Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK N 1 LAMPUNG LAMPUNG TIMUR
Jl. Way Mati Lintas Timur LAMPUNG ilir, LAMPUNG Lampung Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 LAMPUNG


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi : Database Server
Alokasi Waktu : 36 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5Mengevaluasi Database Server
4.5Mengkonfigurasi Database Server
C. Indikator Pencapaian Kopetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.5.1. Menjelaskan Konsep Database Server
3.5.2. Menentukan Cara Konfigurasi Database Server
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.5.1. Melakukan Konfigurasi Database Server
4.5.2. Menguji Hasil Konfigurasi Database Server
4.5.3. Membuat Laporan Konfigurasi Database Server
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan Konsep Database Server
b. Menentukan Konsep Database Server
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat :
a. Melakukan Konfigurasi Database Server
b. Menguji Hasil Konfigurasi Database Server
c. Membuat Laporan Konfigurasi Database Server

E. Materi Pembelajaran
1. Database Server
2. Prinsip dan cara kerja Database Server
3. MySQL server
4. MSSQL
5. Konfigurasi Database Server Linux
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu dan Kedua:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses 10 menit
KBM:
 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap
realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat
Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Stimulation Mengamati 3,5 x 45
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku Menit
tentang Database Server, Prinsip dan cara kerja
Database Server,
Peserta didik membaca buku tentang Database Server,
Prinsip dan cara kerja Database Server,
Pernyataan / Menanya
Identifikasi Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah terkait Database Server, Prinsip dan cara kerja
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(Problem Database Server,
Statement) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Database
Server, Prinsip dan cara kerja Database Server,
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data (Data Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection) Database Server, Prinsip dan cara kerja Database Server,
Peserta didik menggali informasi Database Server, Prinsip
dan cara kerja Database Server,
Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain
menganggapi terkait Database Server, Prinsip dan cara
kerja Database Server,

Pembuktian Menalar
(Data Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam
processing kelompok tentang Database Server, Prinsip dan cara
danVerificati kerja Database Server,
Peserta didik berdiskusi tentang Database Server, Prinsip
on)
dan cara kerja Database Server,
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan / Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Database
generalisasi Server, Prinsip dan cara kerja Database Server,
(Generalizati
on)
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan 12 menit
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam
2. Pertemuan Ke-3:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses 10 menit
KBM:
 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap
realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat
Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
digunakan
Stimulation Mengamati 3,5 x 45
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku Menit
tentang MySQL server, MSSQL
Peserta didik membaca buku tentangMySQL server,
MSSQL
Pernyataan / Menanya
Identifikasi Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah terkait MySQL server, MSSQL
(Problem Peserta didik menjawab pertanyaan terkait MySQL
Statement) server, MSSQL
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data (Data Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection) MySQL server, MSSQL
Peserta didik menggali informasi MySQL server, MSSQL
Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain
menganggapi terkait MySQL server, MSSQL

Pembuktian Menalar
(Data Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam
processing kelompok tentang MySQL server, MSSQL
danVerificati Peserta didik berdiskusi tentang MySQL server, MSSQL
on)
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan / Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang MySQL
generalisasi server, MSSQL
(Generalizati
on)
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan 12 menit
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam
3. Pertemuan Ke-4 sampai Ke-7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses 10 menit
KBM:
 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat
Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
INTI Guru meminta peserta didik untuk Melakukan Konfigurasi 3, 5 x 45
Database Server menggunakan langkah-langkah yang Menit
ada di LKPD
Guru meminta Peserta didik melakukan pengujian hasil
konfigurasi Database Server
Guru meminta Peserta didik Mempresentasikan Hasil
Konfigurasi Database Server
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan 12 menit
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam
4. Pertemuan Ke-8 dan Ke-9:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses 10 menit
KBM:
 Memberi salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap
realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat
Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
INTI Guru meminta peserta didik untuk Melakukan Perbandingan 3, 5 x 45
Konfigurasi Database Server yang telah di lakukan di Menit
pertemuan sebelumnya
Guru meminta Peserta didik Membuat Pelaporan Hasil
Konfigurasi Database Server
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan 12 menit
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Cek kebersihan
 Cek jumlah peserta didik
 Berdoa
 Salam

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
2. Alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Sistem operasi linux debian jessie
3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b. Patwiyanto,dkk, 2018. Administrasi sistem jaringan. Yogyakarta:penerbit Andi
c. Jaringan Internet

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan
Setelah pembelajaran
3. Saat pembelajaran/
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1.
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No Jawaban
1.

Kriterian penilaian
No Jawaban

1.
Skor 0 bila tidak menjawabSkor 30 bila jawaban salahSkor 50 bila jawaban kurang
benarSkor 75 bila jawaban mendekati benarSkor 100 bila jawaban benar

2. Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Konfigurasi Database Server
Linux/FreeBSD dan Windows.
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100
3. Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
4.
tugas kelompok

Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Perolehanskor
NILAI = x4
SkorMaksimum

Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, LAMPUNG, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Hi. SUDARMAN, M.M WIJAYA WK, S.Kom


NIP. 198808082008011008 NIP. 198808082008011008
