Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi waktu : 18 JP @40 menit
Nama Guru :

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.12 Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan

4.12 Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan


C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1 Mengidentifikasi komponen serta fungsi komponen sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan

3.12.2 Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan

4.12.1 Mengidentifikasi gangguan pada komponen-komponen sistem kelistrikan dan


kelengkapan tambahan

4.12.2 Melaksanakan cara Perbaikan komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan


tambahan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi


nama komponen serta fungsi komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan
tambahan dengan benar.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat mendiagnosis
kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan dengan benar.
3. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi
gangguan pada komponen-komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
dengan benar.
4. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat melaksanakan cara
Perbaikan komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, Komponen serta fungsi komponen sistem kelistrikan
2. Macam- macam sistem kelistrikan tambahan
3. Diagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan pembelajaran

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1

Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru melakukan  Peserta didik menjawab 10
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
pembukaan dengan salam guru
salam pembuka

 Guru meminta kepada  Peserta didik berdoa


ketua kelas untuk untuk memulai pem-
memimpin doa untuk belajaran
memulai
pembelajaran

 Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin menit

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tujuan pembelajaran menyimak KD, IPK
yang akan di capai yang merupakan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru

 Menayangkan  Peserta didik me-


tampilan yang nyimak apersepsi yang
berhubungan dengan disampaikan guru
materi pembelajaran
(sebagai bentuk
apersepsi).
Pemberian Mengamati 220
rangsangan  Guru meminta Peserta  Peserta didik melihat menit
(Stimulation) didik untuk melihat bahan tayang yang
tayangan slide disajikan oleh Guru.
presentasi melalui
LCD Proyektor

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru Mengkondisi-  Peserta didik
Inti masalah kan situasi belajar mengidentifikasi
(Problem untuk membiasakan masalah dan
Statement) peserta didik mengajukan pertanyaan
mengajukan tentang tayangan slide
pertanyaan secara presentasi yang telah
aktif dan mandiri disajikan
tentang tayangan slide
presentasi yang telah
disajikan

Pengumpulan Mengeksplorasi
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
data (Data  Guru membentuk  Peserta didik
Collection) kelompok peserta membentuk kelompok
didik yang terdiri dari yang terdiri dari 3-5
3-5 orang orang

 Guru menginstruksikan  Melalui diskusi peserta


kepada peserta didik didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan data yang ditugaskan
data mengenai materi dengan menggunakan
tentang komponen sumber belajar (benda
sistem kelistrikan dan konkrit, dokumen,
kelengkapan buku, modul, internet)
tambahan. untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan mengenai
materi komponen
sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan.

Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Guru sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan kelompok
dan dan atau menyimpulkan
Verification) menambahkan informasi dari berbagai
kekurangan jawaban sumber untuk
permasalahan dari menjawab pertanyaan
peserta didik. yang diajukan

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta salah  Peserta didik
generalisasi satu perwakilan menyampaikan hasil
(Generalizati peserta didik untuk kesimpulan materi
on) menyampaikan materi yang dikumpulkan
tentang sistem
kelistrikan dan
kelengkapan
tambahan
Penutup  Guru memberi  Peserta didik 10
penguatan dan menyimak kesimpulan menit
tambahan atas yang diberikan guru
kesimpulan yang
telah dibuat peserta
didik

 Guru bersama peserta  Peserta didik bersama


didik merefleksi guru merefleksi
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan
telah dilakukan

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tugas serta materi menyimak materi yang
yang akan dipelajari akan dipelajari pada
pada pertemuan pertemuan berikutnya
berikutnya

 Guru mengakhiri
kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pertemuan ke – 2
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru melakukan  Peserta didik menjawab 10
pembukaan dengan salam guru menit
salam pembuka

 Guru meminta kepada  Peserta didik berdoa


ketua kelas untuk untuk memulai pem-
memimpin doa untuk belajaran
memulai
pembelajaran

 Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tujuan pembelajaran menyimak KD, IPK
yang akan di capai yang merupakan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru

 Menayangkan  Peserta didik me-


tampilan yang nyimak apersepsi yang
berhubungan dengan disampaikan guru
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
materi pembelajaran
(sebagai bentuk
apersepsi).
Pemberian Mengamati 220
rangsangan  Guru meminta Peserta  Peserta didik melihat menit
(Stimulation) didik untuk melihat bahan tayang yang
tayangan slide disajikan oleh Guru.
presentasi melalui
LCD Proyektor

