Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLAHRAGA ATLETIK LARI JARAK JAUH


Mata Kuliah Didaktik Metodik Aktivitas Atletik

Dosen Pengampu : Novi Soraya S,Pd.,M.Pd

Disusun Oleh :
Kelompok 1
Kelas : B
Lutfi Anam 202191043
Ismat Hirmana Putra 202191047
Osama 202191051
Prio Edi Wibowo 202192055
Riza Parhan Alfarizi 202191059
Apriliani Safiera Ulfa 202191067
Mila sofia 202191076
Shofi Nurfadhila Putri Sunandar 202191080
Ade Rafli Hidayat 202191071
Fauzi Hairul Azmi 202191063

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
Satuan Pendidikan : SMPN WALUYO 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :VII / II (Genap)
Materi Pokok : Lari Jarak Jauh
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Memahami keterampilan jalan 3.3.1 Siswa memahami start berdiri dalam lari jarak
cepat, lari, lompat dan lempar untuk jauh
menghasilkan gerak yang efektif

3.3.2 Siswa mengetahui pola gerak dasar lari jauh


(posisi badan, ayunan lengan, Langkah kaki,
mendarat, dan memasuki garis finish )

3.3.3 Siswa menjelaskan tugas pola gerak dasar lari


jarak ( Posisi badan, ayunan lengan, Langkah kaki
mendarat, dan memasuki garis finish )

4.3 Mempraktikan keterampilan jalan 4.3.1 Siswa mempraktikan start berdiri dalam lari
cepat, lari, lompat dan lempar untuk jarak jauh
menghasilkan gerak yang efektif

4.3.1 Siswa mempraktikan rangkaian gerak lari jarak


jauh ( posisi badan, ayunan, Langkah kaki, mendarat
dan memasuki garis finish )
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Kognitif
1. Siswa memahami start berdiri dalam lari jarak jauh
2. Siswa mengetahui pola gerak dasar lari jarak jauh (posisi badan, ayunan lengan,
Langkah kaki, dan memasuki garis finish )
3. Siswa menjelaskan tugas pola gerak dasar lari jarak jauh ( Posisi badan, ayunan
lengan, Langkah kaki, dan memasuki garis finish )

Psikomotor

1. Siswa mempraktikan start berdiri dalam lari jarak jauh


2. Siswa mempraktikan rangkaian gerak lari jarak jauh ( posisi badan, ayunan, Langkah
kaki, dan memasuki garis finish )

1 Pembelajaran reguler
A. Fakta
Lari jarak jauh adalah jenis olahraga atletik yang ditempuh dengan cara berlari 5.000
meter atau lebih. Lari jarak jauh dibagi beberapa kategori, yaitu 5.000 meter, 10.000
meter, dan 42.195 meter atau biasa disebut dengan lari maraton.
B. Konsep
Lari jarak jauh adalah lari dengan menempuh jarak 5000 meter untuk putri.
Sedangkan untuk putra yaitu menempuh jarak 10.000 meter sampai 42.195 meter.
Teknik dasar lari jarak jauh tidak sama dengan lari jarak pendek. Karena dalam lari
jarak jauh jarak yang harus ditempuh lebih jauh, pelari jarak menengah harus
pandai mengatur strategi agar dapat memenangkan perlombaan. Pelari jarak jauh
harus pandai menghemat tenaga agar tidak sampai mengalami penurunan
stamina pada saat perlombaan berlangsung.
C. Prosedur
⮚ Megetahui cara melakukan lari jarak jauh
⮚ Mempraktikan lari jarak jauh
2 Materi Pokok Pembelajaran (Reguler)
Variasi pola gerak dasar Melangkah, Berlari, Menekuk, Mengayun tangan dan
mendarat dalam gerak dasar lari jarak jauh.

1. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Lari Jarak Pendek


Gerak lokomotor adalah gerakan berpindah tempat dari satu
tempat ke tempat yang lain.
A. Melangkah dan Berlari
Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti Gambar Pada gambar, tampak seorang
anak berjalan dan berlari (gerak lokomotor). Aktivitas berjalan dan berlari.

