Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK......


KOMPETENSI KEAHLIAN : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran
MATA PELAJARAN : Teknologi Perkantoran
MATERI POKOK : Pengetikan (Keyboarding)
KELAS : X-OTKP
SEMESTER : 1 (Ganjil)
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 16 x 4JP (45 Menit)
PeERTEMUAN : 4,5,6,7

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran, dan Bidang Bisnis dan Manajemen pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
KI.3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran,
dan Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
KI.4 serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.2. Menerapkan pengetikan Pertemuan 4
(keyboarding) 10 jari 3.2.1. Menjelaskan pengertian
kecepatan 200 EPM dan keyboard
ketepatan 99% Pertemuan 5
3.2.2. Mengemukakan cara
menggunalan papan tik
(keyboard)
Pertemuan 6
3.2.3. Mengemukakan teknik
mengetik 10 Jari
Pertemuan 7
3.2.4. Mengidentifikasi
penempatan jari tangan
pada papan ketik (keyboard)
4.2. Melakukan pengetikan Pertemuan 6 dan 7
(keyboarding) 10 jari 4.2.1. Melakukan tata cara
kecepatan 200 EPM dan mengetik 10 jari
ketepatan 99% 4.2.2. Mempraktekkan teknik
mengetik 10 jari
4.2.3. Melakukan keyboarding
dengan kecepatan 200 EPM
4.2.4. Melakukan pengetikan
(keyboarding) dengan
ketepatan 99%

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian keyboard
dengan tepat dan jujur.
2. Peserta didik dapat mengemukakan tentang cara menggunakan
papan tik (keyboard) dengan tepat dan jujur.
3. Peserta didik dapat mengemukakan tentang teknik mengetik 10
jari dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang penempatan jari
tangan pada papan ketik (keyboard) dengan tepat dan jujur.
5. Peserta didik dapat melakukan tentang tata cara mengetik 10 jari
dengan tepat dan jujur.
6. Peserta didik dapat mempratekkan tentang teknik mengetik 10
jari dengan tepat dan jujur.
7. Peserta didik dapat melakukan tentang keyboarding dengan
kecepatan 200 EPM.
8. Peserta didik dapat melakukan tentang pengetikan (keyboarding)
dengan ketepatan 99%.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pengertian Keyboard

Pertemuan 5
2. Cara Menggunakan Papan Tik (Keyboard)

Pertemuan 6
3. Teknik Mengetik 10 Jari

Pertemuan 7
4. Penempatan Jari pada Papan Tik
(Keyboard)

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen
Terbimbing, praktik

F. Strategi Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Minggu ke-4

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru mengarahkan peserta
didik untuk membaca (literasi)
pelajaran yang akan
disampaikan. 130
 Guru memberikan intruksi Menit
kepada peserta didik untuk
menyimak power point tentang
pengertian keyboard.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang materi
yang dipaparkan melalui power
point, yaitu pengertian
keyboard.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang
relevan dan berkaitan
dengan materi yang
dipaparkan.
 Guru mengajukan
pertanyaan yang berkaitan
\ dengan pengertian keyboard.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja)
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumdpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
mendiskusikan mengenai
pengertian keyboard.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membuat
kesimpulan mengenai materi
yang telah dipaparkan.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru menyimpulkan
informasi/data tentang materi
yang diajarkan dan memberi
penguatan terhadap
kesimpulan yang telah
diberikan oleh peserta didik.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi pengertian keyboard. 30
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap Menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-5


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang Cara Menggunakan
Papan Tik (Keyboard).
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
Cara Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem 130
 Peserta didik diberikan Menit
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan Cara
Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai Cara
Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
Cara Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai Cara
Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai Cara
Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai Cara
Menggunakan Papan Tik
(Keyboard).
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan
tentang materi Cara Menggunakan Papan Tik (Keyboard).
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-6


