Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 SURABAYA

Jl.Smea No.4 Wonokromo Surabaya


No Telepon. 031-8292038 Email. info.smkn1sby@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Tipografi
Alokasi Waktu :2 X 45 Menit (Simulais 30menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang
lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja dasar-dasar tenik komputer dan informatika

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Memahami pengertian, sejarah, jenis-jenis huruf pada tipografi
4.1. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap anatomi font huruf berbagai media dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Mendefinisikan pengertian tipografi.


2. Menjelaskan sejarah tipografi.
3. Menjelaskan jenis-jenis huruf pada tipografi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian tipografi.
2. Siswa dapat menjelaskan sejarah tipografi.
3. Siswa dapat mengklasifikasikan huruf pada tipografi

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian tipografi
2. Sejarah tipografi
3. Jenis-jenis huruf pada tipografi

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Direct Learning dan Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
G. Media / Alat
Perangkat komputer, Laptop, LCD Proyektor.
H. Sumber belajar
Buku panduan desain grafis, Bahan ajar, Slide power point, poster, iklan dan Internet,
I. Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan Alokasi
Pendekatan
Tahapan Deskripsi Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit

salam dan mengajak seluruh peserta


didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
2. Peserta didik merespons salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian peserta
didik serta kebersihan kelas.
4. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai kepada
peserta didik.
5. Guru mengaitkan materi tipografi
dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan mengenai
manfaat dari materi tipografi
7. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
dilakukan

1. Guru menjelaskan materi melalui slide Mengamati 20 menit


2. Kegiatan Inti
power point.
2. Siswa mengamati materi yang disajikan
pada slide power point.
3. Guru menyajikan berbagai hasil
fotografi.
1. Guru memberikan soal-soal latihan Mengumpulkan 15 menit
kepada siswa yang dikerjakan secara informasi
individu untuk memeriksa pemahaman
materi.
1. Guru meminta peserta didik membuat Menalar / 15 menit
kesimpulan tentang materi tipografi. Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengkomunikasikan 10 menit
menyampaikan kesimpulan tentang
materi tipografi.
1. Guru memberikan kesempatan kepada Menanya 10 menit
peserta didik untuk bertanya, dan peserta
didik lain diberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan tersebut.
3. Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan dan 10 menit

peserta didik menjawab pertanyaan lisan


yang diberikan oleh guru terkait materi
yang sudah di sampaikan
2. Guru membimbing peserta didik
membentuk kelompok untuk
mengerjakan tugas kelompok yang
diberikan guru.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
salam penutup.

J. Penilaian
1. Penilaian (KD 3 dan KD 4)
KD Teknik Penilaian Instrumen

KD 3.1. Memahami 1. Tes tertulis 1. Soal tertulis


pengertian, sejarah, dan
jenis-jenis huruf pada
tipografi.
KD 4.1 Menyajikan data 2. Laporan 1. Lembar penilaian unjuk
hasil pengamatan 3. Presentasi kerja atau presentasi dan
terhadap anatomi font lembar pengamatan sikap
huruf berbagai media
dalam kehidupan sehari-
hari.

2. Instrumen Penilaian Lembar Penilaian Pengetahuan


Kisi-Kisi Tes Tertulis
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.1.Memahami Tipografi 1. Pengertian Tipografi Essay
pengertian, sejarah, dan 2. Sejarah Tipografi
jenis-jenis huruf pada 3. Jenis-Jenis Huruf
tipografi. Tipografi
1. Penilaian Tes Tertulis (Kognitif)
No ESSAY SKOR
1 Soal Nomor 1 1 2 3 4
2 Soal Nomor 2 1 2 3 4
3 Soal Nomor 3 1 2 3 4
4 Soal Nomor 4 1 2 3 4
5 Soal Nomor 5 1 2 3 4
JUMLAH
TOTAL

Perolehan Skor
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (20)

S Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4


k
Soal Nomor 1 Jawaban salah, Jawaban kurang Jawaban benar, Jawaban benar,
o
r dan tidak ada tepat, tetapi masih tetapi masih jelas, lengkap
kaitannya ada kaitannya kurang spesifik dan mudah
M dengan soal dan kurang jelas dipahami
a pertanyaan
kSoal Nomor 2 Jawaban salah, Jawaban benar, Jawaban benar, Jawaban benar,
s
dan tidak ada tetapi hanya tetapi masih dan
i
m kaitannya menyebutkan satu kurang lengkap menyebutkan
a dengan soal jawaban ketiganya
l pertanyaan
Soal Nomor 3 Jawaban salah, Jawaban benar, Jawaban benar, Jawaban benar,
( dan tidak ada tetapi hanya tetapi masih dan
2 kaitannya menyebutkan satu kurang lengkap menyebutkan
0
dengan soal atau dua jawaban ketiganya serta
)
pertanyaan penjelasan
Soal Nomor 4 Jawaban salah, Jawaban kurang Jawaban benar, Jawaban benar,
dan tidak ada tepat, tetapi masih tetapi masih jelas, lengkap
kaitannya ada kaitannya kurang spesifik dan mudah
dengan soal dan kurang jelas dipahami
pertanyaan
Soal Nomor 5 Jawaban salah, Jawaban kurang Jawaban benar, Jawaban benar,
dan tidak ada tepat, tetapi masih tetapi masih jelas, lengkap
kaitannya ada kaitannya kurang spesifik dan mudah
dengan soal dan kurang jelas dipahami
pertanyaan
3. Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Materi Pokok : Hari/Tanggal :

