Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1

Sekolah : SMK …………….


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semeseter :X/1
Materi Pokok : Teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran, dan kantor
virtual
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menggali informasi, mampu menjelaskan konseptual teknologi kantor, otomatisasi
kantor dan virtual Office dengan jujur
2. Mampu menunjukkan cara penggunaan tuts pada keyboard dengan menggunakan 10
jari secara santun
3. Melakukan penghitungan kecepatan dan ketepatan mengetik dengan tanggung jawab
4. Mencetak penghitungan kecepatan dan ketepatan mengetik dengan ramah
lingkungan
berdasarkan kondisi nyata di tempat kerja dengan mengembangkan sikap kemandirian,
jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama sesuai dengan SOP dengan
ramah lingkungan

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa
 Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan silabus, KKM, evaluasi, tujuan pembelajaran dan melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi
otomatisasi kantor
 Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan

Kegiatan Inti (160 menit)


1. Kegiatan Guru meminta peserta didik mempelajari buku teks dan sumber
Literasi lain tentang materi konseptual teknologi kantor, otomatisasi kantor
( OP ) dan virtual Office dan tepat dari berbagai sumber
2. Critical Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
Thinking dengan materi konseptual teknologi kantor, otomatisasi kantor (
OP ) dan virtual Office. Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan
sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan/tanggapan
3. Collaboration Berdasarkan diskusi peserta didik mencoba membuat pernyataan
tentang otomatisasi kantor ( OP ) dan virtual Office
4. Communication Peserta didik mempresentasikan tentang virtual office
5. Creativity Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan berbagai contoh
virtual office dengan cepat dan tepat
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Setiap Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan
dari materi yang dipelajari

 Guru memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan dan
menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk

Cilacap, …Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Teknologi Perkantoran, jurnal, dan Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoran, dan kantor virtual
a. Perkembangan teknologi perkantoran
b. Hakikat Otomatisasi Perkantoran
c. Manfaat Otomatisasi Perkantoran
d. Jenis-jenis Otomatisasi Perkantoran
e. Definisi kantor virtual
f. Manfaat kantor virtual
g. Kelebihan dan kekurangan kantor virtual

2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan Otomatisasi Perkantoran?
2. Mengapa Otomatisasi Perkantoran tidak bisa dipisahkan dari teknologi?
3. Apakah perbedaan antara mesin manual dengan mesin mekanik?
4. Apakah pengertian dari vitual office?
5. Sebutkan 5 macam aplikasi otmatisasi perkantoran !

b. Kunci jawaban
1. Otomatisasi perkantoran adalah semua sistem informasi formal dan
informasi terutama yang berkaitan dengan komunikasi informasi kepada
dan dari orang yang berada di dalam maupun di luar perusahaan,
2. Sebab otomatisasi merupakan bentuk pengembangan teknologi, dalam hal
ini pergeseran dari teknologi manual kepada teknologi otomatis.
3. Mesin manual adalah mesin mesin yang digerakkan oleh tenaga manusia
Mesin mekanik adalah mesin mesin yang rangkaian komponennya tampak
bergerak dalam operasinya
4. Kantor virtual adalah pekerjaan yang dapat dikerjakan di9 lokasi
geografis maupun selama tempat itu terhubung dengan lokasi tetap
perusahaan melalui sejenis komunikasi elektronik.
5. Word processing, electronic mail, voice mail, electronic calendering, audio
conferencing.
c. Skor penilaian
Nomor soal Skor Maksimal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah skor 100

Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban betul
Skor  X 100
Skor Maksimal
d.
3. Lembar kerja/jobsheet
Topik diskusi yang diberikan guru:
- Mengamati dan menganalisis kantor virtual
- Menjelaskan pemakaian otomatis perkantoran
Skor
No 1 jika tepat 50
No 2 jika tepat 50

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
yaitu nilai 70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru
memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal
yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu
nilai 70, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih
memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.

Cilacap, …Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
