Anda di halaman 1dari 17

KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN

RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)

KELAS IX
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA (SENI RUPA)

Nama : SYEHA ZULVIAH


NIM : 201502224235
Bidang Studi : SENI RUPA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satauan Pendidikan : SMP Negeri 8 Taliwang


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa)

Kelas / Semester : IX (Sembilan)/I (Satu)


Materi Pokok : Seni Lukis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, melukis, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami unsur, 3.1.1 Mengidentifikasi berbagai tema berkarya seni lukis
prinsip, teknik, dan 3.1.2 Menggolongkan berbagai aliran berkarya seni lukis
prosedur berkarya 3.1.3 Megidetifikasi berbagai macam alat dan bahan
seni lukis dengan berkarya seni lukis
berbagai bahan 3.1.4 Mendiskripsikan teknik dan bahan yang digunakan
berkarya seni lukis

4.1. Membuat karya seni 4.1.1 Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan
lukis dengan berbagai dan teknik
bahan dan teknik 4.1.2 Berkarya seni lukis dengan berbagai media, alat dan
bahan

Seni Budaya Kelas IX Page 1


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai tema berkarya seni lukis dengan
benar
2. Peserta didik dapat menggolongkan berbagai aliran berkarya seni lukis dengan
benar
3. Peserta didik dapat megidentifikasi berbagai media dan teknik berkarya seni
lukis dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

Pertemuan II :
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
Peserta didik dapat membuat satu karya seni lukis berdasarkan aliran seni lukis dengan
menggunakan media dan teknik berkarya seni lukis dengan baik.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
a. Pengertian seni lukis
b. Tema seni lukis
c. Aliran seni lukis
d. Media dan teknik berkarya seni lukis

2. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


Berkarya seni lukis dengan berbagai media dan teknik.

Seni Budaya Kelas IX Page 2


E. Metode dan Model Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Metode : Demontrasi
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Model : Problem Based Learning

Pertemuan ke 2
Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBLAJARAN


1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pra - 1 atau 2 hari sebelumnya guru menyapa grup whatsapp kelas yang berisi
Pembelajaran guru serta seluruh peserta didik yang akan melaksanakan pembelajaran.
- Guru mengirimkan judul materi tentang tema lukisan, aliran lukisan serta
media dan teknik dalam seni lukis.
https://youtu.be/TZirqng8V5Q
https://youtu.be/bg1URf2cHkg
- Guru mengirimkan lembar kerja yang akan didiskusikan pada saat
pertemuan dikelas.
- Guru mengintstruksikan peserta didik agar mengeksplorasi materi dan
lembar kerja yang telah dikirim lewat google dan youtube.
- Guru mengintruksikan peserta didik untuk mengirimkan contoh lukisan
berdasarkan tema dan aliran lukisan melalui Whatsapp guru dan siswa.
- Guru memberikan kalimat penyemangat yang memacu peserta didik untuk
belajar, dan mengucapkan sampai berjumpa di pembelajaran yang
menyenangkan di kelas (hal ini sebagai perhatian kepada peserta didik dan
menanamkan sugesti yang baik untuk pembelajaran yang akan
dilaksanakan).

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran - Guru memberi salam, kemudian menanyakan kabar peserta didik.
- Salah satu perserta didik memimpin untuk berdoa sebelum dimulainya
pembelajaran.
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru melakukan ice breaking untuk menjadikan suasana kelas
menyenangkan dan meningkatkan fokus belajar peserta didik.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:

Seni Budaya Kelas IX Page 3


1. Guru menampilkan lukisan pelukis terkenal baik dalam dan luar negeri
menggunakan infokus.
2. Apa yang kalian ketahui tentang seni lukis, melukis dan lukisan?
3. Apa yang kalian ketahui tentang tema dan aliran lukisan?
4. Menurut kalian mengapa kita harus mempelajari seni?
5. Apa yang terjadi di dunia ini jika tidak ada sentuhan seni?
- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
- Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.

Kegiatan Inti (25 menit)

1. Mengamati

 Guru menjelaskan secara singkat serta melakukan tanya jawab


tentang tema lukisan, aliran lukisan serta media dan alat dalam
membuat seni lukis.
 Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok
menggunakan hitungan berurutan 1, 2, 3, dan 4 oleh peserta
didik. Hitungan 1 masuk kelompok 1, hitungan 2 masuk
kelompok 2, dan begitu berikutnya untuk kelompok 3 dan 4.
 Siswa diberikan lembar kerja untuk merumuskan permasalahan
yang muncul dari hasil pengamatan sesuai dengan kompetensi
yang ingin dicapai

Seni Budaya Kelas IX Page 4


2. Mengumpulkan Informasi/ Menalar
 Masing-masing kelompok mengumpulkan data/informasi
tentang pengertian seni lukis, tema, aliran, serta media dan
teknik yang digunakan dalam membuat seni lukis dari buku
paket Seni Budaya kelas IX (halaman 3-12) dan eksplorasi
internet saat pra pelajaran.
 Masing-masing kelompok mendiskusikan pengertian ,tema,
aliran, media dan teknik seni lukis
 Guru membimbing kelompok siswa mendiskusikan perbedaan
sifat/karakteristik dan masing-masing aliran pada seni lukis dari
berbagai macam aspek.
 Siswa membandingkan konsep dan prosedur berkarya seni
lukis berdasarkan tema dan aliran seni lukis.
 Siswa mendiskusikan tentang alat dan bahan sesuai teknik yang
akan digunakan
 Siswa saling tukar informasi tentang alat dan bahan sesuai
teknik yang akan digunakan

Seni Budaya Kelas IX Page 5


3. Mengkomunikasikan

 Setelah peserta didik melakukan diskusi, setiap kelompok


diminta untuk melakukan presentasi sederhana di depan kelas.
 Selama presentasi, guru melakukan penilaian sikap kepada
peserta didik.
 Peserta didik bergilirian memberikan apresiasi secara terbuka
terhadap presentasi kelompok lain.
 Guru membimbing peserta didik dalam memberikan apresiasi
kepada kelompok lain.
 Selama presentasi, guru melakukan penilaian sikap kepada
peserta didik.
 Sesudah presentasi guru membagikan lembar kerja kepada
peserta didik.
 Peserta didik melaksanakan asesmen melaui lembar kerja yang
telah dibagikan.

Penutup (5 menit)
- Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
- Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
pembelajaran.
- Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menanggapi kesimpulan dari peserta didik.
- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
- Guru memberikan tugas untuk mencari contoh gambar seni lukis
- Guru memberikan tugas untuk menyiapkan bahan dan alat gambar yang
akan digunakan untuk berkarya seni lukis untuk pertemuan berikutnya.
- Salah satu perserta didik memimpin untuk berdoa sebelum diakhirinya
pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Asesmen Asesmen Diagnostik (dilaksanakan ketika awal pembelajaran)
1. Apa yang kalian ketahui tentang seni lukis, melukis dan lukisan?
2. Apa yang kalian ketahui tentang tema dan aliran lukisan?
3. Menurut kalian mengapa kita harus mempelajari seni?
4. Apa yang akan terjadi jika di dunia ini tidak ada sentuhan seni?

Asesmen Afektif
Menilai sisi afektif peserta didik.
1. Teknik Observasi - saat pembelajaran berlangsug
2. Teknik Penilaian diri - saat pembelajaran usai,
3. Penilaian antar teman - setelah pembelajaran usai

Seni Budaya Kelas IX Page 6


Asesmen Kognitif (dilaksanakan diakhir pertemuan)
Menilai pengetahuan peserta didik dengan menggunakan lembar penilaian.

Pengayaan Peserta didik yang belajarnya tuntas, melanjutkan ke materi berikutnya yaitu
dan Remedial praktik membuat seni lukis dengan berbagai media dan teknik. Peserta didik
yang belajarnya belum tuntas, mengulang materi yang belum tuntas.

Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ini?


Peserta Didik 2. Apa yang dipelajari dari pembelajaran ini?
dan Guru 3. Apa yang perlu diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pra - Satu minggu sebelumnya guru menyapa grup whatsapp kelas
Pembelajaran yang berisi guru serta seluruh peserta didik yang akan
melaksanakan pembelajaran.
- Guru mengirimkan materi tentang apresiasi seni lukisberdasarkan
aliran seni lukis.
https://youtu.be/EGmYBvBhJok
- Guru mengintstruksikan peserta didik agar mengeksplorasi materi
lewat google dan youtube.
- Guru mengintruksikan peserta didik untuk memilih satu jenis
lukisan berdasarkan aliran seni lukis.
- Guru menginstruksikan peserta didik untuk menggunakan teknik
plakat dengan menggunakan cat akrilik dan media buku gambar.
- Guru menginstruksikan meserta didik agar menyiapkan alat dan
bahan sehari sebelum praktik.
- Guru memberikan kalimat penyemangat yang memacu peserta
didik untuk belajar, dan mengucapkan sampai berjumpa di
pembelajaran yang menyenangkan di kelas (hal ini sebagai
perhatian kepada peserta didik dan menanamkan sugesti yang
baik untuk pembelajaran yang akan dilaksanakan).

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembelajaran - Guru memberi salam, kemudian menanyakan kabar peserta didik.
- Salah satu perserta didik memimpin untuk berdoa sebelum
dimulainya pembelajaran.
- Guru mengecek kehadiran peserda didik
- Guru melakukan ice breaking untuk menjadikan suasana kelas
menyenangkan dan meningkatkan fokus belajar peserta didik.

