F-KUR.09
SMK NEGERI 2
RENCANA PELAKSANAAN
SEMARANG
PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KD pada KI-3
3.7 Memilih peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
KD pada KI-4
4.8 Menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
RPP Pengantar AP
4.8.1 Merancang kerangka tulisan hasil analis dalam bentuk esai pendek
tentang macam-macam perlatan kantor
4.8.2 Membuat tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang
menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
4.8.3 Mempresentasikan tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek
tentang menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat mengemukakan
berbagai teori tentang pengertian peralatan kantor dengan benar dan jujur
2. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat menyimpulkan
teori yang paling tepat dari beberapa teori yang ada tentang macam-macam
peralatan kantor dengan benar dan jujur.
3. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat menganalisis
kegunaan masing-masing pelatan kantordan pengelompokan jenis administars
dengan benar dan bertanggung jawab
4. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat merancang kerangka
tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang
5. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat membuat tulisan hasil
analisis dalam bentuk esay pendek tentang peralatan kantor dan macam-
macamnya
6. Dengan menggali informasi dan menganalisis kegunaan masing-masing
peralatan kantor dengan benar dan bertanggung jawab.
7. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat mempresentasikan
tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang menggunakan perlatan
kantori dengan santun dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pengertian peralatan kantor
Macam-macam peralatan kantor
Kegunaan masing-masing peralatan kantor
RPP Pengantar AP
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 15 menit
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Siswa mengamati aktivitas administrasi di sekolah/ 65 menit
kantor TU dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti.
(Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan
guru tentang pengertian dan macam-macam peralatan
kantor dengan rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan
teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari dari buku
pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan toleransi. Jika diperlukan guru memberi
konfirmasi atas poertanyaan/ tanggapan. (Menanya)
4. Siswa didorong untuk dapat mencari informasi
mengenai pengertian dan macam-macam peralatan
kantor dengan dengan sikap sungguh-sungguh, percaya
diri dan toleransi.(Eksperimen)
5. Siswa didorong untuk dapat menghubungkan
pengertian dan macam-macam perlatan kantor dengan
prilaku yang efektif dan efisien.
6. Siswa didorong untuk mempresentasikan bahan
presentasi yang telah dibuat dengan sikap percaya diri,
toleransi, kerja sama, sunguh-sungguh dan peduli
lingkungan. Komunikasi)
Penutup Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan 10 menit
RPP Pengantar AP
pelajaran
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang dilaksanakan
Guru mengevaluasi kemajuan belajar siswa terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Guru melakukan penilaian
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok berupa tugas
mandiri terstruktur sesuai dengan hasil belajar siswa
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Guru memberikan penguatan terhadap pencapaian
kompetensi siswa, baik sikap, keterampilan ataupun
pengetahuan.
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati aktivitas 65 menit
administrasi di sekolah/ kantor TU dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan
penjelasan guru tentang unsur-unsur administrasi
perkantoran (evaluasi administrasi perkantoran
dengan sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh
dan teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
RPP Pengantar AP
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 15 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
RPP Pengantar AP
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati aktivitas 60 menit
administrasi di sekolah/ kantor TU dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan
penjelasan guru tentang tujuan menggunakan
peralatan kantor dengan sikap rasa ingin tahu,
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari dari buku
pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan toleransi. Jika diperlukan guru
memberi konfirmasi atas pertanyaan/ tanggapan.
(Menanya)
4. Siswa didorong untuk dapat mencari informasi
mengenai tujuan administrasi perkantoran dengan
dengan sikap sungguh-sungguh, percaya diri dan
toleransi.(Eksperimen)
5. Siswa didorong untuk dapat menghubungkan tujuan
menggunakan peralatan kantor dengan evaluasi
administrasi perkantoran dengan prilaku yang efektif
dan efisien.
RPP Pengantar AP
1. Penilaian Pembelajaran
1). Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dengan menggunakan Tes Tulis (Essay)
b. Penilaian ketrampilan dengan menggunakan Portopolio
2) Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
KATEGORI
IPK
1 2 3 4
KATEGORI
IPK
1 2 3 4
siswa mem siswa
siswa mem siswa mem presentasikan mempresentasi
presentasikan presentasikan tulisan dalam kan tulisan
4.4.3.Mempre tulisan dalam tulisan dalam bentuk Esay Esay pendek
sen tasikan bentuk Esay bentuk Esay pendek tentang tentang
tulisan hasil pendek tentang pendek tentang memilih memilih
analisis dalam memilih memilih peralatan peralatan
bentuk esay peralatan peralatan kantor dalam kantor dalam
pendek tentang kantor dalam kantor dalam kegiatan kegiatan
memilih kegiatan kegiatan administrasi administrasi
peralatan kantor administrasi administrasi yang digunakan yang digunakan
dalam kegiatan yang yang digunakan disekolah, disekolah,
administrasi digunakan disekolah, yang dibuat yang dibuat
yang digunakan disekolah, yang dibuat sesuai teori, sesuai secara
disekolah yang dibuat sesuai secara menarik, tetapi teori, menarik,
kurang sesuai teori, tetapi tidak runtut, dan runtut,
secara teori, kurang menarik dikaji cukup dikaji secara
kurang menarik dan tidak mendalam, dan mendalam, dan
dan tidak runtut runtut, dikaji cukup luas secara luas
, dikaji tidak kurang
mendalam dan mendalam , dan
dikaji tidak kurang luas
luas
1. KD pada KI-3
4.5 Mengidentifikasi struktur organisasi dan jabatan di bidang administrasi
perkantoran
2. KD pada KI-4
4.3. Membuat Struktur organisasi kantor
4.5.1. Merancang kerangka tulisan hasil analis dalam bentuk esai pendek tentang
struktur organisasi dan jabatan
4.5.2. Membuat tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang struktur
organisasi dan jabatan
4.5.3. Mempresentasikan tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang
struktur organisasi dan jabatan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat mengemukakan
berbagai teori tentang struktur organisasi dan jabatan dengan benar dan jujur
2. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat menyimpulkan
teori yang paling tepat dari beberapa teori yang ada tentang struktur organisasi
dan jabatan dengan benar dan jujur.
3. Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi siswa dapat menganalisis
bentuk struktur organisasi. Kemudian kaitkan hubungan jabatan dalam
organisasi dengan struktur organisasi tersebut dengan benar dan bertanggung
jawab
4. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat merancang kerangka
tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang struktur organisasi dan
jabatan
5. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat membuat tulisan hasil
analisis dalam bentuk esay pendek tentang struktur organisasi dan jabatan
6. Dengan pengalaman belajar yang diperoleh siswa dapat mempresentasikan
tulisan hasil analisis dalam bentuk esay pendek tentang struktur organisasi dan
jabatan dengan santun dan bertanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis Pekerjaan Kantor administrasi perkantoran
Prinsi-prinsip organisasi kantor
Bentuk-bentuk organisasi
Bagan/ struktur organisasi kantor
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 15 menit
n Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
Inti 1. Siswa mengamati aktivitas administrasi di sekolah/ 65 menit
kantor TU dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti.
(Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan penjelasan
guru tentang prinsip-prinsip organisasi kantor dengan
rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari dari buku pegangan.
Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu
dan toleransi. Jika diperlukan guru memberi konfirmasi
atas poertanyaan/ tanggapan. (Menanya)
4. Siswa didorong untuk dapat mencari informasi mengenai
prinsip organisasi dengan dengan sikap sungguh-
sungguh, percaya diri dan toleransi.(Eksperimen)
5. Siswa didorong untuk dapat menghubungkan prinsip-
prinsip administrasi perkantoran dengan prilaku yang
efektif dan efisien.
6. Siswa didorong untuk mempresentasikan bahan
presentasi yang telah dibuat dengan sikap percaya diri,
toleransi, kerja sama, sunguh-sungguh dan peduli
lingkungan. Komunikasi)
Penutup 4 Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan 10 menit
pelajaran
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang dilaksanakan
Guru mengevaluasi kemajuan belajar siswa terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Guru melakukan penilaian
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
RPP Pengantar AP
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati aktivitas 65 menit
administrasi di sekolah/ kantor TU dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan
penjelasan guru tentang bentuk-bentuk organisasi
kantor (evaluasi administrasi perkantoran dengan
sikap rasa ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari dari buku
pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan toleransi. Jika diperlukan guru
memberi konfirmasi atas pertanyaan/ tanggapan.
