Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : GAMBAR SKETSA
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti.
3. Mengetahui pengertian gambar sketsa.
4. Membuat garis lurus dan garis lengkung.
5. Membuat sketsa gambar.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.10 Mengevaluasi hasil 3.10.1 Menganalisis sketsa gambar sesuai dengan
sketsa gambar benda standar gambar teknik.
2D dan 3D standar
proyeksi ortogonal.
4.10 Menyajikan hasil 4.10.1 Membuat sketsa gambar sesuai dengan standar
evaluasi sketsa gambar gambar teknik.
benda 2D dan 3D.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian gambar sketsa.
2. Pembuatan garis lurus dan garis lengkung.
3. Membuat sketsa gambar.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami standarisasi gambar teknik.


 Penugasan, tentang membedakan macam-macam garis dan tebal garis, serta
membuat arsiran.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Gambar Sketsa”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF SMK (Erlangga)
 Artikel tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
)
Pendahuluan 45
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menjelaskan secara umum materi
yang akan dipelajari pada Bab 7.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


pengertian gambar sketsa.
2) Siswa memahami pendahuluan yang
diberikan oleh Guru dan dirangsang untuk
bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dari siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
standarisasi gambar teknik.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
gambar sketsa.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
)
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang jenis-jenis 115
Kegiatan I. skesta yang digunakan dalam gambar menit
Latihan pembuatan teknik.
garis lurus dan 2) Guru menjelaskan teknik pembuatan
lengkung. garis lurus dan lengkung.
3) Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk mencoba membuat garis
lurus dan garis lengkung yang sesuai
dengan prosedur.
4) Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mengerjakan Uji Kompetensi
Diri Bab 7 (hal. 172).
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa
siswa untuk menjelaskan hasil
identifikasinya di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa berdiskusi
dan menyimpulkan hasil diskusi.
8) Guru memberikan penilaian terhadap
apa yang telah siswa kerjakan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20


sesuai bab 7 buku Gambar Teknik menit
Otomotif Erlangga.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru.
2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar
pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


pembuatan sketsa gambar.
2) Siswa memahami pendahuluan yang
diberikan oleh Guru dan dirangsang untuk
bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dari siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan
pertanyaan yang mengarah pada
pengetahuan tentang standarisasi gambar
teknik.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pembuatan skesta gambar.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara membuat sketsa 115
Kegiatan I. gambar. menit
Penjelasan tentang 2) Guru memberikan tugas siswa untuk
cara membuat sketsa membuat sketsa gambar dengan
gambar. mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 7 (hal. 177).
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
5) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
6) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap 20


hasil pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 4 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan pengulangan materi BAB


7 untuk mengingatkan siswa kembali akan
apa yang telah dipelajari.
2) Guru memberikan pertanyaan dari apa yang
telah dijelaskan.
3) Siswa memberikan respons terkait
pengulangan materi yang telah diberikan.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas siswa untuk 120
Kegiatan I. mengerjakan Ulangan Akhir Bab 7 (hal. menit
Mengerjakan 178).
Ulangan Akhir Bab 7 2) Siswa mengerjakan tugas tersebut
untuk menguji kemudian mengumpulkan hasilnya.
pemahaman siswa 3) Guru memberikan penilaian terhadap
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
tentang gambar pekerjaan siswa.
sketsa.

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap 15


hasil pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru
