Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS YPT 2 PURBALINGGA


Bidang Keahlian : Teknik Informasi & Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Materi : Database Server
Kelas /Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 36 Jam Pelajaran (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1|Page
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
1 3.8. Mengevaluasi Database Server 3.8.1. Menjelaskan konsep Database
Server
3.8.2. Menentukan cara konfigurasi
Database Server
2 4.8. Mengkonfigurasi Database 4.8.1. Melakukan konfigurasi Database
Server Server
4.8.2. Menguji hasil konfigurasi
Database Server
4.8.3. Membuat laporan konfigurasi
Database Server

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat menjelaskan konsep Database Server
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dan cara kerja Database Server
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat menjelaskan MySQL Server
b) Peserta didik dapat menjelaskan MariaDB
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat menjelaskan PostgreSQL
b) Peserta didik dapat menjelaskan MSSQL
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat membuat konfigurasi Database server linux

2|Page
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a) Peserta didik dapat membuat laporan konfigurasi Database server
D. Materi Pembelajaran
1. Database Server
2. Prinsip dan cara kerja Database Server
3. MySQL Server
4. MariaDB
5. PostgreSQL
6. MSSQL
7. Konfigurasi Database Server Linux/FreeBSD dan Windows
8. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Database Server

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
a. LCD Projector
b. Laptop
2. Bahan:
a. Personal Computer
b. DVD Debian
3. Sumber Belajar:
a. Buku Siswa dan Buku guru
b. Situs Internet
c. Sumber belajar lain yang mendukung

3|Page
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 6 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation a) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang database server
pemberian
rangsangan) b) Peserta didik membaca buku tentang database
server
Problem a) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait Database server
(pertanyaan/
identifikasi b) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
masalah)
database server
Data a) Guru meminta peserta didik untuk mencari
collection
informasi Database server
(pengumpulan
data) b) Peserta didik menggali informasi Database
server
c) Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok

4|Page
lain menganggapi terkait Database server
Data a) Guru menugaskan peserta didik untuk
processing
berdiskusi dalam kelompok tentang Database
(pengolahan
Data) server
b) Peserta didik berdiskusi tentang Database
server
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
a) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
b) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Database server.
c) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
e) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Database
server
f) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
g) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
h) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat

5|Page
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6|Page
2. Pertemuan Ke-2 ( 6 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation a) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang Prinsip dan cara kerja Database
pemberian
rangsangan) Server
b) Peserta didik membaca buku tentang Prinsip
dan cara kerja Database Server
Problem a) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait menentukan Prinsip dan cara kerja
(pertanyaan/
identifikasi Database Server
masalah)
b) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
Prinsip dan cara kerja Database Server
Data a) Guru meminta peserta didik untuk menentukan
collection
Prinsip dan cara kerja Database Server
(pengumpulan
data) b) Peserta didik menggali informasi bagaimana
cara menentukan Prinsip dan cara kerja

7|Page
Database Server
c) Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok
lain menganggapi terkait menentukan Prinsip
dan cara kerja Database Server
Data a) Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
processing
dalam kelompok tentang Prinsip dan cara kerja
(pengolahan
Data) Database Server
b) Peserta didik berdiskusi tentang Prinsip dan
cara kerja Database Server
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
a) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
b) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Prinsip dan cara kerja
Database Server
c) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
e) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Prinsip dan cara kerja
Database Server
f) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
g) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,

8|Page
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
h) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

9|Page
3. Pertemuan Ke-3 ( 6 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation a) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang MySQL dan MariaDB
pemberian
rangsangan) b) Peserta didik membaca buku tentang MySQL
dan MariaDB
Problem a) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait database MySQL dan MariaDB
(pertanyaan/
identifikasi b) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
masalah)
database MySQL dan MariaDB
Data a) Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
collection
database MySQL dan MariaDB
(pengumpulan
data) b) Peserta didik menggali informasi bagaimana
cara melakukan konfigurasi DNS Server
Data a) Guru menugaskan peserta didik untuk