(Menanya)
4. Siswa didorong untuk dapat mencari informasi
mengenai bentuk-bentuk organisasi kantor dengan
dengan sikap sungguh-sungguh, percaya diri dan
toleransi.(Eksperimen)
5. Siswa didorong untuk dapat menghubungkan bentuk-
RPP Pengantar AP
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 15 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
RPP Pengantar AP
akan digunakan
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengkondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati aktivitas 60 menit
administrasi di sekolah/ kantor TU dengan sikap
sungguh-sungguh dan teliti. (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk dapat mendengarkan
penjelasan guru tentang jabatan atau kedudukan
pegawai dalam suatu organisasi dengan sikap rasa
ingin tahu, sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari dari buku
pegangan. Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan toleransi. Jika diperlukan guru
memberi konfirmasi atas pertanyaan/ tanggapan.
(Menanya)
4. Siswa didorong untuk dapat mencari informasi
mengenai tujuan administrasi perkantoran dengan
dengan sikap sungguh-sungguh, percaya diri dan
toleransi.(Eksperimen)
5. Siswa didorong untuk dapat menghubungkan
kedudukan pegawai dalam suatu organisasi dengan
evaluasi administrasi perkantoran dengan prilaku
yang efektif dan efisien.
6. Siswa didorong untuk mempresentasikan bahan
presentasi yang telah dibuat dengan sikap percaya
diri, toleransi, kerja sama, sunguh-sungguh dan
peduli lingkungan.
1. Penilaian Pembelajaran
1). Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dengan menggunakan Tes Tulis (Essay)
b. Penilaian ketrampilan dengan menggunakan Portopolio
2) Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
KATEGORI
IPK
1 2 3 4
KATEGORI
IPK
1 2 3 4
esay pendek tulisan dalam tulisan dalam tulisan dalam tulisan Esay
tentang tentang bentuk Esay bentuk Esay bentuk Esay pendek tentang
hubungan pendek tentang pendek tentang pendek tentang hubungan
jabatan dalam hubungan hubungan hubungan jabatan dalam
organisasi jabatan dalam jabatan dalam jabatan dalam organisasi
dengan struktur organisasi organisasi organisasi dengan struktur
organisasi dengan struktur dengan struktur dengan struktur organisasi,
organisasi, yang organisasi, organisasi, yang
dibuat kurang yang dibuat yang dibuat dibuat sesuai
sesuai secara sesuai secara sesuai teori, secara teori,
teori, kurang teori, tetapi menarik, tetapi menarik, dan
menarik dan kurang menarik tidak runtut, runtut, dikaji
tidak runtut , dan tidak dikaji cukup secara
dikaji tidak runtut, dikaji mendalam, dan mendalam, dan
mendalam dan kurang cukup luas secara luas
dikaji tidak luas mendalam , dan
kurang luas
a. Media/Alat
Buku Peserta didik, Buku guru , Powerpoint dan Internet
b. Bahan;Laptop, LCD, Rool Kabel, Sound ,Spidol, Whiteboard dan, Penghapus.
c. Sumber Belajar :
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie
3. Manajemen Administrasi Perkantoran,
4. Modul Administrasi Perkantoran, P4TK Bispar
5. Sri Endang R, Sri Mulyani, Suyetty. Pengantar Administrasi Perkantoran,
Erlangga
RPP Pengantar AP
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Eksperimen/ explore
Membuat alaur prosedur administrasi berdasarkan hasil
pengamatan di bank, kantor pos, atau perkantoran lain di
sekitar sekolah.
RPP Pengantar AP
Asosiasi
Mengaplikasikan sikap dan prilaku dan prilaku efektif dan
efisien dalam aktivitas dikelas atau di kantor.
Komunikasi
Mempresentasikan hasil observasi terhadap jenis dan ciri
pekerjaan kantor yang dibuat.
A. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar penilaian
3. Perlengkapan kantor
2. Penilaian proses:
KONDISI YANG
NILAI SIKAP/
No DICAPAI
KARAKTER YANG DIAMATI
YA BELUM
a Sikap Ketuhanan
KONDISI YANG
NILAI SIKAP/
No DICAPAI
KARAKTER YANG DIAMATI
YA BELUM
b Sikap sosial
i. Jujur
ii. Teliti
iii. Tanggung jawab
iv. Santun
v. Menghargai pendapat teman
vi. ekspresif
Catatan:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------
Semarang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMK N 2 Semarang Guru mata pelajaran
Kelas/Semester : X AP 1/1
Waktu Pengamatan :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
RPP Pengantar AP
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
15 GENDHIS UKTHI
16 HELARIA VIDINDA S
17 IKA RENITA SUSTARI
18 ILMA NAFIA INDAH I
19 ISRO’ATUL ULFA
20 KHOIRU ANNISA
21 KIKI APRILIA
22 LINGGAR PANGESTU
23 MARDIYANA DIYAH N
24 MEGA PUTRI P
25 MUHIMMAATUN NISSA
26 NANADA WAHYU P
27 NILADIA AYU MURDIANA
28 NINDITA RIZKI W
29 NOVI MUKTI UTAMI
30 OKTAVIA SURYA DEWI
31 PUTRI KUMALA SARI
32 REGINA ROSE ARLETA
33 SELVY HARTOYO
34 SEPTIANING HABIBAH A
35 SILUI ANTI SETIANI
36 SUCI KUMALA JATI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang, Juli 2013
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
RPP Pengantar AP
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Semarang
Kelas/Semester : X AP, AK, PM/ 1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Kantor
Topik : Organisasi Kantor
Waktu : 4 X 2 JP
A. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
komplesitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannyaMenguraikan pekerjaan kantor
1.4 Menidentifikasi struktur organisasi dan jabatan di bidang administrasi perkantoran
4.5 Membuat struktur organisasi kantor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjuk rasa syukur atas
anugrah Tuhan akan keberadaan sekolah dengan struktur organisasinya
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
sikaptanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam mengolah informasi
baik secara lisan maupun tulisa dan tidak jatuh kepada pihak-pihak yang tidak
bertanggung jawab.
3. Setelah mendengar penjelasan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk
struktur organisasi dan hubungannya dengan jabatan berdasarkan pengamatan di
sekolah
4. Setelah belajar struktur organisasi siswa dapat membuat struktur organisasi
sekolah dan kelas
D. Materi Pembelajaran
RPP Pengantar AP
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
5. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, dilanjutkan mempersilahkan salah 10 menit
seorang siswa memimpin doa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
mengisi jurnal kelas dan guru, serta
mengkondisikan diri siap mengajar.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak untuk mengamati
struktur organisasi di sekolah/ kantor sebagai
bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang organisasi kantor
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi
pembelajaran dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami struktur organisasa
kantor yang ada di setiap kantor baik swasta
maupun pemerintah.
Inti MENGAMATI menit
Mengamati aktivitas di bank, kantor pos, atau
perkantoran lain di sekitar sekolah. Siapa saja yang
terlibat dalam aktivitas tersebut dan apa yang
dilakukan ? untuk meyakini bahwa bekerja
merupakan pengalaman perintah Tuhan yang harus
dilakukan secara sungguh-sungguh.
MENANYA
Memberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang
berkaitan dengan jenis-jenis dan ciri-ciri pekerjaan
administrasi kantor
Eksperimen/ explore
Membuat alaur prosedur administrasi berdasarkan
hasil pengamatan di bank, kantor pos, atau perkantoran
lain di sekitar sekolah.
Asosiasi
RPP Pengantar AP
3. Penilaian proses:
NILAI SIKAP/ KONDISI YANG DICAPAI
No
KARAKTER YANG DIAMATI YA BELUM
a Sikap Ketuhanan
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. ekspresif
RPP Pengantar AP
Catatan:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------
Kelas/Semester : X AP1/ 1
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
26 NANADA WAHYU P
27 NILADIA AYU MURDIANA
28 NINDITA RIZKI W
29 NOVI MUKTI UTAMI
30 OKTAVIA SURYA DEWI
31 PUTRI KUMALA SARI
32 REGINA ROSE ARLETA
33 SELVY HARTOYO
34 SEPTIANING HABIBAH A
35 SILUI ANTI SETIANI
36 SUCI KUMALA JATI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Semarang
Kelas/Semester : X AP, AK, PM/ 2
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Kantor
Topik : Komunikasi Perkantoran
Waktu : 6 X 2 JP
RPP Pengantar AP
A. Kompetensi Dasar
1.2. Penerapan penggunaan panca indra sebagai alat komunikasi secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
3.6. Menjelaskan komunikasi kantor
4.6. Melakukan komunikasi kantor
Pengertian komunikasi
Proses komunikasi
Unsure-unsur komunikasi
Fungsi komunikasi
Tujuan komunikasi
Komponen komunikasi
Bentuk komunikasi
Bidng komunikasi
Sifat komunikasi
Tatanan komunikasi
Etika komunikasi
Etika menerima tamu
Etika bertelepon
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Ceramah
RPP Pengantar AP
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
5. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, dilanjutkan mempersilahkan salah 10 menit
seorang siswa memimpin doa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
mengisi jurnal kelas dan guru, serta
mengkondisikan diri siap mengajar.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa mengamati bentuk-
bentuk komunikasi yang terjadi di sekolah/ kantor
dengan menggunakan panca indra secara efektif
dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang di
anut
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang komunikasi
perkantoran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/ cakupan
materi pembelajaran dengan memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami
komunikasi yang ada di setiap kantor baik swasta
maupun pemerintah.
Eksperimen/ explore
Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan setiap
bentuk komunikasi yang terjadi di perkantoran
Asosiasi
Mengaitkan konsep komunikasi dengan praktik
komunikasi yang dilakukan di perkantoran dari
berbagai sumber
Komunikasi
RPP Pengantar AP
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar penilaian
3. Perlengkapan kantor
4. Penilaian proses:
NILAI SIKAP/ KONDISI YANG DICAPAI
No
KARAKTER YANG DIAMATI YA BELUM
a Sikap Ketuhanan
RPP Pengantar AP
Catatan:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
RPP Pengantar AP
Kelas/Semester : X AP 1
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
24 MEGA PUTRI P
25 MUHIMMAATUN NISSA
26 NANADA WAHYU P
27 NILADIA AYU MURDIANA
28 NINDITA RIZKI W
29 NOVI MUKTI UTAMI
30 OKTAVIA SURYA DEWI
31 PUTRI KUMALA SARI
32 REGINA ROSE ARLETA
33 SELVY HARTOYO
34 SEPTIANING HABIBAH A
35 SILUI ANTI SETIANI
36 SUCI KUMALA JATI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
(RPP)
A. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan
yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
3.7. Memahami asas, tujuan, dan jenis tata ruang kantor
4.7. Menata ruang kantor
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran asas-asa pengorganisasian kantor
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjuk rasa syukur atas
anugrah Tuhan akan keberadaan sekolah dengan asas-asa pengorganisasian
kantor
2. Mengidentifikasi jenis-jenis bentuk tata ruang kantor
3. Membuat layout tata ruang kantor yang digunakan di kantor sekolah dari berbagai
sumber
4. Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan setiap asa yang digunakan
D. Materi Pembelajaran
Asas-asas pengorganisasian kantor
Asas tujuan
Asa skesatuan fungsi
Asas hubungan individual
Asa kesederhanaan
Asas wewenang sepadan dengan tanggung jawab
Asas laporan kepada atasan tunggal
Asas pengawasan dan kepemimpinan
Asas jangkauan pengawas
Tujuan tata ruang kantor
Jenis-jenis tata ruang kantor
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
5. Penugasan
RPP Pengantar AP
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, dilanjutkan mempersilahkan 10 menit
salah seorang siswa memimpin doa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
mengisi jurnal kelas dan guru, serta
mengkondisikan diri siap mengajar.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk
mengamati struktur organisasi di sekolah/
kantor sebagai bentuk keteraturan atas
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang organisasi
kantor
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/ cakupan
materi pembelajaran dengan memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami
struktur organisasa kantor yang ada di setiap
kantor baik swasta maupun pemerintah.
Inti MENGAMATI menit
Mengamati aktivitas di bank, kantor pos, atau
perkantoran lain di sekitar sekolah. Siapa saja yang
terlibat dalam aktivitas tersebut dan apa yang
dilakukan untuk meyakini bahwa bekerja
merupakan pengalaman perintah Tuhan yang harus
dilakukan secara sungguh-sungguh.
