Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS MUHAMMADIYAH BULAKAMBA


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X MM/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Kimia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menerapkan operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)
4.3 Mempraktikkan operasi logik unit (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 Menjelaskan pengertian operasi logika

3.3.2 Menjelaskan fungsi Half-Full Adder

3.3.3 Menjelaskan fungsi Ripple Carry Adder

4.3.1 Membuat rangkaian Half-Full Adder

4.3.2 Membuat rangkaian Ripple Carry Adder

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian operasi logika
3.3.2 Siswa dapat menjelaskan fungsi Half-Full Adder

3.3.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi Ripple Carry Adder

4.3.1 Siswa dapat membuat rangkaian Half-Full Adder

4.3.2 Siswa dapat membuat rangkaian Ripple Carry Adder

E. Materi Pembelajaran
Half-adder berdasarkan dua input, yaitu A dan B, maka outpunya adalah S(sum), S atau
sum ini akan dihitung berdasarkan implementasi operasi logika XOR dari A dan B. Selain
Output S(sum), masih ada lagi output lain yang kita kenal dengan C(carry), nah sedangkan
output C(carry) ini dihasilkan dari implementasi operasi logika AND.

Prinsipnya adalah OUTPUT S itu menyatakan hasil penjumlahan input A dan B,


sedangakan C adalah menyatakan MSB (most significant bit atau carry bit) dari
penjumlahan tersebut.

Full-adder berdasarkan dua input seperti di atas (half-adder), maka prinsip kerjanya juga
sama seperti half-adder, hanya saja Full-adder mampu menampung carry dari hasil
penjumlahan sebelumnya. Sehingga dengan adanya carry tersebut, maka jumlah inputnya
sewaktu-waktu bisa jadi 3 (tergantung kondisi carrynya, apakah aktif/tidak).

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit

4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian  Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan 72 menit


rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation);
1. Bagaimanakah cara sebuah mesin menjumlahkan
bilangan?

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk mengambi alat dan bahan yangsudah
disediakan
 Siswa duduk berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing

B. Pemberian  Guru memberikan Handout tentang Operasi Logika


Masalah Aritmatika kepada masing-masing kelompok dan
menjelaskan soal-soal (masalah) apa saja yang harus
siswa kerjakan.

C. Pengerjaan  Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti


Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
 Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.

D. Penyajian Hasil  Guru mempersilahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
 Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.

E. Analisa dan  Guru membantu siswa melakukan rleksi atau evaluasi


Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan

3. Penutup (8 menit)

 Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya

 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk kelompok

 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan

6. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran

7. Melakukan pengkondisian peserta didik 10

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit

9. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

10. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

5. Kegiatan Inti

F. Pemberian  Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan 72 menit


rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation);
1. Jelakan langkah-langkah penjumlahan biner?

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk mengambi alat dan bahan yangsudah
disediakan
 Siswa duduk berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing

G. Pemberian  Guru memberikan Jobsheet kepada masing-masing


Masalah kelompok dan menjelaskan soal-soal (masalah) apa
saja yang harus siswa kerjakan.

H. Pengerjaan  Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti


Masalah langkah-langkah sesuai JobsheetHalf-Full Adder
dengan kelompoknya masing-masing
 Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.

I. Penyajian Hasil  Guru mempersilahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
 Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.

J. Analisa dan  Guru membantu siswa melakukan rleksi atau evaluasi


Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan

6. Penutup (8 menit)

 Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya

 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk kelompok

 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
7. Pendahuluan

11. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran

12. Melakukan pengkondisian peserta didik 10

13. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit

14. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

15. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

8. Kegiatan Inti

K. Pemberian  Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan 72 menit


rangsangan mengajukan pertanyaan tentang:
(Stimulation);
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Carry?

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Guru menginstruksikan masing-masing kelompok
untuk mengambi alat dan bahan yangsudah
disediakan
 Siswa duduk berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing

L. Pemberian  Guru memberikan Jobsheet Ripple Carry Adder


Masalah kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan
soal-soal (masalah) apa saja yang harus siswa
kerjakan.

M. Pengerjaan  Siswa mulai melakukan praktikum dengan mengikuti


Masalah langkah-langkah sesuai Jobsheet dengan kelompoknya
masing-masing
 Guru melakukan pengawasan dan bimbingan selama
kegiatan Praktikum.

N. Penyajian Hasil  Guru mempersilahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mempresentasikan hasil Praktikum
di depan kelas
 Kelompok lain berdiskusi untuk melakukan
perbandingan dengan jawaban lain.

O. Analisa dan  Guru membantu siswa melakukan rleksi atau evaluasi


Evaluasi terhadap praktikum yang mereka lakukan

9. Penutup (8 menit)

 Guru meminta siswa untuk merapikan dan membersihkan tempat kerja serta
mengembalikan alat dan bahan sesuai dengan tempatnya

 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas hari ini.

