Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan
Kelas / Semester : XI Teknik Kendaraan Ringan /Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( pertemuan ke-1 )

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Memperagakan dan mengevaluasi strategi dan taktik dalam perlombaan nomor-nomor
atletik (jalan cepat, lari,lompat, dan lempar) dengan peraturan terstandar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.3.1 Menjelaskan teknik pegangan, teknik ayunan dan teknik langkah pada lempar lembing
4.3.2 Menyelidiki terhadap teknik pegangan, teknik ayunan dan teknik langkah pada lempar lembing
4.3.3 Mempraktekan teknik pegangan, teknik ayunan dan teknik langkah pada lempar lembing.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Melaporkan teknik pegangan, teknik ayunan dan teknik langkah pada lempar lembing
4.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menyelidiki terhadap teknik pegangan, teknik ayunan dan teknik langkah pada lempar
lembing
4.3.4 Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan Mempraktekan teknik pegangan, teknik
ayunan dan teknik langkah pada lempar lembing dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
4.3.1 Teknik pegangan pada lembing
4.3.2 Teknik ayunan lembing
4.3.3 Teknik Langkah

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan teori
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 20 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema materi dan memberi
pertanyaan rangsangan kepada siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan
diskusi.
 Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 5
siswa
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
Inti Pemberian stimulus 90 menit
 Pada awal pembelajaran, guru menayangkan video
lempar lembing.
 Siswa mengamati gambar/training obyek (mengamati)

Identifikasi Masalah
 Siswa diminta membuat pertanyaan teknik memegang
lembing, teknik ayunan, dan teknik langkah (menanya)

Pengumpulan data
 Siswa membaca buku berkaitan dengan lempar lembing
(mengumpulkan informasi)

Pembuktian
 teknik memegang lembing, teknik
Siswa mendiskusikan
ayunan, dan teknik langkah
berdasarkan buku dan sumber-sumber yang lain
(menalar)

Menarik kesimpulan
 Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil menggali
informasi tentang teknik memegang lembing, teknik
ayunan, dan teknik langkah
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
(mengomunikasikan)
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari.

Penutup  Merangkum materi pembelajan 10 menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Pertemuan Praktik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu praktikum.
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan teknis model pembelajaran
Inti Menanya 125 menit
 Guru memberi timbal balik teknik memegang lembing,
teknik ayunan, dan teknik langkah sesuai dengan SOP

Mengamati
 Guru meminta siswa untuk mengikuti teknik memegang
lembing, teknik ayunan, dan teknik langkah. (meniru)

Pembuktian
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan teknik
memegang lembing, teknik ayunan, dan teknik langkah
 siswa mencoba melakukan teknik memegang lembing,
teknik ayunan, dan teknik langkah sesuai SOP
 Guru menugaskan siswa mendemontrasikan teknik
memegang lembing, teknik ayunan, dan teknik langkah.
 Siswa mendemontrasikan teknik memegang lembing,
teknik ayunan, dan teknik langkah. (Demonstrasi)

Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari.
Penutup  Merangkum materi pembelajan 10 menit
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.
 Guru menutup dengan berdoa.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


(kisi-kisi soal dan instrumen terlampir)
KEGIATAN PENGAYAAN
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang teknik memegang lembing, teknik
ayunan, dan teknik langkah di sertai gambar gambarnya.

KEGIATAN REMEDIAL
• Guru mengulang pembelajaran tentang teknik memegang lembing, teknik ayunan, dan
teknik langkah bagi siswa yang belum mengerti.
I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : Power point, video teknik memegang lembing, teknik ayunan, dan teknik
langkah
b. Alat/Bahan : LCD, laptop, peluit, jam, kun 8 buah, lembing, lapangan, media gambar
c. Sumber : Muhajir. Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga

Mengetahui Semarang, 23 Juni 2018


Kepala Sekolah, Guru,

Arly Topan
LAMPIRAN PENILAIAN

Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan


.

