Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tanggulangin


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa )
Kelas/semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Seni Patung
Alokasi Waktu : 10 Pertemuan (20 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan
lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan asa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (mengg unakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.2 Memahami prosedur 3.2.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi


berkarya seni patung patung
dengan berbagai bahan dan 3.2.2 Mengelompokan bentuk dan jenis patung
teknik 3.2.3. Menyebutkan bentuk patung menurut
ukurannya
3.2.4. Membedakan alat dan bahan seni patung
3.2.5. Menerapkan teknik berkarya seni patung
3.2.6. Menerapkan langkah-langkah dalam
berkarya seni patung

2 4.2 Membuat karya seni 4.2.1. Mendisain, membuat dan proses


patung dengan berbagai mewarnai patung dari bahan unak
bahan dan teknik 4.2.2. Menampilkan dan mempresentasikan
hasil seni patung yang telah dikerjakan di
depan kelas dan menempatkan patung
yang telah dipresentasikan ditempat yang
telah disediakan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat:

Pertemuan pertama
3.2.1.1. Menjelaskan pengertian seni patung
3.2.1.2. Menjelaskan fungsi seni patung
3.2.2.1. Mengelompokan bentuk / jenis patung
3.2.3.1. Menyebutkan jenis patung menurut ukurannya
3.2.3.2. Menyebutkan jenis patung menurut perwujudannya
3.2.3.3. Menyebutkan jenis patung menurut penampilannya
3.2.4.1. Membedakan alat dan bahan seni patung

Pertemuan kedua
3.2.5.1. Menerapkan teknik berkarya seni patung
3.2.6.1. Menerapkan langkah-langkah dalam berkarya seni patung

Pertemuan ketiga
4.2.1.1. Mendisain karya seni patung dari media lunak
4.2.1.2. Membuat karya seni patung dari bahan lunak yang mudah didapat
4.2.1.3. Melakukan finising dengan proses mewarnai patung yang telah dibuat

Pertemuan keempat
4.2.2.1. Menampilkan dan mempresentasikan hasil seni patung yang telah dikerjakan di
depan kelas dan menempatkan patung yang telah dipresentasikan ditempat yang
telah disediakan.
4.2.2.2. Mengkomunikasikan melalui pameran kelas/sekolah dan lewat media sosial.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pertemuan pertama
 Pengertian seni patung dan Fungsi Seni Patung
 Bentuk patung / jenis patung
 Jenis patung menurut ukurannya
 Jenis patung menurut perwujudannya
 Jenis patung menurut penqampilannya
 Alat dan bahan seni patung
 Teknik berkarya seni patung
 Langkah-langkah berkarya seni patung
b. Pertemuan kedua
 Mendisain karya seni patung dari media lunak
c. Pertemuan ketiga.
 Membuat karya seni patung dari bahan lunak yang mudah didapat
 Melakukan finising dengan proses mewarnai patung yang telah dibuat
d. Pertemuan keempat
 Menampilkan dan mempresentasikan hasil seni patung yang telah dikerjakan di
depan kelas dan menempatkan patung yang telah dipresentasikan ditempat
yang telah disediakan.
 Mengomunikasikan karya seni patung yang telah dibuat melalui pameran
kelas/sekolah dan lewat media sosial.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat karya seni patung dari bahan keras atau bahan limbah yang masih layak
pakai

3. Materi pembelajaran remidial


Seni patung
Bentuk dan jenis – jenis patung
Proses pembuatan patung

E. Metode Pembelajaran
a. Pembelajaran saintifik
b. Pembelajaran problem bassed learning

F. Media Bahan dan Alat


1. Media
a. Video : pembuatan patung
b. Gambar : berbagai gambar karya seni patung
c. Lembar kerja peserta didik
d. Realita : patung dari tanah liat
2. Bahan : Tanah liat
3. Alat : laptop, LCD

