Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Seni Lukis
Alokasi Waktu : 6 JP X 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami konsep dan 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis
prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan teknik.
dengan beragam media dan 3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
teknik. dengan beragam media dan teknik.
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media
dan teknik.
4.1 Membuat karya seni lukis 4.1.1 Merancang proses berkarya seni lukis
dengan beragam media dan dengan media cat akrilik diatas kanvas
teknik. dengan tema “Bumi Kita” secara
berkelompok.
4.1.2 Membuat karya seni lukis dengan media
cat akrilik diatas kanvas secara
berkelompok dengan tema “Bumi Kita”.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran berbasis proyek


dan pendekatan saintifik TPACK, setelah membaca buku dengan benar,
memperhatikan penjelasan guru melalui tayangan powerpoint dan mengamati
beberapa karya lukis yang dibuat guru, serta memperhatikan proses berkarya seni
lukis yang guru demonstrasikan, peserta didik dapat:
1. Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan beragam media.
2. Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan beragam teknik
3. Merencanakan prosedur karya seni lukis dengan beragam media.
4. Merencanakan prosedur karya seni lukis dengan beragam teknik
5. Mempresentasikan konsep dan prosedur karya seni lukis dengan beragam media
RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 1
dan teknik secara santun dan percaya diri.
6. Menjalankan rencana proses berkarya seni lukis dengan media cat akrilik diatas
kanvas dengan tema “Bumi Kita”secara berkelompok dengan benar.
7. Membuat karya seni lukis dengan media cat akrilik diatas kanvas dengan tema
“Bumi Kita” secara berkelompok dengan percaya diri dan gembira.
8. Memamerkan karya seni lukis dengan media cat akrilik diatas kanvas dengan
tema “Bumi Kita” secara berkelompok didepan kelas.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta:
 Memberikan pengalaman berkarya seni lukis di SMPN 19 Banjarmasin
2. Prinsip: karaker cat
 Memahami sifat atau karakter cat akrilik di atas kanvas
3. Konsep:
 Pengertian seni lukis
 Aliran seni lukis
 Tema seni lukis
 Jenis lukisan berdasarkan teknik, alat dan bahan yang digunakan
4. Prosedur:
 Teknik melukis ekspresif, kubis atau abstrak dengan media akrilik di atas
kanvas

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik, TPACK


2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Inquiry

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media/alat melukis: kanvas, cat akrilik, kuas, busa, cattonbath, lakban, leptop,
LCD, contoh karya seni lukis, powerpoint, smartphone dll
2. Bahan pembelajaran: spidol dan papan tulis

G. Sumber Belajar

1. Buku paket Seni Budaya SMP/MTs Kelas IX. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Youtube:
 Tutorial Melukis Planet Indah di Kanvas Cat Akrilik:
https://www.youtube.com/watch?v=O7J56Vv8m-U
 Easy Sunset for Beginners | Acrylic Painting Tutorial Step by Step:
https://www.youtube.com/watch?v=UsRafdmBG5c
 Abstract Painting Demo Acrylics using masking tape, brush and paper towels
- Outlive - John Beckley:
https://www.youtube.com/watch?v=zfjAs0iaBpA

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru dan peserta didik saling memberi salam dan berdoa bersama.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 2


 Guru mengajak peserta didik melakukan apersepsi, menghubungkan
materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dan
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Peserta didik memperhatikan dengan baik.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara
heterogen dengan semangat bhineka tunggal ika.
 Guru menulis di papan tulis “Seni Lukis”, dan berkata “Menjadi
pelukis itu keren?”
 Guru menjelaskan materi dengan membawa peserta didik untuk
mengamati tayangan powerpoint tentang pengertian, tujuan berkarya
seni lukis, aliran seni lukis, tema seni lukis, alat dan bahan berkarya
seni lukis, jenis lukisan berdasarkan teknik/bahan yang digunakan,
dan prosedur berkarya seni lukis.
 Peserta didik menanyakan secara santun hal-hal yang kurang
dipahami terkait materi pelajaran.
 Guru membagikan LKPD materi seni lukis kepada setiap kelompok.

2) Mendesain perencanaan proyek.


 Guru membimbing semua kelompok dalam mendesain perencanaan
proyek.
 Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan (Critical
Thinking) langkah-langkah yang akan dilakukan oleh kelompok
dalam mengerjakan tugas LKPD materi seni lukis.

3) Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek.


 Guru membimbing semua kelompok dalam mendesain perencanaan
proyek seni lukis
 Peserta didik secara berkelompok menyusun schedule time
pembagian kerja antar anggota kelompok dalam pengerjaan tugas
berdasarkan acuan waktu.

4) Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek.


 Guru memotivasi dan mengingatkan semua kelompok untuk mencari
referensi dengan menggunakan smartphone, mengidentifikasi,
menganalisis masalah dalam mengerjakan LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD (instrumen tes
tertulis) materi seni lukis.
 Peserta didik mencari referensi materi atau sumber belajar terkait
konsep seni lukis dari google dengan menggunakan smartphone.
 Peserta didik mengidentifikasi konsep dan prosedur seni lukis.
 Peserta didik menganalisis konsep dan prosedur seni lukis.

5) Menguji hasil.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok bergantian mempresentasikan
hasil pengerjaan LKPD.
 Setiap kelompok secara santun dan percaya diri mempresentasikan
konsep materi seni lukis, hasil pengerjaan LKPD (instrumen tes
RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 3
tertulis) untuk diuji kebenarannya.
 Peserta didik yang menyimak kemudian secara santun dan percaya
diri memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan saran atas apa
yang dipresentasikan kelompok lain.
 Peserta didik bersama kelompoknya kembali berdiskusi dan
menuliskan catatan-catatan tambahan yang didapat saat presentasi.

6) Mengevaluasi kegiatan/pengalaman.
 Setiap kelompok menyerahkan LKPD kepada guru untuk dievaluasi.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator.

c. Penutup (10 menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang konsep seni lukis.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan
sikap santun, tanggung jawab dan percaya diri.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu
praktek seni lukis.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

2. Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru dan pererta didik saling memberi salam dan berdoa bersama.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Guru mengajak peserta didik melakukan apersepsi, menghubungkan
materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dan
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Peserta didik memperhatikan dengan baik.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek.
 Peserta didik sudah duduk dalam kelompoknya masing-masing
seperti pertemuan sebelumnya.
 Guru menulis di papan tulis “Seni Lukis”, dengan tema “Bumi Kita”.
 Guru memajang beberapa karya lukis yang dibuat guru di ruang kelas
untuk memacu stimulus peserta didik.
 Peserta didik dengan santun menanyakan beberapa hal yang ingin
diketahui seputar lukisan tersebut. Guru menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan powerpoint
tentang pengertian, tujuan berkarya seni lukis, aliran seni lukis, tema
seni lukis, alat dan bahan berkarya seni lukis, jenis lukisan
berdasarkan teknik/bahan yang digunakan, dan prosedur berkarya
seni lukis serta tayangan video proses berkarya seni lukis.
 Guru mendemonstrasikan setahap demi setahap hal-hal mendasar
dalam melukis, seperti cara mengambil cat, cara mencampur cat, cara
menyapukan dan atau mencipratkan cat di atas kanvas.
 Peserta didik menanyakan secara santun hal-hal yang kurang
dipahami terkait prosedur seni lukis.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 4


 Guru memberi penugasan kepada peserta didik: Buatlah karya seni
lukis sesuai aliran pilihan yang disepakati kelompok dengan media
cat akrilik di atas kanvas dengan tema “Bumi Kita”.

2) Mendesain perencanaan proyek.


 Guru membimbing semua kelompok untuk mempersiapkan
pelaksanaan perencanaan langkah-langkah berkarya seni lukis dan
mengingatkan akan untuk tetap menjaga kebersihan ruangan atau
tempat untuk berkarya seni lukis.
 Peserta didik dengan penuh tanggung jawab mengikuti rancangan
langkah-langkah berkarya seni lukis yang dibuat oleh kelompoknya
pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik mempersiapkan tempat, alat dan bahan serta media
untuk melukis.
 Peserta didik membuat sketsa di atas kanvas.

3) Menyusun jadwal sebagai langkah nyata dari sebuah proyek.


 Peserta didik dengan penuh tanggung jawab mengikuti schedule
time tahapan-tahapan dalam proses berkarya seni lukis yang sudah
dibuat pada pertemuan sebelumnya.
 Guru memberi tenggat waktu pengumpulan tugas seni lukis yang
akan disajikan.

4) Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek.


 Guru memotivasi peserta didik untuk menghasilkan karya lukis
sebaik mungkin.
 Perserta didik terlibat aktif dalam setiap proses berkarya seni lukis
bersama kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik secara bergantian dan bekerjasama melukis sesuai
aliran yang disepakati kelompoknya.
 Peserta didik menemukan jawaban-jawaban tentang teori warna,
karakter cat akrilik, nilai instrinsik dan nilai ekstrinsik dari
pengalaman berkarya seni Lukis.
 Peserta didik mempercantik lukisan yang dibuatnya dengan
memperjelas setiap bagian objek dengan warna dan atau penguatan
garis.

5) Menguji hasil.
 Peserta didik membandingkan karya seni lukis yang sedang
dikerjakan dengan karya peserta didik dari kelompok lain.
 Peserta didik yang lain kemudian secara santun memberikan
tanggapan, pertanyaan atau masukan saran atas karya seni lukis
yang dihasilkan.

6) Mengevaluasi kegiatan/pengalaman.
 Peserta didik memperbaiki karya lukis yang dibuatnya setelah
mendapat masukan dan arahan dari guru.
 Peserta didik memamerkan karyanya dengan cara menempelkan
karya seni lukis yang dibuat bersama kelompoknya di dinding kelas.
 Guru bersama peserta didik memberikan apresiasi terhadap semua
karya gambar model alam benda yang dibuat peserta didik.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 5


c. Penutup (10 menit)
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang proses
berkarya seni lukis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan
sikap santun, tanggung jawab dan percaya diri.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu materi
seni patung.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran 2)
b. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 3)
c. Keterampilan : rubik proyek (Lampiran 3)

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes (LKPD yang
sama).

