Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : MEMBANGUN INSTALLER APLIKASI
APLIKASI ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (2 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Mengevaluasi paket installer aplikasi sederhana
4. Memformulasikan paket installer aplikasi sederhana

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.14 Mengevaluasi paket 3.14.1 Menerapkan prosedur evaluasi pada paket
installer aplikasi installer
sederhana 3.14.2 Mengidentifikasi permasalahan pada paket
installer

4.14Memformulasikan 4.14.1 Memperbaiki bug pada paket installer


paket installer aplikasi 4.14.2 Menguji paket installer hasil perbaikan
sederhana

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat paket installer aplikasi
2. Evaluasi paket installer aplikasi
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami dan mengidentifikasi metode pengembangan
aplikasi yang baik.
 Penugasan, melakukan perancangan aplikasi berdasarkan metode waterfall
atau prototype.
 Proyek mandiri, melakukan analisa contoh program kalkulator apakah masih
error atau sudah berjalan sesuai rancangan.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Melakukan perancangan dan tahapan membangun aplikasi
berdasarkan metode waterfall atau prototype.”.
 Kasus “Melakukan analisa kesalahan aplikasi disisi koding maupun logika”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan demo tentang aplikasi


penghitungan gaji dalam bentuk installer.
2) Siswa mengamati dan menganalisa demo dari
guru dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan demonstrasi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan tersebut.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran cara
membangun aplikasi setelah dipack dalam
installer.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 140
Kegiatan I. tentang metode membangun aplikasi menit
Gambaran umum dengan waterfall dan prototype.
tentang metode 2) Guru memberikan tugas siswa untuk
waterfall dan mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab 14
prototype Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 325)
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
4) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
membahas tugas tersebut, kemudian
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil  Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.
 Setiap kelompok saling berdiskusi untuk
membuat file installer dari program hitung
gaji dengan Delphi yang telah dibuat
sebelumnya.
 Setiap kelompok membuat resume dan
rangkuman dari materi tersebut.
 Guru membahas tugas tersebut bersama
siswa dengan memanggil salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil
resumenya.
Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 20
telah disampaikan sebelumnya. menit
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 30
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
Apersepsi 1) Guru memberikan demonstrasi dengan
menampilkan contoh installer aplikasi dengan
Java.
2) Siswa mengamati aplikasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan tentang alur
instalasi dan karakteristik aplikasi setelah
diinstall tersebut.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
yang disampaikan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara menginstall aplikasi 140
advanced installer serta teknik melakukan menit
packing program dalam installer dalam java.
2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab 14
Buku Ajar Pemrograman Dasar Erlangga
(hal. 345)
3) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2
Bab 14 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 345)
4) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
mengerjakan Ulangan akhir Bab 14 Buku
Pemrograman Dasar Erlangga Hal. 346
5) Siswa mengerjakan Ulangan akhir Bab 14
Buku Pemrograman Dasar Erlangga Hal.
316.
6) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Ulangan akhir semester 2 Bab
14 Buku Pemrograman Dasar Erlangga
Hal. 349
7) Siswa mengerjakan Ulangan akhir semester
2 Bab 14 Buku Pemrograman Dasar
Erlangga Hal. 349
8) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan tentang pentingnya 20
teknik packing aplikasi dalam installer. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan dan  Mengerjakan Zona
mengevaluasi paket Aktivitas I Buku Bab
installer aplikasi 14 Pemrograman
sederhana dengan Dasar Erlangga (hal.
Delphi dan netbeans 325).
Java  Mengerjakan Zona
2. Menerapkan dan Aktivitas II Buku
memformulasikan Bab 14
paket installer aplikasi Pemrograman Dasar
sederhanadengan Erlangga (hal. 345).
bahasa pemrograman  Mengerjakan
Delphi dan Netbeans Ulangan akhir Bab
Java. 14 Buku
Pemrograman Dasar
Erlangga Hal. 346.
 Mengerjakan
Ulangan akhir
semester 2 Bab 14
Buku Pemrograman
Dasar Erlangga Hal.
349.

Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