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

4.3 Memperagakan 1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan tentang teknik


dan mengevaluasi teknik pegangan, menerangkan Tertulis pegangan gaya
strategi dan taktik teknik ayunan dan teknik pegang american style pada
dalam perlombaan teknik langkah lembing lembing?
nomor-nomor pada lempar 2. Siswa dapat 2. Jelaskan tentang teknik
atletik (jalan cepat, lembing menjelaskan pegangan gaya finlandia
lari,lompat, dan teknik ayun pada pada lembing?
lempar) dengan
lempar lembing 3. Sebutkan jenis-jenis
peraturan
3. Siswa dapat memegang lembing?
terstandar
menyebutkan 4. Jelaskan teknik ayunan
dan menjelaskan pada lempar lembing?
teknik langkah 5. Jelaskan teknik langkah
gaya jingkat pada
lempar lembing?

Kunci jawaban:

1. Gambar memegang gaya american style

2. Gambar memegang gaya finlandia


3. Teknik dasar memegang lembing yaitu gaya american style, finlandia style dan gaya jepit/tang
4. Teknik ayun pada lempar lembing yaitu:

5. Teknik gaya jingkat:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh pengolahan nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1 1 3 Nilai perolehan KD
Pengetahuan rerata
1 2 3 dari nilai IPK
2 3 4 (15/20*100=75)
2 4 3

2 5 2
Instrumen Penilaian Ketrampilan

Tabel 2. Kisi kisi penilaian kinerja

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan

Teknik
No Kompetensi dasar penilaian
Materi Indikator

1. 4.3 Memperagakan dan Lempar 1. Teknik pegangan Proses


mengevaluasi strategi dan Lembing 2. Teknik ayunan
taktik dalam perlombaan 3. Teknik langkah
nomor-nomor atletik (jalan
cepat, lari,lompat, dan lempar)
dengan peraturan terstandar

Tugas Praktik

1. Melepas dan memasang distributor


a. Menyediakan alat dan bahan
b. Mengikuti prosedur teknik pegangan, teknik ayunan teknik langkah
c. Mendemonstrasikan teknik pegangan, teknik ayunan teknik langkah

Pengolahan nilai
No Job lempar lembing Nilai

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Teknik pegangan

3 Teknik Ayunan

4 Teknik Langkah

Mengetahui Semarang, 23 Juni 2018


Kepala Sekolah, Guru,

Arly Topan
MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Lempar lembing merupakan salah satu cabang olahraga atletik nomor lempar.
Lembing adalah alat yang digunakan dalam olahraga ini. Alat ini berbentuk seperti tombak dengan
sudut tajam di salah satu ujungnya. Pada dasarnya lempar lembing berarti melempar lembing dari
tangan dengan sekuat tenaga untuk memperoleh jarak lemparan sejauh mungkin.

1. Teknik Dasar Lempar Lembing


Dalam lempar lembing terdapat beberapa teknik dasar yang harus diketahui. Teknik dasar tersebut
meliputi cara memegang, membawa, dan melempar lembing.

a. Memegang Lembing
Cara memegang lembing yang biasa dilakukan para pelempar, yaitu cara Amerika dan cara
Finlandia.

1) Cara Amerika
Pegang lembing di bagian belakang lilitan lembing dengan jari telunjuk melingkar di belakang
lilitan dan ibu jari menekannya di bagian permukaan yang lain. Sementara itu, jari-jari lain turut
melingkar di badan lembing dengan longgar.
2) Cara Finlandia
Pegang lembing pada bagian belakang lilitan dengan jari tengah dan ibu jari, sementara telunjuk
berada sepanjang batang lembing dan agak serong ke arah yang wajar. Jari-jari lainnya turut
melingkar di badan lembing dengan longgar.

Gambar: Cara memegang lembing: a) cara Amerika dan b) cara Finlandia

b. Membawa Lembing
Ada tiga cara membawa lembing yang biasa digunakan pelempar saat melakukan awalan, di
antaranya sebagai berikut.

1. Lembing dibawa di atas bahu dengan mata lembing menghadap serong ke atas.
2. Lembing dibawa di belakang badan sepanjang alur lengan dengan mata lembing menghadap
ke arah depan serong ke atas.

3. Lembing dibawa di atas bahu dengan mata lembing menghadap serong ke arah bawah.
Gambar: Cara membawa lembing

c. Melempar Lembing
Melempar lembing terbagi menjadi beberapa tahap yaitu awalan, lemparan, dan akhiran.

