SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL.

SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
STANDAR KOMPETENSI MENGGUNAKAN PERALATAN KANTOR (IBSADMGIT05)

Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.

SMK BANGUN NUSANTARA 2 YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH KOTA TANGERANG 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Indikator

: SMK Bangun Nusantara 2 : Kompetensi Kejuruan : X/1 : Memilih Peralatan :
 Pemilihan Peralatan atau sumber daya untuk

Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor

melaksanakan benar  Jumlah  Peralatan Pertemuan Ke Alokasi Waktu yang

tugas

diidentifikasi

dengan

diperlukan

dipertimbangkan sesuai prosedur

secara menyeluruh dipergunakan pemakaian dan instruksi penggunaan : 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 : 6 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

 Menjelaskan perkembangan teknologi kantor  Mengelompokkan perbekalan tata usaha  Mengenali jenis-jenis mesin kantor dan

peralatan kantor
 Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan

peralatan kantor sesuai dengan buku panduan  Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya  Mengidentifikasi mesin-mesin kantor sesuai dengan kegiatan pekerjaan  Mengelompokkan peralatan kantor  Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

C. Materi Pokok

:
 Mesin-mesin/alat

kantor

(office

automation

equipment)  Perabot/peralatan kantor  Bahan ATK kantor
D. Metode Pembelajaran:

 Ceramah  Tanya jawab  Pemberian tugas
E. Langkah-langkah Pembelajaran:

a. Kegiatan Awal  Apersepsi, dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan  Pemberian acuan, berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar b. Kegiatan Inti:  Menjelaskan perkembangan teknologi kantor  Mengelompokkan perbekalan tata usaha  Mengenali jenis-jenis mesin kantor dan peralatan kantor  Menjelaskan cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku panduan  Mengoperasikan pengoperasiannya  Mengidentifikasi pekerjaan  Mengelompokkan peralatan kantor  Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam bekerja c. Kegiatan Akhir:  Siswa mengerjakan latihan soal  Siswa melakukan tanya jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

mesin/alat mesin-mesin

kantor kantor

sesuai sesuai

dengan dengan

teknik kegiatan

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

 Guru memberikan penguatan tentang macam-macam perbekalan kantor yang akan digunakan dalam bekerja
F.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan

:

 LCD  Computer  Flashdisk
b. Sumber Belajar G. Penilaian

: Modul Menggunakan Peralatan Kantor

a. Teknik b. Bentuk instrument essay

: Tes lisan, tes tertulis : Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan atau

Tangerang, Juli 2008 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas: Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Indikator : SMK Bangun Nusantara 2 : Kompetensi Kejuruan : X/1 : Mengoperasikan peralatan :  Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan  Kerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan perbaikan sesuai dengan instruksi penggunaan  Perbaikan diluar kewenangan harus dilaporkan kepada orang yang berwenang agar dapat diambil sebuah tindakan Pertemuan Ke Alokasi Waktu : 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 : 14 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor

B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

 Menyimpulkan  Beradaptasi

fungsi

dan

kegunaan situasi

alat

komunikasi dengan cermat dalam segala dengan perkembangan IPTEK  Mematuhi aturan pengoperasian mesin sesuai buku manual  Mempraktekan pengoperasian berbagai mesin komunikasi sesuai dengan kebutuhan  Mengoperasikan mesin/alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

 Mengetahui mesin dan

cara

sederhana kantor dan

memperbaiki bila terjadi alat

peralatan fungsi

kerusakan mesin dan peralatan kantor
 Menyimpulkan

kegunaan

bantu presentasi  Mempraktekkan pengoperasian berbagai alat bantu presentasi sesuai dengan kebutuhan
C. Materi Pokok