 Guru memberikan tugas untuk kelompok

 Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Praktikum
c. Alat penilaian
* Pengetahuan : Tugas Individu (terlampir)

* Keterampilan : Jobsheet (terlampir)

Dibuat Oleh :
Menyetujui,
Ka. Kompetensi Keahlian, Guru Mata Diklat,

Mila Rahmawaty, S.Kom Debi Mariana, S.Kom


NBM 1178470 NBM 953765

Mengesahkan Mengetahui
Kepala Sekolah, Waka Kurikulum,

Cartipan Budiarto, S.Pd Nurhikmah, S.Pd


NBM 1074018 NBM 1076508
Lampiran 1: Tugas

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Operasi Logika Aritmatika!


2. Jelaskan fungsi Half Adder dan Full Adder!
3. Jelaskan fungsi Ripple Carry Adder!
4. Gambarkan rangkaian Half Adder dan Full Adder!
5. Gambarkan rangkaian Ripple Carry Adder!

Kunci Jawaban
1. Operasi-operasi yang digunakan untuk menghitung dan untuk membandingkan sebuah nilai di
dalam komputer. Contoh operasi aritmatika adalah penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian. Sedangkan untuk operasi logika adalah AND, OR, NOT dsb.
2. Fungsi Half Adder adalah melakukan perhitungan penjumlahan dari dua buah bilangan binary,
yang masing-masing terdiri dari satu bit. Rangkaian ini memiliki dua input dan dua buah
output, salah satu outputnya dipakai sebagai tempat nilai pindahan dan yang lain sebagai hasil
dari penjumlahan.
Fungsi Full Adder adalah untuk menjumlahkan 2 bilangan yang telah dikonversikan kedalam
bilangan biner dengan menjumlahkan 2 bit input ditambah dengan nilai carry-out dari
penjumlahan bit sebelumnya. outputnya adalah hasil dari penjumlahan (sum) dan bit
kelebihannya (carry-out).
3. Fungsi Ripple Carry Adder adalah untuk melakukan penjumlahan aritmatik bilangan binner
dengan jumlah n-bit dan diimplementasikan dengan n-full adder
4. Rangkaian Half Adder
5. Rangkaian Full Adder

6. Rangkaian Ripple Adder

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Jika jawaban lengkap sesuai dengan kunci jawaban, maka nilai maksimal 4

Jika jawaban kurang menyebutkan satu, maka nilai 3


Jika jawaban kurang menyebutkan dua, maka nilai 2
Jika jawaban hanya menyebutkan satu macam saja, maka nilai 1

2. Jika jawaban benar dan lengkap sesuai dengan kunci jawaban, maka nilai maksimal 4

Jika jawaban benar namun kurang lengkap maka nilai 3


Jika jawaban kurang tepat maka nilai 2
Jika jawaban kurang tepat dan sedikit sekali, maka nilai 1

3. Jika jawaban benar dan lengkap sesuai dengan kunci jawaban, maka nilai maksimal 4

Jika jawaban benar namun kurang lengkap maka nilai 3


Jika jawaban kurang tepat maka nilai 2
Jika jawaban kurang tepat dan sedikit sekali, maka nilai 1

4. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4

Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1

5. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4

Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1

6. Jika jawaban benar semua maka nilai maksimal 4

Jika jawaban benar namun cara pengerjaan kurang lengkap maka nilai 3
Jika jawaban salah satu, maka nilai 2
Jika jawaban salah semua, maka nilai 1

Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x 100


Skor Maksimal Seluruh Soal = 24
Lampiran 2 Jobsheet Half Adder

Langkah Praktikum
1. Siapkan peralatan dan bahan yang dibutuhkan.
2. Mengimplementasikan skema rangkaian yang akan diuji ke dalam project board dan
pastikan semua sambungan dan pengkabelan baik dan benar.
3. Sambungkan adaptor ke stop kontak, kemudian cek keluaran dari adaptor tersebut.
4. Berikan input dengan logika 0 dengan cara menyambungkan input ke ground dan 1 dengan
cara menyambungkan input ke catu daya positif (+5v) 
5. Lakukan langkah 6 sesuai dengan kebutuhan tabel kebenaran.
6. Amati perubahan LED dan catat hasilnya pada tabel hasil praktikum.
7. Ulangi langkah 2 – 6 pada rangkaian praktikum yang lain.
8. Selesai

PERCOBAAN I (Half Adder)

Rangkaian Half Adder

Tabel Kebenaran
PERCOBAAN 2 (Full Adder)

Rangkaian Full Adder

Tabel Kebenaran
