Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK........


KOMPETENSI KEAHLIAN : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran
MATA PELAJARAN : Teknologi Perkantoran
MATERI POKOK : Teknologi Perkantoran, Otomatisasi
Perkantoran, dan Virtual Office
KELAS : X-OTKP
SEMESTER : 1 (Ganjil)
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 12 x 4JP (45 Menit)
PeERTEMUAN : 1, 2, 3

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran, dan Bidang Bisnis dan Manajemen pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
KI.3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran,
dan Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
KI.4 serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.1. Memahami teknologi Pertemuan 1
perkantoran, otomatisasi
3.1.1. Menjelaskan pengertian
perkantoran, dan virtual
teknologi perkantoran
office
3.1.2. Menguraikan dampak
positif teknologi
perkantoran
3.1.3. Menguraikan dampak
negatif teknologi
perkantoran
Pertemuan 2
3.1.4. Menjelaskan pengertian
otomatisasi perkantoran
3.1.5. Mengidentifikasi jenis-
jenis otomatisasi
perkantoran
3.1.6. Menguraikan kelebihan
otomatisasi perkantoran
3.1.7. Menguraikan kerugian
otomatisasi perkantoran
Pertemuan 3
3.1.8. Menjelaskan pengertian
vitual office
3.1.9. Menguraikain keuntungan
kantor virtual
3.1.10. Menguraikan kerugian
kantor virtual

4.1. Melakukan pengelompokan Pertemuan 2 dan 3


teknologi perkantoran, 4.1.1. Melakukan identifikasi
otomatisasi perkantoran, teknologi/otomatisasi
dan virtual office perkantoran berdasarkan
jenis tuntutan/kebutuhan
pekerjaan
4.1.2. Melakukan
pengelompokkan
teknologi perkantoran
dengan tepat sesuai
dengan fungsi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian teknologi
perkantoran dengan tepat dan jujur.
2. Peserta didik dapat menguraikan tentang dampak positif
teknologi perkantoran dengan tepat dan jujur.
3. Peserta didik dapat menguraikan tentang dampak negatif
teknologi perkantoran dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian otomatisasi
perkantoran dengan tepat dan jujur.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang jenis-jenis
otomatisasi perkantoran dengan tepat dan jujur.
6. Peserta didik dapat menguraikan tentang kelebihan otomatisasi
perkantoran dengan tepat dan jujur.
7. Peserta didik dapat menguraikan tentang kerugian otomatisasi
perkantoran dengan tepat dan jujur.
8. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian virtual office
dengan tepat dan jujur.
9. Peserta didik dapat menguraikan tentang keuntungan kantor
virtual dengan tepat dan jujur.
10. Peserta didik dapat menguraikan tentang kerugian kantor virtual
dengan tepat dan jujur.
11. Peserta didik dapat melakukan identifikasi tentang
teknologi/otomatisasi perkantoran berdasarkan jenis
tuntutan/kebutuhan pekerjaan teknologi/otomatisasi
perkantoran berdasarkan jenis tuntutan/kebutuhan pekerjaan.
12. Peserta didik dapat melakukan pengelompokan tentang dengan
dengan tepat sesuai dengan fungsi.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian teknologi perkantoran
2. Dampak positif teknologi perkantoran
3. Dampak negatif teknologi perkantoran

Pertemuan 2
4. Pengertian otomatisasi perkantoran
5. Jenis-jenis otomatisasi perkantoran
6. Kelebihan otomatisasi perkantoran
7. Kerugian otomatisasi perkantoran

Pertemuan 3
8. Pengertian virtual office
9. Keuntungan kantor virtual
10. Kerugian kantor virtual
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen
terbimbing.

