Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Darussalam Karangpucung


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun)
Kelas/Semester : XI / I (Satu)
Materi : Aspek – Aspek Teknologi Komunikasi Data dan Suara
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar
3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .
4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1. Menguraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.
3.4.2. Mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
4.4.1. Mempresentasikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data
4.4.2. Menunjukkan bidang-bidang komunikasi data

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :
1. Melalui buku referensi peserta didik mampu menguraikan pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data melalui tanya jawab peserta didik bahan yang digunakan dalam perakitan
komputer secara lugas
2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
3. Melalui media presentasi peserta didik mampu mempresentasikan pengertian komunikasi
suara dan komunikasi data.
4. Melalui contoh peserta didik mampu menunjukkan bidang-bidang komunikasi data.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.
2. Bidang-bidang komunikasi data.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


· Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
· Model Pembelajaran : Discovery Learning
· Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

· Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran


akan dimulai
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
· Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
Teknologi Layanan Jaringan
· Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN


RANGSANGAN)
· Guru menayangkan Video/gambar dalam Pengertian 120 Menit
komunikasi suara dan komunikasi data
· Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
· Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


· Guru membagikan handout tentang Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
· Peserta didik melakukan observasi tentang Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
· Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan
tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


· Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang Pengertian komunikasi suara
dan komunikasi data melalui dalam masing masing
kelompok
· Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenaiPengertian komunikasi suara dan komunikasi
· Peserta didik menggali berbagai informasi
tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
· Peserta didik melakukan pengujian terhadap Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi data
· Peserta didik mempresentasi hasil
pengamatan Pengertian komunikasi suara dan komunikasi 120 Menit
data
5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)
· Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi
yang telah di buat.
· Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
· Guru memberi masukan
· Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


· Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
· Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
· Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
· Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis
· Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
· Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

· Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran


akan dimulai
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
· Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
Teknologi Layanan Jaringan
· Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN


RANGSANGAN)
· Guru menayangkan Video/gambar dalam Bidang- 120 Menit
bidang komunikasi data
· Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
· Peserta didik bertanya pada teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


· Guru membagikan handout tentang Bidang-bidang
komunikasi data
· Peserta didik melakukan observasi
tentang Bidang- bidang komunikasi data
· Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan
tentang Bidang-bidang komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


· Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang bidang-bidang komunikasi
data melalui dalam masing masing kelompok
· Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai Bidang-bidang komunikasi data
Peserta didik menggali berbagai informasi Bidang-bidang
komunikasi data
4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
· Peserta didik melakukan pengujian
terhadap Bidang-bidang komunikasi data
Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan
mengenaiBidang-bidang komunikasi data

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN) 120 Menit


Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi
yang telah di buat.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
Guru memberi masukan
Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


· Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
· Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
· Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
· Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis
· Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
· Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN


Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Memahami Aspek – aspek 1. Siswa dapat menguraikan
aspek-aspek komunikasi data dan pengertian komunikasi data 1 Uraian
teknologi suara dan suara
komunikasi data · Pengertian
dan suara komunikasi suara dan 2. Siswa dapat menguraikan 2 Uraian
komunikasi data bidang – bidang operasi
· Bidang-bidang komunikasi data
komunikasi data
SOAL
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!
2. Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data


Ø Merupakan jenis komunikasi yang paling umum digunakan berupa informasi yang
disampaikan melalui perantara suara untuk didengarkan.
Ø Pengertian komunikasi data : merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan
teknik pengolahan data.
- Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan penyaluran informasi
dari titik ke titik yang lain.
- Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan pengolahan data;
Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga disebut dengan
teleprocessing (pengolahan jarak jauh);
Ø Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman informasi (data)
yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telah disepakati melalui media listrik atau
elektro-optik dari titik ke titik yang lain;
Ø Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat mengakses komputer
untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankan program, mengakses basis data, melakukan
komunikasi dengan operator lain, sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada
terminalnya walaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah

2. Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data

a. Bidang Data Collection


Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),disimpan dalam memori dan
pada waktu - waktu tertentu data tersebut akan diolah.Contoh : aplikasi inventori, penggajian,
dll.

b. Bidang Inquiry and Response


Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yang didikirimkan ke sistem
Komputer dapat langsung diproses dan hasilnya dapat segera diberikan. Bila pemakai
melakukan dialog dengan komputer maka sistem semacam ini disebut interaktif. Contoh :
aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.
c. Bidang Storage and Retrival
Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil sewaktu - waktu oleh pihak
yang berkepentingan. Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail.

d. Bidang Time Sharing


Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.Setiap pemakai
diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktu tertentu yang tetap besarnya, setelah
itu pemakai lain akan mendapatkan kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus
dikerjakan dalam satu satuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan. Contoh :
aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk pengembangan perangkat lunak
(software), perhitungan, rekayasa, pengolah kata (word processing), CAD (computer aided
design), dan sebagainya.

e. Bidang Remote Job Entry


Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan ke komputer pusat
tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secara batch, yaitu diolah setelah gilirannya
tiba. Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yang tempatnya
berjauhan.

f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control


Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses tersebut (real
time). Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem
telekomunikasi, dsb.

g. Bidang Data Exchange Among Computer.


Pertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer. Pada aplikasi ni
data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang dikehendaki singkat sekali)

PEDOMAN PENSKORAN
1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!
a) Jika menjawab pengertian komunikasi suara dan data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan benar
skor 3
c) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan kurang
lengkap skor 2
d) Jika menjawab pengertian komunikasi suara/komunikasi data dengan benar skor 1
2) Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!
a) Jika menjawab 7 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang


diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 8

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
KD : Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Kelas : XI TKJ

Nama Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No
Siswa Bobot 1 3 2 2 Bobot skor akhir

Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
· Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
· Total = Skor x Bobot
· Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
· Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
· Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Predikat Nilai
Amat Baik (A) 88< A ≤100
Baik (B) 75< B ≤ 87
Cukup (C) 62< C ≤ 74
Kurang (D) ≤ 62
Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : X TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

PROSES PRODUK PROYEK


Nama TOTAL Total Skor
No. Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 Pred
Siswa Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2
Ket :

· Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
· Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
· Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali
bobot
· Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Nomor soal & Ketuntasan


Jumlah
skor maksimal Nilai % Belajar
No Nama Siswa skor
1 2 (x) Ketercapaian
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai
siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)
Ulangan Harian KD 3.4

score
Soal
1. Uraikan pengertian komunikasi data dan suara 20
2. Uraikan tujuan dari komunikasi data 20
3. Uraikan 3 komponen komunikasi data 20
4. Uraikan bidang – bidang komunikasi data 20
5. Uraikan 5 contoh komunikasi suara 20

3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


· Bahan / alat : Spidol, handout, Job sheet
· Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
· Sumber belajar :
- Modul Pembinaan karir kompetensi B Teknik Komputer dan Jaringan “komunikasi Data
VOIP” Supriyanto, S.T., M.T. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017
-http://berkad11.blogspot.co.id/2013/08/komunikasi-suara-dan- komunikasi-data.html
- http://www.namikazesites.com/2016/10/komunikasi-data-dan-komunikasi-suara.html
http://komunikasi-data.tkjsmk.net/2014/08/standar-komunikasi-data.html

Mengetahui, Karangpucung, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RISA FITA HAPSARI, S.Pd, MM ANGGA ISKOKO, S.Kom