 Teknik Dasar Lari


Pada lari jarak jauh diupayakan supaya pelari mampu berlari dengan rileks dan lebih
lama. Teknik lari jarak jauh adalah sebagai berikut.
1. Proses kaki menapak tanah dimulai dari tumit lalu ke ujung kaki.
2. Lutut diangkat tidak terlalu tinggi.
3. Lengan diayunkan dengan santai.
4. Badan dalam keadaan santai dan agak condong ke depan + 10 – 15 derajat.
5. Bernapas dengan wajar dan disesuaikan dengan irama langkah kaki
6. Gerakan langkah kaki dilakukan lebih santai atau lebih lambat dari pelari
sprint dan dengan langkah konstan dan terkoordinasi dengan baik.
7. Posisi tubuh Kecondongan posisi tubuh dalam lari jarak jauh tidak
seconding lari sprint, sedikit lebih rileks, dan pandangan ke depan

 Teknik Melewati Garis Finish


Untuk memasuki garis finish dalam lari jarak jauh juga harus dengan teknik
yang benar. Ini akan membantu bagi pelari untuk dapat menyentuh pita finish
terlebih awal dari yang lain. Cara memasuki garish finis adalah:
a.Membusungkan dada ke depan, saat menjelang garis finish
b.Menjatuhkan salah satu bahu ke depan bawah. Saat masih dalam posisi lari

2. Variasi Gerak Dasar Non lokomotor dalam Permainan Lari


Jarak Jauh
Kamu telah mempelajari variasi gerak dasar lokomotor dalam lari
jarak jauh. Selanjutnya, kamu akan berlatih variasi gerak dasar
nonlokomotor dalam lari jarak jauh. Bagaimana caranya?
A. Berdiri, Menekuk dan Mengayunkan tangan, dan
mengayunkan kaki
Amatilah variasi gerak nonlokomotor seperti gambar Gambar tersebut
menunjukkan variasi gerak menekuk mengayun tangan dan kaki. Bagaimana
caranya ?
1 Pelari berdiri di belakang garis start,salah satu kaki di depan, dan kaki yang
satunya di belakang dengan sedikit ditekuk.
2 Badan sedikit condong ke depan dan kedua lengan dalam posisi yang wajar
3 Lengan mengyun ke depan dan ke belakang dalam ayunan terkoordinasi
dengan gerakan kaki tangan depan yang ayunannya hampr pada ketinggian
bahu.

Gambar menekuk, ayunan lengan, dan ayunan kaki


3 Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : cooperative learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, dan
Bermain.
4 Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar, guru mendemonstrasikan, murid yang menguasai Teknik lari jarak
pendek
2. Alat : Peluit, Stopwtch,lapangan
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas IV, Kurikulum 2013, Internet

Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 Sesi 1 ( 3 x 40 Menit )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan


Abad 21 (PPK)

Orientasi Nilai-nilai yang


● Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar kepada peserta terkandung:
didik Disiplin, Religius,
Nasionalisme
● Guru membariskan siswa menjadi 3 bershaft.
dan Leadership
● Berdoa Bersama sebelum memulai pembelajaran dipimpin oleh ketua
kelas atau salah satu peserta didik
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik
● Guru memeriksa kerapihan peserta didik seperti kuku, rambut dan
pakaian.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
mengenai lari jarak jauh dengan materi pelajaran yang akan di pelajari.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
 Pemanasan dalam bentuk permainan.
Nama permainannya adalah Raja dan Ratu.
- Waktu 5 menit
- Dibagi menjadi 2 kelompok sama banyak, dan tentukan kelompok Raja
dan kelompok Ratu.
- Kelompok tersebut berbaris saling berhadapan dengan kelompok
satunya dengan jarak 1,5 meter.
- Regu yang dipanggil oleh guru adalah regu yang berlari dan regu yang
tidak dipanggil adalah regu yang mengejar .
- Setiap siswa hanya boleh mengejar pasangannya atau yang
berhadapan.

Motivasi
▪ Guru menampilkan video terkait materi yang diajarkan berupa tampilan
video yang menarik
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
▪ Menyampaikan tujuan pembejaran pada pertemuan yang berlangsung
pada saat ini

Pemberian Acuan
▪ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
▪ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
▪ Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan secara acak

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Sintak Model Kecakapan


Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Abad 21
(Problem based
Learning)
Mengamati
Orientasi peserta Literasi Digital
didik pada masalah ▪ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
Information,
▪ Tiap-tiap kelompok Peserta didik mengamati Media and
demonstrasi yang diberikan oleh guru penjelasan Technology Skills
tentang teknik dalam lari jarak menengah agar tidak
mudah lelah. Tujuanya adalah agar peserta didik
mendapat gambaran akan materi yang akan
diajarkan guru dan timbulah sebuah pertanyaan
yang diajukan kepada guru.
Percaya Diri
▪ Guru menjelaskan tentang cara start berdiri,
gerakan kaki dan memasuki finish.