4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
o Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
o Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui. Banjarmasin, Juli 2022


Kepala SMP N 19 Banjarmasin Guru Seni dan Budaya

Ros Fitriani Nurmala, M.Pd Cahyo Purwadi, S.Pd


NIP 19701214 199702 2 004 NIP 19770315 201101 1 001

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 6


Lampiran 1: Materi Pelajaran

SENI LUKIS

A. Seni Lukis, Gaya atau Aliran

1. Pengertian Seni Lukis

Seni lukis adalah sebuah pengembangan dari menggambar, biasanya memiliki


keunikan atau ciri khas tersendiri. Ciri khas ini didasarkan pada tema, corak
atau gaya, teknik, bahan, serta bentuk karya seni tersebut.

Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan datar
dari objek tiga dimensi untuk mendapat kesan tertentu, dengan melibatkan
ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta secara penuh. Sehingga sebuah lukisan
harus dapat menerjemahkan apa yang ada dalam objek, tema, atau gagasan
secara representatif. (Soedarso, 1990: hlm. 11)

Lukisan adalah suatu pengalaman artistik yang ditumpahkan dalam bidang dua
dimensional dengan menggunakan warna dan garis. (Soedarso, 1992: hlm. 10)

2. Tujuan Berkarya Seni Lukis

a. Tujuan religius
Lukisan ini dibuat untuk mendekatkan diri dengan Sang Pencipta.

Sumber: www.wacananusantara.org/lukisan-guaprasejarah-sebuah-
simbol-kehidupan-manusiapada-zaman-prasejarah
Gambar.1.1. Lukisan cap tangan goa leang-leang.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 7


b. Tujuan kritik sosial
Kesenjangan sosial, peristiwa politik, ketidakberdayaan, serta perilaku
kehidupan yang terjadi dalam masyarakat bisa menjadi ide dalam berkarya
seni lukis.

Sumber: Almanak seni rupa Indonesia


Gambar 1.2. Berburu celeng lukisan
Joko Pekik.

c. Tujuan ekspresi
Lukisan menjadi media ekspresi dan juga media mencurahkan emosi/
perasaan.

Sumber: 100 tahun affandi


Gambar 1.3. Lukisan potret diri dan topeng
kehidupan.

d. Tujuan komersil
Lukisan dibuat mengutamakan aspek komersil sehingga bentuk dan gaya
lukisannya cenderung mengikuti selera pasar.

Sumber: bandungklik
Gambar 1.4. Lukisan pinggir jalan.

3. Aliran Seni Lukis

a. Representatif, meniru bentuk alam dan keadaan nyata kehidupan


masyarakat.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 8


 Naturalisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya alami atau
sesuai dengan keadaan alam melukiskan segala sesuatu dengan alam
nyata, sehingga perbandingan perspektif, tekstur, atau warna serta gelap
terang dibuat dengan seteliti mungkin, lebih indah dari kenyataannya.
Pelukis yang beraliran naturalisme antara lain Basuki Abdullah,
Abdullah Suryobroto, Mas Pringadi, Wakidi, Claude, Rubens, Constabel,
dan lain-lain.

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.5. Lukisan gaya naturalisme
Karya Basuki Abdullah

 Realisme, yaitu aliran yang memandang dunia ini apa adanya tanpa
menambah atau mengurangi objek, penggambarannya sesuai dengan
kenyataan hidup. Perupa yang beraliran realisme antara lain Trubus,
Wardoyo, Tarmizi, S. Sudjojono dan Dullah.

Sumber:
https://www.facebook.com/S
-Sudjojono-Center-
445486258888328
Gambar 1.6. Lukisan
realisme, karya Sudjoyono

 Romantik, yaitu aliran seni rupa yang lebih bersifat imajiner, aliran ini
melukiskan cerita cerita yang romantis, peristiwa yang dahsyat atau
kejadian yang dramatis. Pelukis yang bergaya romantisme tersebut
antara lain Raden Saleh, Fransisco Goya, dan Turner.

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.7 lukisan “Penangkapan
Diponegoro” karya Raden Saleh

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 9


 Ekspresionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai
dengan keadaan jiwa sang perupa yang spontan pada saat melihat objek
karyanya. Perupa yang menggunakan aliran ini antara lain Vincent Van
Gogh dan Affandi.

Sumber: pixabay.com
Gambar.1.8. Lukisan bergaya ekpresionisme
karya Affandi

 Impressionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai


dengan kesan saat obyek tersebut dilukis. Perupa yang termasuk dalam
aliran ini antara lain Claude Monet, Georges Seurat, Paul Cezanne, Paul
Gauguin, dan S. Sudjojono.

Sumber:
https://www.claudemonetgallery.org/San-Giorgio-
Maggiore-At-Dusk.html
“San Giorgio Manggiore At Dusk”
Karya Claude Monet

 Surealisme, yaitu aliran seni lukis yang menggunakan bentuk dan


warna seperti di dalam mimpi, pelukis mengembangkan daya khayalnya
untuk menyampaikan pikiran dan perasaan melalui bentuk-bentuk
dalam karyanya. Perupa yang beraliran ini antara lain Salvador Dali,
Ivan Sagita, Agus Kamal, dan Boyke Aditya.

sumber: pixabay.com
Gambar 1.9. Lukisan bergaya surealisme
Karya Slvador Dali

b. Nonrepresentatif, (terbebas dari bentuk alam) menekankan pada unsur-


unsur formal; struktur, unsur rupa, dan prinsip estetik berupa susunan
garis, bentuk, bidang, dan warna. Seniman yang berkarya nonrepresentatif
antara lain: Wassily Kandinsky, Yuan Mirro, W. De Kooning, Amry Yahya,
Fajar Sidik, But Mochtar, dan Sadali.
RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 10
Sumber:
https://www.wassily-kandinsky.org/Yellow-Red-
Blue.jsp
“Yellow, Red, Blue”
Karya Wassily Kandinsky

