Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 11

A. Kompetensi Dasar :
3.11 Menerapkan konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
4.11 Melakukan konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang konfigurasi
ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Mengumpulkan data tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
3. Mengolah data tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
4. Mengomunikasikan tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch

Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi konfigurasi ekstensi & dial-plan Server
softswitch yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi & mengidentifikasi
permasalahan yang dialami saat memahami konfigurasi ekstensi & dial-plan Server
softswitch

Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan & teman lakukan untuk di evaluasi

Verification
- Siswa secara individu & kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan
Server softswitch

Generalitation
- Secara bersama-sama siswa & guru menarik kesimpulan tentang konfigurasi ekstensi
dan dial-plan Server softswitch
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)


Catatan : Karena isi dari Langkah Pendahuluan & Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Sebutkan & jelaskan SIP : Penggunaan Bahasa yang baik & benar
komponen/unsure-unsur 2. Simulasikan 2. Kolaboratif :
standar pada SIP! server softswitch Kerjasama dalam diskusi
2. Jelaskan 7 perintah pada 3. Tanggung jawab : Integritas
SIP! sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 12

A. Kompetensi Dasar :
3.12 Menerapkan prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis session initial protocol (SIP)
4.12 Menginstalasi Serversoftswitch berbasis session initial protocol (SIP)

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang prosedur instalasi
Serversoftswitch berbasis session initial protocol (SIP)
2. Mengumpulkan data tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis session initial
protocol (SIP)
3. Mengolah data tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis session initial
protocol (SIP)
4. Mengomunikasikan tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis session initial
protocol (SIP)

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP

Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis
SIP yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi & mengidentifikasi
permasalahan yang dialami saat memahami prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis
SIP

Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan & teman lakukan untuk di evaluasi
Verification
- Siswa secara individu & kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang prosedur instalasi
Serversoftswitch berbasis SIP

Generalitation
- Secara bersama-sama siswa & guru menarik kesimpulan tentang prosedur instalasi
Serversoftswitch berbasis SIP

Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan & Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Tuliskan tahap-tahap konfigurasi pada : Penggunaan Bahasa yang baik &
konfigurasi pada sistem sistem operasi benar
operasi Briker! Briker! 2. Kolaboratif :
2. Jelaskan yang 2. Simulasikan a. Kerjasama dalam diskusi
dimaksud dengan : Extension b.Trunk 3. Tanggung jawab : Integritas
a. Extension c.Dial Plan sebagai anggota diskusi saat
b. Trunk melaksanakan tugas
c. Dial Plan

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 13

A. Kompetensi Dasar :
3.13 Memahami konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
4.13 Menyajikan hasil konfigurasi eksistensi & dial-plan Server softswitch

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang konfigurasi
ekstensi & dial-plan Server softswitch
2. Mengumpulkan data tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
3. Mengolah data tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch
4. Mengomunikasikan tentang konfigurasi ekstensi & dial-plan Server softswitch

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP

Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi konfigurasi ekstensi & dial plan server
softswitch yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi &
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami konfigurasi ekstensi &
dial plan server softswitch

Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan & teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu & kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang konfigurasi ekstensi & dial plan
server softswitch

Generalitation
- Secara bersama-sama siswa & guru menarik kesimpulan tentang konfigurasi ekstensi
& dial plan server softswitch

Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan & Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan IP- 1. Komunikatif
1. Berikan penjelasan PBX : Penggunaan Bahasa yang baik &
bagaimanakah keterkaitan 2. Simulasikan OS benar
antara IP-PBX & Sistem Briker 2. Kolaboratif :
Operasi Briker! Kerjasama dalam diskusi
2. Tuliskan beberapa hal yang 3. Tanggung jawab : Integritas
wajib harus didaftarkan sebagai anggota diskusi saat
dalam membuat account melaksanakan tugas
VoIP!

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 14

A. Kompetensi Dasar :
3.14 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
4.14 Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang fungsi firewall
pada jaringan VoIP
2. Mengumpulkan data tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP
3. Mengolah data tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP
4. Mengomunikasikan tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP
Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi fungsi firewall pada VoIP yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami fungsi firewall pada
VoIP
Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang fungsi firewall pada VoIP
Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang fungsi firewall pada
VoIP
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan & Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Bagaimanakah fungsi firewall pada : Penggunaan Bahasa yang baik &
firewall pada jaringan jaringan benar
Komputer 2. Kolaboratif :
Komputer?
2. Simulasikan Kerjasama dalam diskusi
2. Bagaimanakah fungsi firewall pada 3. Tanggung jawab : Integritas
firewall pada jaringan jaringan VoIP sebagai anggota diskusi saat
VoIP? melaksanakan tugas

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 15

A. Kompetensi Dasar :
3.15 Memahami prinsip kerja subscriber internet telepon
4.15 Menalar prinsip kerja subscriber internet telepon

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang prinsip kerja
subscriber internet telepon
2. Mengumpulkan data tentang prinsip kerja subscriber internet telepon
3. Mengolah data tentang prinsip kerja subscriber internet telepon
4. Mengomunikasikan tentang prinsip kerja subscriber internet telepon

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP
Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi prinsip kerja subscriber yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami prinsip kerja subscriber
Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang prinsip kerja subscriber
Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang prinsip kerja
subscriber
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan & Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Identifikasi 1. Komunikatif
komponen- : Penggunaan Bahasa yang baik &
1. Apakah yang dimaksud komponen DSL benar
dengan subscriber 2. Simulasikan cara 2. Kolaboratif :
internet telepon? kerja DSLAM Kerjasama dalam diskusi
2. Bagaimanakah prinsip 3. Tanggung jawab : Integritas
kerja subscriber internet sebagai anggota diskusi saat
telepon? melaksanakan tugas

