Anda di halaman 1dari 16

SMK MUHAMMADIYAH 3 Singosari

TERAKREDITASI “A”
KOMP. KEAHLIAN: 1. Akuntansi 2. Administrasi
Perkantoran
3. Akomodasi Perhotelan 4. Multimedia 5. Teknik Sepeda
Motor
6. Jasa Boga 7. Tata Kecantikan
JL. KEN AROK 9, (0341) 358730 SINGOSARI – MALANG
Web. www.smkmuhammadiyah.sch.id E-mail: smkm3sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN AJARAN 2019/2020
Satuan pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Program Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Menganalisi Informasi dari Internet
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompentensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tangungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup teknologi perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan mengg;.p,o,unakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang teknologi perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menganalisis informasi dari 3.7.1.  Menjelaskan konsep data, informasi,
internet untuk menunjang dan internet
pekerjaan kantor 3.7.2.   Mengemukakan etika/tata krama
warga digital
3.7.3.   Menerapkan prosedur pencarian
informasi melalui mesin
pencarian/search engine
3.7.4.   Menerapkan prosedur pengoperasian
pengiriman surat elektronik/email
3.7.5.   Menerapkan prosedur pengiriman dan
penyimpanan dokumen online
3.7.6.   Menganalisis pengelolaan transaksi
melalui internet
4.7. Menggunakan informasi dari 4.7.1.   Memilih metode/teknik pengelolaan
internet untuk menunjang informasi melalui internet sesuai
pekerjaan kantor dengan tuntutan kebutuhan pekerjaan
kantor dengan tepat
4.7.2.   Menggunakan internet dalam
pengelolaan informasi pekerjaan
kantor sesuai dengan jenis pekerjaan
kantor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengubah permasalahan kontekstual dalam teknologi
bidang perkantoran melalui diskusi kelompok dengan jujur dan bertanggung
jawab
2. Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu menjelaskan informasi
internet dalam teknologi perkantoran dengan baik dan benar.
3. Melalui praktek individu peserta didik mampu melakukan pencarian
informasi dari internt melalui search engine.
4. Melalui praktek individu, peserta didik mampu mengirim dan menyimpan
dokumen online secara tepat.
5. Peserta didik mampu mempraktekkan tata kram warga digital dengan
bertanggung jawab.
D. Materi Pokok Pembelajaran
Ruang Lingkup Teknologi Perkantoran
Fakta : persoalan sehari-hari diperkantoran mengenai analasis informasi dari
internet.
Konsep:
1. Pengolaan data, informasi dan internet.
2. Etika atau tata krama warga digital.
3. Transaksi online.
Prosedural :
1. Menerapkan prosesudur pencarian informasi dari internet dengan search
engine.
2. Menerapkan prosedur pengoperasian pengiriman surat elektronik/email
3. Menerapkan prosedur pengiriman dan penyimpanan dokumen online
Metakognitif:
Masalah kontekstual sehari-hari dalam mencari informasi melalui internet

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific approch
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran : LCD Proyektor , Papan tulis dan spidol
2. Sumber Belajar:
Modul Otomatisasi Teknologi Perkantoran kelas X dan internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Pendahuluan Observasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar
3. Meminta ketua kelas memimpin
doa.
4. Presensi peserta didik
5. Peserta didik diingatkan untuk
menjaga kebersihan dengan
mengambil sampah untuk
dibuang ke tempat sampah jika
ada sampah berserak di sekitar
mereka.
6. Guru menanyakan kesiapan
peserta didik dalam menerima 25
pelajaran. menit
Apersepsi
1. Peserta didik diminta mengingat
pelajaran semester ganjil.
2. Peserta didik mengulas balik
sedikit mengenai materi
sebelumnya.
Motivasi
Guru menyampaikan permasalahan
sehari-hari informasi dari intenet.
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Stimulasi Mengamati 1. Guru memberikan permasalahan


Inti yang ada dalam modul.
2. Peserta didik memahami masalah
tersebut
20
3. Peserta didik mencatat semua
menit
atau poin-poin penting dalam
permasalahan yang diberikan oleh
guru.
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Identifikasi 1. Peserta didik mengidentifikasi
masalah masalah tersebut dengan
memahami poin-poin yang
mereka catat.
Menanya 2. Guru memberikan pertanyaan
mengenai permasalahan tersebut
untuk mengukur pemahaman
25
peserta didik mengenai masalah
menit
yang dijabarkan.
3. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang ada di dalam
modul tahap “Mari
Mengidentifikasi” sesaui dengan
pemahaman mereka.