F. Strategi Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Minggu ke-1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik. 20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik. Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru mengarahkan peserta
didik untuk membaca (literasi)
pelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point tentang
pengertian teknologi
perkantoran, dampak positif 130
teknologi perkantoran, dan Menit
dampak negatif teknologi
perkantoran.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang materi
yang dipaparkan melalui power
point, yaitu pengertian teknologi
perkantoran, dampak positif
teknologi perkantoran, dan
dampak negatif teknologi
perkantoran.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang
relevan dan berkaitan
dengan materi yang
dipaparkan.
 Guru mengajukan
pertanyaan yang berkaitan
\ dengan pengertian teknologi
perkantoran, dampak positif
teknologi perkantoran, dan
dampak negatif teknologi
perkantoran.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja)
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumdpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
mendiskusikan mengenai
pengertian teknologi
perkantoran, dampak positif
teknologi perkantoran, dan
dampak negatif teknologi
perkantoran.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membuat
kesimpulan mengenai materi
yang telah dipaparkan.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru menyimpulkan
informasi/data tentang materi
yang diajarkan dan memberi
penguatan terhadap
kesimpulan yang telah
diberikan oleh peserta didik.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi pengertian teknologi perkantoran, dampak
positif teknologi perkantoran, dan dampak negatif teknologi
perkantoran.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran. 30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-2


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang pengertian
otomatisasi perkantoran,
jenis-jenis otomatisasi
perkantoran, kelebihan
otomatisasi perkantoran, dan
kerugian otomatisasi 130
perkantoran. Menit
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
pengertian otomatisasi
perkantoran, jenis-jenis
otomatisasi perkantoran,
kelebihan otomatisasi
perkantoran, dan kerugian
otomatisasi perkantoran.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
pengertian otomatisasi
perkantoran, jenis-jenis
otomatisasi perkantoran,
kelebihan otomatisasi
perkantoran, dan kerugian
otomatisasi perkantoran.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai pengertian
otomatisasi perkantoran,
jenis-jenis otomatisasi
perkantoran, kelebihan
otomatisasi perkantoran, dan
kerugian otomatisasi
perkantoran.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
pengertian otomatisasi
perkantoran, jenis-jenis
otomatisasi perkantoran,
kelebihan otomatisasi
perkantoran, dan kerugian
otomatisasi perkantoran.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai pengertian
otomatisasi perkantoran,
jenis-jenis otomatisasi
perkantoran, kelebihan
otomatisasi perkantoran, dan
kerugian otomatisasi
perkantoran.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai pengertian
otomatisasi perkantoran,
jenis-jenis otomatisasi
perkantoran, kelebihan
otomatisasi perkantoran, dan
kerugian otomatisasi
perkantoran.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
pengertian otomatisasi
perkantoran, jenis-jenis
otomatisasi perkantoran,
kelebihan otomatisasi
perkantoran, dan kerugian
otomatisasi perkantoran.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan
30
tentang materi pengertian otomatisasi perkantoran, jenis-
Menit
jenis otomatisasi perkantoran, kelebihan otomatisasi
perkantoran, dan kerugian otomatisasi perkantoran.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-3


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang pengertian virtual
office, keuntungan kantor
virtual, dan kerugian kantor
virtual.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
pengertian virtual office, 130
keuntungan kantor virtual, Menit
dan kerugian kantor virtual.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
pengertian virtual office,
keuntungan kantor virtual,
dan kerugian kantor virtual.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai tahapan
pengertian virtual office,
keuntungan kantor virtual,
dan kerugian kantor virtual.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi pengertian virtual
office, keuntungan kantor
virtual, dan kerugian kantor
virtual.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
pengertian virtual office,
keuntungan kantor virtual,
dan kerugian kantor virtual.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai pengertian
virtual office, keuntungan
kantor virtual, dan kerugian
kantor virtual.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
pengertian virtual office,
keuntungan kantor virtual,
dan kerugian kantor virtual.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi pengertian virtual office, keuntungan kantor
virtual, dan kerugian kantor virtual.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Laptop, LCD, White Board
2. Media pembelajaran : Powerpoint dan Video Pembelajaran
3. Sumber : - Buku Teknologi Perkantoran untuk
SMK/MAK Kelas X penerbit erlangga
tahun 2019

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Satuan pendidikan : SMK................
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Teknologi Perkantoran, Otomatisasi
Perkantoran, dan Virtual Office

Teknik Waktu penilaian


No Aspek yang dinilai
penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Bertanggung jawab atas diskusi
pekerjaanya
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Disiplin selama proses
pembelajaran
d. Santun dalam berperilaku
dan berbicara

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun
Peserta Jawab Total Nilai/
No
didik/ Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

Keterangan:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Ketentuan Skor
- 4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
- 3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
- 2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
- 1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI-KISI SOAL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan pendidikan : SMK.......


