Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 2/Ganjil

Materi Pokok : Bangun Datar

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
4.2.1 Menemukan bangun – bangun datar sederhana yang
ada disekitar kita.
4.1 Mengenal unsur unsur 4.2.2 Mengelompokkan bangun – bangun datar sederhana
bangun datar sederhana yang mempunyai jumlah sisi yang sama
4.2.3 Menyebutkan nama bangun datar yang sudah di
kelompokkan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bangun datar matematika, peserta didik dapat:
4.2.1 Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengenal bangun datar sederhana
4.2.2 Dengan mengemati gambar, peserta didik dapat menentukan sisi dan sudut bangun
datar
4.2.3 Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengelompokkan bangun datar
menurut bentuknya
4.2.4 Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan ciri - ciri bangun datar.

D. Materi Pembelajaran
 Mengenal Bangun Datar
 Sifat – sifat Bangun Datar

E. Model dan Pendekatan/metode Pembelajaran


Realisitik Mathematic Education, tanya jawab, penugasan dan diskusi

F. Media Pembelajaran
 Media : Gambar Bangun Datar
 Alat : Laptop, Infocus

G. Sumber Belajar
 Sumber : Buku Matematika 2 Tri Handoko Kelas 2
 Penerbit : Yudhistira

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 35 menit)

Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu


Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
1. Memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a dan
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik. 10 menit
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat mengenal bangun datar dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai peserta didik.
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
5. Mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan
tanya jawab.
1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
2. Menyuruh siswa menggambar sebuah engklek
Inti 3. Kemudian pemain yang merupakan perwakilan
50 menit
kelompok harus melakukan hompimpah
4. Memperhatikan siswa dalam bermain engklek

1. Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi


yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh
Penutup 20 menit
mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
3. Mengakhiri dengan mengucapkan salam

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
1. Memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat mengenal bangun datar dalam
Pendahuluan 10 menit
kehidupan sehari-hari.
3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik.
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
5. Mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan
tanya jawab.
1. Menggambar engklek diatas bidang kertas.
2. Menggunting bangun datar sesuai potongan pada
engklek.
3. Mengelompokkan setiap bangun datar yang menurut

Inti siswa sebangun. Baik berdasarkan panjang sisi,


50 menit
banyaknya sisi, maupun sifat-sifat yang lainnya.
4. Mengulas setiap bangun datar dengan meminta siswa
untuk memberikan contoh disekitarnya yang menyerupai
bangun datar yang dibangun untuk membuat engklek.

1. Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi


yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh
Penutup 20 Menit
mana pembelajaran terjadi pada peserta didik
3. Mengakhiri dengan mengucapkan salam

Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan guru Waktu
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
1. Memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat mengenal bangun datar dalam

Pendahuluan kehidupan sehari-hari. 10 menit


3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai peserta didik.
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
5. Mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan
tanya jawab.
Dan untuk pertemuan terakhir ini, siswa menyimpulkan sifat-
sifat dari setiap bangun datar secara terperinci.
1. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar
lingkaran.
2. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar belah
ketupat.
Inti 3. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar persegi 60 menit
panjang.
4. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar persegi.
5. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar
trapesium.
6. Menyimpulkan setiap sifat dari bangun datar segitiga.

1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh


mana pembelajaran terjadi pada peserta didik

Penutup 2. Memberikan latihan soal pada siswa 21 enit


3. Mengakhiri dengan mengucapkan salam

I. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester : 2 / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen

1. Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran usai

b. Sikap Sosial
Bentuk Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen

Saat pembelajaran
1. Observasi Jurnal Terlampir
berlangsung

c. Pengetahuan
Bentuk Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Ket.
Instrumen Instrumen

Saat pembelajaran
1. Penugasan Lembar Kerja terlampir
berlangsung

Setelah pembelajaran
2. Tertulis Soal uraian terlampir
usai
d. Keterampilan.
Bentuk
No. Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket.
Instrumen
Setelah pembelajaran
1. Proyek Tugas terlampir
selesai
Lampiran 1. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah :
Kelas / Semester : 2 / Ganjil
Tahun Pelajaran :

Indikator Sikap Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1. Kurang, jika sama sekali tidak memenuhi indikator
2. Cukup, jika sebagian kecil indikator terpenuhi
3. Baik, jika sebagian besar indikator terpenuhi
4. Sangat baik, jika semua indikator terpenuhi

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No. Nama SB B SB B

SB = sangat baik B = baik C = cukup K = kurang

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir rata rata menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Aturan pengisian kolom Sebutan Ahir


Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup(C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran 2. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah :
Kelas / Semester : 2 / Ganjil
Tahun Pelajaran :

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Rasa ingin tahu Tanggung jawab
No. Nama
SB B KB SB B KB

SB=sangat baik B=baik KB= kurang baik


Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir rata rata menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Aturan pengisian kolom Sebutan Ahir


Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup(C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 2/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengenal unsur unsur bangun datar sederhana

Nama :_____________________________
Kelas : _____________________________

Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b atau c yang kamu anggap benar!
1. Yang termasuk bangun datar adalah ....
a. balok b. kubus c. segitiga
2. Jumlah sisi yang dimiliki oleh persegi adalah ....
a. 4 b. 3 c. 2
3. Yang hanya mempunyai 1 sisi adalah bangun datar ....
a. lingkaran b. persegi c. segitiga
4. Jumlah sudut yang dimiliki oleh segitiga adalah ....
a. 2 b. 3 c. 4
5. Sudut yang dimiliki oleh persegi panjang adalah sudut ....
a. lancip b. siku-siku c. tumpul
6. 1) mempunyai 1 sisi
2) sisi yang berhadapan sama panjang
3) tidak mempunyai sudut
Pernyataan yang benar tentang ciri-ciri lingkaran adalah ....
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 1 dan 3
7. Benda yang permukaannya berbentuk persegi adalah ....
a. piramida b. roda c. ubin
8. Piring merupakan contoh benda yang permukaannya berbentuk ....
a. lingkaran b. persegi c. segitiga
9. Ciri-ciri yang dimiliki oleh bangun datar persegi panjang adalah ....
a. Mempunyai 3 sisi dan 3 sudut
b. Mempunyai 2 sisi yang berhadapan sama panjang
c. Mempunyai 1 sisi dan tidak mempunyai sudut
10. Amatilah gambar dibawah ini!

Banyaknya bangun datar segitiga pada gambar diatas adalah ....


a. 3 b. 4 c. 5

Kunci Jawaban
1. C 6. C
2. A 7. C
3. A 8. A
4. B 9. B
5. B 10.C
Bentuk Instrumen : Mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya
Nama kelompok : ..................................................
Anggota kelompok : ..................................................
..................................................
..................................................
..................................................
..................................................
Amati gambar dibawah ini!

1. Berapa jumlah bangun datar lingkaran dan kelompokkan menurut bentuknya?

2. Berapa jumlah bangun datar segitiga dan kelompokkan menurut bentuknya?

3. Berapa jumlah bangun datar persegi dan kelompokkan menurut bentuknya?


4. Berapa jumlah bangun datar persegi panjang dan kelompokkan menurut bentuknya?

Kunci Jawaban

1. 5 buah ditunjukkan oleh nomor 2, 6, 7, 8 dan 9

2. 2 buah ditunjukkan oleh nomor 1 dan 3

3. 1 buah ditunjukkan oleh nomor 10

4. 2 buah ditunjukkan oleh nomor 4 dan 5

Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
