Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

SMP Kelas IX semester I

KARYA SENI LUKIS

Oleh :

Johan Hamdali (15020124058)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

Fakultas Bahasa dan Seni

Prodi Pendidikan Seni Rupa

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 1 GEDANGAN


Matapelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Karya Seni Lukis
Alokasi Waktu: 2JP (2x pertemuan)

A. Kompetensi inti
KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan


Indikator pencapaian kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni 4.1 Membuat karya seni lukis dengan
lukis dengan beragam media dan teknik beragam media dan teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan pengertian seni lukis 4.1.1 Membuat sketsa dengan berbagai
3.1.2 mengidentifikasi berbagai tema dalam tema
berkarya seni lukis
4.1.2 Membuat lukisan dengan media
3.1.3 mengidentifikasi karya seni menurut tema kanvas dan bahan cat acrylik
berkarya seni lukis
3.1.4 Menyebutkan berbagai macam media ,alat
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
dan bahan berkarya sni lukis
3.1.5 Menjelaskan teknik berkarya seni lukis
3.1.6 Menjelaskan prosedur membuat karya seni
lukis

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran berbasis
proyek serta pendekatan saintifik, peserta didik dapat menerangkan tentang konsep dan
prosedur berkarya seni lukis dengan beragam media dan teknik serta membuat karya
seni lukis dengan beragam media dan teknik dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang
menyerah.

D. Metode pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : ATM, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Lembar kerja, Laptop, kertas gambar, pensil, Papan tulis/White board, LCD

F. Sumber Belajar :
1. Buku Seni Budaya Kelas IX, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
2. Internet, video seni rupa gambar model
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan / Alks
Deskripsi
sintak Wkt
PERTEMUAN SATU
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa; (Religiositas) 15”
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Mendiskusikan pengalaman peserta didik tentang
karya-karya seni rupa lukis yang pernah mereka lihat
melalui tanya jawab yang berkaitan dengan tema,
bahan, alat, media, dan teknik, dalam karya seni lukis
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaat karya seni rupa lukis dalam kehidupan sehari-
hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan inti 1. Mengamati tayangan materi yang di sjikan berkaitan 20’
(Penentuan dengan karya seni rupa lukis mulai dari
Kegiatan / Alks
Deskripsi
sintak Wkt
Pertanyaan konsep/pengertian , gaya, tema, media, alat, bahan,
Mendasar) teknik, serta prosedur pembuatan karya seni lukis.
setelah iru menanyakan “apa yang belum dipahami?”
2. Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan
dengan karya seni lukis, dari pengertian seni lukis,
gaya, dan tema(berpikir kritis, kreatif)
Bahan pengamatan:
Tayangan gambar yang menyajikan contoh karya seni
lukis. Dari hasil pengamatan peserta didik terhadap
tayangan gamabar tersebut, gaya, dan tema dalam
karya seni lukis tersebut
3. Berdiskusi secara kelompok tentang permasalahan
yang disajikan, dan bertanya dengan guru seandainya
ada yang belum dipahami; (Kerjasama, menghargai
pendapat)
4. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang
berkaitan dengan pengertian seni lukis gaya, dan tema
karya seni lukis tersebut
5. Membuat rancangan sketsa karya seni lukis pada
kertas A3 dengan tema indonesia
Kegiatan 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 15’
Penutup pengertian seni lukis, gaya, dan tema dalam seni lukis
melalui reviu indikator yang hendak dicapai;
2. Meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat mengetahui tentang karya
seni lukis cara membuatnya karya lukis
(Kemandirian)
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator;
5. Memberi salam. (Religiositas)

PERTEMUAN DUA

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa; (religiositas) 15’


2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya tentang konsep dan proses dalam
pembuatan karya seni rupa (gambar bentuk);
4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 60’
Kegiatan / Alks
Deskripsi
sintak Wkt
1. Peserta didik membuat karya seni lukis dengan media
kanvas ukuran A3 berdasarkan sketsa yang sudah
dibuat pada pertemuan sebelumnya (kreatif, kerja
keras)
2. Mengarahkan dan memotivasi peserta didik untuk
menghasilkan karya terbaik;

Penutup 1. Membahas karya seni lukis yang telah dihasilkan oleh 15’
(Mengevaluasi peserta didik, untuk melihat ketercapaian kompetensi;
kegiatanan) (tanggungjawab)
2. Memberikan review atas karya yang telah dihasilkan
peserta didik; (menghargai prestasi)
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk belajar ulang
terutama bagi yang harus mengikuti pembelajaran
remedial;
4. Memberi salam. (religiositas)
H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
5. Portofolio : pedomana penilaian portofolio
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Jakarta, ...........................


Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. ……………………
CATATAN KEPALA SEKOLAH :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMP 1 GEDANGAN


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : IX / I
Mata Pelajaran : Seni Budaya

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Mengetahui, Jakarta, ...........................


Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. …………………….
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMP 1 GEDANGAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IX
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian seni lukis
3.1.2 mengidentifikasi berbagai tema dalam berkarya seni lukis
3.1.3 mengidentifikasi karya seni menurut tema berkarya seni lukis
3.1.4 Menyebutkan berbagai macam media, alat dan bahan
berkarya sni lukis
3.1.5 Menjelaskan macam teknik berkarya seni lukis
3.1.6 Menjelaskan prosedur membuat karya seni lukis

Materi : seni lukis

Soal :

1. Jelaskan pengertian seni lukis menurut anda!


2. Carilah 5 gambar (reproduksi) karya seni lukis
dari berbagai sumber kemudian membuat analisis sederhana
berkaitan dengan nama perupa (jika ada) aliran, tema, media, alat, bahan!
teknik, serta proses!

Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………………..


Kelas : ……………………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : .............................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentang
prosedur penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah gambar dibuat dengan tepat
dan sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah
EYD?
5. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
No Kategori Skor Alasan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Mengetahui, Jakarta, ...........................


Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. …………………….
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMP 1 GEDANGAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IX
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam
berkarya seni rupa dua dimensi

Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian seni lukis
3.1.2 Mengidentifikasi karya seni menurut tema berkarya seni lukis
3.1.3 Menyebutkan berbagai macam media, alat dan bahan berkarya sni lukis
3.1.4 Menjelaskan macam teknik berkarya seni lukis
3.1.5 Menjelaskan prosedur membuat karya seni lukis

Materi : Seni Lukis

Soal:

1. Jelaskan pengertin seni lukis dan melukis menurut anda!


2. Sebutkan Aliran gaya dalam seni lukis! Beri penjelasan serta berikan contoh setiap
masing gaya!
3. Sebutkan 5 contoh media yang dapat digunakan untuk melukis!

4. analisislah lukisan tersebut dari gaya, tema, dan teknik!


5. Sebutkan 3 macam teknik berkarya seni lukis!
6. Tulislah tahap membuat karya seni lukis!

Contoh Pedoman pensekoran :


Penyelesaian skor

1. Seni lukis merupakan salah satu cabang dari seni rupa. 2


Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan
datar dari obyek tiga dimensi atau imajinasi dengan untuk mendapatkan
kesan tertentu dengan melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta
secara penuh.

2. 2
1. Repeseratif
perwujudan gaya seni rupa yang menggunakan keadaan nyata pada
kehidupan masyarakat dan gaya alam. Contoh : naturalis, realis,
romantic

2. Deformatif
perubahan bentuk dari aslinya sehingga menghasilkan bentuk baru,
tetapi tidak meninggalkan bentuk dasar aslinya. Contoh :
ekspresionis, impresionis, kubistis
3. Nonrepresentatif
suatu aliran seni lukis yang penggambarannya dengan bentuk yang
sulit untuk dikenali atau dengan kata lain bersifat abstrak. Contoh :
abstrak

3. kanvas, triplek, papan kayu, tembok, 2

4. aliran gaya reperesntatif termasuk naturalis temanya Hubungan antara


manusia dengan manusia lain 2

5. Aquarel, plakat, pointilis


6. 2
1. Memunculkan gagasan
2. Menyiapkan media berkarya (bahan dan alat)
3. Menentukan teknik 2
4. Membuat sketsa
5. Memawarnai dan menyempurnakan lukisan

Total skor 10

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : SMP 1 GEDANGAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IX
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian : Minggu ke-2
Kompetensi dasar : 4.1 Membuat karya seni lukis dengan beragam media dan teknik
Indikator : 4.1.1 Membuat sketsa dengan berbagai tema
4.1.2 Membuat lukisan dengan media kanvas dan bahan cat
acrylik

Jenis Portofolio : Hasil tugas Individu dan kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan seni rupa
siswa, dengan menyimbangkan aspek kemampuan pengetahuan
dan sikap.

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai dengan
kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map);
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas
folio;
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan 4
tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar 3


benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2


besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang 1


dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak 0
pernah mengumpulkan tugas

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2016 - 2017

Tanda Tangan Ket.


Tugas
No Nama Siswa Nilai (Tgl
KD Peserta
Guru Pengumpulan)
Didik

Mengetahui, Jakarta, ...........................


Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

…………………… ……………………………
NIP. ………………. NIP. …………………….

Lampiran 1: Materi Pembelajaran


SENI LUKIS
Pengertian Seni Lukis dan Gaya Lukisan

Seni lukis adalah salah satu cabang dari seni rupa.


Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan datar dari
obyek tiga dimensi atau imajinasi dengan untuk mendapatkan kesan tertentu dengan
melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta secara penuh.