MENANYA
Memberikan kesempatan siswa menanyakan hal
yang berkaitan dengan jenis-jenis dan ciri-ciri
pekerjaan administrasi kantor
Eksperimen/ explore
Membuat alaur prosedur administrasi berdasarkan
hasil pengamatan di bank, kantor pos, atau
perkantoran lain di sekitar sekolah.
Asosiasi
Mengaplikasikan sikap dan prilaku dan prilaku
efektif dan efisien dalam aktivitas dikelas atau di
kantor.
Komunikasi
Mempresentasikan hasil observasi terhadap jenis
dan ciri pekerjaan kantor yang dibuat.
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar penilaian
3. Perlengkapan kantor
5. Penilaian proses:
NILAI SIKAP/ KONDISI YANG DICAPAI
No
KARAKTER YANG DIAMATI YA BELUM
a Sikap Ketuhanan
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. ekspresif
Catatan:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RPP Pengantar AP
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
Semarang, Januari 2014
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AP 1
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
RPP Pengantar AP
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Semarang
Kelas/Semester : X AP/ 2
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Kantor
Topik : Fasilitas Kantor
Waktu : 6 X 2 JP
A. Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan
yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
RPP Pengantar AP
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjuk rasa syukur atas
anugrah Tuhan akan keberadaan sekolah terhadap penataan fasilitas kantor/
sekolah serta penataan lingkungannya.
2. Siswa dapat mengidentifikasi penataan fasilitas kantor di sekolah atau kantor
terdekat
3. Menggambar tata letak fasilitas dan lingkungan kantor
4. Siswa dapat memelihara fasilitas dan lingkungan sekolah dan kantor
D. Materi Pembelajaran
Fasilitas Kantor
Pengertian fasilitas
Pengadaan fasilitas kantor
Contoh fasilitas kantor: sofa duduk, mesin pembuat kopi,
kafe internet, televise dan meja permainan, kafetaria coffe, dan lain-lain
Lingkungan kantor
Penataan fasilitas kantor:
Pengertian ergonomic
Penerapan ergonomic
Tata letak fasilitas
Akibat tidak menerapkan system ergonomic pada tata fasilitas
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
5. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, dilanjutkan mempersilahkan salah 10 menit
seorang siswa memimpin doa, memeriksa kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, mengisi jurnal
RPP Pengantar AP
Eksperimen/ explore
Mengidentifikasi penataan fasilitas kantor di sekolah
atau kantoar terdekat
Membuat gambar tata letak fasilitas dan lingkungan
kantor
Asosiasi
Membuat kajian tentang keterkaitan antara fasilitas
kantor serta penataannya di perkantoran terdekat.
Komunikasi
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang
2. Lembar penilaian
3. Perlengkapan kantor
6. Penilaian proses:
NILAI SIKAP/ KONDISI YANG DICAPAI
No
KARAKTER YANG DIAMATI YA BELUM
a Sikap Ketuhanan
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. ekspresif
Catatan:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------
Semarang, Januari 2014
Guru mata pelajaran
RPP Pengantar AP
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AP 1
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Soal
1. Jelaskan perbedaan pengertian administrasi dalam arti sempit dan arti luas
2. Jelaskan pengertian:
a. Administrasi
b. Kantor
c. Administrasi perkantoran
3. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur administrasi menurut pendapat The Liang
Gie dalam Administrasi Perkantoran Moderen
4. Sebutkan dan jelaskan tujuan Administrasi perkantoran
5. Sebutkan dan jelaskan fungsi kantor
Jawab
1. Pengertian administrasi dalam arti sempit dan arti luas:
a. Arti sempit administrasi adalah tata usaha atau tulis menulis /tata usaha
adalah kegiatan yang berhubungan dengan tulis menulis, surat menyurat,
ketik mengetik kearsipan dan kegiatan lainnya yang hanya terbatas pada
kegiatan kantor
b. arti luas administrasi adalah sebagai proses kerja sama dua orang atau lebih
secara rasional untuk mencapai suatu tujuan yang telah ditetapkan
RPP Pengantar AP
2. Pengertian
a. Administrasi adalah merupakan segenap proses penyelenggaraan kegiatan
tata usaha yang dilakukan oleh dua orang atau lebih dalam kerja sama untuk
mencapai tujuan tertentu.
