan yang benar dan
kesimpulan otot-otot yang dominan pada tiap gerakan selanjutnya
siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang rumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan guru dan siswa lain

Tahap 5 (Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


Evaluasi mengevaluasi).
Siswa melakukan rangkaian gerakan lari jarak pendek.
(Dicatat berapa detik waktu yang digunakan untuk lari
jarak pendek 100 m) untuk menggali pertanyaan lanjutan.

1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang 15


Penutup berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah menit
(refleksi) diberikan.
2. Merefleksikan hasil pembelajaran lari jarak pendek 100
m)
3. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin
guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
4. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan
bersalaman.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Instrumen Penilaian: Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Sportivitas dan tanggung jawab

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2016 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2016 Rasyad Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding
3 Dst.

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasi berbagai gerak Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai gerak
spesifik lari jarak pendek (start, spesifik start.
posisi kaki, posisi lengan, 2. Sebutkan berbagai gerak
kemiringan tubuh, dan finish) spesifik langkah kaki.
secara individual, berpasangan 3. Sebutkan berbagai gerak
atau berkelompok. spesifik ayunan lengan.
4. Sebutkan berbagai gerak
spesifik memasuki garis
finish.
5. Jelaskan berbagai
keterampilan gerak start.
2. Menjelaskan berbagai gerak 6. Jelaskan berbagai gerak
spesifik lari jarak pendek (start, spesifik langkah kaki.
posisi kaki, posisi lengan, 7. Jelaskan berbagai gerak
kemiringan tubuh, dan finish) spesifik ayunan lengan.
secara individual, berpasangan 8. Jelaskan berbagai gerak
atau berkelompok. spesifik memasuki garis
finish.
9. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
gerak spesifik start.
10. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
3. Menjelaskan cara menerapkan gerak spesifik langkah
berbagai gerak spesifik lari jarak kaki.
pendek (start, posisi kaki, posisi 11. Jelaskan cara
lengan, kemiringan tubuh, dan menerapkan berbagai
finish) secara individual, gerak spesifik ayunan
berpasangan atau berkelompok. lengan.
12. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
gerak spesifik memasuki
garis finish.
13. Jelaskan cara melakukan
berbagai gerak spesifik
start.
14. Jelaskan cara melakukan
berbagai gerak spesifik
4. Menjelaskan cara melakukan langkah kaki.
berbagai gerak spesifik lari jarak 15. Jelaskan cara melakukan
pendek (start, posisi kaki, posisi berbagai gerak spesifik
lengan, kemiringan tubuh, dan ayunan lengan.
finish) secara individual, 16. Jelaskan cara melakukan
berpasangan atau berkelompok. berbagai gerak spesifik
memasuki garis finish.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan lengan, kemiringan
tubuh, dan finish lari jarak pendek, serta penggunaan gerak spesifik dalam
perlombaan lari jarak pendek yang sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik lari
spesifik lari jarak pendek jarak pendek (start, langkah
(start, langkah kaki, ayunan kaki, ayunan lengan, kemiringan
lengan, kemiringan tubuh, tubuh, dan finish) secara
dan finish) secara individual, berpasangan atau
individual, berpasangan berkelompok.
atau berkelompok.
2. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik lari
spesifik lari jarak pendek jarak pendek dalam bentuk
dalam bentuk perlombaan perlombaan yang sederhana
yang sederhana dengan dengan menggunakan peraturan
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan
yang dimodifikasikan menekankan pada nilai-nilai
dengan menekankan pada sportifitas dan tanggung jawab.
nilai-nilai sportifitas dan
tanggung jawab.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen kompetensi pengetahuan :

 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi gerak
dan kombinasi spesifik lari jarak pendek.
gerak spesifik lari  Carilah bentuk-bentuk kombinasi gerak
jarak pendek. spesifik lari jarak pendek.
 Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi gerak spesifik lari jarak
pendek.
Instrumen kompetensi keterampilan :
 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi gerak spesifik
kombinasi gerak lari jarak praktik lari jarak pendek.
pendek.  Praktekkan kombinasi gerak
spesifik lari jarak pendek.
 Praktekkan variasi dan kombinasi
gerak spesifik lari jarak pendek.

Mengetahui Medan 8 September 2023


Dosen Pengampu Guru Mata Pelajaran

Richa Putri Kinanti


NIP. 19671231200501 1 093
