Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 PLAYEN


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Kelas/Semester : XII / VI (GANJIL)
Materi Pokok : MEMBANGUN SERVER VOIP DENGAN BRIKER
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
4. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Mendiskusikan Konsep Kerja 3.7.3. Mengidentifikasi standar
Protokoler Softswitch. komunikasi pada layanan
circuit switching dan paket
switching pada teknologi data
dan suara.
3.7.4. Mengidentifikasi transmisi
sinyal analog dan digital pada
teknologi data dan suara.

4.7 Menalar Konsep Kerja Protokoler 4.7.3 Mengidentifikasi karakterisitik


Softswitch. IP-PBX dalam perangkat
softswitch.
4.7.4 Mengidentifikasi fitur - fitur
dan cara kerja protokoler
Server Softswitch.

RPP – TLJ – Supervisi Internal oleh Kepala Sekolah – Havidh Ahmad Sujatmoko
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang unsur-unsur tata letak (desain grafis) :
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep kerja protokoler softswitch dengan benar.
2. Peserta didik dapat menunjukkan karakterisitik IP-PBX dalam perangkat softswitch dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
Instalasi server softswitch berbasis SIP

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, presentasi, penugasan.

F. Media Pembelajaran
1. Perangkat Komputer/Laptop
2. LCD proyektor sebagai media presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu : 8 x 25 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
a. Guru mengucapkan salam dan siswa membalasnya.
b. Guru bersama siswa berdoa sebelum belajar
*)khusus untuk jam pertama
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
*)siapkan daftar hadir

Apersepsi
a. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pelajaran
sebelumnya

Motivasi
a. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
c. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

Inti Mengamati 65 Menit


1. Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan
RPP – TLJ – Supervisi Internal oleh Kepala Sekolah – Havidh Ahmad Sujatmoko
penerapan teknologi VoIP pada kehidupan sehari-hari
(online mobile games)
2. Guru menerima tanggapan dari peserta didik atas
permasalahan yang diajukan oleh guru.

Menanya
Guru memotivasi peserta didik untuk menanyakan
berkaitan dengan konsep kerja protokoler softswitch

Mengumpulkan informasi
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun dan mengerjakan SOAL REMIDI (hal. 52)di
buku/modul TLJ dan mencari sumber belajar lain.

Mengasosiasi
Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis cara
melakukan instalasi server softswitch berbasis SIP.
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil kegiatan berkaitan dengan
instalasi server softswitch berbasis SIP.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang 15 menit


sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama (jika akhir
pelajaran)

H. Sumber Belajar
Fauzy, R. & Suherman. 2006. Jaringan Telekomunikasi Masa Depan (Next Generation Network
– NGN). Medan: Departemen Teknik Elektro Universitas Sumatera Utara.
J. Rosenberg, et. al. 2002. SIP: Session Initiation Protokol. RFC 3261.
Hanindar, M. & Irwansyah. Pemandaatan Teknologi Voice Over Internet Protocol (VOIP)
dalam Online Mobile Games. Jakarta: Program Studi Ilmu Komunikasi Fakultas Ilmu
Sosial dan Ilmu Politik Universitas Indonesia.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

RPP – TLJ – Supervisi Internal oleh Kepala Sekolah – Havidh Ahmad Sujatmoko
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Memulai Saat pembelajaran Penilaian untuk
Pelajaran berlangsung dan pencapaian
dengan berdoa pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Pengamatan Jurnal Kedisiplinan, Saat Penilaian
kejujuran, pembelajaran sebagai
kerjasama, usai
pembelajaran
keaktifan, dan
(assessment
tanggung jawab
as learning)

2. Penilaian Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan (lisan) Soal tes lisan Saat Penilaian
dengan jawaban pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment
2. Penugasan Pertanyaan Soal tes tulis Saat Penilaian
dan/atau tugas pembelajaran untuk
tertulis berbentuk berlangsung pembelajaran
esei, pilihan ganda, (assessment
benar- salah, for learning)
menjodohkan, dan sebagai
isian, dan/atau pembelajaran
lainnya (assessment
as learning)
3. Tertulis Pertanyaan Soal tes tulis Saat Penilaian
dan/atau tugas pembelajaran pencapaian
(halaman .... )
tertulis berbentuk berlangsung pembelajaran
esei, pilihan ganda, (assessment
benar- salah, of learning)
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

3. Penilaian Keterampilan

RPP – TLJ – Supervisi Internal oleh Kepala Sekolah – Havidh Ahmad Sujatmoko
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Praktik Tugas instalasi server Saat Penilaian


(keterampilan) softswitch pembelajaran untuk, sebagai,
berbasis SIP berlangsung dan/atau
dan/atau setelah pencapaian
usai pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Pembelajaran Remedial
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. belajar kelompok
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Meringkas buku-buku referensi

Gunungkidul, 16 Maret 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Muh. 1 Playen

Drs. H. Wadiyo Havidh Ahmad Sujatmoko,


NBM. S.Pd
NBM. 1219475

RPP – TLJ – Supervisi Internal oleh Kepala Sekolah – Havidh Ahmad Sujatmoko