b. Kantor adalah merupakan suatu unit organisasi yang terdiri dari tempat,
personal dan operasi ketatausahaan untuk membantu pimpinan organisasi.
c. Admistrasi perkantoran manajemen kantor merupakan rangkaian kegiatan
merencanakan, mengoganisasi (mengatur dan menyusun), mengarahkan,
mengawasi (melakukan kontor), serta menyelenggarakan secara tertip
berbagai pekerjaan perkantoran atau pekerjaan ketatausahaan.
3. Unsur-unsur administrasi
Pengorganisasian
Pengorganisasian merupakan rangkaian perbuatan menyusun suatu
kerangkaorganisasi yang menjadi wadah atau tempat bagi setiap kegiatan
dalam usaha kerja sama mencapai tujuan yang telah ditentukan.
Manajemen
Manajemen merupakan rangkaian perbuatan menggerakkan karyawan-
karyawan dan mengarahkan segenap fasilitas kerja agar tujuan kerja sama
yang telah ditetapkan benar-benar tercapai
Tata hubungan/ komunikasi
Tata hubungan merupakan rangkaian kegiatan menyampaikan warta atau
berita dari satu pihak kepada pihak lain dalam usaha kerja sama
Kepegawaian
Kepegawaianmerupakan rangkaian perbuatan mengatur dan mengurus
tenaga kerja yang diperlukan dalam usaha kerja sama
Keuangan
Keuangan merupakan rangkaian perbuatan mengelola segi-segi
pembelanjaan dalam usaha kerja sama
Perbekalan
Perbekalan merupakan rangkaian perbuatan mengadakan, mengatur
pemakaian, mendaftar memelihara sampai menyingkirkan segenap
perlengkapan yang sudah tidak diperlukan dlam usaha kerja sama
Tata usaha
Tata usaha merupakan rangkaian perbuatan menghimpun, mencatat,
mengolah menggandakan, mengirim, dan menyimpan keterangan-keterangan
yang diperlukan dalam usaha kerja sama.
Perwakilan/ hubungan masyarakat
Perwakilan merupakan rangkaian perbuatan menciptakan hubungan baik dan
berusaha memperoleh dukungan dari masyarakat sekitar terhadap usaha kerja
sama yang dilakukan
5. Funsi Kantor
Menerima informasiBentuk informasi seperti: surat, panggilan telepon,
pesanan, faktur, dan laporan tentang berbagai kegiatan bisnis,juga menerima
informasi yang mungkin di minta oleh manajeme.
Kelas/Semester : X AP 1
Waktu Pengamatan :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
11 ESTI MURJIATI
12 EVA RISKA YYYULANDA
13 EVA WIDYA YULIANA
14 GENDHIS UKTHI
15 HELARIA VIDINDA S
16 IKA RENITA SUSTARI
17 ILMA NAFIA INDAH I
18 ISRO’ATUL ULFA
19 KHOIRU ANNISA
20 KIKI APRILIA
21 LINGGAR PANGESTU
22 MARDIYANA DIYAH N
23 MEGA PUTRI P
24 MUHIMMAATUN NISSA
25 NANADA WAHYU P
26 NILADIA AYU MURDIANA
27 NINDITA RIZKI W
28 NOVI MUKTI UTAMI
29 OKTAVIA SURYA DEWI
30 PUTRI KUMALA SARI
31 REGINA ROSE ARLETA
32 SELVY HARTOYO
33 SEPTIANING HABIBAH A
34 SILUI ANTI SETIANI
35 SUCI KUMALA JATI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Dra.Rosalina
RPP Pengantar AP
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AP 2/1
Waktu Pengamatan :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AP 3
Waktu Pengamatan :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
7. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
RPP Pengantar AP
9. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
7. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
9. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
23 INDAH MEIDIANA W
24 ITA FRANSISKA
25 KHAIRUNNISA A. L
26 NILLA MA’UNAH
27 NUR ALIFAH
28 NURUL HIDAYAH
29 PUTRI APRILIANI
30 RAHMANIAH INA L
31 RESTU ANGGITA A
32 RIZMA NOVIANA
33 SISKA PUTRI H
34 SAYAFA’ATUL L. T
35 VINA APRILIANA
36 WULAN APRILYANI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang, Juli 2013
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AK 1