B. Tema Seni Lukis

1. Manusia dengan dirinya sendiri

Sumber: museumbasukiabdullah.co.id
Gambar. 1.11. Potret diri
karya Basuki Abdullah

2. Manusia dengan manusia lain

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.12. Lukisan tema manusia dengan manusia lain,
karya Affandi

3. Manusia dengan alam sekitarnya

Sumber: museumbasukiabdullah.co.id
Gambar 1.13. Lukisan tema manusia dengan alam sekitar
karya Basuki Abdullah

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 11


4. Manusia dengan alam benda

Sumber: wisnudjatmika.wordpress.com
Gambar 1.14. Manusia dengan alam benda

5. Manusia dengan aktivitasnya

Sumber: wawancara nara sumber <guruh Ramdani>


Gambar 1.15. Tema manusia dengan aktivitasnya

6. Manusia dengan alam khayal

Sumber: wahyudiart.blogspot.com
Gambar 1. 16. Lukisan tema manusia dengan alam khayal

C. Alat dan Bahan Berkarya Seni Lukis

Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan.
Media/bahan yang umum digunakan diantaranya: pastel, krayon, cat air, cat
akrilik, cat minyak, kanvas
Alat untuk melukis umumnya adalah: kuas, pisau palet, palet

D. Jenis lukisan berdasarkan teknik dan bahan yang digunakan

1. Lukisan cat air


2. Lukisan cat akrilik
3. Lukisan cat minyak
4. Lukisan mozaik
5. Lukisan kaca
6. Lukisan batik
RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 12
E. Prosedur berkarya seni lukis

1. Memunculkan gagasan
2. Membuat sketsa
3. Menentukan media berkarya
4. Menentukan teknik
5. Mewarnai dan menyempurnakan lukisan

F. Penentuan proyek

Berkarya seni lukis dengan media cat akrilik di atas kanvas dengan tema “Bumi
Kita” secara berkelompok sesuai dengan aliran yang dipilih.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 13


Lampiran 2: Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMP Negeri 19 Banjarmasin


Tahun Ajar : 2022/2023
Kelas/Semester : IX / Semester I
Mata Pelajaran : Seni Budaya

TANGGUNG PERCAYA TOTAL


NO NAMA SANTUN
JAWAB DIRI NILAI
1
2
3
4
Dst.

Pedoman penskoran
Keterangan:
 A = 33 = Sangat Baik; B = 29 = Baik; C = 25 = Cukup; D = 20 = Kurang
 Total nilai = nilai santun + nilai tanggung jawab + nilai percaya diri

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Indikator 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik

Materi : Seni Lukis

Soal (Kelompok):

Setelah peserta didik membaca, menyimak, dan menganalisa penjelasan guru melalui
tayangan powerpoint tentang konsep, prosedur, alat dan bahan berkarya seni lukis,
serta mengamati beberapa contoh karya lukis, maka setiap peserta didik bersama
kelompoknya melakukan diskusi untuk menjawab beberapa soal penugasan sebagai
berikut ini:

1. Menafsirkan pengertian seni lukis, melukis, dan lukisan secara singkat!


2. Menafsirkan 4 tujuan berkarya seni lukis dan manfaat bagi kehidupan!
3. Menafsirkan perbedaan aliran naturalis, realis, romantik, ekspresionis,
impresionis dan surealis secara singkat!

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 14


4. Merencanakan prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan teknik!

Ketentuan:

1. Tuliskan kelas dan nama seluruh anggota kelompok


2. Kerjakan di lembar LKPD
3. Presentasikan kasil kerja kelompok di depan kelas!

Pedoman pensekoran:

PENYELESAIAN SKOR
Menjawab dengan tepat dan terperinci 20
Menjawab dengan tepat namun tidak terperinci, hanya poin pokok saja 15
Menjawab tapi kurang tepat 10
Menjawab tapi tidak tepat 5

Kunci jawaban:

1. Seni lukis adalah sebuah pengembangan dari menggambar, berdasarkan pada


tema, corak atau gaya, teknik, bahan, serta bentuk karya.
Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi dari objek tiga dimensi
untuk mendapat kesan tertentu, dengan melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan
pencipta secara penuh.
Lukisan adalah suatu pengalaman artistik yang ditumpahkan dalam bidang dua
dimensional dengan menggunakan warna dan garis.

2. Tujuan berkarya seni lukis dan manfaat bagi kehidupan:


1) Religius
Lukisan ini dibuat untuk mendekatkan diri dengan Sang Pencipta.
2) Kritik sosial
Kesenjangan sosial, peristiwa politik, ketidakberdayaan, serta perilaku
kehidupan yang terjadi dalam masyarakat bisa menjadi ide dalam berkarya
seni lukis.
3) Ekspresi
Lukisan menjadi media ekspresi dan juga media mencurahkan
emosi/perasaan.
4) Komersil
Lukisan dibuat mengutamakan aspek komersil sehingga bentuk dan gaya
lukisannya cenderung mengikuti selera pasar.

