Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI PAPUA

DINAS PENDIDIKAN, PERPUSTAKAAN DAN ARSIP DAERAH


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SENTANI
Jl. Sekolah 1 Desa Nendali Dist. Sentani Timur. Telp (0967) 593130; fax: (0967)594381; Kode Pos 99359
website: http://www.smkn1sentani.sch.id, email: smkn1sentani@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SENTANI
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Materi Pokok : Remote Server
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( @ 2 X 45 Menit )

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


1. Kompetensi Inti (KI-3)
a. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang kerja.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan


gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar (KI-4)


a. KD pada KI Pengetahuan
3.2. Mengevaluasi Remote Server
b. KD pada KI Keterampilan
4.2. Mengkonfigurasi Remote Server
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan Konsep Remote Server
3.2.2. Memberi Contoh Remote Server
3.2.3. Menentukan cara konfigurasi Remote Server
3.2.4. Menilai keamanan Remote Server
3.2.5. Merekomendasi Remote Server
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.2.1. Mempersiapkan Remote Server
4.2.2. Melakukan konfigurasi Remote Server
4.2.3. Menunjukan Hasil konfigurasi Remote Server
4.2.4. Beradaptasi dengan beberapa Remote Server
4.2.5. Memodifikasi Remote Server
4.2.6. Memasang Remote Server
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui ceramah dan diskusi, siswa mampu menjelaskan Konsep Remote Server
dengan tepat.
2. Melalui pencarian informasi (discovery), siswa mampu memberi contoh aplikasi
Remote Server dengan tepat.
3. Melalui pencarian informasi (discovery) dan diskusi , siswa mampu menentukan cara
konfigurasi remote server dengan tepat.
4. Setelah mengamati Video, siswa dapat menilai remote server secara tepat.
5. Melalui demonstrasi dan simulasi, siswa dapat merekomendasi Remote Server
dengan tepat.
6. Melalui demonstrasi, siswa dapat mempersiapkan remote server dengan benar.
7. Melalui percobaan, siswa mampu melakukan konfigruasi remote server sesuai dengan
prosedur kerja.
8. Melalui praktikum , siswa dapat menunjukan hasil konfigurasi remote server dengan
tepat.
9. Melalui pencarian informasi dan latihan , siswa mampu beradaptasi dengan beberapa
remote server dengan tepat.
10. Melalui praktikum, siswa dapat memodifikasi remote server dengan benar.
11. Melalui praktikum dan latihan, siswa dapat memasang remote server sesuai
dengan SOP.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pokok bahasan : Remote Server
Sub Pokok bahasan :
- Prinsip dan cara kerja Remote Server
- Contoh aplikasi Remote Server
- Secure Shell (SSH)
- Telnet
- Konfigurasi Remote Server Linux dan Windows
- Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Remote Server
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Pencarian Informasi,Mengamati, Tanya
Jawab, Praktikum

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu :
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan Konsep Remote Server
3.2.2. Memberi Contoh Remote Server
3.2.3. Membandingkan beberapa Remote Server

b. Keterampilan
4.2.1. Mempersiapkan Remote Server
4.2.2. Melakukan konfigurasi Remote Server
4.2.3. Menunjukan Hasil konfigurasi Remote Server

Alokasi
No Aktivitas Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran melalui 15
pemberian motivasi. Menit
4. Melakukan apersepsi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan skenario pembelajaran
dan teknik penilaian
B. Inti
Tahap 1 : 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa 60
Persiapan kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang. Menit
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru terkait dengan permasalahan
yang membutuhkan remote server.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati
tayangan Video tentang penggunaan remote
server
Tahap 2 : 4. peserta didik secara berkelompok merumuskan
Stimulasi / pertanyaan/masalah terkait dengan
Pemberian pentingnya penggunaan remote server
rangsangan
Tahap 3: 5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Identifikasi masing-masing untuk mengidentifikasi masalah
Masalah terkait penggunaan remote server dan
merumuskan permasalahanya.
Tahap 4 : 6. Peserta didik mengumpulkan data/informasi
Mengumpulka dari berbagai sumber yang relevan untuk
n data menjawab rumusan masalah seperti dari buku,
modul, LMS dan sumber lain dari internet.
Tahap 5 : 7. Peserta didik secara berkelompok mengolah
Pengolahan data/informasi yang diperoleh dari berbagai
data sumber untuk menjawab rumusan masalah.
Tahap 6: 8. Peserta didik membuat kesimpulan hasil
Pembuktian analisis data dan membuatnya dalam bentuk
/Verification laporan/karya.
9. Guru Memberikan evaluasi terkait diskusi
Tahap 7: 10. Siswa secara berkelompok mempresentasikan
Menarik laporan/karya di depan kelas dan meminta
Kesimpulan / tanggapan siswa/kelompok lain.
Generalisation

C. Penutup
1. Siswa secara bersama-sama menyimpulkan
materi yang sudah dibahas.
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan rencana tindak lanjut dalam
15
bentuk tugas dan menyampaikan materi
Menit
pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a
sebelum selesai pembelajaran.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat : LCD Projector, Komputer, HP Android/IOs
2. Bahan : File Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran : Powerpoint Presentation, Video Pembelajaran dan
Elearning (LMS Moodle)

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku
Buku Paket (Administrasi Sistem Jaringan)
2. LKPD
3. Modul Pembelajaran Remote Server (tersedia dalam bentuk E-Book di LMS)
4. Internet
 Youtube
- Link 1 – Konsep Remote Server (https://youtu.be/IyV5oPzfCfQ)
- Link 2 - Telnet vs SSH Explained (https://youtu.be/tZop-zjYkrU)
 Wikipedia
- Link 1 – Telnet (https://id.wikipedia.org/wiki/Telnet)
- Link 2 – SSH (https://id.wikipedia.org/wiki/Secure_Shell)
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi Proses Pembelajaran
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Jurnal (lembar Observasi proses Pembelajaran)
b. Pengetahuan : Soal Essay
c. Keterampilan : Lembar Ceklist

Sentani, 9 Agustus 2021


Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Sentani, Guru Mapel,

RICHARDUS STANISLAUS POANA,S.T CHARLES LUIS YAAS,S.Kom


NIP. 19650213 199501 1 002 NIM. 219012495130
