Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : MIN 2 MADIUN


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : III / TIGA
MATERI POKOK : Bangun Datar
ALOKASI WAKTU : 10 × 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menganalisis dan mengelompokkan bangun datar berdasarkan sifat-sifat yang


dimiliki.
2. Menjelaskan dan mengidentifikasi jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan
sudut tumpul), dan satuan pengukuran tidak baku.
3. Menjelaskan dan mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.9 Menjelaskan simetri lipat dan 1. Siswa dapat memahami unsur-unsur dan
simetri putar pada bangun sifat-sifat bangun datar.
datar menggunakan benda 2. Siswa dapat menentukan jenis dan besar
konkret sudut dengan satuan tak baku.
3. Siswa dapat menentukan simetri lipat dan
3.11 Menjelaskan sudut, jenis putar dari suatu bangun data serta melakukan
sudut (sudut siku-siku, sudut pencerminan suatu bangun datar.
lancip, dan sudut tumpul), 4. Siswa dapat melakukan penyelesaian
dan satuan pengukuran tidak permasalahan yang berkaitan dengan bangun
baku datar.

3.12 Menganalisis berbagai


bangun datar berdasarkan
sifat-sifat yang dimiliki

4.9 Mengidentifikasi simetri lipat 1. Dengan merangkum informasi dari berbagai


dan simetri putar pada sumber belajar siswa dapat melakukan
bangun datar menggunakan resume secara lengkap, komprehensif dan
benda konkret dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
4.11 Mengidentifikasi jenis sudut, lainnya tentang materi yamg telah dipelajari.
(sudut siku-siku, sudut 2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan
lancip, dan sudut tumpul), lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dan satuan pengukuran tidak dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
baku kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan memahami unsur-unsur dan
4.12 Mengelompokkan berbagai sifat-sifat bangun datar, menentukan jenis dan
bangun datar berdasarkan besar sudut, menetukan banyak simetri, dan
sifat-sifat yang dimiliki menetukan hasil pencerminan bangun datar
serta contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan
sistematis.
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa
dapat memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Unsur-Unsur Bangun Datar


2. Sifat-Sifat bangun Datar
3. Jenis dan Besar Sudut
4. Simetri dan Pencerminan

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
3. Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku ESPS Matematika K13N Revisi untuk SD/MI Kelas III


 Power point
 QR Code

F. SUMBER BELAJAR

 Buku ESPS Matematika K13N Revisi untuk SD/MI Kelas III

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

1) Pertemuan I (2 × 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 70
menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 10
1) Orientasi siswa. menit
2) Guru dan siswa mengenalkan diri.
3) Guru menjelaskan secara umum materi Matematika Bab
4 Bangun Datar.
2) Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami unsur-unsur dan sifat-sifat bangun datar.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak untuk mengamati
Kegiatan Pengantar pada halaman 92.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada konteks unsur-unsur dan sifat-sifat
bangun datar.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
unsur-unsur dan sifat-sifat bangun datar.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami 50
materi unsur-unsur dan sifat-sifat bangun datar pada menit
halaman 92-96.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan unsur-unsur dan
sifat-sifat bangun datar.
3) Guru memberikan contoh informasi lainnya untuk
digunakan sebagai latihan mengenai unsur-unsur dan
sifat-sifat bangun datar.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan
unsur-unsur dan sifat-sifat bangun datar yang
dimaksud.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Kegiatan 4.1 halaman 97.
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai
materi unsur-unsur dan sifat-sifat bangun datar.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil menit
pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah dengan meminta siswa
untuk mengerjakan Latihan 1 halaman 93 dan Latihan
2 halaman 96-97.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa
menjawab salam guru.
2) Pertemuan II (2 × 35 menit)

Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 70
menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 10
1) Orientasi siswa. menit
2) Guru menanyakan kembali hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
2) Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sudut pada benda, sudut sebagai daerah
yang dibatasi dua kaki sudut, serta membandingkan
dan mengurutkan besar sudut.
2) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada sudut pada benda, sudut sebagai
daerah yang dibatasi dua kaki sudut, serta
membandingkan dan mengurutkan besar sudut.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
sudut pada benda, sudut sebagai daerah yang dibatasi
dua kaki sudut, serta membandingkan dan
mengurutkan besar sudut.
5) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami 50
materi sudut pada benda, sudut sebagai daerah yang menit
dibatasi dua kaki sudut, serta membandingkan dan
mengurutkan besar sudut pada halaman 98-101.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan sudut pada
benda, sudut sebagai daerah yang dibatasi dua kaki
sudut, serta membandingkan dan mengurutkan besar
sudut.
3) Guru memberikan contoh informasi lainnya untuk
digunakan sebagai latihan sudut pada benda, sudut
sebagai daerah yang dibatasi dua kaki sudut, serta
membandingkan dan mengurutkan besar sudut.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan
penyelesaian yang sesuai.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan sudut
pada benda, sudut sebagai daerah yang dibatasi dua
kaki sudut, serta membandingkan dan mengurutkan
besar sudut.
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai
materi sudut pada benda, sudut sebagai daerah yang
dibatasi dua kaki sudut, serta membandingkan dan
mengurutkan besar sudut.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil menit
pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah dengan meminta siswa
untuk mengerjakan Latihan 3 halaman 98, Latihan 4
halaman 99-100, dan Latihan 5 halaman 102.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa
menjawab salam guru.
3) Pertemuan III (2 × 35 menit)

Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 70
menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 10
1) Orientasi siswa. menit
2) Guru menanyakan kembali hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban
sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
2) Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami jenis-jenis sudut dan sudut sebagai jarak
putar.
2) Sebagai apersepsi siswa diminta untuk mengingat
kembali materi sebelumnya mengenai sudut.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada jenis-jenis sudut dan sudut sebagai
jarak putar.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
jenis-jenis sudut dan sudut sebagai jarak putar.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami 50
materi jenis-jenis sudut dan sudut sebagai jarak putar menit
pada halaman 103-106.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan jenis-jenis sudut
dan sudut sebagai jarak putar.
3) Guru memberikan contoh informasi lainnya untuk
digunakan sebagai latihan jenis-jenis sudut dan sudut
sebagai jarak putar.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menyelesaikan
jenis-jenis sudut dan sudut sebagai jarak putar yang
sesuai.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Kegiatan 4.2 halaman 105.
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai
materi jenis-jenis sudut dan sudut sebagai jarak putar.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil menit
pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah dengan meminta siswa
untuk mengerjakan Latihan 6 halaman 104 dan
Latihan 7 halaman 7.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa
menjawab salam guru.
4) Pertemuan IV dan V (4 × 35 menit)

Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 70
menit

Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 10


1) Orientasi siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
2) Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami simetri dan pencerminan.
2) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada konteks simetri dan pencerminan.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi simetri
dan pencerminan.
5) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami 50
contoh cara menentukan simetri dan pencerminan pada menit
halaman 108-113.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan cara menentukan
simetri dan pencerminan.
3) Guru memberikan contoh lainnya untuk digunakan
sebagai latihan simetri dan pencerminan.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menentukan simetri
dan pencerminan yang sesuai.
5) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Kegiatan 4.3 halaman 112 dan Kegiatan
4.4 halaman 114.
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai
materi simetri dan pencerminan.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil menit
pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan dengan
bilangan bulat dengan mengerjakan Latihan 8 halaman
109-110, Latihan 9 halaman 111-112, dan Latihan 10
halaman 115.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa
menjawab salam guru.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
Sikap Observasi Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan selama guru
pembelajaran yang dilakukan. kegiatan
b. Bekerjasama dalam kegiatan belajar
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
e. Disiplin selama proses pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan.
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas.
Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang relevan. a) Tugas individu
Individu
b) Tugas Rubrik Penilain tugas
Kelompok kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan presentasi
strategi pemecahan masalah yang relevan Daftar ceklis
yang berkaitan dengan bangun datar. ketrampilan

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui, Madiun, 24 Januari 2023


Kepala Madrasah Guru Kelas III

Ummu Nadifah, M.Pd.I. Dyah Ayu Puspitasari, S.Pd.


NIP. 197111151997032002
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : MIN 2 MADIUN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III / 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Tanggung
Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
No. Nama siswa Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
AINUN NUR
1.
ARLINA ZAHRA

AKHTARAIS
2. DHERANDRA
SUBIANTO

ALMIRA MIRZA
3.
AFIQAH

ALVANDY
4. ADAM
PRATAMA

ANNISA NUR
5. ASYIFATUL
HAIFA

CAHAYA AJWA
6.
MAULIDA

DAFFA NAUFAL
7.
AFKAR
FATIMAH AZ
8.
ZAHRA

HABIBULLAH
9.
ZAINI

ISWARAISSA
10. KIRANA
ARYASHIWA

JIHAN ARYUNI
11. ARIVATUL
ROHMA

KENZIE
HADYAN
12.
RHEANDRA
SYAMSUDIN

KEVIN ABDI
13.
PRASETYA

MUHAMMAD
14.
DZULFIKRI

MUHAMMAD
15.
FATIN NAUFAL

MUHAMMAD
16. NAWAWI
'ATHOILLAH
MUHAMMAD
17. RAYHAN
ABDUR ROSYID

MUHAMMAD
18. SYARIF
HIDAYATULLOH

MUHHAMAD
19. ALLIEF
SOLLEHUDIN

NAUFAL ABYAN
20.
SYAUQI

NAZIFA AIDA
21.
KHAIRUNNISA

PUTRI ADINDA
22. ANGELIKA
PRASETYA

RAIHAN DZAKI
23.
ZULKIFLY

RAZQA
24. ARKANA PUTRA
MAHER

REVALINA
25.
TUNGGA DEWI
UMI ROFIATUL
26.
MALIHA

VIRGIE AULIA
27.
ASHA SEPHIERA

ZAHRATUL
28.
FIAN ZUHROH

Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : MIN 2 MADIUN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : III
Kompetensi dasar
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda
konkret
3.11 Menjelaskan sudut, jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan
satuan pengukuran tidak baku
3.12 Menganalisis berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki

 Selesaikan soal-soal Latihan Ulangan Bab 3 halaman 116-117

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
1
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 50
