Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK......


KOMPETENSI KEAHLIAN : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran
MATA PELAJARAN : Teknologi Perkantoran
MATERI POKOK : Informasi Internet
KELAS : X-OTKP
SEMESTER : 2 (Genap)
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 12 x 4JP (45 Menit)
PeERTEMUAN : 4,5,6

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran, dan Bidang Bisnis dan Manajemen pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
KI.3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran,
dan Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
KI.4 serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.7. Menganalisis infromasi Pertemuan 4
dari internet untuk 3.7.1. Menjelaskan konsep data
menunjang pekerjaan dan infromasi
kantor Pertemuan 5
3.7.2. Mengemukakan pengenalan
dasar internet
3.7.3. Mengemukakan etika/tata
krama warga digital
Pertemuan 6
3.7.4. Menerapkan prosedur
pencarian informasi melalui
mesin pencarian/search
engine
4.7. Menggunakan informasi Pertemuan 5 dan 6
dari internet untuk 4.7.1. Memilih metode/teknik
menunjang pekerjaan pengelolaan informasi
kantor melalui internet sesuai
dengan tuntutan
kebutuhan pekerjaan
kantor dengan tepat
4.7.2. Menggunakan internet
dalam pengelolaan
informasi pekerjaan kantor
sesuai dengan jenis
pekerjaan kantor

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang konsep data dan
informasi dengan tepat dan jujur.
2. Peserta didik dapat mengemukakan tentang pegenalan dasar
internet dengan tepat dan jujur.
3. Peserta didik dapat mengemukakan tentang etika/tata krama
warga digital dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik dapat menerapkan tentang prosedur
pencarian/search engine dengan tepat dan jujur.
5. Peserta didik dapat memilih tentang metode/teknik pengelolaan
infromasi melalui internet sesuai dengan tuntutan kebutuhan
pekerjaan kantor dengan tepat.
6. Peserta didik dapat menggunakan tentang internet dalam
pengelolaan informasi pekerjaan kantor sesuai dengan jenis
pekerjaan kantor.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Data
2. Jenis Data
3. Informasi
4. Tujuan Informasi
5. Ciri-ciri dan Manfaat informasi

Pertemuan 5
6. Sejarah Internet
7. Pengertian Internet
8. Manfaat Internet
9. Aplikasi-aplikasi Internet
10. Etika/Tata Krama Warga Digital

Pertemuan6
11. Pengertian Search Engine
12. Jenis-jenis Search Engine
13. Cara Kerja Search Engine

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen
Terbimbing, praktik

F. Strategi Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Minggu ke-4

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation); 130
 Guru mengarahkan peserta
Menit
didik untuk membaca (literasi)
pelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak powerpoint tentang
Data, Jenis Data, Informasi,
Tujuan Informasi, dan Ciri-ciri
dan Manfaat informasi.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang materi
yang dipaparkan melalui power
point, yaitu Data, Jenis Data,
Informasi, Tujuan Informasi,
dan Ciri-ciri dan Manfaat
informasi.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang
relevan dan berkaitan
dengan materi yang
dipaparkan.
 Guru mengajukan
pertanyaan yang berkaitan
\ dengan Data, Jenis Data,
Informasi, Tujuan Informasi,
dan Ciri-ciri dan Manfaat
informasi.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja)
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumdpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
mendiskusikan mengenai
Data, Jenis Data, Informasi,
Tujuan Informasi, dan Ciri-ciri
dan Manfaat informasi.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membuat
kesimpulan mengenai materi
yang telah dipaparkan.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru menyimpulkan
informasi/data tentang materi
yang diajarkan dan memberi
penguatan terhadap
kesimpulan yang telah
diberikan oleh peserta didik.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi Data, Jenis Data, Informasi, Tujuan
Informasi, dan Ciri-ciri dan Manfaat informasi.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-5


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang Sejarah Internet,
Pengertian Internet, Manfaat 130
Internet, Aplikasi-aplikasi Menit
Internet, dan Etika/Tata
Krama Warga Digital.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
Sejarah Internet, Pengertian
Internet, Manfaat Internet,
Aplikasi-aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
Sejarah Internet, Pengertian
Internet, Manfaat Internet,
Aplikasi-aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai Sejarah
Internet, Pengertian Internet,
Manfaat Internet, Aplikasi-
aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
Sejarah Internet, Pengertian
Internet, Manfaat Internet,
Aplikasi-aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai Sejarah
Internet, Pengertian Internet,
Manfaat Internet, Aplikasi-
aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai Sejarah
Internet, Pengertian Internet,
Manfaat Internet, Aplikasi-
aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
Sejarah Internet, Pengertian
Internet, Manfaat Internet,
Aplikasi-aplikasi Internet, dan
Etika/Tata Krama Warga
Digital.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi Sejarah Internet, Pengertian Internet,
Manfaat Internet, Aplikasi-aplikasi Internet, dan 30
Etika/Tata Menit
Krama Warga Digital.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-6