1) Awalan
Awalan berlari sambil membawa lembing di atas kepala dengan lengan ditekuk, sikut menghadap
ke depan dan telapak tangan menghadap atas. Posisi lembing berada sejajar di atas garis paralel
dengan tanah. Bagian terakhir awalan terdiri atas langkah silang (cross step). Pada bagian akhir
dapat dilakukan langkah dengan beberapa cara berikut.

 Dengan jingkat (hop step)


 Dengan langkah silang di depan (cross step)
 Dengan langkah silang di belakang (rear cross step)

Proses peralihan (cross step) dilakukan saat kaki diturunkan. Kedua bahu diputar perlahan ke arah
kanan (bukan kidal), lengan kanan mulai bergerak dan diluruskan ke arah belakang dengan tubuh
bagian atas condong ke belakang. Pandangan selalu melihat lurus ke depan

2) Lemparan
Pada gerak melemparkan lembing, tarik bahu kanan dan lengan melakukan gerakan melempar
melalui poros bahu dengan kuat ke depan-atas. Badan bergerak melewati kaki depan, lalu
melepaskan lembing.

3) Akhiran
Gerak akhir lemparan dilakukan dengan melangkahkan kaki ke depan untuk menyeimbangkan
gerak agar tidak terjatuh dan tidak melebihi garis batas lemparan.

Gambar: Rangkaian gerak lempar lembing

2. Bentuk Latihan Lempar Lembing


Berikut ini adalah bentuk-bentuk latihan yang dapat digunakan untuk melatih lempar lembing.
Mintalah pengawasan dari guru Anda saat berlatih.
a. Melempar dari berdiri menghadap ke depan

1. Pelempar berdiri menghadap ke depan dengan kaki terpisah selebar bahu.


2. Lembing ditarik dan dipegang di atas kepala, menunjuk ke tanah dengan sudut runcing.
3. Lembing dilemparkan untuk menancap di tanah 3–4 meter ke depan.

b. Melempar berdiri menghadap ke samping

1. Pelempar berdiri dengan kaki 60–90 cm terpisah dengan kaki menunjuk lurus ke depan.
2. Berat badan ada di belakang, pada kaki kanan.
3. Kepala menghadap ke depan, sedangkan pinggang dan bahu menghadap ke samping.
4. Lembing ditarik di mana mata lembing dekat dengan mata pelempar sebelah kanan.
5. Telapak tangan kanan menghadap ke atas dan di atas garis bahu.
6. Memulai gerakan dengan mengangkat sedikit kaki dari tanah, dan berat badan ada pada kaki
kanan yang dibengkokkan sedikit.
7. Dorong kaki kanan dengan kuat, berporos pada telapak kaki dan meletakkan kaki kiri di
tanah dengan tumit lebih dulu.
8. Pinggang akan memutar ke depan membentuk punggung melengkung, dengan bahu, lengan,
dan tangan mengikuti.
9. Selama melakukan seluruh gerakan melempar, siku harus dipertahankan selalu dekat dengan
lembing.
Tabel 3. Contoh Instrumen Penilaian Sikap

Mata Pelajaran: Penjas Orkes

Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial


No Waktu Waktu
Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Catatan Perilaku Butir Sikap
1

3
Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial
No Waktu Waktu
Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Catatan Perilaku Butir Sikap
4

10
SILABUS : SMA/MA/SMK/SMAK

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas : XII

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh


perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan yang tidak
ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh
harus dipelihara dan dibina, sebagai
wujud syukur kepada sang Pencipta
MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.


2.2 Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri,
orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik
individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama
dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan
teman dalam penggunaan peralatan
dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik.
2.7 Belajar menerima kekalahan dan
kemenangan dari suatu permainan.