3. Perbedaan aliran seni lukis:


1) Naturalisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai dengan
keadaan alam.
2) Realisme, yaitu aliran yang memandang dunia ini apa adanya sesuai
dengan kenyataan hidup.
3) Romantik, yaitu aliran seni rupa yang melukiskan cerita yang romantis,
peristiwa yang dahsyat atau kejadian yang dramatis.
4) Ekspresionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai
dengan keadaan jiwa sang perupa.
5) Impressionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai
dengan kesan saat obyek dilukis.
6) Surealisme, yaitu aliran seni lukis yang menggunakan bentuk dan warna
seperti di dalam mimpi.

4. Manfaat gambar ilustrasi dalam kehidupan sehari-hari diantaranya adalah:

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 15


1) Memunculkan gagasan
2) Membuat sketsa
3) Menentukan media berkarya
4) Menentukan Teknik
5) Mewarnai dan menyempurnakan lukisan

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Indikator 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik

Materi : Seni Lukis

Penilaian Presentasi

Kerja Kesesuaian TOTAL


No Nama Siswa Penampilan Komunikasi
Sama Konsep NILAI
1
2
3
4
dst

Pedoman penskoran
Keterangan:
 A = 25 = Sangat Baik; B = 22 = Baik; C = 19 = Cukup; D = 15 = Kurang
 Nilai total = kerja sama + penampilan + komunikasi + kesesuaian konsep

Rubrik Penilaian Presentasi

Indikator Kriteria Nilai Kriteria Nilai Kriteria Nilai Kriteria Nilai


No
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Kerja Sama Hanya satu Hanya dua Hanya sebagian Semua anggota
orang dari orang dari dari anggota kelompok berani
anggota anggota kelompok yang menyampaikan
kelompok yang kelompok yang berani pendapatnya
berani berani menyampaikan
menyampaikan menyampaikan pendapat
pendapat pendapat
2 Penampilan Santun, Santun, Santun, percaya Santun, percaya
disajikan tanggung jawab, diri, tanggung diri, tanggung
kurang menarik disajikan jawab, disajikan jawab, disajikan
kurang menarik biasa saja dengan menarik

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 16


3 Komunikasi Membaca Pandangan Pandangan Pandangan lebih
catatan lebih banyak lebih banyak banyak menatap
sepanjang menatap menatap audiens saat
menjelaskan catatan saat andiens saat menjelaskan
menjelaskan menjelaskan dari pada
daripada dari pada catatan, dan
audiens catatan, tanpa menggunakan
gestur tubuh gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
4. Kesesuaian Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Konsep Konsep namun Konsep, Konsep, tidak konsep secara
tidak Terstruktur terstruktur terstruktur dan
terstruktur namun tidak namun terperinci
secara rinci terperinci

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN INDIVIDU

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Indikator 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik

Materi : Seni Lukis

Soal (Individu):

NO SOAL JAWABAN
1 Badai gurun bergerak pergi, lirih aku tersedu, ku usap Tujuan religius, yaitu
wajah dosa ini dengan segelas air Zamzam. Di depan lukisan ini dibuat untuk
Kabah masih saja aku menangis, dipeluk kesejukan tujuan mendekatkan diri
hati tiada tara. Di dalam Masjidil Haram yang sangat dengan Sang Pencipta.
luas, di bawah lindungan Kabah, kiblat sholat dan doa
seluruh kaum muslimin sedunia. Aku menangis lagi.
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_70 x 70
cm_2009)

Tahukah kamu, lukisan di bawah ini berdasarkan tujuan


seni lukis, bapak buat dengan tujuan apa, jelaskan!

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 17


2 Sesaat ku pejamkan mata ini, menyeka lelah meniti hidup, Tema lukisan dari ini
mencari perlindungan dalam gelap. Sang penghibur berjoget adalah manusia
berirama raungan knalpot, dihentak pekik klakson, diburu dengan aktifitasnya,
sorak sorai satpol PP. Di bawah lampu merah menghitung tujuan dari lukisan ini
rupiah, membagi yang tak terbagi. Sang penghibur pulang
adalah kritik sosial,
untuk esok menghibur lagi.
aliran lukisan ini
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_55 x 85
adalah realisme.
cm_2021)

Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan


penafsiranmu berdasarkan tema, tujuan dan aliran dari
lukisan ini!

3 Untuk kekasih pujaan hatiku, dirimu terlalu cantik Tema lukisan ini
untuk setangkai bunga mawar, terlalu mempesona adalah manusia
untuk setangkai anggrek bulan. Hatimu semerah dengan alam
bunga kembang sepatu, membumi diantara berjuta sekitarnya.
kembang. Bukan hati penakut, tapi hati penakluk Aliran dari lukisan ini
petualang kehidupan. naturalis-
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_60 x 60 ekspresionisme
cm_2013)

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 18


Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan
penafsiranmu berdasarkan tema dan aliran dari lukisan ini!

