Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK YPI AL – MUBARAK


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Aplikasi Web Sistem Informasi
Alokasi waktu : 24 x 45 menit (1 X Pertemuan)
PERTEMUAN KE 4

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-3 (pengetahuan):
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
 KI-4 (keterampilan):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


 Kompetensi Dasar
3. KD-(KI-3)
3.21 Merancang sistem informasi web
 Indikator
- Menjelaskan konsep sistem informasi dalam aplikasi web.
- Menjelaskan prosedur perancangan sistem informasi dalam
pemrograman aplikasi web.
- Menerapkan rancangan sistem informasi dalam pemrograman aplikasi
berbasis web.
4. KD-(KI-4)
4.21 Membangun aplikasi sistem informasi web
 Indikator
- Merancang program aplikasi sistem informasi berbasis web.
- Membuat kode program aplikasi sistem informasi berbasis web.
- Menguji program aplikasi sistem informasi berbasis web.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep aplikasi sistem informasi
berbasis web
2. Peserta didik dapat menerapkan sistem informasi berbasis web
3. Peserta didik dapat membuat kode program sistem informasi
berbasis web
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Sistem informasi adalah suatu sistem yang dibuat oleh manusia yang
terdiri dari komponen - komponen dalam organisasi untuk mencapai suatu
tujuan yaitu menyajikan informasi. Sistem informasi adalah seperangkat
komponen yang saling berhubungan yang berfungsi mengumpulkan,
memproses, menyimpan dan mendistribusikan informasi untuk mendukung
pembuat keputusan dan pengawasan dalam organisasi (Sugara, 2011). Salah satu
komponen dari sistem informasi ini berupa basis data. Menurut Poerwanta et al.
(2013), database atau basis data merupakan salah satu komponen penting dalam
sistem informasi, karena merupakan dasar dalam menyediakan informasi,
menentukan kualitas informasi (akurat, tepat pada waktunya dan relevan).
Informasi dapat dikatakan bernilai bila manfaatnya lebih efektif dibandingkan
dengan biaya mendapatkannya serta database mampu mengurangi pemborosan
tempat simpanan luar. Sistem informasi ini terdiri dari dua kata, yakni sistem dan
informasi.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat, dan Media


Alat dan bahan yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran adalah:
- Laptop
- LCD Projector
- Whiteboard
- Spidol dan penghapus

G. Sumber Pembelajaran
- Buku materi
- Materi yang di ambil dari Google

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Awal 1. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa, absensi dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kesiapan siswa
dalam pembelajaran . Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Orientasi (Guru menampilkan aplikasi sistem informasi berbasis web)
3. Apersepsi ( guru bertanya lisan untuk 4 siswa yang berhubungan 15’
dengan materi pembelajaran yang akan dibahas)
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
4. Motivasi (Guru memberikan contoh manfaat sistem informasi berbasis
web)
5. Guru membentuk kelompok diskusi yang beranggota 4 siswa, dan
memberikan informasi kompetensi dasar , tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Siswa menerima informasi kompetensi dasar, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti a. Mengamati
7. Guru memberikan gambaran tampilan statefull
8. Siswa secara kelompok melakukan pengamatan di LCD mengenai
aplikasi sistem informasi berbasis web
1045’
b. Menanya
9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pemanfaatan
aplikasi sistem informasi berbasis web
10. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok mengenai hasil pengamatan
yang berhubungan dengan pemanfaatan aplikasi sistem informasi
berbasis web
11. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang berhubungan KD
12. Guru melakukan observasi kepada siswa mengenai kegiatan diskusi
kelompok
13. Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca literasi (buku dan
internet) tentang aplikasi sistem informasi berbasis web
14. Menginstruksikan untuk membuat kelompok yang akan mendiskusikan
aplikasi sistem informasi berbasis web
15. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk
menyajikan hasil diskusi di depan kelas
16. Memberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab

17. Mengumpulkan Informasi


1. Mengapresiasi hasil diskusi dan tanya jawab siswa
2. Memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dan tanya jawab yang
telah dilakukan siswa
3. Menyampaikan pengalaman lapangan terkait materi
4. Memberikan penguatan terhadap pokok bahasan dengan bersumber
pada literasi (buku dan sumber internet terpercaya)
5. Guru membantu siswa untuk menerapkan materi secara konkrit pada
aktivitas pembelajaran
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan tentang materi. 20’
2. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
3. Menyampaikan secara singkat rencana pembelajaran berikutnya.
4. Mengakhiri pelajaran dan melakukan presensi akhir.
5. Menutup dan memimpin do’a.
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes
2) Penugasan
3) Tes praktik / unjuk kerja
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis
2) Lembar tugas dan lembar penilaian
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa
2. Analisis Hasil Penilaian
Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)
Soal essay
Nomor
Butir Kriteria Deskriptor Skor
Soal
Semua kompetensi yang
diukur disebut dan 80-100
dijelaskan
Sebagian saja kompetensi
1-10 Materi/Kompetensi yang diukur disebut dan 20-70
dijelaskan
Kompetensi yang diukur
tidak disebut dan tidak 0
dijelaskan
Skor Maksimal soal essay= 100

Pedoman Penilaian Ketrampilan (Presentasi Hasil Diskusi)


Kriteria Skor
Menggunakan media audio
Jelas dan menarik ? 4 3 2 1 0
visual secara efektif
Kontak mata dengan
Interaksi dengan audien 4 3 2 1 0
audiens ?
Membukan dan menutup Kalimat Pembuka dan
4 3 2 1 0
presentasi Penutup jelas ?
Suara keras dan jelas ?
Memproduksi suara dan Pengucapan benar dan
4 3 2 1 0
pengucapan (pronunciation) tepat? Penggunaan kosa kata
tepat ?
Mempersiapkan dengan
Persiapan presentasi 4 3 2 1 0
baik?
Kreatif ?
Informasi 4 3 2 1 0
Gagasan menarik ?
Diorganisasikan dengan
Struktur presentasi 4 3 2 1 0
baik ?
Sub Total
Skor Total
Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang =
0

Formulasi Nilai Presentasi =
