Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMK N 8 Semarang


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Topik : Gambar Sketsa
Kelas : XI
Pertemuan Ke- : 10 s/d 12
Alokasi Waktu : 3 (2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Desain Multimedia
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin
Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.4. Memahami gambar sketsa
2.4. Menyajikan hasil gambar sketsa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami dan mendalamitentang
gambar sketsa
2. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu menganailisis sketsa
3. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu menyajikan contoh
gambar
D. Materi Pembelajaran
 Unsur seni
 Komposisi estetis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode :Ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet

2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
 Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 10 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Mengamati
Contoh gambar sketsa 15 menit

Menanya
Mendiskusikan unsur seni dan komposisi estestis gambar
sketsa 15 menit

Mengeksplorasi
Melakukan sketsa bentuk, makhluk hidup dan suasana
ramai 10 menit

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan unsur seni dan komposisi estestis 15 menit
gambar sketsa

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi unsur seni dan komposisi 15 menit
estestis sketsa

C. Penutup  Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah


di pelajari
 Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
10 menit
 Siswa mengerjakan evaluasi
 Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
mengenal media jaringan
Pertemuan 11
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 10 menit
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Mengamati
Contoh gambar sketsa 15 menit

Menanya
Mendiskusikan unsur seni dan komposisi estestis gambar
sketsa 15 menit

Mengeksplorasi
Melakukan sketsa bentuk, makhluk hidup dan suasana
ramai 10 menit

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan unsur seni dan komposisi estestis 15 menit
gambar sketsa

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi unsur seni dan komposisi 15 menit
estestis sketsa
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi 10 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
mengenal media jaringan

Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 10 menit
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Mengamati
Contoh gambar sketsa 15 menit

Menanya
Mendiskusikan unsur seni dan komposisi estestis gambar
sketsa 15 menit

Mengeksplorasi
Melakukan sketsa bentuk, makhluk hidup dan suasana
ramai 10 menit

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan unsur seni dan komposisi estestis 15 menit
gambar sketsa

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi unsur seni dan komposisi 15 menit
estestis sketsa

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah


di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi 10 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
mengenal media jaringan

H. Penilaian
1. Penilaian Pembelajaran
Rubrik Penilaian Sikap
Nama Tanggung Skor Akhir
Disiplin Jujur Santun
Jawab
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
 Pelaksanaan tugas piket secara teratur
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,Cara Pengolahan Nilai Mapel Desain


Multimedia

3.4 Memahami gambar sketsa

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.4 Memahami Mengingat Siswa mampu untuk Tes 1. Pengertian gambar
gambar gambar sketsa membuat gambar sketsa tulis sketsa
sketsa 2. Jenis-jenis gambar
Memahami
gambar sketsa Siswa mampu sketsa
menerapkan gambar 3. Contoh gambar
sketsa seketsa
4. Gambar sketsa
5. menyebutkan
macam-macam
media sketsa
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Jawaban yang benar diberikan skor 2,5
2. Jawaban yang salah diberikan skor 1
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
Contoh Pengolahan Nilai
No soal Skor Nilai
1. 2,5
2. 2,5 (10/10)x4 = 4
3. 2,5 (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maks)
4. 2,5
Jumlah 10

3. Penilaian Ranah Ketrampilan


KD 4.4 Menyajikan hasil gambar sketsa
Pengolahan Nilai KD Keterampilan
Mata Pelajaran Desain Multimedia

Aspek Skor Keterangan


Mengamati gambar sketsa
Mencoba membuat gambar sketsa
Nilai KD – Keterampilan ditentukan
berdasarkan skor optimum (nilai tertinggi) dari
aspek (indikator pencapaian kompetensi) yang
dinilai