4 Lukisan “Mata Revolisi” ini buat untuk pameran “Membaca Lukisan ini beraliran
Misbach” tahun 2020 di Galery Sholihin Taman Budaya ekspresionisme,
Kalimantan Selatan. Misbach Tamrin adalah pelukis asal berdasarkan cerita
Kalimantan Selatan yang namanya sudah me-nasional yang melatar
bahkan me-internasional. Pelukis kelahiran Amuntai, 25
belakangi lukisan ini
Agustus 1941 ini adalah murid langsung Gusti Sholihin.
Karya-karya Misbach Tamrin banyak dikoleksi para kolektor, bertema manusia
bahkan sering kali saat lukisannya belum selesai sudah di- dengan manusia lain
booking kolektor, sehingga di rumah beliau kita hanya akan kritik social, namun
mendapati sedikit lukisan. dari judul bertema
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_55 x 65 kritik sosial.
cm_2020)

Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan


penafsiranmu tentang lukisan ini!

Pedoman pensekoran:

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 19


PENYELESAIAN SKOR
Menjawab dengan tepat dan terperinci 25
Menjawab dengan tepat namun tidak terperinci, hanya poin pokok saja 20
Menjawab tapi kurang tepat 15
Menjawab tapi tidak tepat 5

Mengetahui. Banjarmasin, Juli 2022


Kepala SMP N 19 Banjarmasin Guru Seni dan Budaya

Ros Fitriani Nurmala, M.Pd Cahyo Purwadi, S.Pd


NIP 19701214 199702 2 004 NIP 19770315 201101 1 001

Lampiran 3: Instrumen LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 20
TAHUN AJAR : 2022 - 2023
MATERI : SENI LUKIS
NAMA :
KELAS :

SENI LUKIS

A. Seni Lukis, Gaya atau Aliran

1. Pengertian Seni Lukis

Seni lukis adalah sebuah pengembangan dari menggambar, biasanya memiliki


keunikan atau ciri khas tersendiri. Ciri khas ini didasarkan pada tema, corak
atau gaya, teknik, bahan, serta bentuk karya seni tersebut.

Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan datar
dari objek tiga dimensi untuk mendapat kesan tertentu, dengan melibatkan
ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta secara penuh. Sehingga sebuah lukisan
harus dapat menerjemahkan apa yang ada dalam objek, tema, atau gagasan
secara representatif. (Soedarso, 1990: hlm. 11)

Lukisan adalah suatu pengalaman artistik yang ditumpahkan dalam bidang dua
dimensional dengan menggunakan warna dan garis. (Soedarso, 1992: hlm. 10)

2. Tujuan Berkarya Seni Lukis

a. Tujuan religius
Lukisan ini dibuat untuk mendekatkan diri dengan Sang Pencipta.

Sumber: www.wacananusantara.org/lukisan-guaprasejarah-sebuah-simbol-
kehidupan-manusiapada-zaman-prasejarah
Gambar.1.1. Lukisan cap tangan goa leang-leang.

b. Tujuan kritik sosial


RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 21
Kesenjangan sosial, peristiwa politik, ketidakberdayaan, serta perilaku
kehidupan yang terjadi dalam masyarakat bisa menjadi ide dalam berkarya
seni lukis.

Sumber: Almanak seni rupa Indonesia


Gambar 1.2. Berburu celeng lukisan
Joko Pekik.

c. Tujuan ekspresi
Lukisan menjadi media ekspresi dan juga media mencurahkan
emosi/perasaan.

Sumber: 100 tahun affandi


Gambar 1.3. Lukisan potret diri dan topeng
kehidupan.

d. Tujuan komersil
Lukisan dibuat mengutamakan aspek komersil sehingga bentuk dan gaya
lukisannya cenderung mengikuti selera pasar.

Sumber: bandungklik
Gambar 1.4. Lukisan pinggir jalan.

3. Aliran Seni Lukis

a. Representatif, meniru bentuk alam dan keadaan nyata kehidupan


masyarakat.
 Naturalisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya alami atau
sesuai dengan keadaan alam melukiskan segala sesuatu dengan alam

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 22


nyata, sehingga perbandingan perspektif, tekstur, atau warna serta gelap
terang dibuat dengan seteliti mungkin, lebih indah dari kenyataannya.
Pelukis yang beraliran naturalisme antara lain Basuki Abdullah,
Abdullah Suryobroto, Mas Pringadi, Wakidi, Claude, Rubens, Constabel,
dan lain-lain.

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.5. Lukisan gaya naturalisme
Karya Basuki Abdullah

 Realisme, yaitu aliran yang memandang dunia ini apa adanya tanpa
menambah atau mengurangi objek, penggambarannya sesuai dengan
kenyataan hidup. Perupa yang beraliran realisme antara lain Trubus,
Wardoyo, Tarmizi, S. Sudjojono dan Dullah.

Sumber:
https://www.facebook.com/S
-Sudjojono-Center-
445486258888328
Gambar 1.6. Lukisan
realisme, karya Sudjoyono

 Romantik, yaitu aliran seni rupa yang lebih bersifat imajiner, aliran ini
melukiskan cerita cerita yang romantis, peristiwa yang dahsyat atau
kejadian yang dramatis. Pelukis yang bergaya romantisme tersebut
antara lain Raden Saleh, Fransisco Goya, dan Turner.

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.7 lukisan “Penangkapan
Diponegoro” karya Raden Saleh

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 23


 Ekspresionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai
dengan keadaan jiwa sang perupa yang spontan pada saat melihat objek
karyanya. Perupa yang menggunakan aliran ini antara lain Vincent Van
Gogh dan Affandi.