Seni Budaya Kelas IX Page 7


- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
1. Aliran seni lukis apa yang paling kalian sukai ?
2. Jika kalian tidak memiliki kuas dan cat akrilik untuk melukis,
apakah kalian masih bisa melukis?
- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
- Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik peni
laiannya.

Kegiatan Inti (25 menit)


a. Mengamati
 Guru memastikan ketersediaan alat dan bahan berkarya
seni lukis
 Guru mulai mengajak peserta didik untuk melukis di
luar ruang kelas.
 Peserta didik mengamati tayangan / contoh gambar-
gambar karya seni lukis yang sudah simpan di
smartphone masing-masing peserta didik

b. Berkarya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mulai membuat
lukisan sesuai dengan aliran seni lukis yang mereka
pilih.
 Selama praktik melukis guru melakukan penilaian
sekap.

c. Mengkomunikasikan

 Setelah praktik melukis selesai, peserta didik diminta


untuk melakukan presentasi sederhana di depan kelas.
 Selama presentasi, guru melakukan penilaian sikap
kepada peserta didik.
 Guru membimbing peserta didik dalam memberikan
apresiasi mengenai lukisan yang telah dibuat oleh
peserta didik lain.
 Selama presentasi, guru melakukan penilaian sikap
kepada peserta didik.
 Sesudah presentasi guru membagikan lembar kerja
kepada peserta didik.
 Peserta didik melaksanakan asesmen melaui lembar
kerja yang telah dibagikan.

Seni Budaya Kelas IX Page 8


Penutup (5 menit)
- Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru.
- Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
pembelajaran.
- Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menanggapi kesimpulan dari peserta didik.
- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
- Salah satu perserta didik memimpin untuk berdoa sebelum
diakhirinya pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Asesmen Asesmen Diagnostik (dilaksanakan ketika awal pembelajaran)
1. Aliran seni lukis apa yang paling kalian sukai ?
2. Jika kalian tidak memiliki kuas dan cat akrilik untuk melukis,
apakah kalian masih bisa melukis?

Asesmen Afektif
Menilai sisi afektif peserta didik.
1. Teknik Observasi - saat pembelajaran berlangsug
2. Teknik Penilaian diri - saat pembelajaran usai,
3. Penilaian antar teman - setelah pembelajaran usai

Asesmen Kognitif (dilaksanakan diakhir pertemuan)


Menilai pengetahuan peserta didik dengan menggunakan lembar
penilaian.

Pengayaan dan Peserta didik yang belajarnya tuntas, boleh membuat karya lukis lain
Remedial sesuai dengan aliran seni lukis yang dipilih. Peserta didik yang
belajarnya belum tuntas, mengulang materi yang belum tuntas.

Refleksi Peserta 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ini?


Didik dan Guru 2. Apa yang dipelajari dari pembelajaran ini?
3. Apa yang perlu diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

F. Media Dan bahan :

Media : Buku paket, laptop, proyektor, smartphone, LKPD

Seni Budaya Kelas IX Page 9


G. SUMBER BELAJAR
 Buku Teks : Milasari, S.Pd. dkk. 2017 BukuTeks Seni Budaya KL.IX Jakarta.
Kemendikbud
 Laptop/Smartphone

H. PENILAIAN

1. Asesmen Diagnostik

Berikut merupakan Lembar Asesmen Diagnostik peserta didik yang dilakukan pada awal
pembelajaran. Pertanyaan dibawah diberikan kepada peserta didik secara verbal dan umpan
baliknya dilihat berdasarkan respon peserta didik.

No. Pertanyaan Nama Peserta Didik Respon


1. Apa yang kalian ketahui tentang seni
lukis, melukis dan lukisan ?
2. Apa yang kalian ketahui tentang tema
dan aliran lukisan?
3. Menurut kalian mengapa kita harus
mempelajari seni?
4. Apa yang terjadi di dunia ini jika tidak
ada sentuhan seni?

2. Asesmen Afektik
Berikut merupakan Lembar Asesmen afektif peserta didik. Penilaian observasi dilakukan pada
saat pembelajaran berlangsung, sedangkan penilaian diri dan penilaian antar teman
dilaksanakan saat dan setelah pembelajaran selesai dengan menggunakan jurnal.

a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

Seni Budaya Kelas IX Page 10


1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

3. Asesmen Kognitif
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benar salah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

Mengetahui Taliwang, 26 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

PATAWARI, S.Pd. SYEHA ZULVIAH, S.Pd.


