Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah. : SMK Roudlotul Huda Magetan


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester/Thn Pelaj. : XI/2/2017-2018
Aspek Pembelajaran : Seni Rupa
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa
Kompetensi Dasar : Melaporkan pengamatan terhadap karya seni rupa terapan
yang memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara.
Indikator : 1.1 Melaporkan pengamatan terhadap seni rupa terapan dan
berdasarkan pemanfaatan teknik dan corak wilayah nusantara.
1.2 Membuat gambar desain berdasarkan pertimbangan
pemanfaatan teknik dan corak wilayah nusantara.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup seni dan
perancangan karya seni rupa terapan
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam teknik dan
corak seni rupa terapan
3. Peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan
terhadap seni rupa terapan dan berdasarkan pemanfaatan
teknik dan corak wilayah nusantara.
4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi
apresiasi.

B. Materi Pembelajaran : - Ruang lingkup Seni


- Merancang karya seni rupa terapan
- Macam-macam teknik dan corak seni rupa terapan
- Kunjungan pameran seni rupa
- Pengertian dan fungsi apresiasi
- Apresiasi seni rupa terapan Nusantara

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran :
I. Tatap Muka (pertemuan 1)
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas. menit
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni rupa yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) menjelaskan ruang lingkup seni,
2) menjelaskan perancangan karya seni rupa terapan
3) Menyebukan dan menjelaskan macam-macam teknik dan corak
seni rupa terapan,

b. Elaborasi 30
1. guru membagikan bahan ajar tentang karya seni rupa yang menit
mencakup ruang lingkup seni, macam-macam teknik dan corak
seni rupa terapan;
2. siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya;
3. siswa berdiskusi mengenai perancangan karya seni rupa terapan;

c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Sumber Belajar :
Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI
Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Benda-benda karya seni terapan/seni kriya

F. Penilaian :
 Teknik : tertulis
 Bentuk Soal : isi
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Sebutkan jenis-jenis seni rupa terapan !
2. Apa yang disebut tekstur ?
3. Sebutkan 2 faktor dalam penilaian obyek karya seni terapan !
4. Jelaskan apa yang dimaksud keseimbangan simetris !
5. Karya seni ukir juga memiliki bermacam-macam fungsi diantaranya
adalah fungsi konstruksi. Jelaskan !

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1. a. benda-benda hias
b. benda pakai 20
c. benda-benda mainan
2. Nilai raba dari suatu permukaan 20
3. a. factor wujud atau bentuk
b. kreatifitas dan ekspresi 20
4. Unsur-unsur bagian kanan maupun kiri sama persis. Kesan yang
ditimbulkan tenang, agung, monumental, statis, tidak dinamis. 20
5. Penempatan selain untuk menghiasi, juga digunakan sebagai pendukung
sebuah bangunan. 20

II. Tatap Muka (pertemuan 2)


No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
1. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian
menit
kelas.
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
4. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
5. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni rupa yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) menjelaskan pengertian dan fungsi apresiasi,
2) mengapresiasi seni rupa terapan Nusantara

b. Elaborasi
1) siswa berdiskusi mengenai pengertian dan apresiasi fungsi;
2) tugas praktik, siswa menganalisa salah satu bentuk desain (desain 30
tekstil, desain busana, desain grafis, sketsa, atau bentuk desain menit
lainnya);
3) siswa mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan yang telah
dilakukan dengan kelompok;
4) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.

III. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT).
Penugasan terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Buatlah kliping yang berhubungan Bersama 5 teman kelompok anda,
dengan budaya rupa. Pilihlah salah satu buatlah lukisan salah satu tokoh
tema berikut ini: pewayangan !
1. kumpulan foto bangunan di kota
anda
2. kegiatan pameran seorang pelukis
atau pematung
3. pameran buku, barang, furniture,
pakaian atau komputer
4. tulisan tentang seni di koran atau
majalah !

Dikumpulkan minggu depan pada


pertemuan ke 2!

G. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI


Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Benda-benda karya seni rupa

H. Penilaian :
 Teknik : Praktek
 Bentuk Soal : lisan
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Buatlah gambar ilustrasi dari seni reklame tema sesuai kalian masing-
masing! (dengan catatan setiap siswa tidak boleh sama).

Mengetahui, Magetan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ida Yuhana Ulfa, S.Pd, M.Pd Novia Rindyana Alvionita S. P, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah. : SMK Roudlotul Huda Magetan


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester/Thn Pelaj. : XI/2/2017-2018
Aspek Pembelajaran : Seni Musik
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik.
Kompetensi Dasar : Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang
diselenggarakan di sekolah.
Indikator : 1.1 Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik disekolah
berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk
pementasan.
1.2 Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik managemen
pementasannya.
1.3 Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik manfaatnya
bagi siswa dalam kaitanya dengan kerja sama dan nilai-nilai
sosial.

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendiskusikan persiapan pertunjukan music


disekolah berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan
untuk pementasan.
2. Siswa dapat mendiskusikan persiapan pertunjukan music
manajemen pementasan.
3. Siswa dapat mendiskusikan persiapan pertunjukan music
manfaatnya bagi siswa dalam kaitanya dengan kerjasama dan
nilai-nilai sosial.

B. Materi Pembelajaran : - Pengertian Pagelaran Musik


- Persiapan pertunjukan Musik
- Penyusunan jadwal Pertunjukan
- Aspek-aspek Pendukung Pementasan Musik
- Mengamati Pertunjukan Musik di sekolah

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
I. Tatap Muka (pertemuan 1)
No. Kegiatan (di setiap kegiatan harus dicantumkan karakter) Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius 10
sebelum dimulainya proses belajar. menit
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni musik yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) menjelaskan pengertian pagelaran musik,
2) menyebutkan persiapan pertunjukkan musik,

b. Elaborasi
1) guru membagikan bahan ajar tentang karya seni musik yang
mencakup pengertian pagelaran dan persiapan pertunjukan musik;
2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya; 30
3) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka menit
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup 5 menit


1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

E. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI


Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat yang diperlukan dalam pertunjukan seni musik
F. Penilaian :
 Teknik : tertulis
 Bentuk Soal : isi
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan pagelaran?
2. Sebutkan 7 hal yang harus dipersiapkan dalam pertunjukan musik!
3. Sebutkan tugas-tugas seksi publikasi!
4. Apa yang dimaksud dengan proposal?
5. Apakah fungsi tata lampu dalam pagelaran?

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1. Suatu kegiatan dalam rangka mempertunjukan karya seni kepada orang 20
lain (masyarakat umum) agar dapat tanggapan dan penilaian
2. a. Menyusun pengorganisasian pagelaran 20
b. Membuat proposal
c. Penataan ruang pagelaran
d. Dekorasi pagelaran
e. Tata lampu pagelaran
f. sound atau pengerass suara
3. a. Menyediakan dan mengedarkan surat izin pameran dan pagelaran 20
b. Menyediakan dan mengedarkan surat-surat undangan
c. Menyebarluaskan informasi pelaksanaan pameran pagelaran baik
lewat media elektronik maupun lewat media cetak
4. Rencana kegiatan secara garis besar 20
5. Memberi keindahan terhadap suasana panggung pagelaran dan 20
memperindah atau mempercantik pelaku atau pemain pagelaran

II. Tatap Muka (pertemuan 2)


No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
1. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap
religius sebelum dimulainya proses belajar. 10
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian menit
kelas.
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
4. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
5. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni musik yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1. Menyebutkan hal-hal penyusunan jadwal pertunjukan,
2. Menjelaskan aspek-aspek pendukung pementasan musik di kelas,
3. Mengamati pertunjukan musik di sekolah

b. Elaborasi
1. siswa berdiskusi belajar menyusun jadwal pertunjukan;
2. siswa mempraktekan membuat pertunjukan di kelas dan siswa
lainnya mengamati; 30
3. bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka menit
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup
3) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa; 5 menit
4) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

III. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT).
Penugasan terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Amatilah suatu pertunjukan musik baik Bersama 5 kelompok anda, buatlah
secara langsung atau melalui TV, dan sebuah susunan pengorganisasian
isilah hal-hal sebagai berikut: pagelaran musik di sekolah anda.
1. Nilai keindahan umur musiknya Masing-masing orang harus
2. Nilai keindahan alat musiknya mendapatkan tugas untuk persiapan
3. Nilai filosofinya tersebut. Hasil tersebut susunannya
ketiklah dan print out dengan kertas
Kumpulkan dan presentasikan minggu quarto (A4) 70 !
depan pada pertemuan berikutnya!
G. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI.
Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat yang diperlukan dalam pagelaran seni musik

H. Penilaian :
 Teknik : praktek
 Bentuk Soal : lisan
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Buatlah aransemen akustik 3 lagu pop dengan menggunakan alat musik
bersama teman sebangku anda!

Mengetahui, Magetan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ida Yuhana Ulfa, S.Pd, M.Pd Novia Rindyana Alvionita S. P, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah. : SMK Roudlotul Huda Magetan


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester/Thn Pelaj. : XI/2/2017-2018
Aspek Pembelajaran : Seni Tari
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni tari
Kompetensi Dasar : Mendiskusikan tari kreasi yang berbentuk tari tunggal atau
berpasangan / kelompok
Indikator : 1.1 Mendiskusikan gagasan berdasarkan pengertian dan fungsi
seni tari.
1.2 Mendiskusikan jenis tari kreasi berdasarkan penyajian tari
yang ditampilkan.
1.3 Mendiskusikan pembuatan proposal untuk menggelar
pertunjukan tari kreasi tari tunggal atau berpasangan /
kelompok

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit ( 5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi seni tari.
2. Siswa dapat menjelaskan jenis tari.
3. Siswa dapat membuat proposal untuk persiapan
pertunjukan tari kreasi
4. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang dipersiapkan untuk
pertunjukan tari kreasi
5. Siswa dapat menggelar pertunjukan tari di kelas/di
sekolah

B. Materi Pembelajaran : - Pengertian dan fungsi seni tari


- Jenis tari
- Membuat proposal tari kreasi
- Persiapan pertunjukan tari kreasi
- Menggelar pertunjukan tari
- Bentuk pengamatan tari

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran :
I. Tatap Muka (pertemuan 1)
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas. menit
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni tari yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) Menjelaskan pengertian, fungsi seni tari dan jenis tari,
2) Membuat proposal tari kreasi.

b. Elaborasi
1) guru membagikan bahan ajar tentang karya seni tari yang
mencakup pengertian, fungsi seni tari dan jenis tari; 30
2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya; menit
3) siswa berdiskusi mengenai konsep pembuatan proposal tari kreasi;
4) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.
c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Sumber Belajar :
Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI
Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat yang diperlukan dalam pagelaran seni tari.

F. Penilaian :
 Teknik : tertulis
 Bentuk Soal : isi
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan seni tari!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan fungsi seni tari sebagai terapi!
3. Sebutkan 3 contoh tari kelompok/massal!
4. Apakah yang dimaksud dengan drama tari?
5. Sebutkan kaidah penulisan ilmiah dari proposal!

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1. Ungkapan jiwa yang mengandung unsur keindahan dalam bentuk
gerakan yang teratur sesuai dengan irama yang mengiringinya. 20
2. Untuk menambah rasa percaya diri bagi penderita cacat dan ajang 20
pengembangan bakat bagi penderita.
3. Tari pendet, tari golek, tari saman. 20
4. Tari yang dilakukan oleh beberapa orang dan membawakan sebuah
cerita. 20
5. Sinopsis, gagasan pokok, gagasan gerak, durasi, aksesoris, properti, dan
tempat. 20

II. Tatap Muka (pertemuan 2)


No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas. menit
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni tari yang akan diberikan.
2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) menjelaskan hal-hal yang harus dipersiapkan dalam pertunjukan
tari kreasi,
2) mempraktekan menggelar pertunjukan tari di kelas,
3) mengamati salah satu tari kreasi sebagai bentuk apresiasi.

b. Elaborasi 30
1) guru membagikan bahan ajar tentang karya seni tari yang menit
mencakup hal-hal persiapan dan pagelaran pertunjukan tari kreasi;
2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya;
3) siswa mempraktikkan pelaksanaan pergelaran pertunjukan tari di
kelas;
4) siswa mengamati dalam bentuk pengamatan tari;
5) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
Siswa,
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.

III. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT).
Penugasan terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Coba anda saksikan sebuah pentas tari Bersama 5 orang kelompok anda
kreasi tradisional Nusantara, baik secara buatlah tari kreasi yang mencampurkan
langsung, dati TV maupun VCD. unsur tradisional dan moderndengan
Berdasarkan tari yang anda saksikan, sederhana berdurasi maksimal 7 menit.
maka tulislah hal-hal sebagai berikut: Kemaslah menjadi koreografi yang
a. Nama tari singkat dan menarik !
b. Pencipta tari
c. Jenis musik
d. Busana dan tata rias
e. Waktu pertunjukan
f. Sejarah tari

Dikumpulkan minggu depan pada


pertemuan ke 2!

G. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI


Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat yang diperlukan dalam pagelaran seni tari

H. Penilaian :
 Teknik : praktek
 Bentuk Soal : lisan
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Buatlah suatu pagelaran pertunjukan tari di dalam kelas bersama teman
satu kelas anda!

Mengetahui, Magetan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ida Yuhana Ulfa, S.Pd, M.Pd Novia Rindyana Alvionita S. P, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah. : SMK Roudlotul Huda Magetan


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester/Thn Pelaj. : XI/2/2017-2018
Aspek Pembelajaran : Seni Teater
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan seni teater
Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater.
Indikator : 1.1 Menjelaskan prinsip kerja sama sesuai dengan keterkaitan
pengertian antar unsur estetis teater dan pengkreasikan seni
teater dalam pertunjukan.
1.2 Menerapkan prinsip kerja sama antar unsur estetis teater
dengan pengelolaan pementasan seni teater.

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian seni teater.


2. Siswa dapat menjelaskan unsur estetis teater.
3. Siswa dapat memahami pengkreasian seni teater.
4. Siswa dapat mengelola pementasan seni teater.

B. Materi Pembelajaran : - Pengertian seni teater


- Unsur estetis teater
- Kreasi seni teater
- Pengelolaan seni teater

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran :
I. Tatap Muka (pertemuan 1)
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.
menit
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni teater yang akan diberikan.
2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) menjelaskan pengertian seni teater.
2) menjelaskan unsur estetis teater.
3) memahami pengkreasian seni teater.

b. Elaborasi
1) guru membagikan bahan ajar tentang karya seni teater yang
mencakup pengertian seni teater, unsur estetis teater, dan kreasi
seni teater; 30
2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya; menit
3) siswa menjelaskan pengertian seni teater dan unsur estetis teater;
4) siswa berdiskusi memahami pengkreasian seni teater;
5) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI


Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat pertunjukkan seni teater
F. Penilaian :
 Teknik : tertulis
 Bentuk Soal : pilihan ganda
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Berikut ini yang bertugas sebagai koordinator para pemain adalah…..
a. Penata artistic d. Penata rias
b. Sutradara e. Penata musik
2. Yang merupakan tugas staf produksi adalah………….
a. Menyiapkan pementasan
b. Casting atau pertunjukan
c. Pembuatan proposal kegiatan
d. Bertanggung jawab atas segala hal yang berkenaan denggan
kekaryaan atau materi pertunjukan
e. Penghubung antara sutradara dengan para penata.
3. Berikut ini yang bukan proses manajemen meliputi…………
a. Perencanaan d. Pengendalian kegiatan
b. Pengorganisasian e. organisasi
c. Pengarahan anggota
4. Berikut ini yang bukan kegiatan yang dilakukan dalam perencanaan
adalah……..
a. Rencana promosi dan publikasi
b. Rencana latihan
c. Mencari biaya pementasan
d. Mencari dan menentukan tempat pertunjukan
e. Mengelompokkan pekerjaan-pekerjaan
5. Dibawah ini adalah proses penyusunan naskah kecuali……………
a. Memilih materi d. Menyusun pemain
b. Menentukan tema e. Menyusun situasi dan watak
c. Mengolah materi
6. Tahap-tahap suatu adegan yang dijalankan pada teater disebut...
a. Alur cerita d. Iringan
b. Tema e. Koreografi
c. Naskah
7. Teater berkaitan dengan sastra, dilihat dari penampilannya pada bentuk...
a. Dialognya d. Tata Riasnya
b. Geraknya e. Kostumnya
c. Musiknya
8. Bagian dari dialog yang merupakan bentuk percakapan seorang diri
disebut...
a. Aside d. Analog
b. Epilog e. Monolog
c. Prolog
9. Panitia mengadakan pertunjukkan amal untuk...
a. Menjauhi masyarakat dari kemiskinan
b. Mencari kuntungan secara material
c. Menunjukkan kepedulian terhadap sesama
d. Karena terpaksa tidak punya uang
e. Publikasi grup teater
10 Tujuan merancang pertunjukkan amal untuk...
a. Mengajak berbuat sosial
b. Mencari keuntungan pribadi
c. Untuk menghibur
d. Untuk komersial
e. Mencari tambahan dana

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1. B = sutradara 10
2. C = casting atau pertunjukan 10
3. C = pengarahan anggota 10
4. E = mengelompokan pekerjaan-pekerjaan 10
5. D = menyusun pemain 10
6. A = alur cerita 10
7. A = dialognya 10
8. E = monolog 10
9. C = menunjukkan kepedulian terhadap sesama 10
10. A = mengajak berbuat sosial 10

II. Tatap Muka (pertemuan 2)


No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan salah satu siswa
memimpin doa bersama sebagai wujud penanaman sikap religius
sebelum dimulainya proses belajar. 10
b. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.
menit
c. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan dilangsungkan.
d. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi pelajaran
sekarang.
e. Guru memberikan pertanyaan/pre test kepada siswa seputar
materi karya seni tater yang akan diberikan.

2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
1) memahami pengkreasian seni teater.
2) mengelola pementasan seni teater.

b. Elaborasi
1) guru membagikan bahan ajar tentang karya seni teater yang
mencakup kreasi seni teater dan pengelolaan pementasan; 30
2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya; menit
3) siswa berdiskusi untuk mengelola pementasan seni teater;
4) bagi siswa yang belum mampu memahami bahan ajar, maka
mereka diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mata
pelajaran bersangkutan.

c. Konfirmasi
1. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa;
2. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3 Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 5 menit
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.

III. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT).
Penugasan terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Belajar teater dapat memberikan manfaat Coba buatlah naskah drama singkat
yang positif, yaitu dapat melatih disiplin yang berdurasi waktu 5-10 menit.
dan kerja sama antara anggota yang satu Tulislah hasilnya pada kertas folio,
dengan lainnya. Paparkan pendapat anda, kemudian kumpulkan!
mengenai bagaimana pernyataan
tersebut? Apakah setuju atau tidak?
Jelaskan alasannya!
Kumpulkan minggu depan pada
pertemuan selanjutnya!

G. Sumber Belajar :

Sumber Informasi Buku-buku pegangan Seni Budaya untuk SMK/SMA Kelas XI


Media - Lingkungan sosial sekitar
Pembelajaran - Alat-alat yang diperlukan dalam pagelaran seni teater

H. Penilaian :
 Teknik : diskusi
 Bentuk Soal : isi
 Soal :
No. Soal Pertanyaan
1. Bersama teman kelompok anda diskusikan dan rancanglah sebuah
proposal pertunjukan teater kreatif yang dilengkapi dengan susunan
kepanitiannya. Hasilnya ketik, kemudian diprint out dan dijilid!

Mengetahui, Magetan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ida Yuhana Ulfa, S.Pd, M.Pd Novia Rindyana Alvionita S. P, S. Pd