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 2 (GENAP)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 16

A. Kompetensi Dasar :
3.16 Menerapkan konfigurasi pada subscriber internet telepon
4.16 Membuat konfigurasi subscriber internet telepon

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang konfigurasi pada
subscriber internet telepon
2. Mengumpulkan data tentang konfigurasi pada subscriber internet telepon
3. Mengolah data tentang konfigurasi pada subscriber internet telepon
4. Mengomunikasikan tentang konfigurasi pada subscriber internet telepon

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP
Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi konfigurasi subscriber yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami konfigurasi subscriber
Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang konfigurasi subscriber
Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang konfigurasi
subscriber
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Bagimanakah instalasi subscriber : Penggunaan Bahasa yang baik &
konfigurasi pada 2. Simulasikan benar
subscriber internet konfigurasi 2. Kolaboratif :
telepon? subscriber Kerjasama dalam diskusi
2. Dapatkah anda 3. Tanggung jawab : Integritas
menjelaskan hasil sebagai anggota diskusi saat
instalasi & konfigurasi melaksanakan tugas
pada subscriber internet
telepon?

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 2 (GENAP)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 17

A. Kompetensi Dasar :
3.17 Mengevaluasi kerja sistem komunikasi VoIP
4.17 Mengelola kerja sistem komunikasi VoIP

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang cara kerja sistem
komunikasi VoIP
2. Mengumpulkan data tentang cara kerja sistem komunikasi VoIP
3. Mengolah data tentang kerja sistem komunikasi VoIP
4. Mengomunikasikan tentang cara kerja sistem komunikasi VoIP

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video atau contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP
Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi sistem komunikasi VoIP yang disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami sistem komunikasi VoIP
Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang sistem komunikasi VoIP
Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang sistem komunikasi
VoIP
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Bagimanakah prosedur komunikasi VoIP : Penggunaan Bahasa yang baik &
pengamatan kerja pada 2. Dapatkah anda benar
sistem komunikasi
menjelaskan hasil 2. Kolaboratif :
VoIP?
2. Dapatkah anda analisa prosedur Kerjasama dalam diskusi
menjelaskan hasil pengamatan kerja 3. Tanggung jawab : Integritas
analisa prosedur sistem komunikasi sebagai anggota diskusi saat
pengamatan kerja sistem VoIP? melaksanakan tugas
komunikasi VoIP?

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 2 (GENAP)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 18

A. Kompetensi Dasar :
3.18 Mengevaluasi perawatan sistem komunikasi VoIP
4.18 Melakukan perawatan sistem komunikasi VoIP

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang perawatan
sistem komunikasi VoIP
2. Mengumpulkan data tentang perawatan sistem komunikasi VoIP
3. Mengolah data tentang perawatan sistem komunikasi VoIP
4. Mengomunikasikan tentang perawatan sistem komunikasi VoIP

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video atau contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP

Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi perawatan sistem komunikasi VoIP yang
disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami perawatan sistem
komunikasi VoIP

Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang perawatan sistem komunikasi
VoIP

Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang perawatan sistem
komunikasi VoIP

Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Simulasikan 1. Komunikatif
1. Jelaskan jenis-jenis perawatan sistem : Penggunaan Bahasa yang baik &
perawatan sistem komunikasi VoIP benar
komunikasi VoIP 2. Lakukan perawatan 2. Kolaboratif :
2. Jelaskan cara sistem komunikasi Kerjasama dalam diskusi
perawatan sistem VoIP 3. Tanggung jawab : Integritas
komunikasi VoIP sebagai anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PELITA NUSANTARA 1 SEMARANG


Kelas/Semester : XII / 2 (GENAP)
Mapel : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
KD : 19

A. Kompetensi Dasar :
3.19 Menganalisis permasalahan sistem komunikasi VoIP
4.19 Melakukan perbaikan sistem komunikasi VoIP

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi & kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi & merumuskan masalah tentang
permasalahansistem komunikasi VoIP
2. Mengumpulkan data tentang permasalahansistem komunikasi VoIP
3. Mengolah data tentang permasalahansistem komunikasi VoIP
4. Mengomunikasikan tentang permasalahansistem komunikasi VoIP

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation
- Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video atau contoh dari guru
tentang prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis SIP
Problem statement
- Setiap siswa terlibat aktif dalam materi permasalahan sistem komunikasi VoIP yang
disampaikan
- Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan
mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami permasalahan sistem
komunikasi VoIP
Data Collection
- Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di
evaluasi
Verification
- Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah
diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang permasalahan sistem
komunikasi VoIP
Generalitation
- Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang permasalahan
sistem komunikasi VoIP
Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)
Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel
sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Lakukan 1. Komunikatif
1. Bagaimanakah prosedur pemeriksaan : Penggunaan Bahasa yang baik &
& teknik pemeriksaan permasalahan pada benar
permasalahan pada sistem sistem komunikasi 2. Kolaboratif :
komunikasi VoIP VoIP Kerjasama dalam diskusi
2. Bagaimanakah teknik 2. Lakukan 3. Tanggung jawab : Integritas
perbaikan permasalahan perbaikan sebagai anggota diskusi saat
pada sistem komunikasi permasalahan pada melaksanakan tugas
VoIP sistem komunikasi
VoIP

Semarang, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

Dra. Hj. Eny Yulianti Rochmad, S.Kom


NIY. 01.0020