Mengumpul Mengumpul 1. Peserta didik dibagi kelompok,


kan data kan per kelompok berisi 4-5 anak.
informasi 2. Peserta didik diberi pertanyaan
mengenai materi yang akan
diajarkan untuk menajamkan
pengetahuan mereka.
3. Peserta didik secara berkelompok 30
disilahkan untuk menacari data menit
dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan.
4. Setiap anggota kelompok
mencatat hasil research mereka
dalam buku catatan mereka
masing-masing.
Mengolah Mengolah 1. Peserta didik kembali ke meja
data informasi mereka masing-masing
2. Peserta didik diminta
mencocokan hipotesis awal 10
mereka pada tahap “Mari menit
Mengidentifikasi” dengan
jawaban dari kerja kelompok
mereka.
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Memverifi 1. Untuk membuktikan jawaban
kasi mereka benar, selanjutnya guru
akan memberi penjelasan
mengenai analisis informasi dari
internet.
2. Guru meminta pendapat peserta
didik mengenai pengertian data,
informasi dan internet yang
mereka ketahui.
3. Guru menjelaskan mengenai
pengertian data, informasi dan
internet secara umum.
4. Guru menerangkan mengenai
pengelolaan data, informasi dan
internet. 50
5. Guru menanya kepada peserta menit
didik tentang penggunaan
internet mereka sehari-hari.
6. Guru menjelaskan mengenai
dasar-dasar penggunaan internet.
7. Guru menanya kepada peserta
didik mengenai etika peserta
didik saat ber internet.
8. Guru menjelaskan mengenai etika
masyarakat digital.
9. Guru mempraktekkan prosedur
pencarian informasi di mesin
pencarian /search engine.
10. Peserta didik mengikuti arahan
guru.
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Penutup Menyimpul- Mengkomuni- 1. Peseta didik diminta untuk
kan kasian menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
2. Guru memberi kesimpulan akhir
dan peserta didik mencatat
masing-masing dalam buku 20
catatan mereka. menit
3. Guru menyampaikan kepada
siswa agar mempersiapkan diri
dengan belajar yang giat.
4. Guru mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Pendahuluan Observasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar
3. Meminta ketua kelas memimpin
doa.
4. Presensi peserta didik
5. Peserta didik diingatkan untuk
menjaga kebersihan dengan
mengambil sampah untuk
dibuang ke tempat sampah jika
ada sampah berserak di sekitar 25
mereka. menit
6. Guru menanyakan kesiapan
peserta didik dalam menerima
pelajaran.
Apersepsi
1. Peserta didik diminta mengingat
mengenai konsep data, informasi
dan internet.
2. Peserta didik mengulas sedikit
etika warga digital.
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
Motivasi
Guru menyampaikan permasalahan
sehari-hari informasi dari internet.
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Stimulasi Mengamati 1. Guru memberikan permasalahan
Inti yang ada dalam modul.
2. Peserta didik memahami masalah
tersebut
20
3. Peserta didik mencatat semua
menit
atau poin-poin penting dalam
permasalahan yang diberikan oleh
guru.

Identifikasi 1. Peserta didik mengidentifikasi


masalah masalah tersebut dengan
memahami poin-poin yang
mereka catat.
Menanya 2. Guru memberikan pertanyaan
mengenai permasalahan tersebut
untuk mengukur pemahaman 25
peserta didik mengenai masalah menit
yang dijabarkan.
3. Peserta didik menjawab
pertanyaan yang ada di dalam
modul tahap “Mari
Mengidentifikasi” sesaui dengan
pemahaman mereka.

Mengumpu Mengumpul 1. Peserta didik dibagi kelompok,


lkan data kan per kelompok berisi 4-5 anak.
informasi 2. Peserta didik diberi pertanyaan
30
mengenai materi yang akan menit
diajarkan untuk menajamkan
pengetahuan mereka.
Sintak Model dan
Pendekatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Discovery Scientific
3. Peserta didik secara berkelompok
disilahkan untuk menacari data
dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan.
4. Setiap anggota kelompok
mencatat hasil research mereka
dalam buku catatan mereka
masing-masing.
Mengolah Mengolah 1. Peserta didik kembali ke meja
data informasi mereka masing-masing
2. Peserta didik diminta
mencocokan hipotesis awal 10
mereka pada tahap “Mari menit
Mengidentifikasi” dengan
jawaban dari kerja kelompok
mereka.
Memverifi 1. Untuk membuktikan jawaban
kasi mereka benar, selanjutnya guru
akan memberi menjelaskan cara
pengiriman surat elekronik.
Menanya 2. Guru meminta peserta didik
menjelaskan mengenai
pengiriman dan penyimpanan
dokumen online.
3. Guru mempraktekkan cara 50
pengiriman dan penyimpanan menit
dokumen online.
4. Guru menanyakan mengenai
transaki online yang diketahui
peserta didik.
5. Guru menjelaskan mengenai
transaksi online yang sering
digunakan.
Penutup Menyimpul- Mengkomuni- 1. Peseta didik diminta untuk
kan kasian menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
2. Guru memberi kesimpulan akhir
dan peserta didik mencatat
masing-masing dalam buku 20
catatan mereka. menit
3. Guru menyampaikan kepada
siswa agar mempersiapkan diri
dengan belajar yang giat.
4. Guru mengucapkan salam.

3. Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Materi
1 Praktek pengelolaan informasi yang 1. Peserta didik diberikan beberapa
sesuai untuk pekerjaan kantor surat untuk dikirim dan diterima
melaui email.
2. Peserta didik akan memproses
dokumen dan mengelompokkan
dokumen yang memuat informasi
penting.
3. Peserta didik menyimpan dokumen
online
2 Laporan Menuliskan laporan mengnai dokumen-
dokumen yang memuat informasi
penting.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian pengetahuan : Tes Formatif
Teknik penilaian keterampilan : Presentasi kelompok
Teknik penilaian sikap : Observasi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Teknik penilaian pengetahuan : Soal uraian
Teknik penilaian keterampilan : Rubrik penilaian kerja penyelesaian
masalah
Teknik penilaian sikap : Rubrik penilaian sikap
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas ke KD berikutnya

Singosari, Agustus 2019

Guru Pamong Guru Praktikan

Ach. Rafsanzany Zainul M., S.Pd. Ayu Diyah Ramadani


NBM. NIM. 160412607102

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Muhammadiyah 3 Singosari

Drs. Edi Fidiyanto, M.H.


NBM. 1332.6488.628081
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Analisis Informasi dari Internet

Petunjuk Pengisian:
Beri tanda checklist (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung
Hasil Pengamatan
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Mampu bekerjasama dalam kelompok
2 Ketepatan hasil kerja kelompok
3 Presentasi dengan intonasi sesuai dan artikulasi yang
jelas
4 Penggunaan bahasa
Jumlah
Total
nilai total
Nilai Akhir = ×100
16
Total Nilai maksimal 100
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN SIKAP DALAM PROSES
PEMBELAJARAN

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Mampu bekerjasama dalam Aktif memberikan pendapat dan ide 4
kelompok saat kerja kelompok
Aktif berpendapat 3
Tidak terlalu terlibat dalam kerja 2
kelompok
Tidak mengikuti kegiatan kelompok 1
2 Ketepatan hasil kerja Hasil kerja kelompok tepat dan 4
kelompok lengkap
Hasil kerja kelompok tepat tetapi 3
kurang lengkap
Hasil kerja kelompok kurang tepat 2
dan kurang lengkap
Hasil kerja kelompok tidak tepat dan 1
tidak lengkap
3 Presentasi dengan intonasi Presentasi dengan intonasi sesuai 4
sesuai dan artikulasi yang jelas dan artikulasi jelas
Presentasi dengan intonasi sesuai 3
tetapi artikulasi kurang jelas
Presentasi dengan dengan intonasi 2
kurang sesuai dan artikulasi kurang
jelas
Prasentasi dengan artikulasi tidak 1
sesuai dan artikulasi tidak jelas

Penggunaan bahasa Penggunaan bahasa baku sesuai dan 4


sesuai
Penggunaan bahasa baku sesui dan 3
kurang sesuai
Penggunaan bahasa baku kurang 2
sesuai dan kurang sesuai
Penggunaan bahasa baku tidak 1
sesuai dan tidak sesuai
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES
PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran


Kelas / Semester : X / 2

Petunjuk Pengisian:
Beri tanda checklist (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung
No Aspek yang diobservasi Hasil pengamatan
1 2 3 4
1 Interaksi peserta didik dalam pembelajaran di
kelas
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas individu
3 Keaktifan peserta didik selama pembelajaran
4 Tidak ragu berpendapat saar pembelajaran
5 Tidak ragu mengajukan pertanyaan saat ada yang
tidak dipahaminya
Jumlah
Total
Nilai Akhir (Total 20 x 4)

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:


Skor Kualifikasi
3,33 < skor ≤ 4,00 Sangat baik (SB)
2,33 < skor ≤ 3,33 Baik (B)
1,33 < skor ≤ 2,33 Cukup (C)
Skor ≤ 1,33 Kurang (K)
RUBIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
ASPEK KRITERIA SKOR
Interaksi peserta didik dalam konteks Selalu tampak 4
pembelajaran di kelas Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas Selalu tampak 4
invididu Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Keaktifan peserta didik selama proses Selalu tampak 4
pembelajaran Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Peserta didik tidak ragu mengemukakan Selalu tampak 4
pendapat Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Tidak ragu mengajukan pertanyaan ketika Selalu tampak 4
tidak mengerti selama proses pembelajaran Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

NA =
∑ Skor x 100
20
