Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 4 PARIAMAN


Kelas/Semester : XI/Gasal
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Paket Keahlian : ElektronikaIndustri
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Materi Pokok : Transduser pada rangkaian elektronika
Pertemuan Ke : 5 ( Lima )
Alokasi Waktu : 1 X 7 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalsis komponen transduser pada rangkaian elektronika
4.3 Menguji komponen transduser rangkaian elektronika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalsis komponen transduser pada rangkaian elektronika
3.3.1 Mampu mengetahui pengertian komponen tranduser
3.3.2 Mampu mengetahui jenis-jenis komponen tranduser
3.3.3 Mampu menjelaskan cara kerja dari masing-masing komponen
tranduser
3.3.4 Mampu menganalisis komponen tranduser pada rangkaian
elektronika

4.3 Menguji komponen transduser rangkaian elektronika


4.3.1 Menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja,
karakteristik macam-macam komponen transduser pada rangkaian
elektronika
4.3.2 Melakukan eksperimen macam-macam komponen transduser pada
rangkaian elektronika
4.3.3 Menggunakan datasheet macam-macam komponen transduser pada
rangkaian elektronika

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa :
1. Dalam kegiatan pembelajaran siswa dapat bekerja sama dengan penuh tanggungjawab
2. Dalam kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian transduser secara
jelas dan benar
3. Dalam kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan macam-macam transduser
beserta kegunaannya
4. Dalam kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan jenis-jenis transduser
5. Dalam kegiatan pembelajarn siswa dapat merancang serta merangkai transduser pada
rangkaian elektronika
6. Dalam kegiatan pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kerja transduser serta
menganalisis transduser pada rangkaian elektronika

E. Materi Ajar
Komponen Transduser

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning),
2. Metode : Ceramah, diskusi, kerja kelompok dan praktek

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Whiteboard, Boardmaker, Penghapus
2. Media Pembelajaran : Power Point, Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
3. Sumber Pembelajaran : Buku Sekolah Elektronika, Internet, Penerapan Rangkaian
Elektronika

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Siswa disiapkan untuk menerima pelajaran
diawali dengan berdo’a.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia
Raya dan membaca Pancasila secara bersama-
Pendahuluan sama mengucap puji syukur kepada Tuhan YME 30 menit
dan Mengucapkan Salam
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru memberikan breafing pagi persiapan.
 Guru memberikan motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
Kompetensi Dasar yang akan diajarkan.
 Guru menjelaskan teori tentang pengertian
transduser, jenis, dan karakteristik serta
kegunaan transduser.
 Guru memberi kesempatan untuk bertanya
kepada siswa jika belum paham.
 Guru memberikan pertanyaan tentang inti-inti
pembelajaran tentang transduser yang sering 255
Inti digunakan di lingkungan sekitar .
menit
 Guru memberikan soal teori tentang transduser
rangkaian elektronika.
 Evaluasi 30 Menit
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
kesulitan-kesulitan yang dihadapai siswa dalam
pembelajaran.
 Guru melakukan pembahasan tentang kesulitan-
kesulitan yang dihadapi siswa dalam
pembelajaran.
 Guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran
 Guru mengevaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Siswa melaksanakan kebersihan bengkel.
 Guru merefleksi tentang pelaksanaan
Penutup 30 menit
pembelajaran dan sekaligus breafing akhir.
 Guru mengucapkan salam penutup pelajaran.
 Guru mempresensi akhir pelajaran.
 Siswa Menyanyikan lagu Nasional sebagai cinta
Tanah Air dan berdo’a.

I. Penilaian
1. Penilaian Portofilio
Penilaian Portofolio didapat dari kumpulan rangkuman materi secara tertulis.
2. Penilaian Sikap
Teknik non test bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran aktifitas di pembelajaran
b. Bekerja sama dalam diskusi kelas dan berlangsung dan
kerja
kelompok saat diskusi di
kelompok
c. Toleran terhadap proses kelas
pemecahan masalah yag berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Kemampuan Pada saat
a. Menjelaskan kembali konsep, siswa dalam pendalaman materi
definisi, ruang lingkup dan contoh menjelaskan dan diskusi
aplikasi kegunaan mengenal bahan materi yang
alam dari tanaman dikuasasinya
b. Menyatakan kembali hubungan di depan kelas
bahan alam dari tanaman dengan kuis dan tes
berbagai aplikasi di dunia kerja
secara tepat dan kreatif
3. Keterampilan Kemampuan Presentasi di depan
a. Terampil menerapkan konsep/ siswa dalam kelas dan
prinsip dan strategi pemecahan berkomunikasi Penyelesaian tugas
masalah yang relevan yang secara lisan (baik individu
berkaitan dengan konsep, definisi, dan menyusun maupun
ruang lingkup dan contoh aplikasi laporan tugas kelompok) dan
bahan alam dari tanaman dalam saat diskusi
kehidupan
nyata di dunia kerja dan industry

Rubrik:
1. Nilai 1 bila aspek karakter belum terlihat (BT)
2. Nilai 2 bila aspek karakter mulai terlihat (MT)
3. Nilai 3 bila aspek karakter mulai berkembang (MB)
4. Nilai 4 bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)

Pedoman penskoran:

Skor perolehan adalah jumlah skor yang diperoleh siswa.

Jumlah skor maksimal = 4 x 7 = 28

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
28

3. Penilaian Kognitif
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan transduser!
2. Jelaskan fungsi dari transduser!
3. Persyaratan umum dari transduser adalah repeatibility, sensitivitas, dan tanggapan
respon. Jelaskan maksud dari masing-masing persyaratan umum tersebut!
4. Jelaskan perbedaan antara transduser aktif dan transduser pasif!
5. Sebutkan penerapan transduser pada peralatan elektronik pada kehidupan sehari-hari?

Format Asesmen tertulis


No Pertanyaan Skor Bobot Penilaian
Maksimum 0 1 2
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan 25
transduser!
2 Jelaskan fungsi dari transduser! 15
3 Persyaratan umum dari transduser adalah 25
repeatibility, sensitivitas, dan tanggapan
respon. Jelaskan maksud dari masing-masing
persyaratan umum tersebut!
4 Jelaskan perbedaan antara transduser aktif dan 25
transduser pasif!
5 Sebutkan penerapan transduser pada peralatan 10
elektronik pada kehidupan sehari-hari?
Skor Total 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔 𝑿 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏


Nillai =
𝟐

Pariaman, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 4 PARIAMAN Guru Pengampu