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Teknologi Perkantoran, Otomatisasi
Perkantoran, dan Virtual Office

Esay
1. .Jelaskan apa yang dimaksud teknologi kantor?
Jawaban : teknologi yang diaplikasikan dalam kegiatan perkantoran yaitu digunakan untuk
mencatat, menghimpun, mengolah, memperbanyak, mengirim, dan menyimpan bahan
bahan keterangan secara efisien dengan menggunakan mesin – mesin kantor
2. Apa yang dimaksud otomatisasi perkantoran?
Jawaban: merupakan sebuah rencana untuk menggabungkan teknologi tinggi melalui
perbaikan proses pelaksanaan pekerjaan
3. Jelaskan apa yang dimaksud teknologi kantor?
Jawaban : teknologi yang diaplikasikan dalam kegiatan perkantoran yaitu digunakan untuk
mencatat, menghimpun, mengolah, memperbanyak, mengirim, dan menyimpan bahan –
bahan keterangan secara efisien dengan menggunakan mesin – mesin kantor
4. Sebutkan keuntungan menggunakan virtual office pada perkantoran?
Jawaban :
a. Lebih Fleksibel
Dengan bekerja secara online kita akan lebih fleksibel dalam menetukan waktu kerja
kita.
b. Hemat Biaya
Memiliki kantor secara virtual tidak seperti kita memiliki kantor yang lain, disini
kita tidak diharuskan meiliki peralatan-peralatan yang harus ada dan mendukung
keberadaan sebuah kantor. Cukup dengan seperangkat komputer dan sebuah koneksi
internet maka kantor virtual sudah bisa kita miliki
c. Banyak Pilihan Pekerjaan
Dunia maya merupakan tempat dimana kita bisa menemukan banyak sekali
pekerjaan. Bukan hanya pekerjaan yang ada di Indonesia saja tapi pekerjaan dari luar
negeri bisa kita dapatkan dengan mudah, membuat website atau membuat program
yang lain banyak kita temukan di situs penyedia pekerjaan freelance.
d. Penghasilan Tak Terbatas
Jika kita serius menjalankan pekerjaan kita secara online, penghasilan kita bisa tak
terbatas. Karena dengan bekerja online kita bisa mendapatkan pemasaran sebanyak-
banyaknya dan honor yang dibayarkan sesuai dengan pekerjaan yang kita kerjakan.
e. Banyak mempunyai Waktu Luang Dengan Keluarga
Dengan bekerja secara online kita akan mempunyai waktu dengan keluarga lebih
banyak, karena kita bisa bekerja dari rumah dimana setiap saat kita bisa ketemu
dengan istri dan anak kita. Sehingga hubungan dengan keluargapun menjadi lebih
harmonis.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4.Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3.1.1. 1 100
2. 100
3. 100 Nilai perolehan
4. 100 KD pengetahuan :
5. rerata dari nilai
IPK
NIlai x 100
400/4= 100 skor perolehan

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN:
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMK..........
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Teknologi Perkantoran, Otomatisasi
Perkantoran, dan Virtual Office

Indikator
No NIS Nama Kebenaran Kerja Jumlah
Gagasan Keaktifan
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : Sangat Baik
2. Nilai 4 : Baik
3. Nilai 3 : Cukup
4. Nilai 2 : Kurang
5. Nilai 1 : Sangat Kurang
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Indikator Skor Nilai
3.1.2 1 5
2 5 Nilai Perolehan Penilaian
3 5 Keterampilan rata dari
4 5 nilai IPK
NILAI = Skor (contoh: 20) X 5 = 100

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