3.3 Menganalisis dan merancang strategi Atletik Mengamati


dan taktik dalam simulasi perlombaan
nomor-nomor atletik yang disusun (Tolak  Mengamati perlombaan tolak peluru Unjuk kerja: untuk 4 X 3 JP  Sektor tolak peluru
sesuai peraturan Peluru) secara langsung, melalui media mengukur aspek afektif dan  Peluru
audio visual ataupun gambar psikomotor selama proses  Kapur
rangkaian gerakan tolak peluru yang  Bendera
telah disiapkan oleh guru..  Peluit
4.3 Memperagakan dan mengevaluasi  Sumber: Buku Penjasorkes
Menanyakan Observasi untuk mengukur SMA Kelas XII,Tim
strategi dan taktik dalam perlombaan
nomor-nomor atletik (jalan cepat, aspek afektif dan psikomtor Puskurbuk Kemdikbud,
 Secara bergantian menanyakan
MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

lari,lompat, dan lempar) dengan kepada sesama peserta didik selama proses. Jakarta: Puskurbuk
peraturan terstandar. maupun guru tentang strategi tolak Kemdikbud.
peluru berdasarkan hasil  TV/Video
pengamatan
Tes: untuk mengukur
Mengeksplorasi pengetahuan berkaitan
dengan teori,
 Mendiskusikan strategi perlombaan prinsip/konsep, dan
tolak peluru (awalan, menolakan
aturannya.
peluru, lepasnya peluru dan
menjaga keseimbangan).
 Memperagakan strategi awalan
perlombaan tolak peluru. Portofolio: berkatan
 Memperagakan cara menolakkan dengan cacatan hasil
peluru perlombaan tolak peluru..
penamatan atau tugas
 Memperagakan cara melepaskan
peluru perlombaan tolak peluru .
 Memperagakan cara menjaga
keseimbangan perlombaan tolak
peluru .
 Memperagakan stategi dan taktik
dalam simulasi perlombaan tolak
peluru.

Mengasosiasi

 Mengetahui kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat
menerapkan strategi perlombaan
tolak peluru.
 Mengetahui cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering
MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

dilakukan saat menerapkan strategi


perlombaan tolak peluru.

Mengkomunikasikan

 Melakukan perlombaan tolak peluru


dengan menerapkan teknik maupun
strategi perlombaan yang sudah
dipelajarinya dan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama
perlombaan .

Atletik Mengamati

(Lempar  Mengamati perlombaan lempar Unjuk kerja: untuk  Sektor lempar lembing
lembing) lembing secara langsung, melalui mengukur aspek afektif dan  Lembing
media audio visual ataupun gambar psikomotor selama proses  Kapur
rangkaian gerakan lempar lembing  Bendera
yang telah disiapkan oleh guru..  Peluit
Sumber: Buku Penjasorkes
Menanyakan Observasi untuk mengukur SMA Kelas XII,Tim
aspek afektif dan psikomtor Puskurbuk Kemdikbud,
 Secara bergantian menanyakan selama proses.
kepada sesama peserta didik Jakarta: Puskurbuk
MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

maupun guru tentang strategi Kemdikbud.


lempar lembing berdasarkan hasil
pengamatan Tes: untuk mengukur  TV/Video
pengetahuan berkaitan
Mengeksplorasi dengan teori,
prinsip/konsep, dan
 Mendiskusikan strategi perlombaan
aturannya.
lempar lembing (awalan, menolakan
peluru, lepasnya peluru dan menjaga
keseimbangan).
 Memperagakan cara melakukan Portofolio: berkatan
awalan perlombaan lempar lembing.
dengan cacatan hasil
 Memperagakan cara strategi
melempar lembing dalam penamatan atau tugas
perlombaan lempar lembing .
 Memperagakan cara melepaskan
lembing dalam perlombaan lempar
lembing.
 Memperagakan cara setelah
melepaskan lembing dalam
perlombaan lempar lembing .
 Memperagakan stategi dan taktik
dalam simulasi perlombaan lempar
lembing.

Mengasosiasi

 Mengetahui kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat
menerapkan strategi perlombaan
lempar lembing.
 Mengetahui cara memperbaiki
MATERI ALOKASI
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN SUMBER BELAJAR
POKOK WAKTU

kesalahan-kesalahan yang sering


dilakukan saat menerapkan strategi
perlombaan lempar lembing.

Mengkomunikasikan

 Melakukan perlombaan lempar


lembing dengan menerapkan teknik
maupun strategi perlombaan yang
sudah dipelajarinya dan
menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama perlombaan .