▪ Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati.

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk
▪ Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang Creativity
belajar
disampaikan. Thinking and
innovation
▪ (Dengan panduan guru) peserta didik mengamati
fenomena untuk menemukan hal-hal yang ingin /
perlu diketahui agar dapat melakukan sesuatu dan
merumuskan pertanyaan.
Colaboration
▪ Peserta didik menanyakan tentang teknik lari jarak
jauh kepada guru.
Peserta didik : Bagaimana agar lari tidak mudah
lelah?
Guru : larinya itu jogging saja, tidak keburu-buru
Comunication
ingin sampai.
▪ Peserta didik mencari informasi dari sumber
referensi untuk mengeksplorasi pengetahuannya.
Peserta didik mencatat informasi tentang materi
yang disampaikan

Membimbing Mencoba
penyelidikan ▪ Guru membagi peserta didik dalam beberapa Creativity
individu maupun kelompok kerja dan mempraktikan hasil pemahaman Thinking and
kelompok mengamati melangkah dan berlari innovation
▪ Setelah peserta didik dijelaskan tentang berbagai
macam teknik lari jarak jauh, lalu peserta ddik diberi
metode tahap pembelajaran lari.
▪ Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, bershaf Colaboration

▪ Baris pertama melakukan jogging dengan jarak 15


meter, setelah sampai dilanjutkan baris ke 2 dan
seterusnya.
▪ Lalu kembali lagi baris pertama melakukan jogging.
Comunication)
▪ Lakukan 3 kali.

Mengembangkan Mencoba / Menalar Creativity


dan menyajikan  Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi Thinking and
hasil karya peserta didik dalam beberapa kelompok kerja innovation
mempraktikan dan menunjukan hasil
pemahaman mencoba lembar kerja (work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
serta memeberikan umpan balik tentang lari
jarak jauh. Colaboration
 Teknik Dasar Start
Guru menugaskan peserta untuk melakukan
teknik dasar start seperti berikut ini. Kemudian
temukan pola teknik dasar start yang sesuai
buat peserta didik.
Cara melakukan start berdiri adalah sebagai Comunication
berikut.
Sikap start dalam start berdiri dilakukan saat
aba-aba bersedia telah diberikan, maka pelari
maju dan meletakkan satu di antara kakinya di
depan. Pelari bisa memilih menggunakan kaki
kanan atau kaki kiri, jika merasa nyaman dengan
kaki kanan maka gunakanlah kaki kaki kanan,
begitupun sebaliknya.
 Letakkan kaki tersebut tepat dibelakang garis
dan lutut dibengkokan sedikit. Sedangkan kaki
lainnya letakkan dibelakang dengan posisi lurus.
 Condongkan badan dan letakkan berat badan
kedepan, posisikan tumpuan pada kaki yang
diletakkan di depan.
 Lemaskan kedua lengan dan siku,
bengkokkanlah sedikit serta letakkan lengan di
dekat badan
 Aturlah pandangan agar selalu tetap mengarah
ke depan, selalu fokus dan rileks, sehingga
ketika mendengar aba-aba start untuk lari bisa
langsung melakukan tolakan dan berlari.

 Melangkah dan Berlari


Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti
Gambar Pada gambar, tampak seorang anak
berjalan dan berlari (gerak lokomotor). Aktivitas
berjalan dan berlari . Peragakan gerakan seperti
gambar, kemudian jelaskan langkah-
langkahnya kepada guru secara santun.
Sedangkan untuk teknik berlari dalam lari jarak
jauh seorang atlet harus pandai mengatur
tempo saat berlari. Jangan sampai seorang atlet
kehabisan tenaga sebelum sampai pada garis
finish.