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang Teknik Mengetik 10
Jari.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang 130
Teknik Mengetik 10 Jari. Menit
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan Teknik
Mengetik 10 Jari.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai Teknik
Mengetik 10 Jari.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi Teknik Mengetik 10
Jari.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
Teknik Mengetik 10 Jari.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai Teknik
Mengetik 10 Jari.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
Teknik Mengetik 10 Jari.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi Teknik Mengetik 10 Jari.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan 30
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi Menit
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-7


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang Penempatan Jari
pada Papan Tik (Keyboard).
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang 130
Penempatan Jari pada Papan Menit
Tik (Keyboard).
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
Penempatan Jari pada Papan
Tik (Keyboard).
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai tahapan
Penempatan Jari pada Papan
Tik (Keyboard).
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi Penempatan Jari pada
Papan Tik (Keyboard).
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
Penempatan Jari pada Papan
Tik (Keyboard).
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai Penempatan
Jari pada Papan Tik
(Keyboard).
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
Penempatan Jari pada Papan
Tik (Keyboard).
1. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi Penempatan Jari pada Papan Tik
(Keyboard).
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Laptop, LCD, White Board
2. Media pembelajaran : Powerpoint dan Video Pembelajaran
3. Sumber : - Buku Teknologi Perkantoran untuk
SMK/MAK Kelas X penerbit erlangga
tahun 2019

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Satuan pendidikan : SMK................
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Pengetikan (Keyboarding)

Teknik Waktu penilaian


No Aspek yang dinilai
penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Bertanggung jawab atas diskusi
pekerjaanya
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Disiplin selama proses
pembelajaran
d. Santun dalam berperilaku
dan berbicara

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun
Peserta Jawab Total Nilai/
No
didik/ Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

Keterangan:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Ketentuan Skor
- 4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
- 3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
- 2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
- 1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI-KISI SOAL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan pendidikan : SMK.......


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Pengetikan (Keyboarding)

Esay
1. Menggunakan jari dan tangan manakah yang harus digunakan untuk
mengetik kata: kantor?
Jawaban: a. K=tangan kanan bagian tengah
A=tangan kiri bagian bawah
N=tangan kanan bagian bawah
T=tangan kiri bagiana atas
O=tangan kanan bagian atas
R=tangan kiri bagian atas
2. Cara yang menurut Anda benar dalam melatih kemampuan mengetik 10
jari dengan benar?
Jawaban: dengan cara menghafal posisi masing masing jari dan bisa juga
dilatih dengan menggunakan aplikasi mengetik cepat dengan
menggunakan 10 jari.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4.Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3.1.1. 1 100 Nilai perolehan
2. 100 KD pengetahuan :
3. 100 rerata dari nilai
4. 100 IPK
NIlai x 100
400/4= 100 skor perolehan

PENILAIAN KETERAMPILAN
Menggunakan Teknik mengetik 10 jari

Bentuk Butir soal


KD IPK
Soal

4.2. Melakukan 4.2.1. Melakukan tata cara Praktek 1. Ketiklah Soal


mengetik 10 jari
pengetikan Cerita dibawah
4.2.2. Mempraktekkan teknik
(keyboarding) 10 jari mengetik 10 jari ini dengan
4.2.3. Melakukan keyboarding
kecepatan 200 EPM menggunakan 10
dengan kecepatan 200
dan ketepatan 99% EPM jari
4.2.4. Melakukan pengetikan
(keyboarding) dengan
ketepatan 99%

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN:
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMK..........
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Materi Pokok : Pengetikan (Keyboarding)

Indikator
No NIS Nama Kebenaran Kerja Jumlah
Gagasan Keaktifan
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : Sangat Baik
2. Nilai 4 : Baik
3. Nilai 3 : Cukup
4. Nilai 2 : Kurang
5. Nilai 1 : Sangat Kurang
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Indikator Skor Nilai
3.1.2 1 5
2 5 Nilai Perolehan Penilaian
3 5 Keterampilan rata dari
4 5 nilai IPK
NILAI = Skor (contoh: 20) X 5 = 100

Jakarta, Agusutus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Teknologi Perkantoran

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
