Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Dan Bahan Merakit Komputer
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami peralatan dan bahan yang digunakan dalam perakitan komputer
4.6. Menyajikan hasil klasifikasi peralatan dan bahan yang digunakan dalam perakitan komputer

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1. Menginterprestasikan peralatan dalam perakitan komputer
3.6.2. Menginterprestasikan bahan dalam perakitan komputer
4.6.1. Menerapkan peralatan dalam perakitan komputer
4.6.2. Menerapkan bahan dalam perakitan komputer

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Mengamalkan ajaran agama sebelum sebelum melakukan perkitan.
2. Menjelaskan peralatan yang digunakan dalam perakitan komputer.
3. Memahami peralatan yang digunkan untuk perkitan komputer.
4. Mengamati hasil perakitan sesuai dengan peralatan dan bahan yang digunakan.
D. Materi Pembelajaran
1. Peralatan perakitan
2. Bahan untuk perakitan

E. Model, Pendekatan, dan Metode


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

F. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang fungsi-fungsi peralatan dalam 10 menit
perakitan komputer.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Memahami peralatan dan bahan yang digunakan dalam perakitan
komputer
Inti, Meliputi :  Guru bertanya tentang bagaimana menerapkan alat dan bahan dalam 340 menit
1. Observing perakitan komputer
(mengamati)
2. Questioning  Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding
(menanya) dengan mengingatkan siswa.
3. Associating  Dengan tanya jawab, disimpulkan tentang penerapan alat dan bahan.
(menalar)
4. Experimenting  Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang penerapan perakitan
(mencoba) komputer.
5. Networking  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
(membentuk kelompok.
Jejaring)
 Tiap kelompok mendapat tugas melakukan eksperimen/praktek
untuk merakit komputer.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
 Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu
kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan sepuluh (10) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana hasil dari praktek 10 menit
perakitan komputer.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai perakitan
komputer.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar di rumah.

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Peralatan praktikum
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Bahan tayang
4. Lembar penilaian
5. Alat dan bahan praktek
6. Video tentang perakitan komputer
7. Buku Guru dan Buku Siswa

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
Pengamatan Praktek dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan


Daftar cek Dilakukan selama proses
Observasi Skala penilaian sikap pembelajaran.
Daftar cek Dilakukan pada akhir semester
Penilaian diri Skala penilaian sikap
Daftar cek Dilakukan pada akhir semester,
Penilaian antar
Skala penilaian sikap setiap pesesrta didik dinalai oleh 5
peserta didik
siswa.
Catatan pendidik berisi informasi Berupa catatan guru tentang
tentang kekuatan dan kelemahan kelemahan dan kekuatan peserta
Jurnal
peserta didik didik yang tidak berkaitan dengan
mata pelajaran.