G. Sumber Belajar
a. Kemendikbud 2016. Seni BudayaSMP/MTs Kelas IX semester Buku Guru. Jakarta
b. Kemendikbud 2016. Seni BudayaSMP/MTs Kelas IX semester Buku Peserta didik.
Jakarta
c. Power Point tentang beragam jenis patung dengan berbagai teknik , media, dan alat
yang digunakannya.
d. A.W. Sukimin dan Sutandur Edy. (2004). Seni Rupa dan Desain .Solo:PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
e. Casta. (1997). Seni Rupa dan Kerajinan Tangan. Cirebon:CV Widya Duta
f. Rasjoyo. (1994). Pendidikan Seni Rupa untuk SLTP Jilid 1 edisi 2. Jakarta:Erlangga
g. Sudjana, Tambrin, Soegiarty dan Tocharman. (1999) Seni Rupa untuk SLTP kelas 3.
Bandung:Grafindo Media Pratama.
h. Soeharjo J. (1990). Pendidikan Seni Rupa Buku Guru Sekolah Menengah Pertama.
Jakarta:PT Rosda Jayaputra
i. Tim Abdi Guru. (2003). Kerajinan Tangan dan Kesenian untuk SLTP Jilid 3.
Jakarta:Erlangga
j. Ensiklopediasli.blogspot.co.id 2 juli 2017

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Pendahuluan (10 menit )


1. Guru memimpin doa dengan kidmat dan melakukan presensi
2. Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab sekitar wawasan senirupa
kususnya seni patung
3. Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukkan kemanfaatan seni patung
4. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti ( 100 menit )

Orientasi terhadap masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati berbagai
ragam gambar patung (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang bahan
tayangan yang telah diamati (menanya)

Organisasi Belajar
3. Guru membagikan Lembar Kerja serta menjelaskan tugas permasalahan yang
harus diselesaikan dengan peduli
4. Peserta didik membentuk kelompok, berbagi peran untuk menyelesaikan masalah
dalam Lembar Kerja dengan santun dan disiplin

Penyelidikan Individual atau kelompok


5. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi melalui
membaca Buku dan sumber belajar lainnya untuk menemukan berbagi informasi
untuk menyelesaikan masalah dalam Lembar Kerja percaya diri dan penuh
tanggung jawab(Mengeksplorasi)

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


6. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah melalui
 Memberi kesempatan berdiskusi secara berkelompok dengan santun dan
disiplin
 Merumuskan penyelesaian tugas dengan membuat bagan pada media yang
disiapkan dengan penuh tanggung jawab(Mengasosiasi)

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


7. Memberi kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dengan santun dan percaya diri
8. Memberi kesempatan peserta didik untuk mengevaluasi dan menyempurnakan
penyelesaian tugas berdasarkan masukan saran dari guru dan peserta didik lainnya
(Mengkomunikasikan)

c. Penutup ( 10 menit )

1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai


pengetahuan seni patung dengan peduli
2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab dengan santun
dan disiplin.
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut yang dikerjakan sebagai PR yaitu
membuat rangkuman teknik penerapan dan langkah-langkah membuat patung
dengan penuh tanggung jawab
4. Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2

a. Pendahuluan (10 menit )

1. Guru memimpin doa dengan menghayati dan melakukan presensi


2. Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab sekitar wawasan seni rupa
khususnya Seni Patung dengan peduli
3. Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukkan kemanfaatan karya seni
Patung dalam kehidupan dengan penuh peduli
4. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus dengan penuh
tanggung jawab
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan santun dan peduli

b. Inti ( 100 menit )

Orientasi terhadap masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk :
 Menyimak penjelasan dan permodelan guru tentang proses mendisain
patung dengan santun dan disiplin
 Mengamati dan mencermati pemodelan/demonstrasi yang dilakukan guru
dalam proses pembuatan disain patung dengan santun dan penuh
tanggung jawab (mengamati)

Organisasi Belajar.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang proses
pembuatan desain yang telah dimodelkan dengan santun
(menanya)
3. Peserta didik bertanya pada guru seputar pembuatan desain patung dengan santun
dan percaya diri
4. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
Temannya dengan santun dan disiplin
5. Guru mengajak bersama-sama peserta didik menyimpulkan dari berbagai jawaban
Temannya dengan santun dan penuh tanggung jawab.
6. Guru menjelaskan tugas yang harus diselesaikan peserta didik dengan santun dan
penuh tanggung jawab.
7. Peserta didik mempersiapkan berbagi alat dan media untuk menyelesaikan tugas
membuat desain patung dengan percaya diri dan tanggung jawab

Penyelidikan Individual atau kelompok


8. Guru membimbing peserta didik untuk memulai membuat desain patung pada
kertas gambar A3 dengan penuh percaya diri (mengeksplorasi)

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah..


9. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian tugas melalui :
 Memberi bimbingan teknis sesuai kesulitan yang dihadapi peserta didik
 Membuat penyelesaian akhir tugas hingga menjadi sebuah desain yang
siap untuk diterapkan dengan penuh tanggung jawab (mengasosiasi)

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


10. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk melakukaqn refleksi dan
mengevaluasi karyanya berdasarkan masukan, saran dari guru dan peserta didik
lainnya dengan santun. (mengkomunikasikan)

c. Penutup ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran
2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dalam proses pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut sebagai PR untuk membawa bahan
lunak (tanah liat) pada pertemuan berikutnya dengan penuh tanggung jawab
4. Menutup pelajaran dengan doa dengan penuh penghayatan dan salam
Pertemuan 3

a. Pendahuluan (10 menit )


1. Guru memimpin doa dan melakukan presensi
2. Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab sekitar wawasan seni rupa khususnya seni
patung yang telah dibahas minggu lalu dengan santun dan disiplin
3. Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukkan kemanfaatan seni patung dalam
kehidupan dengan santun
4. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti ( 100 menit )

Orientasi Terhadap Masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
 Menyimak penjelasan guru dan memperhatikan beberapa bentuk patung untuk
membandingkan dengan desain patung yang akan dibuat pada pertemuan
minggu lalu dengan disiplin.
 Mencermati penjelasan guru dan mengamati bentuk patung yang ditunjukan
guru untuk dibandingkan denghan desain patung yang telah dibuat pada
pertemuan minggu lalu dengan santun dan disiplin(mengamati)

Organisasi Belajar
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dari hasil
penjelasan dan pengamatan patung yang diperlihatkan oleh guru dengan santun
3. Beberapa peserta didik mengajukan pertanyaan dengan santun(menanya)
4. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
Temannya, dengan santun dan percaya diri
5. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan beberapa jawaban dari
temannya
6. Guru menjelaskan tugas yang harus diselesaikan peserta didik dengan penuh
tanggung jawab.
7. Peserta didik mempersiapkan berbagi alat untuk memulai membuat patung sesuai
dengan desain dan menyelesaikannya dengan penuh tanggung jawab dan percaya
diri

Penyelidikan Individual atau kelompok


8. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan pembuatan patung dari
bahan tanah liat dengan teknik butsir dengan santun dan disiplin.
(mengeksplorasi)

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah..


9. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian tugas dengan
cara :
 memberi bimbingan teknis sesuai kesulitan yang dihadapi peserta didik saat
menyesaikan membuat patung dengan santun
 membuat penyelesaian akhir tugas sehingga menjadi karya patung yang tampil
menarik dengan penuh percaya diri (mengasosiasi)

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


10. Memberi kesempatan peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil karyanya
dengan memajang ditempat yang telah disiapkan dengan percaya diri
11. Memberi kesempatan peserta didik untuk mengevaluasi dan menyempurnakan
karyanya berdasarkan masukan saran dari guru dan peserta didik lainnya dengan
santun dan percaya diri
(mengkomunikasikan)
c. Penutup ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran
2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
4. Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 4

a. Pendahuluan (10 menit )


1. Guru memimpin doa dengan kidmat dan melakukan presensi
2. Guru melakukan apersepsi dengan Tanya jawab sekitar seni patung yang telah
dibahas dan dibuat pada beberapa pertemuan yang lalu dengan santun
3. Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukkan kemanfaatan seni patung
4. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti ( 100 menit )

Orientasi Terhadap Masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk :
 Menyimak penjelasan guru tentang penyelesaian pembuatan
patung sampai proses mewarnai patung dari
bahan lunak dengan teknik butsir di kelas dengan santun dan
disiplin
 Mengamati dan mencermati pemodelan yang dilakukan guru
dalam menampilkan proses mewarnai di kelas (mengamati)

Organisasi Belajar
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang proses
penyelesaian patung sampai pewarnaan patung dengan santun dan percaya diri
(menanya)
3. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
temannya dengan santun dan percaya diri
4. Beberapa peserta didik menjawab pertanyaan temannya dengan santun dan penuh
tanggung jawab
5. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan jawaban dari pertanyaan
temannya dengan santun
6. Guru memberi tugas yang harus diselesaikan peserta didik dengan disiplin dan
penuh tanggung jawab.
7. Siwa mempersiapkan berbagi alat dan media untuk menyelesaikan tugas
pewarnaan patung dengan penuh tanggung jawab.