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru Mengkondisi-  Peserta didik
Inti masalah kan situasi belajar mengidentifikasi
(Problem untuk membiasakan masalah dan
Statement) peserta didik mengajukan pertanyaan
mengajukan tentang tayangan slide
pertanyaan secara presentasi yang telah
aktif dan mandiri disajikan
tentang tayangan slide
presentasi yang telah
disajikan

Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Guru membentuk  Peserta didik
Collection) kelompok peserta membentuk kelompok
didik yang terdiri dari yang terdiri dari 3-5
3-5 orang orang

 Guru menginstruksikan  Melalui diskusi peserta


kepada peserta didik didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan data yang ditugaskan
data mengenai materi dengan menggunakan
tentang prinsip kerja sumber belajar (benda
sistem kelistrikan. konkrit, dokumen,
buku, modul, internet)
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan mengenai
materi prinsip kerja
sistem kelistrikan.
Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Guru sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan kelompok
dan dan atau menyimpulkan
Verification) menambahkan informasi dari berbagai
kekurangan jawaban sumber untuk
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
permasalahan dari menjawab pertanyaan
peserta didik. yang diajukan

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta salah  Peserta didik
generalisasi satu perwakilan menyampaikan hasil
(Generalizati peserta didik untuk kesimpulan materi
on) menyampaikan materi yang dikumpulkan
tentang prinsip kerja
sistem kelistrikan
 Guru memberi  Peserta didik
penguatan dan menyimak kesimpulan
tambahan atas yang diberikan guru
kesimpulan yang
telah dibuat peserta
didik

 Guru bersama peserta  Peserta didik bersama


didik merefleksi guru merefleksi
kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan
telah dilakukan 10
Penutup
menit
 Guru menyampaikan  Peserta didik
tugas serta materi menyimak materi yang
yang akan dipelajari akan dipelajari pada
pada pertemuan pertemuan berikutnya
berikutnya

 Guru mengakhiri
kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pertemuan ke – 3
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
Pendahuluan  Guru melakukan  Peserta didik menjawab 10
pembukaan dengan salam guru menit
salam pembuka

 Guru meminta kepada  Peserta didik berdoa


Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
ketua kelas untuk untuk memulai pem-
memimpin doa untuk belajaran
memulai
pembelajaran

 Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tujuan pembelajaran menyimak KD, IPK
yang akan di capai yang merupakan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru

 Menayangkan  Peserta didik me-


tampilan yang nyimak apersepsi yang
berhubungan dengan disampaikan guru
materi pembelajaran
(sebagai bentuk
apersepsi).
Pemberian Mengamati 220
rangsangan  Guru meminta Peserta  Peserta didik melihat menit
(Stimulation) didik untuk melihat bahan tayang yang
tayangan slide disajikan oleh Guru.
presentasi melalui
LCD Proyektor

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru Mengkondisi-  Peserta didik
Inti masalah kan situasi belajar mengidentifikasi
(Problem untuk membiasakan masalah dan
Statement) peserta didik mengajukan pertanyaan
mengajukan tentang tayangan slide
pertanyaan secara presentasi yang telah
aktif dan mandiri disajikan
tentang tayangan slide
presentasi yang telah
disajikan

Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Guru membentuk  Peserta didik
Collection) kelompok peserta membentuk kelompok
didik yang terdiri dari yang terdiri dari 3-5
3-5 orang orang
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning

 Guru menginstruksikan  Melalui diskusi peserta


kepada peserta didik didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan data yang ditugaskan
data mengenai materi dengan menggunakan
tentang diagnosis sumber belajar (benda
kerusakan sistem konkrit, dokumen,
kelistrikan. buku, modul, internet)
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan mengenai
materi diagnosis
kerusakan sistem
kelistrikan.
Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Guru sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan kelompok
dan dan atau menyimpulkan
Verification) menambahkan informasi dari berbagai
kekurangan jawaban sumber untuk
permasalahan dari menjawab pertanyaan
peserta didik. yang diajukan

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta salah  Peserta didik
generalisasi satu perwakilan menyampaikan hasil
(Generalizati peserta didik untuk kesimpulan materi
on) menyampaikan materi yang dikumpulkan
tentang diagnosis
kerusakan sistem
kelistrikan
Penutup  Guru memberi  Peserta didik 10
penguatan dan menyimak kesimpulan menit
tambahan atas yang diberikan guru
kesimpulan yang
telah dibuat peserta
didik

 Guru bersama peserta  Peserta didik bersama


didik merefleksi guru merefleksi
kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan
telah dilakukan

