Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROJECT BASED LEARNING


SISTEM PENGISIAN REGULATOR KONVENSIONAL

Nama Sekolah : SMK Bhina Tunas Bhakti Kelas/ Semester : XI TKR 12345/4
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik K.R. Tahun Pelajaran : 2022-2023
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Alokasi waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Menyebutkan nama komponen sistem pengisian regulator konvensional
b. Mengelompokkan jenis-jenis sistem pengisian regulator konvensional
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Menjelaskan fungsi komponen sistem pengisian regulator konvensional
b. Mengelompokkan keabnormalan sistem pengisian regulator konvensional berdasarkan cara kerja.
4.3.1. Disediakan komponen sistem pengisian regulator konvensional, peserta didik akan dapat merawat
komponen sistem pengisian regulator konvensional dengan percaya diri.
4.3.2. Disediakan komponen sistem pengisian regulator konvensional peserta didik dapat
mendemonstrasikan merawat komponen sistem pengisian regulator konvensional berdasarkan
tugas, sesuai prosedur dengan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran
KETERLAKS
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
ANAAN (%)

Pendahuluan (10 mnt) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Peserta didik menjawab salam, [ ] 0-25%
untuk mengawali pelajaran berdoa sesuai agama masing-masing.
[ ] 26-50%
Mengecek kehadiran siswa, menanyakan Peserta didik memperhatikan
kesehatan siswa dan memeriksa APD siswa penjelasan guru tentang tujuan [ ] 51-75%
berupa masker, faceshield, jarak antar teman. pembelajaran dan uraian materi dari
[ ] 76-100%
guru
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai

Mendapatkan keluhan Guru menyampaikan topik sistem pengisian Peserta didik berdiskusi dalam timnya [ ] 0-25%
pelanggan tentang regulator konvensional dan bertanya menjawab keluhan pelanggan sesuai
topik sistem buku manual service [ ] 26-50%
bagaimana cara menjawab keluhan pelanggan
pengisian regulator pada sistem pengisian regulator konvensional [ ] 51-75%
konvensional
[ ] 76-100%

Menentukan langkah- Guru memastikan langkah yang diambil Peserta didik menyusun rencana [ ] 0-25%
langkah merupakan prosedur standar dan sesuai K3 pemecahan masalah meliputi
perawatan/perbaikan bengkel pembagian tugas, persiapan alat, SST [ ] 26-50%
dan APD.
[ ] 51-75%

[ ] 76-100%

Menyusun jadwal Guru dan peserta didik menyepakati jadwal yang Peserta didik menyiapkan project [ ] 0-25%
perawatan/perbaikan telah disusun. sesuai batasan waktu yang disepakati,
dan mengestimasi biaya pengerjaan [ ] 26-50%

[ ] 51-75%

[ ] 76-100%

Memonitor keaktifan Guru memantau aktivitas peserta didik, Peserta didik melakukan pembuatan [ ] 0-25%
dan perkembangan memantau realisasi project dan membimbing jika proyek sesuai jadwal, mencatat
project ada kesulitan progres pada jobsheet dan [ ] 26-50%
mendiskusikan masalah yang muncul.
[ ] 51-75%

[ ] 76-100%

Menguji hasil Guru berdiskusi tentang hasil project, memantau Peserta didik membahas kelayakan [ ] 0-25%
perawatan/service keterlibatan fisik dan emsional peserta didik, project yang telah dilaksanakan dan
mengukur ketercapaian dengan standar. membuat laporan secara tertulis dan [ ] 26-50%
melakukan presentasi kelompok
[ ] 51-75%

[ ] 76-100%

Evaluasi pengalaman Guru membimbing proses pemaparan project, Secara individu, peserta didik [ ] 0-25%
belajar menanggapi hasil atau teknik yang digunakan. membuat laporan dan ide perbaikan
selanjutnya agar proses lebih cepat, [ ] 26-50%
Guru dan peserta didik merefleksi dan lebih mudah dan murah
menyimpulkan. [ ] 51-75%

[ ] 76-100%

Penutup (10 mnt) Guru mengecek kembali jumlah siswa meminta Peserta didik berdoa sesuai agama [ ] 0-25%
salah satu siswa memimpin berdoa. masing-masing.
[ ] 26-50%
Guru mengingatkan siswa untuk selalu 5M: Peserta didik memperhatikan dan
Mencuci tangan melaksanakan penjelasan guru [ ] 51-75%
tentang 5M di masa pandemi dan
Menjaga jarak [ ] 76-100%
langsung pulang ke rumah.

Memakai masker

Menghindari kerumunan

Mengurangi selain kegiatan pokok

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian AntarTeman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Keterangan *) coret yang tidak sesuai

D. Tematik dengan Normada


1. Multimeter,
2. Kemagnetan

Mengetahui, Pati, Juli 2022


Wakasekbid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Andi Prasetyo, S.Kom., MM. Edy Cahyo Saputro, S.Pd.
