Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK WIDYA DHARMA TUREN


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Konfigurasi ekstensi dan dial plan Server
Softswitch
Kelas/Semester : XII TKJ / 5
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. 3.10.1 Menjelaskan konsep ekstensi dan dial-plan server
3.10 Menerapkan
softswitch
konfigurasi ekstensi dan
3.10.2 Menentukan cara konfigurasi ekstensi dan dial-
dial-plan Server
plan server softswitch aplikasi
softswitch
2. 4.10 Melakukan 4.10.1 Mengkonfigurasi ekstensi dan dial-plan server
konfigurasi ekstensi dan softswitch
dial-plan Server
softswitch

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model pembelajaran Discovery Based Learning, dengan
metode diskusi, praktik dan presentasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran serta dapat :
1. Menjelaskan konsep ekstensi dan dial plan server softswitch dengan baik dan
menumbuhkan rasa ingin tahu dan mandiri
2. Menentukan cara konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch aplikasi dengan baik
dan menumbuhkan rasa ingin tahu dan mandiri
3. Mengkonfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch dengan baik dan menumbuhkan
rasa ingin tahu dan mandiri

C. Skenario Pembelajaran
Pertemuan ke – 1

LANGKAH
No. JENIS KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
a. Salam pembuka dan ● Guru memberi salam, melalui group WA kelas dan
Doa memberikan informasi terkait pembelajaran daring

b. Presensi ● Guru menyampaikan bahwa presensi dilaksanakan melalui


daring di https://elearning.smkwidyadharma.sch.id/
c. Apersepsi dan ● Guru meminta peserta didik tetap semangat belajar di tengah
motivasi pandemi covid 19 dan menghimbau mereka untuk
meaksankan pembeajaran melalui media daring sekolah
https://elearning.smkwidyadharma.sch.id/
d. Penyampaian KD dan ● Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
persiapan kegiatan inti penilaian di https://elearning.smkwidyadharma.sch.id/

2. KEGIATAN INTI
a. Orientasikan siswa ● Melalui E-learning Guru memberikan pertanyaan
pada masalah aktual “Bagaimana agar kalian mudah menelpon ke perangkat
dan otentik telpon lainnya dalam satu jaringan dengan lebih mudah dan
terstruktur?"
● Guru menayangkan video tentang ekstensi dan dial-plan
server softswitch di
https://elearning.smkwidyadharma.sch.id/
b. Mengorganisasikan ● Gurumeminta siswa memahami ekstensi dan dial-plan
siswa untuk belajar server softswitch dengan diskusi melalui Forum e-learning,
membaca materi dan menonton video pembelajaran di
https://elearning.smkwidyadharma.sch.id/
c. Membimbing ● Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data terkait
penyelidikan individu ekstensi dan dial-plan server softswitch dalam
maupun kelompok menyelesaikan masalah yang yang sudah diidentifikasi
d. Mengembangkan dan ● Guru meminta siswa untuk mengembangkan pemahaman
menyajikan hasil karya tentang ekstensi dan dial-plan server softswitch dengan cara
melihat tutorial dari berbagai sumber
● Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi di grup WA kelas.
e. Menganalisis dan ● Guru meminta peserta didik menganalisis dan mengevaluasi
mengevaluasi proses tentang ekstensi dan dial-plan server softswitch dengan cara
pemecahan masalah menuliskan langkah-langkah konfigurasi ekstensi dan dial-plan
server softswitch pada buku catatan

3. PENUTUP
a. Refleksi kegiatan ● Guru mengajak Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing serta memberikan kesempatan siswa
bertanya
b. Umpan Balik dan ● Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
menarik kesimpulan pembelajaran, dan mengajak peserta didik untk menarik
kesimpulan
c. Tindak Lanjut ● Guru menyampaikan tindak lanjut hasil pembelajaran dengan
memberikan tugas mengerjakan soal pengetahuan di e -
learning sekolah
d. Doa ● Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran melalui grup WA kelas

D. Penilaian Pembelajaran / Assesmen (Lebih lengkapnya ada di lampiran)


1. Penilaian Afektif (Sikap)
2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
3. Penilaian Psikomotorik (Keterampilan)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

WIWIT AGUSTIONO, S.T SOUVENIR IDDHA WULANDARI, S.M