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tugas serta materi menyimak materi yang
Sintaksis
model Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Guru Peserta Didik Waktu
Learning
yang akan dipelajari akan dipelajari pada
pada pertemuan pertemuan berikutnya
berikutnya

 Guru mengakhiri
kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tes
- Tertulis Selama
- Observasi Pembelajaran

2. Keterampilan Tes
a. Persiapan - Praktek
b. Proses Kerja - Laporan kegiatan
c. Hasil (portofolio)
d. Waktu

1) KISI-KISI TES TERTULIS


No. Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
Dasar Soal
1. 3.12 3.12.1 Komponen, Uraian 1. Jelaskan
Mendiagnosis Mengidentifikasi fungsi sistem pengertian
kerusakan sistem komponen serta sistem
kelistrikan
kelistrikan dan fungsi komponen kelistrikan
kelengkapan sistem dan pada
tambahan kelistrikan dan kelengkapan kendaraan!
kelengkapan
tambahan
tambahan 2. Sebutkan
komponen
sistem
kelistrikan
dan jelaskan
fungsinya
secara
No. Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
Dasar Soal
singkat!
3.12.2 Diagnosis 3. Sebutkan
Mendiagnosis kerusakan jenis
kerusakan sistem sistem kerusakan/
kelistrikan dan kelistrikan pemeriksaa
kelengkapan dan komponen
tambahan kelengkapan napa saja
tambahan yang bisa
Uraian
menjadi
penyebab
gangguan
pada sistem
kelistrikan
body
kendaraan!

4.12 4.12.1 Macam- 4. Sebutkan


2.
Memperbaiki Mengidentifikasi macam dan jelaskan
sistem kelistrikan gangguan pada gangguan Macam-
dan kelengkapan komponen- komponen macam
tambahan komponen sistem sistem gangguan
kelistrikan dan kelistrikan Uraian komponen
kelengkapan dan sistem
tambahan kelengkapan kelistrikan
tambahan. dan
kelengkapa
n
tambahan.!
4.12.2 Cara 5. Jelaskan
Melaksanakan perbaikan urutan
cara Perbaikan komponen lagkah
komponen sistem sistem perbaikan
kelistrikan dan kelistrikan. Uraian salah satu
kelengkapan dari sistem
tambahan penerangan
mobil!

2) KUNCI JAWABAN
NO Butir Soal KUNCI JAWABAN SKOR
1 Jelaskan pengertian Sistem kelistrikan adalah sebuah rangkaian yang
sistem kelistrikan bekerja menggunakan prinsip perpindahan elektron
pada kendaraan! dari sumber menuju beban yang bertujuan untuk 20
kepentingan tertentu.

2 Sebutkan komponen 1. Suply Arus


sistem kelistrikan dan
jelaskan fungsinya berfungsi cukup penting yakni menyediakan
secara singkat! arus listrik yang akan digunakan untuk
menghidupkan berbagai sistem elektrikal.

2. Input
fungsinya sebagai komponen untuk
mendeteksi kapan sebuah sistem akan aktif
3. Sistem Control
Sistem control hanya terdapat pada mobil
yang mengusung sistem Computerized 20
Analytic. Mobil-mobil ini menggunakan
rangkaian processor komputer untuk
mengaktifkan kinerja mesin dan body mobil
4. Output atau Aktuator
fungsinya untuk mendeteksi, maka
komponen output berfungsi sebagai aktivasi
sistem elektrikal
5. Wiring Harness
Fungsinya untuk mengalirkan arus listrik dari
baterai menuju seluruh bagian elektrikal

3 Sebutkan jenis 1. Kerusakan pada salah satu sistem kelistrikan


kerusakan yang anda body, misalnya kerusakan pada lampu- lampu
ketahui sebagai kendaraan.
penyebab gangguan 2. Kerusakan pada sistemkelistrikan mesin,
pada sistem misalnya kerusakan pada sistem pengapian, 20
kelistrikan body pengisian dll.
kendaraan! 3. Kerusakan pada sistem kelistrikan aksesoris,
misalnya kerusakan pada power window/ mirror,
sistem engine immobilizer.
4 Sebutkan macam- 1) Gangguan pada rangkaian karena nilai
macam gangguan tahanan membesar
20
komponen sistem 2) Gangguan karena hubung singkat
kelistrikan dan 3) Ganguan dari komponen-komponen
kelengkapan kelistrikan itu sendiri.
tambahan.!
5 Jelaskan urutan Jika lampu kepala pada mobil mati, 20
NO Butir Soal KUNCI JAWABAN SKOR
lagkah diagnosis
penyebab kerusakan
dari salah satu sistem Kemungkinan penyebabnya adalah :
penerangan mobil!
- saklar atau handle lampu kepala erorr 
- soket lampu kepala lepas 
- terdapat kabel yang putus 
- relay HEAD rusak 
- Fuse/sekering headlamp putus/rusak 
- atau filamen lampu kepala itu sendiri yang putus

SKOR MAKSIMAL 100

3) PEDOMAN PENSKORAN

No Skor Indikator Jawaban

20 Jika jawaban benar

10 Jika jawaban sebagian benar


1
5 Jika jawaban salah.