Indikator Sikap dan Nomor Sikap


Tanggung Menghormati Jumlah
No Nama Disiplin Kejujuran Kesopanan Kerjasama Kepedulian
Jawab Pendapat Nilai
(1) (2) (3) (4) (5)
(6) (7)
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Kriteria skor : 1 = sangat kurang Kriteria Penilaian :


2 = kurang/ jarang 15 – 20 = kurang (K)
3 = cukup 21 – 25 = cukup (C)
4 = baik/ sering 26 – 30 = baik (B)
5 = sangat baik/ sangat sering 31 – 35 = sangat baik (SB)
Jumlah nilai tertinggi adalah 35 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 7 (7 macam perilaku yang dinilai).
4. Lembar Penilaian Unjuk Kerja atau Presentasi/Berbicara
Mata Pelajaran :
Materi Pokok ;
Hari :
Tanggal :

Kelengkapan Keterampilan Kemampuan Jumlah


No Nama Kriteria
Materi Berbicara Menjawab Pertanyaan Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :
1 : Sangat Kurang 4: Baik 1-3 : Sangat Kurang (SK) 4-7 : Kurang (K)
2 : Kurang 5 : Sangat Baik 6-9: Cukup (C) 9-12 : Baik (B)
3: Cukup 13-15 : Sangat Baik (SB)
Jumlah nilai tertinggi adalah 15 didapat dari 5 (nilai tertinggi setiap perilaku) x 3 (3 macam aspek penilaian).
Catatan
………………………………………………………..................................
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………..

Surabaya, 12 Maret 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Andriani Flaviana Wetu


Lampiran 1 Materi

TIPOGRAFI

Pengertian Tipografi (Typography)

Asal kata tipografi (Typography) berasal dari bahasa Yunani yaitu typos = bentuk grapho =

menulis. Secara umum tipografi adalah seni memilih dan menata huruf dengan pengaturan

penyebarannya pada ruang-ruang yang tersedia, untuk menciptakan kesan khusus, sehingga akan

menolong pembaca untuk mendapatkan kenyamanan membaca semaksimal mungkin. Dalam

Wikipedia tipografi, seni cetak atau tata huruf adalah suatu kesenian dan teknik memilih dan

menata huruf dengan pengaturan penyebarannya pada ruang yang tersedia, untuk menciptakan

kesan tertentu, guna kenyamanan membaca semaksimal mungkin.

Jadi dapat disimpulkan bahwa tipografi adalah salah satu ilmu di bidang desain grafis yang

erat bersinggungan dengan tata huruf dan jenis-jenisnya untuk membuat makna pada sebuah tulisan

terutama pada produk hasil desain grafis.

Sejarah Tipografi (Typography)

Sejarah perkembangan Typography di mulai dengan penggunaan Pictograph. Berkembang

hingga ditemukan jenis huruf HIERATIA yang terkenal dengan nama Hieroglyphe (Abad 1300

SM). Puncak perkembangan typography terjadi sekitar abad ke-8 SM di Roma yang mengawali

terbentuknya hurufhuruf Romawi. Kejayaan kerajaan Romawi di abad pertama yang berhasil

menaklukkan Yunani, membawa peradaban baru dalam sejarah Barat dengan diadaptasikannya

kesusasteraan, kesenian, agama, serta alfabet Latin yang dibawa dari Yunani. Pada awalnya alfabet

Latin hanya terdiri dari 21 huruf : A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, V, dan X,

kemudian huruf Y dan Z ditambahkan dalam alfabet Latin untuk mengakomodasi kata yang berasal

dari bahasa Yunani. Tiga huruf tambahan J, U dan W dimasukkan pada abad pertengahan sehingga

jumlah keseluruhan alfabet Latin menjadi 26.

Kemajuan teknologi selanjutnya terjadi pada tahun 1984 ketika Adobe Systems merilis
PostScript Font dan di tahun 1991 Apple Computer dan Microsoft Corporations mengeluarkan

TrueType Font. Postscript Font dan TrueType Font adalah huruf elektronik atau yang disebut font.

