Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 TUBAN


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi/Tema : Remote Server
Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Pengetahuan.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 Ketrampilan.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.4. Mengevaluasi Remote Server
4.4. Mengkonfigurasi Remote Server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan konsep dasar Remote Server
3.4.2. Menentukan cara konfigurasi Remote Server
3.4.3. Menganalisa hasil konfigurasi Remote Server

4.4.1. Mengaktifkan layanan Remote Server


4.4.2. Mengoreksi hasil konfigurasi Remote Server
4.4.3. Membuat laporan konfigurasi Remote Server

D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1. Setelah mengamati tayangan video dan mengkaji dari
berbagai sumber, Siswa kelas XI TKJ dapat menjelaskan
konsep dasar Remote Server dengan benar sesuai konsep
yang disampaikan dan percaya diri.

3.4.1.2. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, Siswa kelas XI


TKJ dapat menjelaskan perbedaan telnet dan SSH pada
konsep Remote Server dengan benar sesuai konsep yang
disampaikan dan percaya diri.

3.4.2.1. Siswa kelas XI TKJ dapat menentukan cara konfigurasi


Remote Server melalui kegiatan pembelajaran dengan
benar sesuai konsep yang disampaikan, cermat dan teliti.

3..4.3.1 Siswa kelas XI TKJ dapat menganalisa hasil konfigurasi


Remote Server melalui kegiatan pembelajaran dengan
benar sesuai konsep yang disampaikan, cermat dan teliti.

4.4.1.1 Setelah melakukan praktikum, siswa kelas XI TKJ dapat


mengaktifkan layanan remote server dengan benar sesuai
konsep yang disampaikan, cermat dan teliti.
4.4.2.1 Setelah melakukan praktikum, siswa kelas XI TKJ dapat
mengoreksi hasil konfigurasi remote server dengan benar
sesuai konsep yang disampaikan, cermat dan teliti.

4.4.3.1 Setelah melakukan praktikum, siswa kelas XI TKJ dapat


membuat laporan konfigurasi Remote Server dengan
benar sesuai konsep yang disampaikan, cermat dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Remote Server
2. Prinsip dan cara kerja Remote Server
3. Telnet
4. SSH
5. Konfigurasi Remote Server Linux/FreeBSD dan Windows
6. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Remote Server

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Internet

2. Alat
a. Laptop/PC
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Virtual Box

3. Bahan
a. Joobsheet
b. DVD Linux Debian 8
c. Video konfigurasi remote server linux debian 8

G. Sumber Pembelajaran
1. Internet
2. Video Cara Konfigurasi remote server linux debian 8
(https://www.youtube.com/watch?v=J32moLOTcNM)
3. Eko Mulyanto, Wismanu Susetyo. 2017. Administrasi Sistem
jaringan. Malang. Penerbit Kitto Book.
H. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan PjBL
Metode : Diskusi, demonstrasi, praktikum (project)
dan eksperimen , tanya jawab, penugasan

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta 20 menit


didik dalam proses KBM :

 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan
peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan


pembelajaran dan materi pokok
pembelajaran

Apersepsi berupa gambaran umum


aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan

Menyampaikan lingkup dan teknik


penilaian yang akan digunakan

Stimulation Guru meminta peserta didik untuk 25 Menit


mengamati presentasi tentang Remote
Server, Prinsip dan cara kerja Remote
Server, Telnet dan SSH

Peserta didik mengamati presentasi


tentang Remote Server, Prinsip dan cara
kerja Remote Server, Telnet dan SSH

Pernyataan / Guru menanya atau mengajukan 20 Menit


Identifikasi pertanyaan kepada peserta didik terkait
masalah Remote Server, Prinsip dan cara kerja
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

(Problem Remote Server, Telnet dan SSH


Statement)
Peserta didik menjawab pertanyaan
terkait Remote Server, Prinsip dan cara
kerja Remote Server, Telnet dan SSH

Pengumpulan Guru meminta peserta didik untuk mencari


data (Data dan mengumpulkan informasi Remote
Collection) Server, Prinsip dan cara kerja Remote 45 Menit
Server, Telnet dan SSH