0 Jika tidak ada jawaban

20 Jika jawaban benar

10 Jika jawaban sebagian benar


2
5 Jika jawaban salah.

0 Jika tidak ada jawaban

20 Jika jawaban benar

10 Jika jawaban sebagian benar


3
5 Jika jawaban salah

0 Jika tidak ada jawaban

4 20 Jika jawaban benar

10 Jika jawaban sebagian benar

5 Jika jawaban salah

0 Jika tidak ada jawaban


20 Jika jawaban benar

10 Jika jawaban sebagian benar


5
5 Jika jawaban salah

0 Jika tidak ada jawaban

Skor
100
Tertinggi

Skor Perolehan
Nilai = Skor Maksimal X 100

4) LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan

Pernyataan
Nama Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran dan lain
Peserta gagasan yang penggunaan
konsep sebagainya
Didik orisinal istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

....
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )

5) KISI-KISI PRAKTIK KEJURUAN (PENILAIAN KETERAMPILAN)


NO. KOMPETENSI DASAR KEMAMPUAN YANG DIUJI
1. 4.12 Memperbaiki sistem 4.12.1 Mengidentifikasi gangguan pada
kelistrikan dan kelengkapan komponen-komponen sistem
tambahan kelistrikan dan kelengkapan
tambahan

4.12.2 Melaksanakan cara Perbaikan


komponen sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan
6) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KI.4)
Prosentase Bobot Komponen Nilai
Penilaian Prakte
Nama Skor k (NP)
N NI
Peserta Komponen Persia Prose Sikap Hasi Wakt
o S ∑NK
didik pan s Kerja l u
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 10 25 5
Skor
1 Komponen
NK
Skor
2 Komponen
NK
Skor
3 Komponen
NK
Keterangan:
· Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen.
Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program
keahlian.
· NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor
komponen
· NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
· Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja,
dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

7) INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

TAHAPAN BOBOT
NO KOMPETENSI/SUB KOMPETENSI BOBOT
KERJA (%)

I. PersiapanKerja 10 1. Kesiapan 0 s/d 100


2. Tools and Equipment preparing
1. Menerapkan prosedur pemeriksaan sistem
kelistrikan dan kelengkapan tambahan
II. Proses Kerja 30 2. langkah kerja pemeriksaan sesuai petunjuk 0 s/d 100
3. langkah kerja perbaiikan sesuai petunjuk
4. Ketelitian kerja
1. Hasil sesuai spesifikasi buku manual
III HasilKerja 45 0 s/d 100
2. Sistem berfungsi dengan baik
1. Kerapian kerja
IV. SikapKerja 10 0 s/d 100
2. Kebersihan dan Keselamatan Kerja
V. Waktu 5 1. Waktu Penyelesaian Praktik/ Pekerjaan 0 s/d 100

NILAI AKHIR (skor perolehan x bobot prosentase)

8) PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
KKM Mata Pelajaran :  75
Kompetensi Dasar    :    3.12 Mendiagnosis kerusakan sistem kelistrikan dan
kelengkapan tambahan

4.12 Memperbaiki sistem kelistrikan dan kelengkapan


tambahan

No. Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan


1. < 75 1.
2.
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No. Nama Peserta didik Nilai asal Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1.
2.
Dst ……………..

I. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat dan Bahan
- LCD Proyektor
- Speaker aktif
- Notebook
2. Sumber Belajar
- Buku/ modul proses dasar pembentukan logam
- Internet
- Sumber belajar lain yang mendukung
Disetujui Percut Sei Tuan, 20 Maret
2018
Kepala Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi,

SANGGAM TM HASIBUAN, ST. Drs. HALOMOAN


LUMBANTORUAN
NIP. 19620429 199003 1 007 NIP. 19650303 199203 1 023

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan

Drs. KASNI, M.Pd.


NIP. 19661009 198812 1 004