Huruf digital sesungguhnya berupa bahasa komputer yang berfungsi menerjemahkan kode-kode

untuk menghasilkan tampilan bentuk huruf yang sempurna baik di layar monitor maupun pada saat

pencetakan. Saat ini dapat ditemukan beragam jenis huruf digital yang digunakan dalam program

komputer. Perkembangan typography telah mengalami fase yang dimulai dari fase Hand Drawn,

fase grafika dan fase komputerisasi.

Jenis-jenis Huruf

Berikut ini beberapa jenis huruf berdasarkan klasifikasi yang dilakukan oleh James Craig ,

antara lain sebagai berikut :

1. Roman / Serif

Ciri dari huruf ini adalah memiliki sirip/kaki/serif yang berbentuk lancip pada ujungnya.

Huruf Roman memiliki ketebalan dan ketipisan yang kontras pada garis-garis hurufnya.

Kesan yang ditimbulkan adalah klasik, anggun, lemah gemulai dan feminin. Dala tipografi

disebut Counterstroke yang dipercaya dapat membubat mata lebih nyaman melihat

kumpulan huruf dalam jumlah banyak serta berfungsi untuk mempermudah dalam membaca

suatu kalimat. oleh sebab itu, jenis font ini paling banyak digunakan dalam buku atau artikel

majalah. Pada klasifikasi font jenis ini juga disebut Old Style.

2. Egyptian / Slab Serif

Egyptian / Slab Serif adalah jenis huruf yang memiliki ciri kaki/sirip/serif yang berbentuk

persegi seperti papan dengan ketebalan yang sama atau hampir sama. Kesan yang

ditimbulkan adalah kokoh, kuat, kekar dan stabil. Lebih sering digunakan untuk header adau

judul konten dan tidak cocok digunakan pada isi konten.

3. Sans Serif

Pengertian San Serif adalah tanpa sirip/serif, jadi huruf jenis ini tidak memiliki sirip pada
ujung hurufnya dan memiliki ketebalan huruf yang sama atau hampir sama. Kesan yang

ditimbulkan oleh huruf jenis ini adalah modern, kontemporer dan efisien. ada tiga cirri-ciri

dari jenis huruf ini yaitu : garis melengkung berbentuk square / persegi, ada perbedaan

kontras yang halus, bentuk mendekati penekanan kearah garis vertical.

4. Script

Jenis huruf ini menyerupai goresan tangan yang dikerjakan dengan pena, kuas atau pensil

tajam dan biasanya miring ke kanan. Kesan yang ditimbulkannya adalah sifat pribadi akrab,

natural dan elegan . Dikenal juga dengan nama Handwritting, jenis font ini lebih tampak.

5. Miscellaneous / Dekoratif

Huruf jenis ini merupakan pengembangan dari bentuk-bentuk yang sudah ada. Ditambah

hiasan dan ornamen, atau garis-garis dekoratif. Kesan yang dimiliki adalah dekoratif dan

ornamental.

Berikut gambaran klasifikasi jenis huruf menurut James Craig :


Lampiran 2 Latihan Soal

Tugas Mandiri

1. Jelaskan pengertian dari tipografi !


2. Uraikan dengan sederhana sejarah tipografi !
3. Sebutkan jenis-jenis huruf tipografi menurut James Craig !
4. Sebutkan 3 theme font yang termasuk ke dalam jenis huruf Roman!
5. Sebutkan 3 theme font yang termasuk ke dalam jenis huruf Egyptian!

Kunci Jawaban Soal Mandiri !

1. Tipografi adalah seni memilih dan menata huruf dengan pengaturan penyebarannya
pada ruang-ruang yang tersedia, untuk menciptakan kesan khusus, sehingga akan
menolong pembaca untuk mendapatkan kenyamanan membaca semaksimal
mungkin.
2. Sejarah perkembangan Typography di mulai dengan penggunaan Pictograph.

Berkembang hingga ditemukan jenis huruf HIERATIA yang terkenal dengan nama

Hieroglyphe (Abad 1300 SM). Puncak perkembangan typography terjadi sekitar

abad ke-8 SM di Roma yang mengawali terbentuknya huruf- huruf Romawi. Pada

tahun 1984 ketika Adobe Systems merilis PostScript Font dan di tahun 1991 Apple

Computer dan Microsoft Corporations mengeluarkan TrueType Font.

Perkembangan typography telah mengalami fase yang dimulai dari fase Hand

Drawn, fase grafika dan fase komputerisasi.

3. Menurut James Craig ada 5 jenis huruf : Roman/Serif, Egyptian/Slab Serif, Sans

Serif ,Script , dan Miscellaneous / Dekoratif

4. Times New Roman, Georgia, Cambria.

5. Rockwell, Claredon, Courier.


Tugas Kelompok :

- Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 orang


- Carilah contoh desain poster atau iklan
- Identifikasilah jenis-jenis huruf yang terdapat pada poster atau iklan tersebut
- Presentasikanlah di depan kelas dengan membawa poster atau iklan tersebut beserta
laporannya.
