Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PPG PRAJABATAN


Mata Pelajaran : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Kelas /Semester : X
Materi Pokok : APLIKASI DIODA
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti

KI-3. Memahami,menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,dan
internasional.

KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
Pencapaian
3.16 (Pengetahuan) 3.7.1 Kompetensi
Mendiskripsikan pengertian dioda
Menjelaskan aplikasi diode 3.7.2 Menjelaskan macam dioda
3.7.3 Menjelaskan rangkaian
penyearah setengah gelombang
3.7.4 Menjelaskan rangkaian
penyearah gelombang penuh

4.16 ( Ketrampilan) 4.7.1 Mempraktekkan rangkaian


Mendemonstrasikan aplikasi diode penyearah setengah gelombang
4.7.2 Mempraktekkan rangkaian
gelombang penuh

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama:

1. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru, siswa mampu menjelaskan
tentang pengertian dioda
2. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru,siswa dapat menjelaskan
tentang macam diode
3. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat menjelaskan
tentang rangkaian penyearah setengah gelombang
4. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat menjelaskan
tentang rangkaian penyearah gelombang penuh
5. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat mempraktekkan
rangkaian setengah gelombang
6. Setelah melihat tayangan yang ditampilkan oleh guru, siswa dapat mempraktekkan
rangkaian gelombang penuh

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Pengertian diode
b. Macam-macam diode
c. Rangkaian penyearah setengah gelombang
d. Rangkaian penyearah gelombang penuh
2. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan berupa mempraktekkan dioda pada rangkaian adaptor.

3. Materi pembelajaran remedial


Peserta didik yang tidak bisa mempraktekkan dioda pada rangkaian penyearah
dengan baik diberikan bimbingan selama proses praktek.

E. Metode Pembelajaran
 Pembelajaran Berbasis masalah (Problem Based Learning)

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Perangkat lunak pembelajaran
b. Video/film: materi pembelajaran
c. Gambar: Gambar-gambar diode

2. Bahan
a. Diode
b. Kabel penghubung
c. Transformator
d. Protoboard
e. LED
f. Resistor

G. Sumber Belajar

Herman Dwi Surjono,2007,Elektronika Teori dan Terapan,Jember: Cerdas Ulet Kreatif


hal : 1-32
Sodikin Susa’at,2016,Modul Diklat PKB,Malang:PPPPTK VEDC
Dennis L Eggleston,2011, Basic Electronics for Scientists and Engineers, Los Angeles:
Cambridge University Press

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 30 menit

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

 Guru mengucap salam, mengecek kerapian meja dan kursi serta


kebersihan kelas
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Mengecek kehadiran siswa
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi interaktif tentang pengetahuan siswa tentang diode
 Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa
melalui tanya jawab dengan siswa tentang diode
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu aplikasi diode
dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan yaitu
aplikasi diode
 Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan dan ketrampilan
dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu tes tertulis dan praktek
 Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri menggunakan video
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (20 menit)

Dengan Metode Problem Based Learning.


 Klarifikasi Masalah
- Peserta didik mengamati gambar atau video tentang diode
- Peseta didik dengan bimbingan guru mengorientasi permasalahan
tersebut untuk dicari permasalahannnya.
 Brainstorming
- Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok
- Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang macam
diode
- Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang aplikasi
diode pada rangkaian setengah gelombang
- Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang aplikasi
diode pada rangkaian gelombang penuh
 Pengumpulan informasi dan data
- Peserta didik membaca sumber referensi mengenai macam diode
- Siswa membaca sumber referensi tentang aplikasi dioda pada
rangkaian penyearah
Peserta didik
 Berbagi Informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi
penyelesaian masalah
- Peserta didik secara kelompok mempraktekkan membuat rangkaian
penyearah
- Guru memberi bimbingan kepada peserta disik dalam praktekum
 Presentasi Hasil Penyelesaian masalah.
- Peserta didik mempresentasikan hasil rangkaian peyearah dengan
percaya diri
c. Kegiatan Penutup (5 menit)

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai


aplikasi diode
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
 Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tanya jawab tentang diode
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
mencari fungsi lain dari dioda selain sebagai penyearah
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya, yaitu menganalisis kerja bias transistor.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual dan sosial

Contoh
Bentuk Waktu Keterangan
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observas Lembar terlampir Saat Penilaian untuk
i Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

Jurnal Jurnal terlampir Saat Penilaian untuk dan


catatan guru pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Instrumen Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan terlampir Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment)
terbuka for learning)

Penugasa Pertanyaan terlampir Saat Penilaian untuk


n dan/atau pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis berlangsung (assessment
berbentuk for learning)
esei, pilihan dan sebagai
ganda, pembelajaran
benar- salah, (assessment
menjodohkan as learning)
, isian,
Tertulis Pertanyaan terlampir Setelah Penilaian
dan/atau pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
esei, pilihan learning)
ganda,
benar- salah,
menjodohkan
, isian,
dan/atau
lainnya
Portofolio Sampel terlampir Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)
c. Keterampilan