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang Pengertian Search
Engine, Jenis-jenis Search
Engine, dan Cara Kerja Search
Engine.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
Pengertian Search Engine,
130
Jenis-jenis Search Engine,
Menit
dan Cara Kerja Search
Engine.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
Pengertian Search Engine,
Jenis-jenis Search Engine,
dan Cara Kerja Search
Engine.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai Pengertian
Search Engine, Jenis-jenis
Search Engine, dan Cara Kerja
Search Engine.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi Pengertian Search
Engine, Jenis-jenis Search
Engine, dan Cara Kerja Search
Engine.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
Pengertian Search Engine,
Jenis-jenis Search Engine,
dan Cara Kerja Search Engine.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai Pengertian
Search Engine, Jenis-jenis
Search Engine, dan Cara Kerja
Search Engine.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
Pengertian Search Engine,
Jenis-jenis Search Engine,
dan Cara Kerja Search Engine.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi Pengertian Search Engine, Jenis-jenis
Search Engine, dan Cara Kerja Search Engine.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Laptop, LCD, White Board
2. Media pembelajaran : Powerpoint dan Video Pembelajaran
3. Sumber : - Buku Teknologi Perkantoran untuk
SMK/MAK Kelas X penerbit erlangga
tahun 2019

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Satuan pendidikan : SMK................
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Informasi Internet

Teknik Waktu penilaian


No Aspek yang dinilai
penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Bertanggung jawab atas diskusi
pekerjaanya
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Disiplin selama proses
pembelajaran
d. Santun dalam berperilaku
dan berbicara

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun
Peserta Jawab Total Nilai/
No
didik/ Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

Keterangan:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Ketentuan Skor
- 4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
- 3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
- 2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
- 1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI-KISI SOAL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan pendidikan : SMK.......


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Informasi Internet

Materi Indikator Bentuk No Butir Soal dan


KD IPK
Pokok Soal Soal Soal Kunci Jawaban
3.7. Menganalisis 3.7.1. Konsep Melalui Tes 1 Tuliskan yang
informasi dari Menjelaskan Data diskusi tertulis dimaksud
konsep data dan dan dan dengan internet
internet untuk informasi Infoma menggali dan e-mail?
menunjang si informasi,
peserta
pekerjaan kantor didik
dapat Kunci Jawaban
menjelask :
an
pengertia  Internet
n internet berasal dari
dan e- kata
mail. Interconnecti
on
Networking
yang
mempunyai
arti hubungan
komputer
dengan
berbagai tipe
yang
membentuk
sistem
jaringan yang
mencakup
seluruh dunia
(jaringan
Materi Indikator Bentuk No Butir Soal dan
KD IPK
Pokok Soal Soal Soal Kunci Jawaban
komputer
global)
dengan
melalui jalur
telekomunika
si seperti
telepon, radio
link, satelit
dan lainnya.
 Email atau e-
mail adalah
singkatan
untuk
Electronic
Mail, atau
dalam
bahasa
Indonesia
berarti surat
elektronik.
Halaman
kamus di
Wikipedia
Indonesia
memberikan
sebuah kosa
kata baru
sebagai
singkatan
dalam
bahasa
Indonesia,
yaitu surel.
Namun dalam
tulisan ini
saya akan
tetap
menggunaka
n kata email
karena kita
memang
Materi Indikator Bentuk No Butir Soal dan
KD IPK
Pokok Soal Soal Soal Kunci Jawaban
familiar
dengan kata
“email”.

3.7.2. Akses Melalui 2 Jelaskan yang


Mengemukakan internet diskusi kamu ketahui
pengenalan dasar dan tentang akses
internet menggali internet?
informasi,
peserta
didik Kunci Jawaban:
dapat
menjelask
Mengakses
an akses
internet adalah
internet
sebuah
kegiatan yg
berkaitan
dengan
interaksi user
dengan
komputer yg
terkoneksi
dengan internet
akses internet
bisa
menggunakan
bermacam
macam media
computer
pribadi,
handphone, tv
kabel, dll.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4.Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3.7.1. 1 100
2. 100
3. 100 Nilai perolehan
4. 100 KD pengetahuan :
rerata dari nilai
IPK
NIlai x 100
400/4= 100 skor perolehan

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN:
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMK..........
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Informasi Internet

Indikator
No NIS Nama Kebenaran Kerja Jumlah
Gagasan Keaktifan
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : Sangat Baik
2. Nilai 4 : Baik
3. Nilai 3 : Cukup
4. Nilai 2 : Kurang
5. Nilai 1 : Sangat Kurang
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Indikator Skor Nilai
3.7.1 1 5
2 5 Nilai Perolehan Penilaian
3 5 Keterampilan rata dari
4 5 nilai IPK
NILAI = Skor (contoh: 20) X 5 = 100

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