10 | P a g e
processing menjelaskan database MySQL dan MariaDB
(pengolahan
b) Peserta didik berdiskusi tentang database
Data)
MySQL dan MariaDB
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
a) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
b) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : database MySQL dan
MariaDB
c) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
e) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : database MySQL dan
MariaDB
f) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
g) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
h) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa

11 | P a g e
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

12 | P a g e
4. Pertemuan Ke-4 ( 6 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation a) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang database PostgreeSQL dan
pemberian
rangsangan) MSSQL
b) Peserta didik membaca buku tentang database
PostgreeSQL dan MSSQL
Problem a) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait database PostgreeSQL dan
(pertanyaan/
identifikasi MSSQL
masalah)
b) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
database PostgreeSQL dan MSSQL
Data a) Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
collection
database PostgreeSQL dan MSSQL
(pengumpulan
data) b) Peserta didik menggali informasi tentang
database PostgreeSQL dan MSSQL

13 | P a g e
Data a) Guru menugaskan peserta didik untuk
processing
menjelaskan database PostgreeSQL dan
(pengolahan
Data) MSSQL
b) Peserta didik berdiskusi tentang database
PostgreeSQL dan MSSQL
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
a) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
b) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
c) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
d) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : database
PostgreeSQL dan MSSQL
e) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
f) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
g) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

14 | P a g e
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 | P a g e
5. Pertemuan Ke-5 ( 6 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation c) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang konfigurasi Database server linux
pemberian
rangsangan) d) Peserta didik membaca buku tentang
konfigurasi Database server linux
Problem c) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait konfigurasi Database server linux
(pertanyaan/
identifikasi d) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
masalah)
konfigurasi Database server linux
Data c) Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
collection
konfigurasi Database server linux
(pengumpulan
data) d) Peserta didik menggali informasi tentang
konfigurasi Database server linux
Data c) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
processing
konfigurasi Database server linux
(pengolahan

16 | P a g e
Data) d) Peserta didik berdiskusi tentang langkah-
langkah konfigurasi Database server linux
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
h) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
i) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
j) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
k) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : konfigurasi
Database server linux
l) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
m) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
n) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)

17 | P a g e
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6. Pertemuan Ke-6 ( 6 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
a). Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
· Memberi salam
· Berdoa
· Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta
didik dalam belajar)
· Mengecek kehadiran peserta didik
b).Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi
pokok pembelajaran
c). Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
d). Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya
dalam pekerjaan

18 | P a g e
e).Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam
menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak
f).Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 240


Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation a) Guru meminta peserta didik untuk membaca
(stimullasi/
buku tentang prosedur membuat laporan
pemberian
rangsangan) konfigurasi Database server
b) Peserta didik membaca buku tentang prosedur
membuat laporan konfigurasi Database server
Problem a) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
statemen
didik terkait prosedur membuat laporan
(pertanyaan/
identifikasi konfigurasi Database server
masalah)
b) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
prosedur membuat laporan konfigurasi Database
server
Data a) Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
collection
prosedur membuat laporan konfigurasi Database
(pengumpulan
data) server
b) Peserta didik menggali informasi tentang
prosedur membuat laporan konfigurasi Database
server
Data a) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
processing
prosedur membuat laporan konfigurasi Database
(pengolahan
Data) server
b) Peserta didik berdiskusi tentang langkah-
langkah prosedur membuat laporan konfigurasi
Database server
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik
a) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan

19 | P a g e
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
b) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
c) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
d) Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : prosedur
membuat laporan konfigurasi Database server
e) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
f) Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
g) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

20 | P a g e
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek
(Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan
Setelah pembelajaran

Saat pembelajaran/
3. Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.
Nilai Akhir (NA) 100

21 | P a g e
Kunci Jawaban
No Jawaban
1.

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2) Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Konfigurasi Database Server
Linux/FreeBSD dan Windows dan prosedur pembuatan laporan konfigurasi Database
Server.
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

22 | P a g e
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Purbalingga, 1 Januari 2019

Kepala SMKS YPT 2 Purbalingga Guru Mata Pelajaran

Drs. Wahyudiyana Angga Iskoko, S. Kom

23 | P a g e
24 | P a g e