Penyelidikan Individual atau kelompok


8. Guru meminta peserta didik yang sudah selesai patungnya untuk memulai
melakukan pewarnaan dengan cat di luar kelas dengan penuh tanggung jawab dan
percaya diri (mengeksplorasi)

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah..


9. Guru membimbing peserta didik selama proses, mulai saat membuat patung,
pengecatan sampai finishing menjadi karya yang menarik dengan percaya diri gan
tanggung jawab (mengasosiasi)

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


10. Memberi kesempatan peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil karyanya
dengan memajang ditempat yang telah disiapkan dengan percaya diri dan
tanggung jawab
11. Memberi kesempatan peserta didik untuk mengevaluasi dan menyempurnakan
karyanya berdasarkan masukan saran dari guru dan peserta didik lainnya serta
mempublikasikannya lewat pameran atau media sosial dengan percaya diri dan
penuh tanggung jawab
(mengkomunikasikan)

c. Penutup ( 10 menit )

1. Pesertadidikdan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran


2. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana tindaklanjut untuk pembelajaran yang akan dating.
4. Menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)

1). Teknik : Observasi / Pengamatan


2). Bentuk Instrumen : Jurnal
3). Instrumen : lihat Lampiran 2
b. Pengetahuan

1). Teknik : Tes tertulis Uraian Obyektif


2). Bentuk Instrumen : Uraian Obyektif
3). Instrumen : lihat Lampiran 3
c. Keterampilan

1). Teknik : Penilaian Kinerja ( Produk )


2). Bentuk Instrumen : Skala Penilaian Analitis / SPA
3). Instrumen : lihat Lampiran 4
d. Penilaian Remidi

Penilaian remidi dilakukan setelah seslesai penilaian reguler, pada prinsipnya sama
dengan penilaian reguler. Bentuk penilaian dan instrument disesuaikan dengan
capain belajar peserta didik ketika menempuh remidi.

e. PenilaianPengayakan

1) TeknikPenilaian : Penilaian Kinerja ( Produk )


2) BentukInstrumen : Skala Penilaian Holistik / SPH
3) Instrumen : lihat Lampiran 5

2. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


 Bentuknya pembelajaran remedial dilakukan dengan menggunakan pembelajaran
ulang dan bimbingan perorangan/kelompok. pembelajaran remedial dilakukan
setelah suatu kegiatan penilaian.
 Pembelajaran pengayaan
Pesrta didik yang sudah tuntas diberikan materi pengayaan berupa tugas
perorangan atau kelompok untuk membuat patung dari bahan keras (kayu, logam)
menggunakan teknik struktur..

Mengetahui Tanggulangin, 13 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran,

Aminin, S.Pd.
NIP. 196402101987021004
Lampiran 1

SENI PATUNG

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Pengertian Seni Patung

Seni Patung adalah hasil karya seni rupa dalam bentuk tiga dimensional, tujuannya
untuk menciptakan kembali bentuk-bentuk yang ada di alam maupun dalam bentuk
imajinasi.
b. Bentuk dan Jenis patung
 Menurut perwujudan atau bentuknya patung dapat dibedakan menjadi 2 macam,
yaitu
1. Patung figuratif/realis (gambar 1a, 1b)
2. Patung non figuratif/imajinatif (gambar 1c, 1d)

Contoh: - patung realis / figuratif


- patung imajinatif / non figuratif

Gambar .1a Gambar .1b gambar .1c gambar .1d

 Patung menurut tampilannya dapat berupa:


- Kop, patung yang perwujudannya kepala saja atau dari kepala–leher (gb.2.a)
- Buste, patung yang perwujudannya dari kepala – dada (gb.2.b)
- Torso,patung yang perwujudannya gembung/badan saja (gb.2.c)
- Patung utuh / lengkap / sempurna (gb.2.d)

gambar 2.a gambar 2.b gambar 2.c gambar 2.d

 Patung menurut susunannnya


- Patung tunggal, patung yang berdiri sendiri. ( gb 2.e )
- Patung kelompok, patung jumlahnya lebih dari satu. ( gb 2.f )
- Diorama, patung kelompok antara patung yang satu dengan
yang lain ada jalinan cerita. ( gb2g, 2h )

Gambar 2.e gambar 2.f gambar 2.g gambar 2.h

 Jenis patung menurut ukuran


- Patung statue, memiliki ukuran kurang dari 50 Cm. ( gb 3a )
- Patung kehidupan, memiliki ukuran kurang dari 200 Cm. ( gb 3b )
- Patung heroik/pahlawan, memiliki ukuran kurang-lebih 200 Cm ( gb 3c )
- Patung kolosal, memiliki ukuran lebih besar dari 200 Cm. ( gb 3d )

Gambar 3a gambar 3b gambar 3c gambar 3d

c. Alat dan Bahan Sseni Patung.