Sumber: pixabay.com
Gambar.1.8. Lukisan bergaya ekpresionisme
karya Affandi

 Impressionisme, yaitu aliran seni rupa yang penggambarannya sesuai


dengan kesan saat obyek tersebut dilukis. Perupa yang termasuk dalam
aliran ini antara lain Claude Monet, Georges Seurat, Paul Cezanne, Paul
Gauguin, dan S. Sudjojono.

Sumber:
https://www.claudemonetgallery.org/San-Giorgio-
Maggiore-At-Dusk.html
“San Giorgio Manggiore At Dusk”
Karya Claude Monet

 Surealisme, yaitu aliran seni lukis yang menggunakan bentuk dan


warna seperti di dalam mimpi, pelukis mengembangkan daya khayalnya
untuk menyampaikan pikiran dan perasaan melalui bentuk-bentuk
dalam karyanya. Perupa yang beraliran ini antara lain Salvador Dali,
Ivan Sagita, Agus Kamal, dan Boyke Aditya.

sumber: pixabay.com
Gambar 1.9. Lukisan bergaya surealisme
Karya Slvador Dali

b. Nonrepresentatif, (terbebas dari bentuk alam) menekankan pada unsur-


unsur formal; struktur, unsur rupa, dan prinsip estetik berupa susunan
garis, bentuk, bidang, dan warna. Seniman yang berkarya nonrepresentatif
antara lain: Wassily Kandinsky, Yuan Mirro, W. De Kooning, Amry Yahya,
Fajar Sidik, But Mochtar, dan Sadali.

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 24


Sumber:
https://www.wassily-kandinsky.org/Yellow-Red-
Blue.jsp
“Yellow, Red, Blue”
Karya Wassily Kandinsky

B. Tema Seni Lukis

1. Manusia dengan dirinya sendiri

Sumber: museumbasukiabdullah.co.id
Gambar. 1.11. Potret diri
karya Basuki Abdullah

2. Manusia dengan manusia lain

Sumber: pixabay.com
Gambar 1.12. Lukisan tema manusia dengan manusia lain,
karya Affandi

3. Manusia dengan alam sekitarnya

Sumber: museumbasukiabdullah.co.id
Gambar 1.13. Lukisan tema manusia dengan alam sekitar
karya Basuki Abdullah

4. Manusia dengan alam benda

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 25


Sumber: wisnudjatmika.wordpress.com
Gambar 1.14. Manusia dengan alam benda

5. Manusia dengan aktivitasnya

Sumber: wawancara nara sumber <guruh Ramdani>


Gambar 1.15. Tema manusia dengan aktivitasnya

6. Manusia dengan alam khayal

Sumber: wahyudiart.blogspot.com
Gambar 1. 16. Lukisan tema manusia dengan alam khayal

C. Alat dan Bahan Berkarya Seni Lukis

Media berkarya seni lukis sangat beragam tergantung dari teknik yang digunakan.
Media/bahan yang umum digunakan diantaranya: pastel, krayon, cat air, cat
akrilik, cat minyak, kanvas
Alat untuk melukis umumnya adalah: kuas, pisau palet, palet

D. Jenis lukisan berdasarkan teknik dan bahan yang digunakan

1. Lukisan cat air


2. Lukisan cat akrilik
3. Lukisan cat minyak
4. Lukisan mozaik
5. Lukisan kaca
6. Lukisan batik

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 26


E. Prosedur berkarya seni lukis

1. Memunculkan gagasan
2. Membuat sketsa
3. Menentukan media berkarya
4. Menentukan teknik
5. Mewarnai dan menyempurnakan lukisan

F. Penentuan proyek

Berkarya seni lukis dengan media cat akrilik di atas kanvas dengan tema “Bumi
Kita” secara berkelompok!

PENILAIAN PENGETAHUAN KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Indikator 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik

Materi : Seni Lukis

Soal (Kelompok):

Setelah peserta didik membaca, menyimak, dan menganalisa penjelasan guru melalui
tayangan powerpoint tentang konsep, prosedur, alat dan bahan berkarya seni lukis,
serta mengamati beberapa contoh karya seni lukis, maka setiap peserta didik bersama
kelompoknya melakukan diskusi untuk menjawab beberapa soal penugasan sebagai
berikut ini:

1. Menafsirkan pengertian seni lukis, melukis, dan lukisan secara singkat!

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 27


2. Menafsirkan 4 tujuan berkarya seni lukis dan manfaat bagi kehidupan!

3. Menafsirkan perbedaan aliran naturalis, realis, romantik, ekspresionis, impresionis


dan surealis secara singkat!

4. Merencanakan prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan teknik!

Pedoman pensekoran:

PENYELESAIAN SKOR
Menjawab dengan tepat dan terperinci 25
Menjawab dengan tepat namun tidak terperinci, hanya poin pokok saja 20
Menjawab tapi kurang tepat 15
Menjawab tapi tidak tepat 5

PENILAIAN PENGETAHUAN KELOMPOK

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 28


Kesesuaian
No Nama Siswa Kerja Sama Penampilan Komunikasi
Konsep
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Pedoman penskoran
Keterangan:
A = 25 = Sangat Baik; B = 22 = Baik; C = 19 = Cukup; D = 15 = Kurang
Nilai Total = kerja sama + penampilan + komunikasi + kesesuaian konsep

PENILAIAN PROYEK KELOMPOK

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 29


Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 4.1 Membuat karya seni lukis dengan beragam media
dan teknik.
Indikator 4.1.1 Merancang proses berkarya seni lukis dengan
media cat akrilik diatas kanvas dengan tema
“Bumi Kita” secara berkelompok.
4.1.2 Membuat karya seni lukis dengan media cat
akrilik diatas kanvas dengan tema “Bumi
Kita” secara berkelompok.

