Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA GURU : AMINNU ANNAFIYAH, S. Kom

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DI YOGYAKARTA


SMK NEGERI 2 BANTUL
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 BANTUL


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok : Instalasi Driver Perangkat Keras Komputer
Alokasi Waktu : 1 JP (@ 45 menit) X 1 Pertemuan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke - : 1 ( Satu )

A. Kompetensi Inti:
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar:
1. KD pada KI pengetahuan
3.6. Menerapkan instalasi driver perangkat keras komputer

2. KD pada KI Keterampilan
4.6. Menginstalasi driver perangkat keras komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
1. Menjelaskan dan menentukan jenis driver perangkat keras
2. Menjelaskan fungsi driver perangkat keras printer
3. Mengurutkan langkah-langkah instalasi driver printer

2. Indikator KD pada KI Keterampilan:


1. Melakukan instalasi driver printer
2. Membuat laporan instalasi driver printer

D. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat terlibat aktif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan dan menentukan jenis driver perangkat keras
2. Menjelaskan fungsi driver perangkat keras printer
3. Mengurutkan langkah-langkah instalasi driver printer.
4. Melakukan instalasi driver printer
5. Membuat laporan instalasi driver printer

E. Materi Pembelajaran:
Langkah-langkah Instalasi driver printer
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Praktek Penugasan ( Individu / Kelompok )

G. SUMBER BELAJAR
 Bahan Ajar Kompetensi Multimedia
 Internet (https://www.smkn1kutaselatan.sch.id,
https://yusronmultimedia.files.wordpress.com )

H. Kegiatan Pembelajaran:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 menit
 Guru mengucapkan salam pada siswa.
 Pengkondisian Kelas ( berdoa, mengecek kehadiran,
mengecek lingkungan kelas dan kebersihan kelas)
 Guru memberi motivasi untuk siswa
 Melakukan apersepsi (Mengevaluasi secara garis
besar materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang instalasi system operasi).
 Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta
penilaiannya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa mengamati video tentang instalasi driver
printer dan memahami bahan ajar instalasi driver
printer
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menanya
 Guru menanya tentang pemahaman materi video
instalasi driver printer dan bahan ajar instalasi
driver printer
Mengeksplorasi
 Guru meminta agar ketua kelas membagi siswa dalam
kelas untuk membentuk kelompok dengan jumlah 1
kelompok paling banyak 5 orang
 Guru membagikan 1 laptop yang ke setiap kelompok
untuk dilakukan instalasi driver printer
 Peserta didik mencari informasi tentang langkah-
langkah instalasi driver printer di internet
 Peserta didik berkelompok untuk melakukan instalasi
printer.
Mengasosiasi
 Peserta didik membuat laporan langkah- langkah
instalasi driver printer disertai screenshot proses
instalasi driver printer. (pengolahan data)
 Peserta didik mencocokkan langkah-langkah yang ada
diinternet dengan langkah-langkah yang dilakukan.
(pembuktian)
Mengkomunikasikan
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
praktikum tentang instalasi diver printer.
 Guru bersama peserta didik mengambil
kesimpulan tentang proses instalasi driver sound
card. (menarik kesimpulan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan 15 Menit
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan tes akhir tentang instalasi driver
printer.
 Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini
dengan mengucap syukur.

I. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Proyector
c. Whiteboard

J. Penilaian
1. Prosedur : Sikap, unjuk kerja dan tes tertulis
2. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, tes tulis, unjuk kerja
3. Aspek Psikomotorik / Unjuk kerja
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap 1. Pengamatan  Selama


1. Menunjukkan sikap jujur /observasi pembelajaran
dalam kegiatan mengerjakan  Lampiran 1 dan saat
tugas/latihan diskusi
2. Menunjukkan sikap disiplin
dalam kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam kegiatan
melaksanakan tugas yang
diberikan
4. Menunjukkan sikap teliti
dalam kegiatan melaksanakan
tugas yang diberikan.
2. Pengetahuan 1. Tes tertulis  Mengerjakan
1. Menjelaskan dan menentukan  Lampiran 2 soal saat
pembelajaran
jenis driver perangkat keras
2. Menjelaskan fungsi driver
perangkat keras printer
2. Mengurutkan langkah-
langkah instalasi driver
printer.
3. Keterampilan 1. Praktek  Pada saat
1. Mendemokan langkah-  Lampiran 3 diskusi dan
langkah instalasi driver menyusun
printer laporan

4. Pedoman Penilaian Sikap

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.


Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 60

LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Nama Tanggung
Jujur Disiplin teliti Nilai
No Siswa/ Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
a Melaksanakan tugas secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah. d Mengerjakan tugas
sesuai yang ditugaskan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b.Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar
d.Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas. Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
LAMPIRAN 2
LEMBAR TES TULIS

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis

1. Jelaskan Bidang pandang pengambilan gambar dalam photographi !


2. Jelaskan Sudut Pengambilan Gambar dalam photographi !

Teknik Penskoran
Nomor Langkah penyelesaian Penskoran
Soal
1. 50

2. 50

Jumlah skor 100


Nilai

Nilai siswa =

Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

Praktikum Mendemokan Bidang pandang pengambilan gambar.


1. Demokan tentang Bidang pandang pengambilan gambar berikut :
1. Extreme close up
2. Close up
3. Medium close up
4. Medium shot
5. Long shot
2. Demokan tentang sudut pengambilan gambar berikut :
1. Normal Angle
2. High Camera Angle
3. Low Camera Angle
4. Bird Eye View

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor


1 Hasil Kerja Tingkat kemiripan dan fungsionalitas title 0 – 100
2 Presentasi hasil karya Presentasi sangat bagus 81 – 100
Presentasi bagus 71 - 80
Presentasi kurang bagus 51 - 70
Presentasi tidak bagus 30 - 50

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Hasil Presentasi Total
Kerja
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
Tabel Nilai Akhir
Interval Skor Predikat Kriteria
96 – 100 A SB
91 – 95 A-
86 – 90 B+ B
81 – 85 B
75 – 80 B-
70 – 74 C+ C
65 – 69 C
60 – 64 C-
55 – 59 D+ K
≤ 54 D

Yogyakarta, Agustus 2018


Guru Mata Pelajaran,

AMINNU ANNAFIYAH, S. Kom