Nip 19641231 198601 1 074 Nip 19850802 202221 2 040

Seni Budaya Kelas IX Page 11


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Kompetensi Dasar, Indikator Pengetahuan, dan Soal


Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis

Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi berbagai tema berkarya sei lukis


Pengetahuan 3.1.2 Mengidentifikasi berbagai aliran berkarya seni lukis
3.1.3 Megidetifikasi berbagai macam alat dan bahan
berkarya seni lukis
3.1.4 Mendiskripsikan teknik dan bahan untuk berkarya
seni lukis

B. Kisi-kisi
Jumlah
No Indikator
Butir soal
3.1.1 Mengidentifikasi berbagai tema berkarya sei lukis 2
3.1.2 Menggolongkan berbagai aliran berkarya seni lukis 1
3.1.3 Megidetifikasi berbagai macam alat dan bahan berkarya sei lukis 1
3.1.4 Mendiskripsikan teknik dan bahan untuk berkarya seni lukis 1
Total 5
Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal:
1. Apakah pengertian melukis ?
2. Tulislah 6 tema seni lukis?
3. Tulislah 3 golongan aliran seni lukis?
4. Tulislah 6 alat dan bahan untuk berkarya seni lukis?
5. Uraikan teknik/ langkah-langkah dalam berkarya seni lukis?

C. Soal tes uraian dan Pedoman Penyekoran Penilaian Pengetahuan


No, Soal Kunci Jawaban bobot
skor
1. Apakah pengertian Melukis yaitu mengolah medium dua dimensi atau 6
melukis ? permukaan datar dari objek tiga dimensi untuk
mendapatkan kesan tertentu
2. Tulislah 6 tema seni 1. Hubungan antara manusia dengan dirinya. 6
lukis? 2. Hubungan antara manusia dengan manusia lain
3. Hubungan antara manusia dengan alam
sekitarnya
4. Hubungan antara manusia dengan benda
5. Hubungan antara manusia dengan aktivitasnya
6. Hubungan antara manusia dengan alam khayal

3. Tulislah 3 golongan aliran 1. Aliran Naturalis 3

Seni Budaya Kelas IX Page 12


seni lukis? 2. Aliran Realis
3. liran Ekspresionis
4. Tulislah 6 alat dan bahan 1. Pensil, 5
untuk berkarya seni lukis? 2. Pisau palet
3. Palet
4. Kuas
5. Cat warna.
5. Uraikan teknik/ langkah- 1. Memunculkan gagasan 5
langkah dalam berkarya 2. Membuat sketsa
seni lukis? 3. Menentukan media kerkarya (.bahan
dan alat)
4. Menentukan teknik
5. Mewarnai
Skor maksimal 25

Pedoman penilaian :
Untuk tes uraian, skor minimal 1 , skor maksimal 25. Selanjutnya, skor tes kompetensi
pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:

Skor yang diperoleh


Nilai = X4
Skor Maksimal

Nilai tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.
Pengetahuan Keterampilan

Skor Rerata Huruf Capaian Optimum Huruf

3,85 – 4,00 A 3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A- 3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+ 3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B 2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B- 2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+ 2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C 1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C- 1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+ 1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D 1,00 – 1,17 D

Seni Budaya Kelas IX Page 13


Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Kompetensi Dasar, Indikator Keterampilan, dan Soal

Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat karya seni lukis dengan beragam media
dan teknik

Indikator Keterampilan : 4.1.1 Membuat sketsa dengan berbagai tema


4.1.2. Berkarya seni lukis dengan berbagai media ,
alat dan bahan

Instrumen Penilaian Keterampilan


Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal:
Buatlah sebuah lukisan dengan menententukan sendiri tema, media atau bahan yang di
gunakan

Rubrik Penilaian Produk Mata Pelajaran Seni Budaya


KD: berkarya seni lukis dengan berbagai media , alat dan bahan

No. Aspek Kinerja yang Dinilai Jumlah


4 3 2 1 Skor (Skor
A. Persiapan (Bobot 1) x bobot)

1 Ide gagasan

2 Membuat desain /sketsa

3 Menentukan bahan, teknik, dan prosedur

B. Pelaksanaan (Bobot 5)

1 Menggunakan bahan dan alat

2 Menerapkan desain /sketsa pada media

C. Produk (Bobot 4)
1 Fungsi

2 Estetika

Skor Perolehan

Skor Maksimal
84

Seni Budaya Kelas IX Page 14


Pedoman penilaian :
Untuk tes uraian, skor miimal 1 , skor maksimal 25. Selanjutnya, skor tes kompetensi
pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:

Skor yang diperoleh


Nilai = X4
Skor Maksimal

Nilai tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut.
Pengetahuan Keterampilan

Skor Rerata Huruf Capaian Optimum Huruf

3,85 – 4,00 A 3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A- 3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+ 3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B 2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B- 2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+ 2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C 1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C- 1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+ 1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D 1,00 – 1,17 D

Seni Budaya Kelas IX Page 15


Seni Budaya Kelas IX Page 16