1. Bahan
Bahan untuk membuat patung dapat dibedakan menjadi beberapa menurut sifat bahannya
antara lain:
a. Bahan keras. Bahan keras dapat berupa kayu atau bebatuan.
Contohnya: kayu jati, kayu sono keling, dan kayu ulin, batu padas, batu granit, batu
andesit dan batu pualam. (gb 4.1a)
b. Bahan sedang. Contohnya kayu waru, kayu sengon, kayu mahoni dan kayu randu
( gb.4.1b ).
c. Bahan lunak. Bahan yang empuk dan mudah dibentuk misalnya: tanah liat, plastisin,
lilin, sabun, dan bahan lain yang mudah di bentuk. (gb.4.1c)
d. Bahan cor / cetak. Contoh bahan cetak: semen, pasir, gips, logam, timah, perak, dan
emas juga beberapa bahan kimia seperti fiber, atau resin. (gb 4.1d)
e. Bahan-bahan lain yang ada disekitar atau benda bekas lainnya, misalnya kertas, botol
plastik (gb 4.1e)

Gambar 4.1 a. Kayu jati, batu, dan batu pualam

Gambar 4.1b. kayu sawo, sengon, mahoni, dan randu

Gambar 4.1c tanah liat, plastisin, lilin dan sabun

Gambar 4.1d gibs, semen-pasir, perak dan emas


Gambar 4.1e kertas dan botol bekas

2. Alat
a. Pahat adalah alat untuk memahat
b. Butsir adalah alat bantu unt membuat patung dari tanah liat
c. Meja putar
d. Palu kayu
e. Tang
f. Sendok

Gambar 4.2.a pahat gambar 4.2b butsir gambar 4.2c meja putar

d. Teknik pembuatan patung


- Teknik butsir, teknik yang diterapkan pada media lunak, dengan cara menambah dan
mengurangi bagian-bagian yang diperlukan.
- Teknik pahat, teknik yang diterapkan pada media keras kayu dan batu, dengan cara
mengurangi bagian-bagian yang tidak diperlukan dengan pahat.
- Teknik cor / tuang / cetak, teknik yang diterapkan pada gips, semen, besi, tembaga,
aluminium, kuningan, dan perak. Bahan-bahan tersebut di cairkan pada pada suhu yang
tinggi, kecuali gips dan semen, setelah cair langsung dituangkan pada cetakan, setelah
dingin dilepas dari cetakan.
- Teknik las, teknik dengan cara menggabungkan bahan yang satu dengan yang lain untuk
mendapatkan bentuk tertentu
- Teknik cetak, teknik membuat karya dengan cara membuatkan cetakan lebih dulu
- Teknik Asembling (merakit) membuat sebuah komposisi dari berbagai macam material
seperti benda /found objek, kayu, kertas, tektil

e. Langkah-langkah berkarya seni patung dengan beragam media dan teknik :

- kayu dan batu teknik pahat / ukir


- gips, semen teknik cetak
- tanah liat teknik butsir
- logam teknik tuang / cor
- bubur kertas, kle tenik manual.

a. cara membuat patung dengan teknik pahat bahan kayu


Gambar 5. a patung teknik pahat kayu
b. cara membuat patung dengan teknik pahat bahan batu

Gambar 5. b patung teknik pahat batu

c. Cara membuat patung dengan teknik butsir.

Gambar 5 c. patung teknik butsir

d. cara membuat patung dengan teknik cetak

Gambar 5 d. patung teknik cetak

e. cara membuat patung dengan teknik tuang / cor

Gambar 2.6 e patung teknik tuang

f. Cara membuat patung teknik manual

Gambar 2.6 f patung teknik manual


Lampiran 2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Candi


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2019/2020

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Peserta didik
1. 18/07/16 Suparlan. Tidak mengikuti sholoat Jumat Ketaqwaan
Spiritual
yang diselenggarakan di skolah
2. 20/07/16 Hari Purwanto Mengingatkan temannya untuk Toleransi
melaksanakan sholat Dzuhur di Beragama Spiritual
sekolah
3. 30/08/16 Titik Supinah Mempengaruhi temannya Kedisiplinan
untuk tidak mengikuti Sosial
pelajaran di kelas
4.
5.
6.
7.
Lampiran 3
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi : Seni Patung
Waktu : 60 menit