:  Langkah-langkah faximile  Langkah-langkah mengoperasikan alat bantu presentasi: OHP, LCD, mikrophone  Langkah-langkah mengoperasikan mesin cetak: mesin tik manual/elektrik/elektronik dalam memproduksi naskah/dokumen dan pengenalan penguasaan ketelitian 98%  Mengetahui mesin dan cara sederhana kantor memperbaiki bila terjadi peralatan bagian-bagian keyboard, mesin tik, mengetik berbagai mengoperasikan alat-alat komunikasi: aiphone, telepon, mobile phone,

naskah, melatih kecepatan 200 epm dengan

kerusakan mesin dan peralatan kantor  cara membuat laporan untuk mesin yang rusak dan jadwal pemeliharaan  Langkah-langkah pengganda
D. Metode Pembelajaran :

mengoperasikan

mesin

 Ceramah  Tanya jawab  Pemberian tugas  Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

 Demonstrasi
E. Langkah-langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal:

 Motivasi, dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari mesin-mesin kantor
 Pembagian kelompok belajar yang disesuaikan dengan jumlah alat

praktek
b. Kegiatan Inti:

 Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan alat-alat komunikasi  Menjelaskan presentasi  Mengidentifikasi jenis-jenis mesin tik  Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan mesin tik manual / elektrik /
 Elektronik

langkah-langkah

mengoperasikan

alat

bantu

 Menggunakan mesin tik manual untuk format/formulir  Menguasai keyboard dengan 10 jari buta  Menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan mesin pengganda
c. Kegiatan Akhir:  Siswa melakukan tanya jawab tentang pengoperasian mesin-mesin

kantor
 Tugas terstruktur: Latihan soal diambil dari modul Menggunakan

Peralatan Kantor – evaluasi Kompetensi Dasar II  Guru memberikan penilaian F. Alat/Bahan/Sumber Belajar: a. Alat/Bahan  LCD  Computer  Flashdisk  OHP  Transparansi :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

 Mesin tik  Mesin foto copy  Mesin risograph  Intercom
b. Sumber Belajar G. Penilaian

: Modul Menggunakan Peralatan Kantor

a. Teknik
b. Bentuk instrument

: Pengamatan, tes lisan, tes tertulis : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay Tangerang, Juli 2008

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Indikator : SMK Bangun Nusantara 2 : Kompetensi Kejuruan : X/1 : Memelihara Peralatan :  Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan
 Pemeliharaan

Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Kantor

dilakuakan

agar

peralatan sesuai

memenuhi persyaratan dari pabrik  Pencatatan pemeliharaan dilakukan instruksi penggunaan  Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan Pertemuan Ke Alokasi Waktu : 21, 22, dan 23 : 3 X 45 menit
 Menguraikan

B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :

langkah-langkah

perawatan

umum mesin-mesin/alat  Menjelaskan langkah-langkah mereplace/refill spare book
 Melakukan

part/supplies

berdasarkan

manual’s format

pengisian

pemakaian/perawatan mesin  Menjaga K3 alat kerja
 melakukan perawatan mesin/alat sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

 Penggantian sparepart/refill alat/mesin

C. Materi Pokok

:  K3 alat kerja
 Pemeliharaan mesin/alat kerja sesuai dengan

buku manual (manual book’s)
D. Metode Pembelajaran

:

 Ceramah  Tanya jawab  Pemberian tugas
E.

Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal:

 Apersepsi, yaitu dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
 Motivasi,

dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari

langkah-langkah perawatan umum mesin-mesin/alat 2. Kegiatan Inti:
 Menguraikan langkah-langkah perawatan umum mesin-mesin/alat  Menguraikan langkah-langkah me-replace/refill spare part/supplies

berdasarkan manual’s book
 Menjelaskan pengisisan format pemakaian/perawatan msin

 Menjaga K3 alat kerja
 Menjelaskan langkah-langkah perawatan mesin/alat sederhana  Menjelaskan cara penggantian sparepart/refill alat/mesin

3. Kegiatan Akhir:
 Siswa melakukan tanya jawab tentang langkah-langkah perawatan

umum mesin-mesin/alat
 Tugas terstruktur, latihan soal diambil dari modul Menggunakan

Peralatan Kantor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH

F.

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan b. Sumber Belajar

: LCD, Computer, Flashdisk : Modul Menggunakan Peralatan Kantor

G. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrument : Pengamatan, tes lisan, tes tertulis : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Tangerang, Juli 2008 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Diklat,

Drs. Sudin

Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful