Anda di halaman 1dari 5

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) PRA SIKLUS

Nama Sekolah : SD N 2 Manggis


Tema : Kebersihan
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi :
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka dalam
pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar :


3.1 Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
3.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.

III. Indikator:
III.1.1 Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
III.1.2 Menjumlah 2 bilangan, salah satu bilangan kelipatan
10.
III.1.3 Menyelesaikan soal cerita yang mengandung
penjumlahan
III.1.4 Mengurangkan 2 bilangan dengan satu angka.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Tujuan Umum
Siswa mampu memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
2. Tujuan Khusus
Melalui penjelasan guru, siswa dapat :
a. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
b. Menjumlah 2 bilangan, salah satu bilangan kelipatan 10.
c. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan
d. Mengurangkan 2 bilangan dengan satu angka.

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air,
Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,
Tanggung jawab.

V. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


Oprasi hitung bilangan.
VI. Metoda Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
Apersepsi/ Motivasi :
1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
2. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
3. Mengumpulkan tugas/ PR
4. Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang telah lalu.

B. Kegiatan inti :
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Menuliskan penjumlahan pada papan tulis.( 10 + 2 )
b. Memberikan penjelasan kepada siswa tentang operasi hitung bilangan,
menentukan nilai tempat puluhan dan satuan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Menguraikan masing-masing bilangan sesuai dengan nilai
tempat yang tepat sebagai dasar penempatan bilangan.
b. Menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan dengan
menggunakan media potongan lidi.
c. Menjumlahkan bilangan yang mempunyia nilai tempat yang
sama. ( puluhan dengan pulihan , satuan dan satuan.
d. Mendapatkan hasil penjumlahan yang tepat dari kalimat
penjumlahan tersebut.
e. Memberikan latihan kepada siswa tentang penjumlahan dan
pengurangan dengan menggunakan nilai 2 angka.
f. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendemonstrasikan ke depan kelas menjumlahkan dan mengurangkan angka
dengan bantuan media potongan lidi.
g. Mengerjakan soal-soal latihan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
a. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
b. Melakukan tanya jawab dengan pemberian reeward.
c. Mengerjakan post tes
d. Pemberian PR / tugas
e. Memberikan pujian sebagai motivasi bagi siswa yang telah
aktif dalam kegiatan belajar.

VIII. Alat dan Sumber Belajar


Buku Sumber :
a. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku
tematik PT. TEKINDO UTAMA.

Alat Peraga :
a. Kartu bilangan.
b. Potongan lidi, batu, daun

IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Karakter Bangsa Kompetensi Instrume Instrumen
n
 Disiplin, 1. Matematika : 1. Matematika :
 Kerja keras  Menuliskan Tes Uraian  Tuliskan bilangan
 Kreatif, bilangan 2 lisan isian 2 angka dalam
 Demokratif angka dalam Tes bentuk
bentuk tertulis penjumlahan
 Rasa Ingin
penjumlahan puluhan dan
tahu,
puluhan dan satuan.
 Cinta tanah air, satuan.  Tentukan nilai
 Bersahabat,  Menentukan tempat puluhan
 Menghargai nilai tempat dan satuan.
prestasi, puluhan dan  Bagaimana cara
 Gemar satuan. menjumlah 2
membaca,  Menjumlah 2 bilangan dengan
 Peduli bilangan tanpa
lingkungan, dengan tanpa menyimpan
 Peduli sosial, menyimpan
 Tanggung
jawab.
LATIHAN MATEMATIKA

Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti.


I. Cari hasil penjumlahan dan pengurangannya!

1. 20 + 3 = ...........
2. 30 + 2 = ..........
3. 10 + 5 =...........
4. 40 + 3 = .........
5. 10 + 2 = .........
6. 20 - 3 = ...........
7. 30 - 2 = ..........
8. 10 - 2 =...........
9. 20 - 3 = .........
10. Ibu membeli 10 butir telur di pasar. Sampainya di rumah ibu menggoreng 3 butir
telur. Berapakah sisa telur ibu yang belum di goreng?

VII. Kriteria Penilaian


1. Hasil belajar
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Demonstrasi * mampu 4
mendemonstrasikan dengan
benar
* mendemonstrasikan tetapi 2
belum benar
* tidak mendemonstrasikan 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan
Hasil Jumlah
No Nama Siswa demonstras Partisipasi Nilai
belajar Skor
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Manggis, April 2018


Kepala Sekolah SD Negeri 2 Manggis Mahasiswa,

Ni Komang Sudarmini, S.Pd Ni Kadek Tuti Nurestini


NIP. 19731205 199606 2 003 NIM. 834780416