Peserta didik menggali informasi

Peserta didik menyampaikan hasil


pengumpulan data dan siswa lain
menganggapi 45 Menit

Pembuktian Guru menugaskan peserta didik untuk


(Data menalar dengan melakukan diskusi
processing kelompok hasil pengumpulan informasi
danVerification) oleh peserta didik 45 Menit

Menarik Guru dan Peserta didik


simpulan / mengkomunikasikan dengan
generalisasi menyimpulkan tentang Remote Server, 45 Menit
(Generalization Prinsip dan cara kerja Remote Server,
) Telnet dan SSH

Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang


telah dilaksanakan

Guru menginformasikan hal-hal yang


perlu dipersiapkan untuk pertemuan
berikutnya
25 Menit
Guru mengkondisikan peserta didik

 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta 20 menit


didik dalam proses KBM :

 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan
peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi berupa gambaran umum


aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan

Memberikan penjelasan tentang


pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan
Perangkat Lunak

Stimulation Guru meminta peserta didik untuk 25 Menit


mengamati presentasi tentang Cara
Konfigurasi Remote Server dan Prosedur
Pelaporan

Peserta didik mengamati presentasi guru

Pernyataan / Guru menanya atau mengajukan 20 Menit


Identifikasi pertanyaan kepada peserta didik terkait
masalah Cara Konfigurasi Remote Server dan
(Problem Prosedur Pelaporan
Statement)
Peserta didik menjawab pertanyaan

Pengumpulan Guru meminta peserta didik untuk mencari


data (Data dan mengumpulkan informasi Cara
Collection) Konfigurasi Remote Server dan Prosedur 45 Menit
Pelaporan

Peserta didik menggali informasi dan 45 Menit


menyampaikan hasil pengumpulan data
dan siswa lain menganggapi
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pembuktian Guru menugaskan dan membantu peserta


(Data didik menalar untuk melakukan
processing pembuktian dengan praktikum
danVerification) perancangan jaringan berdasarkan hasil 45 Menit
pengumpulan data

Menarik Guru dan Peserta didik


simpulan / mengkomunikasikan dengan
generalisasi menyimpulkan tentang Cara Konfigurasi 45 Menit
(Generalization Remote Server dan Prosedur pembuatan
) Pelaporan

Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang


telah dilaksanakan

Guru menginformasikan hal-hal yang


perlu dipersiapkan untuk pertemuan
berikutnya

Guru mengkondisikan peserta didik dan 25 Menit


kelas sebelum pelajaran diakhiri

 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta 15 menit


didik dalam proses KBM :

 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan
peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Apersepsi berupa gambaran umum


aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan

Memberikan penjelasan tentang


pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan
Perangkat Lunak

Stimulation Guru meminta peserta didik untuk 20 Menit


mengamati demonstasi praktikum oleh
guru

Peserta didik mengamati

Pernyataan / Guru menanya dengan mengajukan 10 Menit


Identifikasi pertanyaan kepada peserta didik terkait
masalah demonstrasi praktikum guru
(Problem
Statement) Peserta didik menjawab pertanyaan

Pengumpulan Guru meminta peserta didik untuk


data (Data mengumpulkan informasi demonstrasi
Collection) langkah langkah konfigurasi remote server 45 Menit
oleh guru

Peserta didik menggali informasi

Pembuktian Guru menugaskan peserta didik untuk


(Data menalar dengan melakukan praktikum
processing konfigurasi remote server dan membuat
danVerification) laporan praktikum oleh peserta didik
3x45 Menit
Peserta didik melakukan praktikum dan
membuat laporannya

Menarik Guru dan Peserta didik


simpulan / mengkomunikasikan dengan
generalisasi menyimpulkan tentang Hasil konfigurasi 20 Menit
(Generalization
)

Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang 15 Menit


telah dilaksanakan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Guru merefleksikan kegiatan KBM yang


sudah dilakukan

Guru menginformasikan hal-hal yang


perlu dipersiapkan untuk pertemuan
berikutnya

Guru mengkondisikan peserta didik dan


kelas sebelum pelajaran diakhiri

 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam

I. Penilaian Pembelajaran
1.    Teknik Penilaian
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
Saat pembelajaran dan
2. Ketrampilan Observasi
Setelah pembelajaran
3. Saat pembelajaran dan
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
A. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis essay
No Pertanyaan Bobot
1. Untuk mendapatkan akses jarak jauh, layanan pada server
yang diaktifkan adalah? 20

2 Jelaskan manfaat dari remote server? 20

3 Jelaskan cara mengaktifkan layanan remote server pada


windows server 2008? 20
No Pertanyaan Bobot
4 Sebutkan perintah untuk instalasi ssh server pada linux? 20

5 Bagaimana cara untuk melakukan pengujian remote server


SSH linux pada sisi client? 20

Nilai Akhir (NA) 100

Kunci jawaban
No Kunci jawaban
1. Remote Server

2 Menyediakan akses jarak jauh diluar lingkungan dari perangkat server

3 Protokol yang diaktifkan adalah telnet server yaitu dengan memilih


menu Start, Control Panel, pilih Administrative Tools, kemudian pilih
Server Manager dan pilih Tambah Fitur

4 #apt-get install openssh-server

5 Dengan menggunakan aplikasi putty di sisi klien kemudian mengakses


server melalui port ssh server dengan authentication berupa user dan
password

Rubrik Penilaian
No Kriteria
1 dan 2 0 : Tidak menjawab

10 : Menjawab salah

15 : Menjawab mendekati konsep

20 : Menjawab benar

3 0 : Tidak menjawab
No Kriteria
10 : Menjawab salah

15 : Menjawab mendekati konsep tidak sampai server manager

20 : Menjawab dengan lengkap dari menu start sampai server


manager

4 0 : Tidak menjawab

10 : Menjawab salah tanpa menuliskan perintah apt-get

15 : Menjawab mendekati dengan menuliskan petintah apt-get

20 : Menjawab benar

5 0 : Tidak menjawab

10 : Menjawab salah tanpa menyebutkan aplikasi putty

15 : Menjawab mendekati konsep dengan menyebutkan aplikasi


putty

20 : Menjawab benar dengan menyebut memakai aplikasi putty


dengan protokol ssh dan proses authentication

Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis non essay


No Pertanyaan Bobot
1-10 1. Untuk mendapatkan akses jarak jauh, layanan 100
pada server yang diaktifkan adalah?
a. Web Server
b. DNS Server
c. Remote Server
d. Proxy Server
e. DHCP Server
2. Sebutkan port default dari layanan Secure Shell?
a. 21
No Pertanyaan Bobot
b. 80
c. 8080
d. 443
e. 22
3. Jelaskan mengapa user cenderung
menggunakan aplikasi SSH dibandingkan
dengan telnet?
a. Karena open source
b. Karena user friendly
c. Karena berbasis comand line interface
d. Karena memiliki keamanan yang lebih
baik
e. Karena mudah proses instalasinya
4. Sebutkan alasan telnet sangat rentan terhadap
pencurian data?
a. Karena proses authenticationnya berupa
plaintext
b. Karena berbasis windows
c. Karena berbasis comand line interface
d. Karena memiliki keamanan yang lebih
baik
e. Karena mudah proses instalasinya
5. Jelaskan manfaat dari remote server?
a. Memudahkan user melakukan koneksi
internet
b. Memudahkan akses ke server ketika
berada di luar lingkungan server
c. Meminimalkan serangan hacker
d. Mempercepat kinerja server
e. Meningkatkan kecepatan akses internet
6. Jelaskan cara mengaktifkan layanan remote
server pada windows server 2008?
No Pertanyaan Bobot
a. Menu start – Control panel – program
features
b. Menu start – Control panel –
administrative tool – server manager
c. Klik kanan menu start – device manager
d. Menu start – run – cmd
e. Menu start – Control panel –
administrative tool – data sources
7. Sebutkan perintah untuk instalasi ssh server
pada linux?
a. #apt-get install telnetd
b. #nano /etc/init.d/networking restart
c. #apt-get install ssh
d. #apt-get install openssh server
e. #nano /etc/ssh/sshd.config
8. Dengan perintah apa kita melakukan konfigurasi
port OpenSSH Server pada server linux?
a. #apt-get install telnetd
b. #nano /etc/init.d/networking restart
c. #apt-get install ssh
d. #apt-get install openssh server
e. #nano /etc/ssh/sshd.config
9. Untuk menjaga keamanan protokol SSH server
kita, apa yang harus dikonfigurasi?
a. Merestart service ssh
b. Mengkonfigurasi file sshd.config dengan
port default
c. Mengkonfigurasi file sshd.config dengan
port dirubah
d. Melakukan konfigurasi firewall dengan
bloking port 8080
e. Mengupdate sistem di internet
No Pertanyaan Bobot
10. Bagaimana cara untuk melakukan pengujian
remote server SSH linux pada sisi client?
a. Dengan mengetikkan perintah pada
command : telnet ip-server
b. Dengan mengetikkan perintah pada
command : ssh ip-server
c. Dengan menggunakan aplikasi fezilla
d. Dengan melakukan ping ke ip-server
e. Dengan menggunakan aplikasi putty

