Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK AIRLANGGA BALIKPAPAN

MATA PELAJARAN : PRODUKTIF

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK LAYANAN JARINGAN

KELAS : XI (SEPULUH)

SEMESTER : 2 (DUA)

TAHUN PELAJARAN : 2021/2022

ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI :

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.10.1 Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dal plan server softswitch


a. Menjelaskan konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch
b. Menentukan cara konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswtich aplikasi
4.10.1 Melakukan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch
a. Mengkonfiguasi ekstensi dan dial-plan server softswitch

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.10.1 Menjelaskan konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch

3.10.2 Menentukan cara konfiguasi ekstensi dan dial-plan serve softswitch aplikasi

4.10.1 Mengkonfigurasi ektensi dan dial-plan server softswitch


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penjelasan dan praktek menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch ini
diharapkan peserta didik mampu :

1. Menjelaskan konsep ekstensi dan dial-plan server softswitch


2. Menentukan cara konfiguasi ekstensi dan dial-plan server softswitch aplikasi
3. Mengkonfigurasi ekstensi dan dial-plan server

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian ekstensi dan dial plan pada server softswitch


2. Konfigurasi ekstensi dan dial plan pada server softswitch

F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem based learning

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke 1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Salam pembuka 30 Menit
2. Doa bersama
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika
Jam Pertama)
4. Literasi/silent reading (Jika Jam Pertama)
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari
7. Menyampaikan manfaat materi
pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
8. Menyampaikan kompetensi dan lingkup
materi yang akan dicapai peserta didik
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
rencana kegiatan pembelajaran yaitu browsing
internet/Membaca Buku Pelajaran diskusi,
tanya jawab dan presentasi
10. Menyampaikan rencana penilaian yaitu
penilaian pengetahuan, keterampilan dan
observasi sikap peserta didik
11. Membentuk kelompok diskusi
Inti Mengorganisasi : 225 Menit
a. Guru membantu peserta didik untuk
mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah penerapan server softswtich
b. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi untuk penerapan
server softswitch
Mengamati dan pemecahan masalah :
a. Peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah yang sudah
dipilih
b. Peserta didik secara individual atau
kelompok mengumpulkan sebuah informasi
yang sesuai dengan masalah yang sudah
ditentukan
c. Peserta didik secara individual atau
kelompok mulai melakukan pemecahan
masalah
Menanya :
a. Guru menanyakan hasil pengamatan peserta
didik tentang kebutuhan untuk melakukan
penerapan server softswitch
b. Guru menanyakan hasil konfigurasi
penerapan server softswitch
Membimbing :
a. Guru mendorong peserta didik untuk
menyiapkan kebutuhan sesuai dengan
pengamatan kemudian melaksanakan
eksperimen atau penerapan server softswitch
b. Peserta didik secara individual atau
kelompok untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai,melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya :
a. Guru membantu peserta didik dalam
merencanakan dan menyiapkan karya yang
sesuai seperti laporan atau video
b. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai seperti laporan, video
c. Guru membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan
d. Peserta didik melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
Penutup a. Guru membantu Peserta didik untuk 15 Menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap materi
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi dengan percaya
dirI
c. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan tekun
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR :

1. Media : Cisco Packet Tracer, Power Point, Virtualbox

2. Alat/Bahan : Laptop, Papan tulis, LCD, Spidol

3. Sumber belajar : 1. Kemendikbud. 2013. Modul Guru Pembelajar

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

2. Internet.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN :

Penilaian pengetahuan :

a. Bentuk : Essay dan uraian (Tertulis)


b. Intstrumen : Table di bawah ini

Penilaian Keterampilan :

a. Bentuk : Penilaian praktik (Unjuk kerja)


b. Saat : Diskusi

Penilaian Sikap :

a. Bentuk : Proses pengamatan pada saat KBM


Pengamatan pada saat berdiskusi

Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL ESSAY

Bentuk No.
No. KD IPK Materi Butir Soal
Soal Soal
3.10 Menerapkan a. Menjelaskan konsep a. Pengertian
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Ekstensi dan
ekstensi dan server softswitch Dial-Plan pada
dial-plan b. Menentukan cara server VoIP
Server konfigurasi ekstensi dan
softswitch dial-plan server
softswitch aplikasi

Praktek

4.10 Melakukan a. Mengkonfigurasi a. Konfigurasi


konfigurasi ekstensi dan dial-plan ekstensi dan
ekstensi dan server softswitch Dial-Plan pada
dial-plan server softswitch
Server
softswitch

Soal Praktek :
Topologi - 1

Jawaban Dial Number sesuai dengan yang ada di topologi


X = 192.168.1.17 – 192.168.1.30 (255.255.255.240)
Bisa digunakan salah satu alamat IP dari range X
Topologi - 2

Jawaban Dial Number sesuai dengan yang ada di topologi


X = 192.168.1.49 – 192.168.1.62 (255.255.255.240)
Bisa digunakan salah satu alamat IP dari range X
Topologi – 3

Jawaban Dial Number sesuai dengan yang ada di topologi


X = 192.168.1.33 – 192.168.1.46 (255.255.255.240)
Bisa digunakan salah satu alamat IP dari range X
Topologi - 4

Jawaban Dial Number sesuai dengan yang ada di topologi


X = 192.168.1.9 – 192.168.1.14 (255.255.255.248)
Bisa digunakan salah satu alamat IP dari range X
Topologi - 5

Jawaban Dial Number sesuai dengan yang ada di topologi


X = 192.168.1.17 – 192.168.1.22 (255.255.255.248)
Bisa digunakan salah satu alamat IP dari range X
Lembar Pengesahan
Balikpapan, 19 Agustus 2019
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,

Saeful, S.Pd
Agus Wijayanto, S.Kom