Seorang atlet lari jarak jauh diharuskan


melakukan lari dengan langkah yang konstan
agar tidak terlalu cepat mat saat sebelum
mendekati garis finish. Berikut ini teknik berlari
dalam cabang olahraga lari jarak jauh:
 Saat setelah seorang atlet mulai berlari,
posisikan badan tegak dan lurus namun tetap
dalam kondisi yang rileks.
 Kepala lurus ke depan ke arah tujuan lari.
 Sambil berlari dengan keadaan tubuh yang
rileks ayunkan lengan yang diikuti dengan irama
antarkan kaki pada sepanjang lintasan lari.
 Saat kedua tangan diayunkan dengan rileks
sebisa mungkin untuk tidak melebihi bahubl
saat mengayun ke arah depan.
 Tangan tangan yang diayunkan juga tidak boleh
melebihi pinggul saat diayunkan ke arah
belakang.
 Usahakan seorang atlet untuk terus berlari pada
kecepatan yang konstan sebelum mendekati
garis finish.
 Dan saat seorang atlet lari jarak jauh hampir
mendekati garis finish untuk meningkatkan
kecepatan secara perlahan
 Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi
peserta didik dalam beberapa kelompok kerja
mempraktikan dan menunjukan hasil
pemahaman mencoba lembar kerja (work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
serta memeberikan umpan balik tentang variasi
pola gerak menekuk dan mengayun

 Menekuk dan Mengayun Kaki


Amatilah variasi gerak nonlokomotor seperti
gambar Gambar tersebut menunjukkan variasi
gerak menekuk dan mengayun kaki. Bagaimana
caranya?
 Pelari berdiri di belakang garis start,salah satu
kaki di depan, dan kaki yang satunya di
belakang dengan sedikit ditekuk.
 Badan sedikit condong ke depan dan kedua
lengan dalam posisi yang wajar
 Lengan mengyun ke depan dan ke belakang
dalam ayunan terkoordinasi dengan gerakan
kaki tangan depan yang ayunannya hampr
pada ketinggian bahu.

Untuk memasuki garis finish dalam lari jarak jauh


juga harus dengan teknik yang benar. Ini akan
membantu bagi pelari untuk dapat menyentuh pita
finish terlebih awal dari yang lain. Cara memasuki
garish finis adalah:
a.Membusungkan dada ke depan, saat
menjelang garis finish
b.Menjatuhkan salah satu bahu ke depan
bawah saat masih dalam posisi lari.
Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity
mengevaluasi ▪ Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan Thinking and
proses pemecahan balik dari guru dan kelompok lain mengenai lari jarak innovation
masalah jauh dan startnya.
▪ Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh Peserta
didik melakukan perbaikan dengan mengulang lari
jarak jauh dan startnya sesuai masukan dari guru dan Colaboration
rekan satu kelompok.

Comunication

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


▪ Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan Critical Thinking
▪ Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi. (berpikir kritis)
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
▪ Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
▪ Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan lari jarak jauh?
▪ Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan lari jarak
jauh?
▪ Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan
lari jarak jauh yang benar.
▪ Peserta didik bersama-sama guru berdoa
▪ Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan
tertib.

A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/Tes praktik dan tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran
Terlampir dalam instrumen
(latihan, praktik dan
penilaian sikap.
bermain) dan saat
diskusi

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk proyek dan pelaksanaan proyek
2. Terlampir dalam instrumen tes tertulis pembelajaran
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
3.
Melakukan lari jarak jauh dari Pengamatan dan Saat Pembelajaran
start sampai finish. Tes Praktik dan saat Tes Praktik

a. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas,
tanggung jawab, menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Nama
Catatan
No Peserta Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
Perilaku
didik

Dst.

b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

No Soal

1. Jelaskan cara melakukan Teknik berdiri dalam lari jarak jauh ?

2. Jelaskan cara melakukan melangkah dan berlari dalam lari jarak jauh ?

3 Jelaskan cara melakukan ayunan tangan dan kaki ?

4 Jelaskan cara melakukan Teknik melewati garis finish ?


5 Jelaskan cara melakukan koordinasi Gerakan Teknik lari jarak jauh ?

- Tertulis Uraian(lihat lampiran)

- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog

c. Penilaian Aspek Percakapan


Skala
Aspek yang Jumlah Skor Kode
No 10
Dinilai 25 50 75 Skor Sikap Nilai
0

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

d. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


No Indikator Penilaian

1 Mempraktikan awalan melakukan gerakan start Berdiri

2 Melakukan gerakan lari jarak jauh

3 Melakukan sikap akhir lari jarak jauh

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan tugas gerak

2 Keserasian pemilihan tugas gerak

Kesesuaian penggunaan aspek gerak


3
yang dipelajari

4 Pendemonstrasian gerak
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata


Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

DAFTAR REKAP NILAI

No Nama Peserta didik Aspek


.
Afektif Kognitif Psikomotorik

dst

e. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa
yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
2. Pengayaan :
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi
penugasan untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
▪ Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu
▪ Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui, Tasikmalaya, Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
