Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK YPI AL – MUBARAK


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan Aplikasi Web Statefull
Alokasi waktu : 16 x 45 menit (1 X Pertemuan)
PERTEMUAN KE 2

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-3 (pengetahuan):
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
 KI-4 (keterampilan):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


 Kompetensi Dasar
3. KD-(KI-3)
3.19 Menerapkan aplikasi web statefull
 Indikator
- Menjelaskan prosedur konsep statefull dalam pemrograman aplikasi
web.
- Menerapkan statefull dalam pemrograman aplikasi web.
4. KD-(KI-4)
4.19 Membuat aplikasi web statefull
 Indikator
- Merancang program aplikasi web yang menerapkan statefull.
- Membuat kode program aplikasi web menggunakan statefull.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep statefull dalam pemrograman
aplikasi web
2. Peserta didik dapat menerapkanstatefull
dalam pemrograman aplikasi web
3. Peserta didik dapat membuat kode program menggunakan statefull.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. APLIKASI WEB STATEFULL


A. Pengertian
Adalah aplikasi web dimana informasi yang diberikan sebelumnya disimpan dan
mempengaruhi konten/informasi/data yang akan diberikan setelahnya.

B. Ciri-CIri
 Session Menyimpan informasi tentang preferensi yang kita berikan, membuat suatu
sesi yang unik untuk kita.
 Cookies Data yang menyimpan informasi.
 Cache Suatu mekanisme dimana web document seperti HTML dan gambar disimpan
sementara untuk mengurangi pemakaian bandwitd dan mempercepat loading.

2. SESSION PADA SISI SERVER


A. Pengertian
Cara untuk menjaga suatu variable tetap ada selama sesi kunjungan user. Meskipun
berpindah – pindah halaman, variable session tetap ada dan bisa diakses sampai session
ditutup.

B. Cara Kerja
 Pengunjung mengakses web (memulai session).
 Pengunjung diberi pengenal berupa session id.
 Pengunjung melanjutkan session, mengirim session id nya untuk memperoleh
kembali variable-variable session miliknya yang telah disimpan server.
 Pengiriman session id ke server melalui 2 cara :
 Default, dikirim melalui cookies
 Melalui query string
 Session berakhir saat fungsi session_destroy() dipanggil sewaktu – waktu user
menutup web browsernya.

3. AUTENTIKASI USER APLIKASI WEB


Proses dalam rangka validasi user pada saat memasuki sistem web. Nama dan password
dari user dicek melalui proses yang mengecek langsung ke daftar mereka yang diberikan hak
untuk memasuki sistem tersebut.

4. COOKIES PADA SISI CLIENT


A. Pengertian
Adalah salah satu cara untuk menciptakan suatu statefull session dengan HTTP.
Cookies ini berupa informasi dalam bentuk teks yang dipertukarkan oleh client dan
server.
B. Karakteristik
 Cookie dipakai untuk menyimpan informasi di sisi client oleh suatu server.
 Cookie bisa dipakai untuk menyimpan informasi login untuk digunakan pada
halaman – halaman berikutnya.
 Cookie bisa untuk menyimpan informasi tambahan agar tidak perlu login lagi setiap
kali mengunjungi website.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat, dan Media


Alat dan bahan yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran adalah:
- Laptop
- LCD Projector
- Whiteboard
- Spidol dan penghapus

G. Sumber Pembelajaran
- Buku materi
- Materi yang di ambil dari Google

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Awal 1. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa, absensi dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kesiapan siswa
dalam pembelajaran . Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Orientasi (Guru menampilkan aplikasi web statefull)
3. Apersepsi ( guru bertanya lisan untuk 4 siswa yang berhubungan 15’
dengan materi pembelajaran yang akan dibahas)
4. Motivasi (Guru memberikan contoh manfaat pemrograman statefull)
5. Guru membentuk kelompok diskusi yang beranggota 4 siswa, dan
memberikan informasi kompetensi dasar , tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Siswa menerima informasi kompetensi dasar, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti a. Mengamati
7. Guru memberikan gambaran tampilan statefull
8. Siswa secara kelompok melakukan pengamatan di LCD mengenai
Aplikasi Web Statefull
685’
b. Menanya
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pemanfaatan
Aplikasi Web Statefull
10. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok mengenai hasil pengamatan
yang berhubungan dengan pemanfaatan Aplikasi Web Statefull
11. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang berhubungan KD
12. Guru melakukan observasi kepada siswa mengenai kegiatan diskusi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
kelompok
13. Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca literasi (buku dan
internet) tentang Aplikasi Web Statefull
14. Menginstruksikan untuk membuat kelompok yang akan mendiskusikan
Aplikasi Web Statefull
15. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk
menyajikan hasil diskusi di depan kelas
16. Memberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab

17. Mengumpulkan Informasi


1. Mengapresiasi hasil diskusi dan tanya jawab siswa
2. Memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dan tanya jawab yang
telah dilakukan siswa
3. Menyampaikan pengalaman lapangan terkait materi
4. Memberikan penguatan terhadap pokok bahasan dengan bersumber
pada literasi (buku dan sumber internet terpercaya)
5. Guru membantu siswa untuk menerapkan materi secara konkrit pada
aktivitas pembelajaran
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan tentang materi. 20’
2. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
3. Menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran berikutnya.
4. Mengakhiri pelajaran dan melakukan presensi akhir.
5. Menutup dan memimpin do’a.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes
2) Penugasan
3) Tes praktik / unjuk kerja
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis
2) Lembar tugas dan lembar penilaian
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa
2. Analisis Hasil Penilaian
Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)
Soal essay
Nomor
Butir Kriteria Deskriptor Skor
Soal
1-10 Materi/Kompetensi Semua kompetensi yang
diukur disebut dan 80-100
dijelaskan
Sebagian saja kompetensi 20-70
yang diukur disebut dan
dijelaskan
Kompetensi yang diukur
tidak disebut dan tidak 0
dijelaskan
Skor Maksimal soal essay= 100

Pedoman Penilaian Ketrampilan (Presentasi Hasil Diskusi)


Kriteria Skor
Menggunakan media audio
Jelas dan menarik ? 4 3 2 1 0
visual secara efektif
Kontak mata dengan
Interaksi dengan audien 4 3 2 1 0
audiens ?
Membukan dan menutup Kalimat Pembuka dan
4 3 2 1 0
presentasi Penutup jelas ?
Suara keras dan jelas ?
Memproduksi suara dan Pengucapan benar dan
4 3 2 1 0
pengucapan (pronunciation) tepat? Penggunaan kosa kata
tepat ?
Mempersiapkan dengan
Persiapan presentasi 4 3 2 1 0
baik?
Kreatif ?
Informasi 4 3 2 1 0
Gagasan menarik ?
Diorganisasikan dengan
Struktur presentasi 4 3 2 1 0
baik ?
Sub Total
Skor Total
Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang =
0

Formulasi Nilai Presentasi =
