Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2

Sekolah : SMK …………….


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semeseter :X/1
Materi Pokok : Teknik Pengetikan (Keyboarding)
Alokasi Waktu : 20 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menjelaskan esensi pengetikan cepat dan tepat
2. Mengemukakan teknik mengetik 10 Jari
3. Mengidentifikasi penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard)
4. Mengemukakan tata cara mengetik 10 jari
5. Mempraktekkan teknik mengetik 10 jari
6. Melakukan keyboarding dengan kecepatan 200 EPM
7. Melakukan pengetikan (keyboarding) dengan ketepatan 99%
berdasarkan kondisi nyata di tempat kerja dengan mengembangkan sikap kemandirian,
jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama sesuai dengan SOP dengan
ramah lingkungan

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan ke- 2 sampai 6
Kegiatan Pendahuluan (60 menit)
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi siswa.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi minggu sebelumnya dan menjelaskan materi yang
akan dibahas dengan memberikan Pre Tes

Kegiatan Inti (800 menit)


1. Kegiatan Guru meminta peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain
Literasi tentang materi teknik pengetikan (keyboarding) dari berbagai sumber
2. Critical Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
Thinking dengan materi teknik pengetikan (keyboarding). Peserta didik yang
lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan
3. Collaboration Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan fungsi jari-jari tangan
dalam mengentak tuts/keyboard dalam diskusi dan melakukan
praktek
4. Communication Salah satu Peserta didik diminta untuk membuat dan
mempresentasikan gambar penempatan jari-jari tangan dalam
mengentak tuts/keyboard
5. Creativity Peserta didik diharapkan dapat mengetik dengan 10 jari dengan
kecepatan dan akurasi yang ditentukan sesuai SOP
Kegiatan Penutup (60 menit)
 Setiap Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan
dari materi yang dipelajari

 Guru memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan dan
menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk

Cilacap, …Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Teknologi Perkantoran, jurnal, dan Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Teknik Pengetikan (Keyboarding)
a. Esensi pengetikan cepat dan tepat
b. Teknik mengetik 10 Jari
c. Penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard)
d. Tata cara mengetik 10 jari
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1. Kata indah di entak dengan jari...
A. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking
kiri, dan jari telunjuk kanan
B. Jari tengah kiri, jari telunjuk kiri, jari tengah kiri, jari kelingking kiri,
dan jari jari telunjuk kanan
C. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kanan, jari kelingking
kiri, dan jari jari telunjuk kanan
D. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking
kanan, dan jari jari telunjuk kanan
E. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking
kiri, dan jari jari telunjuk kiri
2. Dalam mengetik sistem 10 Jari, maka jari kelingking kiri berfungsi
mengentak hurup...
A. 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
B. ‘, 1, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
C. ‘, 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
D. ‘, 1, Tab, 0, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
E. ‘, 2, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
3. Mengetik menggunakan blind system, maka jari telunjuk kanan berfungsi
mengentak hurup...
A. 6, 7, Y, U, H, J, N, M
B. 7, 8, Y, U, H, J, N, M
C. 6, 7, U, H, J, N, M, <
D. 7, 8, U, H, J, N, M, <
E. 5, 6, Y, U, H, J, N, M
4. Dalam mengetik sistem sepuluh jari, tombol atau tuts spasi di entak oleh..
A. Jari kelingking kiri
B. Jari kelingking kanan
C. Jari telunjuk kanan
D. Jari manis kiri
E. Ibu jari atau jempol tangan
5. Yang bukan sikap yang benar dalam mengetik...
A. Posisi punggung tegak dan bersandar pada sandaran belakang kursi
B. Mata terarah pada naskah, dan tidak boleh melihat tombol hurup
C. Posisi bahu beserta lengan atas kendor dan lepas
D. Posisi pergelangan tangan dan telapak tangan boleh menyentuh
keyboard
E. Posisi kedua kaki rata dengan lantai

b. Kunci jawaban
Nomor soal Jawaban
1 A
2 C
3 A
4 E
5 D

c. Skor penilaian
Nomor soal Skor Maksimal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah skor 100

Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban betul
Skor  X 100
Skor Maksimal
d.
1. Lembar kerja/jobsheet
1. Buatlah materi presentasi dengan menggunakan komputer tentang pentingnya
otomatisasi kantor bagi sebuah organisasi !
2. Dengan menggunakan aplikasi Typing Master ketiklah paragraf berikut :
“Untuk dapat menetik cepat dan benar haruslah (1) menguasai tuts atau hafal
letak tuts dan fungsi jari-jari menekan tuts, untuk tuts huruf, angka, tanda
baca, dan tanda-tanda lainnya; (2) mengerti posisi duduk yang benar; (3)
memahami bagian-bagian mesin tik dan kegunaannya; (4) dapat berlatif
mengetik dengan sistem 10 jari, sistem buta, dan sistem berirama. Latihan
mengetik cepat dimulai dengan mengetik kalimat pendek untuk memudahkan
mengentak tuts”.
3. Hitunglah kecepatan dan tingkat kesalahan dalam pengetikan paragraf diatas !
4. Cetak hasil dari penghitungan diatas !
C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
a. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
yaitu nilai 70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru
memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal
yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu
nilai 70, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih
memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.

Cilacap, …Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