Aliran gaya lukisan dibagi menjadi tiga yaitu:


1. Repeseratif
perwujudan gaya seni rupa yang menggunakan keadaan nyata pada kehidupan
masyarakat dan gaya alam. Gaya seni rupa yang termasuk dalam representatif
adalah :
- Naturalisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya alami atau sesuai dengan
keadaan alam. Pelukis yang beraliran naturalisme antara lain, Basuki Abdullah,
Abdullah Suryobroto, Mas Pringadi, Wakidi, Rubens, William Bliss Baker,
Constabel, dll.

Contoh kakak dan adik karya basuki Abdullah


- Realisme, yaitu aliran seni lukis yang memandang dunia ini tanpa ilusi, apa adanya
tanpa menambah atau mengurangi objek, penggambarannya sesuai dengan
kenyataan hidup. Pelukis yang beraliran ini antara lain, Trubus, Wardoyo, Tarmizi,
S. Sudjojono, Dullah, dll.

Contoh lukisan karya trubus sudarsono


- Romantisme, yaitu aliran seni lukis yang lebih bersifat imajiner, melukiskan cerita-
ceritta yang romantis, peristwa yang dahsyat, atau kejadian yang dramatis. Pelukis
yang beraliran ini antara lain, Raden Saleh, Francisco Goya, dan Turner.

Contoh penangkapan diponegoro karya raden saleh


2. Deformatif
perubahan bentuk dari aslinya sehingga menghasilkan bentuk baru, tetapi tidak
meninggalkan bentuk dasar aslinya. Gaya seni rupa yang termasuk dalam
deformatif adalah :
- Ekspresionisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya sesuai dengan
keadaan jiwa sang pelukis yang spontan saat melihat objek karyanya. Pelukis yang
beraliran seperti ini contohnya, Vincent van Gogh dan Affandi.

Contoh the starry night karya Van Gogh


- Impresionisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya sesuai dengan kesan
saat objek tsb dilukis. Pelukis yang termasuk dalam aliran ini adalah Claude Monet,
Georges Seurat, Paul Cezanne, Paul Gauguin, dan S. Sudjojono.

Contoh water lilies karya Monet


- Surealisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya menyerupai bentuk-
bentuk yang sering terjadi di dalam mimpi. Pelukis yang beraliran ini antara
lain Salvador Dali.

Lukisan "The Persistence of Memory" karya Salvador Dali

- Kubisme, yaitu aliran seni lukis yang penggambarannya berupa bentuk-bentuk dasar
geometri seperti kotak. Pelukis yang beraliran ini antara lain Pablo Picasso, But
Mochtar, Srihadi, Fajar Sidik, dan Mochtar Apin.

Lukisan "Three Musicians" karya Pablo Picasso


3. Nonrepresentatif
suatu aliran seni lukis yang penggambarannya dengan bentuk yang sulit untuk
dikenali atau dengan kata lain bersifat abstrak. Pelukis beraliran ini antara
lain, Amry Yahya, Fajar Sidik, But Mochtar, Sadali, dan Jackson Pollock.

Contoh lukisan karya Jackson Pollok

- Tema Seni Rupa Murni


a. Hubungan antara manusia dengan dirinya
b. Hubungan antara manusia dengan manusia lain
c. Hubungan antara manusia dengan alam sekitarnya
d. Hubungan antara manusia dengan benda
e. Hubungan antara manusia dengan aktivitasnya
f. Hubungan manusia dengan alam khayal

- Alat dan Bahan Berkarya Seni Lukis


a. Kuas
b. Pisau palet
c. Palet
d. Easel
e. Pensil
f. Pastel/crayon
g. Tinta bak
h. Cat

- Teknik dalam berkarya seni lukis


1. Aquarel Teknik aquarel adalah teknik atau cara melukis dengan menggunakan
sapuan warna yang tipis, sehingga lukisan tersebut akan tampak tembus pandang
atau transparan.

2. Plakat Plakat merupakan teknik melukis yang menggunakan cat air, cat akrilik,
atau cat minyak dengan sapuan warna cat yang tebal atau kental, sehingga hasil
lukisan akan tampak pekat atau menutup seluruh medianya.

3. Pointlis Teknik pointlis atau titik-titik merupakan teknik dalam melukis yang
dilakukan dengan cara membuat gradiasi warna pada gambar. Cara melukis ini
dilakukan dengan membuat gelap-terangnya gambar. Hal ini bisa juga dilakukan
dengan mencampurkan warna dan membuatnya hanya berupa titik-titik, sehingga
hasil gambar jika diteliti akan tampak seperti titik-titik warna.
- Proses Berkarya Seni Melukis
1. Memunculkan gagasan
2. Menyiapkan media berkarya (bahan dan alat)
3. Menentukan teknik
4. Membuat sketsa
5. Memawarnai dan menyempurnakan lukisan
