Anda di halaman 1dari 6

Kode Dok : WKs1/ADM.

M/RE-008
Revisi ke : 05
Halaman : 1 dari
Tgl. Terbit : 16 Juli 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Penggabungan Gambar & Teks Berbasis Vektor
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit(online) 1x 45 menit (Offline)

A. Kompetensi Inti
Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
dam), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual,bkonseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menerapkan 3.5.1 Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah
penggabungan gambar dan teks gambar dan teks berbasis vektor
yang berbasis vektor
3.5.2 Membandingkan gambar dan teks yang berbasis
vektor
4.5 Menggabungkan gambar 4.5.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar
dan teks yang berbasis vektor dan teks yang berbasis vektor

4.5.2 Menunjukan gambar dan teks yang berbasis


vektor

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Production Based Education, peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif
dalam menjelaskan, fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor,
Membandingkan gambar dan teks yang berbasis vektor serta terampil menggunakan aplikasi
pengolah grafis untuk membuat desain gambar dan teks berbasis vektor untuk meningkatkan
kreatifitas, kerja keras, sikap jujur dan mandiri serta meningkatkan keimanan kepada tuhan
yang maha esa.

D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Gambar dan teks berbasis vektor
2. Konseptual : Fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
3. Prosedural : Teknik pembuatan desain gambar dan teks dengan menggunakan software
CorelDRAW

E. Pendekatan / Model / Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education merencanakan produk, melaksanakan
proses produksi, mengevaluasi produk peserta didik.
Metode : diskusi dan praktik

F. Media dan Alat pembelajaran


 Media : PPT materi pembelajaran
 Alat pembelajaran : Proyektor dan laptop

G. Sumber Belajar
 Buku Pelajaran
 E-Book modul desain grafis percetakan
 Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih
bersemangat untuk menerima pelajaran

Menjelaskan apa itu corel draw fungsi dan kegunaannya


dalam mengolah gambar
Inti Menjelaskan Interface corel draw

Mendemonstrasikan penggunaan tool dalam corel draw


1. Merencanakan Mempersilahkan siswa untuk bertanya
produk
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab

Menjawab pertanyaan siswa

2. Melaksankan proses Menugaskan siswa membuat poster sederhana


produksi Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk saling


mengevaluasi tugas satu sama lain

Meminta siswa mempresentasikan karyanya kepada guru

Memberikan apresiasi dan melakukan evaluasi terhadap


3. Mengevaluasi produk karyanya

Meminta siswa memperbaiki karyanya

Melakukan penilaian terhadap karya siswa

Penutup Menyimpulkan hasil pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

Menanyakan kepada siswa apa masih ada yang belum jelas


mengenai materi yang disampaikan

Menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi yang


disampaikan

Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi


selanjutnya

Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

Memberi salam

Mempersilakan siswa memimpin doa


Pendahuluan Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar

Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih


bersemangat untuk menerima pelajaran

Mendemonstrasikan pembuatan undangan dalam corel


draw
Inti
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
1. Merencanakan
Produk Mempersilakan siswa lain untuk menjawab

Menjawab pertanyaan siswa

Menugaskan siswa membuat undangan sederhana


2. Melaksankan proses
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa
produksi

3. Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk saling


mengevaluasi tugas satu sama lain
Meminta siswa mempresentasikan karyanya kepada guru

Memberikan apresiasi dan melakukan evaluasi terhadap


karyanya

Meminta siswa memperbaiki karyanya

Melakukan penilaian terhadap karya siswa

Menanyakan kepada siswa apa masih ada yang belum jelas


mengenai pratikum yang dilakukan

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan


Penutup dilakukan pada pertemuan selanjutnya

Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi


selanjutnya

Mengakhiri pembelajaran dengan doa

I. Penilaian
1. Rencana Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

No IPK Tujuan Penilaian Teknik Penilaian


3.5.1 dan 3.4.2 Proses Tertulis
Pembelajaran
4.5.1 dan 4.5.2 Proses Porto Folio dan Produk
Pembelajaran

b. Penilaian ketrampilan : Porto folio ( rancangan produk, hasil produk,


penyajian laporan hasil produk)
c. Penilaian sikap: Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal.

2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan : soal uraian
b. Ketrampilan : rubrik penilaian portofolio
c. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
Mengetahui Boyolali, Juli 2020
KepalaSekolah Guru Mapel

Heryanto, S,Pt. M.M Musthofa Asfi Hani, S.Sn


NIP. 196301301985031005 NIP.