Materi : Seni Lukis

Soal:

Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi dari objek tiga dimensi untuk
mendapat kesan tertentu, dengan melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta
secara penuh. Dengan melukis, peserta didik akan menemukan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaannya sendiri. Untuk itu kerjakanlah sebuah proyek berkarya seni
lukis dengan media cat akrilik di atas kanvas secara berkelompok!

1. Merancang proses berkarya seni lukis dengan media cat akrilik diatas kanvas
dengan tema “Bumi Kita” secara berkelompok secara benar dengan baik.
2. Membuat karya seni lukis dengan media akrilik diatas kanvas dengan tema “Bumi
Kita” secara berkelompok dengan percaya diri dan gembira.
3. Memarkan karya seni lukis dengan media akrilik diatas kanvas secara
berkelompok didepan kelas.

Ketentuan:

1. Tuliskan nama anggota kelompok dan kelas


2. Alat dan bahan: kanvas, cat akrilik, kuas, busa, cattonbath, lakban, dll
3. Aliran: ekspresionisme, kubisme, abstrak
4. Tema: Bumi Kita

Pedoman pensekoran:

SKOR
PENYELESAIAN
(cukup – baik – sangat baik)
Nilai intrinsik 10 – 15 – 20
Komposisi 10 – 15 – 20
Irama 10 – 15 – 20
Kreatifitas 10 – 15 – 20
Estetika 10 – 15 – 20

PENILAIAN PENGETAHUAN INDIVIDU

Satuan Pendidikan : SMPN 19 Banjarmasin

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 30


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun Ajar : 2022-2023
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
Indikator 3.1.1 Menafsirkan konsep karya seni lukis dengan
beragam media dan teknik
3.1.2 Merencanakan prosedur karya seni lukis
dengan beragam media dan teknik
3.1.3 Mempresentasikan konsep dan prosedur
karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik

Materi : Seni Lukis

Soal:

NO SOAL JAWABAN
1 Badai gurun bergerak pergi, lirih aku tersedu, ku usap
wajah dosa ini dengan segelas air Zamzam, di depan
Kabah masih saja aku menangis, dipeluk kesejukan
hati tiada tara. Di dalam Masjidil Haram yang sangat
luas, di bawah lindungan Kabah, kiblat sholat dan doa
seluruh kaum muslimin sedunia. Aku menangis lagi.
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_70 x 70
cm_2009)

Tahukah kamu, lukisan di bawah ini berdasarkan tujuan


seni lukis, bapak buat dengan tujuan apa, jelaskan!

2 Sesaat ku pejamkan mata ini, menyeka lelah meniti hidup,


mencari perlindungan dalam gelap. Sang penghibur berjoget
berirama raungan knalpot, dihentak pekik klakson, diburu
sorak sorai satpol PP, di bawah lampu merah menghitung
rupiah, membagi yang tak terbagi. Sang penghibur pulang
untuk esok menghibur lagi.
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_55 x 85
cm_2021)

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 31


Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan
penafsiranmu berdasarkan tema, tujuan dan aliran dari
lukisan ini!

3 Untuk kekasih pujaan hatiku, dirimu terlalu cantik


untuk setangkai bunga mawar, terlalu mempesona
untuk setangkai anggrek bulan. Hatimu semerah
bunga kembang sepatu, membumi diantara berjuta
kembang, bukan hati penakut, tapi hati penakluk
petualang kehidupan.
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_60 x 60
cm_2013)

Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan


penafsiranmu berdasarkan tema dan aliran dari lukisan ini!

4 Lukisan “Mata Revolusi” ini buat untuk pameran “Membaca


Misbach” tahun 2020 di Galery Sholihin Taman Budaya
Kalimantan Selatan. Misbach Tamrin adalah pelukis asal
Kalimantan Selatan yang namanya sudah me-nasional
bahkan me-internasional. Pelukis kelahiran Amuntai, 25
Agustus 1941 ini adalah murid langsung Gusti Sholihin.
Karya-karya Misbach Tamrin banyak dikoleksi para kolektor,
bahkan sering kali baru saja melukis, lukisannya sudah di-
booking kolektor. sehingga di rumah beliau kita hanya akan
mendapati sedikit lukisan.
(Cahyo Purwadi_akrilik diatas kanvas_55 x 65
RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 32
cm_2020)

Coba kamu analisis lukisan dibawah ini dan tuliskan


penafsiranmu tentang lukisan ini!

Pedoman pensekoran:

PENYELESAIAN SKOR
Menjawab dengan tepat dan terperinci 25
Menjawab dengan tepat namun tidak terperinci, hanya poin pokok saja 20
Menjawab tapi kurang tepat 15
Menjawab tapi tidak tepat 5

- Persembahkan Nilai Terbaik Untuk Orang Tuamu Nak! -

RPP SENI BUDAYA 9.1_CAHYO PURWADI 33