Contoh Butir
Bentuk Waktu Keterangan
No. Teknik Instrumen
Instrumen Pelaksanaa
Praktek Tugas terlampir n
Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) pembelajaran sebagai,dan/
berlangsung atau pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk terlampir Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai
proyek data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Jogjakarta, 26 Oktober 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukamuljo,M.Pd Emi Nurkholif,S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN 1
1. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Guru :
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1. Senin, Dani Mengganggu teman saat spiritual Diberi arahan
16 berdoa untuk tidak
Agustu mengulanginya
s 2016 lagi
2. Rabu Danang Tidak mau mengerjakan Sosial Diperingatkan
18 tugas kelompok yang (tanggungjaw untuk tidak
Agustu menjadi tanggungjawabnya ab) mengulanginya
s 2016 lagi
3. Rabu Anisa Memungut sampah daun Sosial ( peduli
18 yang masuk ke kolam di )
Diberi pujian
Agustu taman sekolah dengan
s 2016 inisiatif sendiri
4. Senin Dani Mengganggu teman Sosial Diberi arahan
24 kelompoknya saat ( disiplin) untuk tidak
Agustu berdiskusi mengulanginya
s 2016 lagi
5. Senin Danang Mengumpulkan tugas tepat Sosial
Danang sudah
24 waktu ( tanggungja
memperbaiki
Agustu wab)
sikapnya
s 2016
LEMBAR OBSERVASI
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Guru :
Aspek

Tanggung jawab
Percaya diri

Kerja sama
N Nama

Religius

Disiplin

Santun
Total Rerata

Jujur
o Siswa

                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Keterangan:
1 : Tidak pernah/ tidak tampak
2 : Jarang
3 : Sering
4 : Sangat sering/selalu
Skor maksimum = 28
Nilai maksimum = 100
Nilai sikap = Skor Perolehan x 100
                      Skor  Maksimum
LAMPIRAN PENILAIAN 2
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Test Tertulis
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun Pelajaran :
Guru :
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Jml
Dasar Soal
1 3.16  Pengertia  Mendiskripsikan Uraian 1
Menjelaskan n diode pengertian diode
aplikasi diode  Macam-  Menjelaskan macam
macam Uraian 1
diode
diode
 Rangkaian  Menjelaskan rangkaian Uraian 1
penyearag penyearah setengah
setengah gelombang
gelomban  Menjelaskan rangkaian Uraian 1
g penyearah gelombang
 Rangkaian
penuh
penyearah
gelomban
g penuh

b. Instrumen Penilaian dan Penskoran


Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar!
1. Apa yang dimaksud dengan diode?
2. Sebutkan 3 macam diode!
3. Bagaimana prinsip kerja rangkaian penyearah setengah gelombang?
4. Bagaimana prinsip kerja rangkaian penyearah gelombang penuh?

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 Dioda adalah sambungan bahan p-n yang berfungsi
terutama sebagai penyearah.
2 Diode zener,LED,diode SCR
3

Prinsip Kerja Penyearah Setengah Gelombang


 Jika A positip ( + ), B negatip ( - ), maka dioda
konduksi 1 bekerja , sehingga arus akan mengalir menuju
RL dan kembali ke trafo.
 Saat A negatip ( - ), B positip ( + ), maka dioda tidak
konduksi/tidak bekerja sehingga arus tidak mengalir.

Prinsip Kerja Penyearah Gelombang Penuh


Jika titik A positip ( + ), titik C negatip ( - ), maka D1
akan konduksi kemudian arus IF1, akan mengalir menuju
RL dan kembali ke trafo (titik B).
Jika titik C positip ( + ), titik A negatip ( - ), maka D2
akan konduksi kemudian arus IF2 akan mengalir menuju
RL dan kembali ke trafo (titik B).
Skor Maksimum 100
Nilai yang diperoleh x 100
Skor Maksimum N
LAMPIRAN PENILAIAN 3
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi- kisi Penilaian Praktek
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester :
Tahun pelajaran :
Mata pelajaran :
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. 4.16 Mempraktekkan  Rangkaian Kinerja
Mendemonstrasikan rangkaian setengah ( Praktek )
aplikasi diode penyearah gelombang
 Rangkaian
gelombang
penuh

Tugas penilaian kinerja:


Praktekkan diode pada rangkaian penyearah setengah gelombang dan rangkaian
penyearah gelombang penuh!
Lakukan dengan baik dan selalu menjaga kebersihan serta keselamatan kerja

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


No Skor
Aspek Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
Persi Melakukan persiapan alat dan bahan untuk
apan menyolder
Keselamatan kerja/sikap kerja

Proses PBL jabarkan


Pros
Melakukan praktek rangkaian setengah
es
gelombang dan gelombang penuh/proses

Waktu
Hasil Presentasi
Laporan
Hasil rangkaian
Waktu
Jumlah skor yang dicapai
Skor Maksimum 12

Rubrik Penskoran Penilaian Praktek


No Indikator Rubrik
1. Persiapan 4= Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
No Indikator Rubrik
Alat dan bahan diperlukan.
3 = Menyiapakan sebagian besar alat dan bahan yang
- diperlukan.
2 = menyiapkan sebagian kecil alat dan bahan yang
diperlukan
1 = hanya menyiapkan bahan atau alat saja
2. Melakukan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
praktek 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1= Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
Langkah kerja:
1. Perencanaan
2. Persiapan
3. Praktek
4. Presentasi hasil praktek
3. Membuat 4 = memenuni 4 kriteia
laporan/ hasil 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan,
3. kesimpulan benar
4. Komunikatif

skor perolehan
Nilai = × 100
12