Waktu Pengamatan :
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
10. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
10. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
11 CRISYIA AMALIA
12 DIAH EKA NOVIANI
13 DIYANTI YUNITASARI
14 DWI MARTHA
15 ESTI LAILITA WULANDARI
16 FANIA AUBERTA N P
17 IFANPRATAMAS
18 IIN NURUSH S INDAH I
19 INDRI WAHYUNINGSIH
20 INTAN PARLINDUNGAN
21 KIKI AYU SASKIA
22 LEA MAULIA PUTRI
23 MEGA HANIPA
24 MONITA SAFITRI
25 NUR CHALIMAH
26 PHAN, YUNIANTI WIJAYA
27 PUTRI PUSPASARI
28 QOMARINA PANTHESSAE
29 RATIH IRMA SURYANI
30 REFI AGUSTINA R
31 RIFA YULIANI
32 RISMASARI ARYA UTAMA
33 SARI LESTARI
34 UMI MUDRIKAH
35 VIKI NOVITA SARI
36 YUNIAR PUSPITASARI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang, Juli 201
Guru mata pelajaran
RPP Pengantar AP
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AK 2
Waktu Pengamatan :
7. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
13. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
14. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
15. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
13. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
14. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
15. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AVI LUTFIANAH
2 BERLIANNA ENDARI S
3 CRISTI WAHYUNINGSIH
4 DEWI PUTRI WARDANI
5 DHISA GUSPA NOVELA S
6 DIAJENG RESIFA A
7 DIAN AYUNINGTYAS
8 DWI NUR HANA
9 ELVIRA DESI ARIPUTRI
10 ERICA ADITYA N
11 EVI AYUNINGSIH
12 IDA FITRIYANI
13 INDAH INDRIYANI
14 JIHAN AMANI
15 LAELA NUR HIDAYAH
16 MARGARETHA OKTAVIA P
17 MARIA ANINDITA KRISTA
18 MARINA YOLLA ARINI
19 MEGA PRATIWI
20 NABILA SASKIA N R
21 NAILUL MUTATAWWI’AH
22 NAOMI PUSPITA SARI
23 NISRINA QURROTU AINI
24 NUR OKTAVIANI
25 OSI WIDIA SARI
26 PRATIWI INDAH S
27 PUSPA AYUNDA RENATIA
28 RAHMADEVI LARASTAVI
29 RATNA HANDAYANI
30 REFY AGNESSA
31 RIA ANGGELRIYANA
32 SARIFAH YUNOFIA
33 TYAS FAJRI AULANISYA A
34 VIREN ASTRIVA
RPP Pengantar AP
35 WENI YULIANA
36 YULIANA DEWI R
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang, Juli 2013
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Kelas/Semester : X AK 3
Waktu Pengamatan :
10. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
12. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
16. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
17. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
18. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
RPP Pengantar AP
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
16. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
17. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
18. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
24 NISFAKHUL AZIZI
25 NOVITA MEGASARI
26 NUR INDAH
27 NURSETYADI MEGA P
28 RISKA INDAH SAFITRI
29 RISMA PUTRI S
30 ROFIATUN KHASANAH
31 SHARITA PHARASWATI
32 SYIFA AULIA NABILA
33 VIA RIZQI FAUZIYAH
34 WULAN ARTA EKASUCI
35 YEMIMA SONTIARA H
36 YUSARISNA SOFIANI
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang, Juli 2013
Dra.Rosalina
NIP 195806261986032011
Pengertian SOP
Tujuan SOP
Fungsi :
1. SOP yang baik akan menjadi pedoman bagi pelaksana, menjadi alat komunikasi dan
pengawasan dan menjadikan pekerjaan diselesaikan secara konsisten
2. Para pegawai akan lebih memiliki percaya diri dalam bekerja dan tahu apa yang
harus dicapai dalam setiap pekerjaan
3. SOP juga bisa dipergunakan sebagai salah satu alat trainning dan bisa digunakan
untuk mengukur kinerja pegawai.