Nilai Akhir (NA) 100


Kunci jawaban non essay
Kunci jawaban
1. C 6. B
2. E 7. D
3. D 8. E
4. A 9. C
5. B 10. E

Pedoman Penilaian non essay


No Bobot
1 - 10 5

Skor Maksimal 100

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal)*100

B. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan lembar observasi saat praktikum
konfigurasi remote server.
No Pertanyaan Bobot
1. Buatlah jaringan client-server berbasis linux dalam
bentuk simulasi virtual dengan menggunakan virtual
box, dan aktifkan service remote server kemudian 100
lakukan pengujian service remote server pada sisi
client. Buatlah laporannya!

Nilai Akhir (NA) 100

Kriteria Penilaian
Rentang
No Aspek
Bobot
1. Persiapan 20

2. Proses 40

3. Hasil 20

4. Waktu 10
5. Laporan 10
Nilai Akhir (NA) 100

Rubrik Penilaian
Aspek Kriteria
Persiapan 0 : Alat dan bahan tidak disiapkan dengan benar
10 : Alat dan bahan hanya disiapkan sebagian dengan benar
15 : Alat dan bahan disiapkan dengan lengkap tetapi kurang
benar
20 : Alat dan bahan disiapkan dengan lengkap dan benar
Proses 0 : Konfigurasi remote server tidak dilakukan
20 : Konfigurasi remote server belum selesai dilakukan
40 : Konfigurasi remote server selesai dilakukan dengan salah
50 : Konfigurasi remote server selesai dilakukan dengan benar
Hasil 0 : tidak ada hasil
10 : Remote server tidak berjalan
15 : Remote server berjalan dengan salah
20 : Remote server berjalan dengan baik
Waktu 0 : Tidak selesai
4 : Selesai setelah waktu yang disediakan habis
8 : Selesai tepat sesuai waktu yang disediakan
10 : Selesai sebelum waktu yang disediakan habis
Laporan 0 : Tidak membuat laporan
4 : sistematika tidak sesuai dan atau tidak tepat waktu
8 : sistematika penulisan sesuai dan tidak tepat waktu
10 : sistematika sesuai dengan konsep yang diberikan dan tepat
waktu

C. Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Berdoa sebelum belajar
2. Bersemangat mengikuti pelajaran
3. Mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok
Keterangan
No Kriteria Keterangan
1. TP Tidak Pernah
2. KD Kadang Kadang
3. SR Sering
4. SL Selalu

Pedoman penilaian
No Kriteria Rentang Skor

1. SB (Sangat Baik) 3,51 – 4,00

2. B (Baik) 2,51 – 3,50

3. C (Cukup) 1,51 – 2,50

4. K (Kurang) 1,00 – 1,50

Tuban, 15 Juli 2022


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUBANDI, M.Pd MIFTAH FIRDAUS BASTOMY, S.Pd, Gr.


NIP.196606261990031008 NIP.198505312022211023