Tugas
Amati gambar-gambar berikut dengan seksama!
a. Jelaskan secara singkat tentang pengertian :
a. seni patung ?
b. sembutsir ?
c. memahat ?
d. asembling ?
b. Sebutkan patung menurut jenisnya ?
c. Sebutkan beberapa teknik pembuatan patung ?
d. Perhatikan gambar-gambar dibawah ini dan isilah kolom-kolom dibawahnya,
sesuai hasil pengamatanmu ?

gambar 1 gambar 2 gambar 3

No Obyek yang diamati Jenis komposisi Media / Bahan Teknik

2 Gambar 3

3 Gambar 3

1 Gambar 1
Kunci Jawaban :
a. Seni patung adalah hasil karya manusia yang memiliki ukuran tiga dimensional,
tujuannya menciptakan kembali keadaan yang ada di alam maupun yang hanya berupa
imajinasi
b. membutsir proses membuat karya tiga dimensi mnggunakan bahann lunak dengan cara
mengurangi dan menambahkan pada bagian yang diperlukan
c. memahat teknik membuat patung yang dikerjakan dengan jalan mengurangi bagian-
bagian yang tidak perlukan menggunakan alat pahat
d. asembling teknik membuat patung dengan cara me4rangkai
2. patung menurut jenisnya : - patung figuratif dan -patung non figiratif
3. teknik pembuatan patung: tenik pahat, cetak, butsir, cor, asembling,
4.
No Obyek yang diamati Jenis patung Media / Bahan Teknik
1 Gambar 1 Figuratif kawat asembling
2 Gambar 2 Figuratifl Bubur kertas manual
3 Gambar 3 Non figuratif pasir butsir

Pedoman penskoran : Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 4

Penilaian Ketrampilan

SENI BUDAYA (SENI RUPA)


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi : Seni Patung

a. Instrumen/Butir Soal Praktik


Amatilah lingkungan sekitar, selanjutnya setelah menemukan salah satu obyek yang menurut
kalian menarik gunakan sebagai model patung. Buatlah patung dengan ketentuan sebagai
berikut :
1. Patung dibuat dari bahan lunak (bisa dari tanah liat, bubur kertas, gips, semen)
2. Teknik dan pewarnaan bebas disesuaikan dengan media

b. Rubrik penilaian

No Nama Aspek Penilaian JML Rata


A B C D
1 Bambang S.
2 Santoso H.
3 M. Fadjar
4 Kuntjoro
Keterangan

A : Kesesuaian bentuk

1 : bentuk tidak sesuai dengan model


2 : bentuk kurang sesuai dengan model
3 : bentuk cukup sesuai dengan model
4 : bentuk sesuai dengan model
B : Ketepatan penerapan proforsi
1 : proforsi tidak tepat
2 : proforsi kurang tepat
3 : proforsi cukup tepat
4 : proforsi tepat
C : Ketepatan penggunaan alat dan bahan
1 : penggunaan alat dan media tidak tepat
2 : penggunaan alat dan media kurang tepat
3 : penggunaan alat dan media cukup tepat
4 : penggunaan alat dan media tepat
D : Ketepatan penggunaan teknik
1 : penggunaan teknik tidak tepat
2 : penggunaan teknik kurang tepat
3 : penggunaan teknik cukup tepat
4 : penggunaan teknik tepat
Pedoman penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 5

Penilaian Pengayaan

SENI BUDAYA (SENI RUPA)


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi : Seni Patung

a. Instrumen penilaian

Carialah benda-benda bekas yang masih baik yang ada disekitar, setelah terkumpul
bersihkan dari kotoran, keringkan, sesudah kering bentuklah menjadi karya seni patung
teknik asembling

b. Rubrik Penilaian

No Nama Aspek Penilaian JML Rata


A B C D
1 Bambang S.
2 Santoso H.
3 M. Fadjar
4 Kuntjoro

A : Kreativitas

1 : bentuk tidak kreativ


2 : bentuk kurang kreativ
3 : bentuk cukup kreativ
4 : bentuk kreativ
B : Keunikan tampilan bentuk ptung
1 : tampilan patung tidak unik
2 : tampilan patng kurang unik
3 : tampilan patung cukup unik
4 : tampilan patung tampil unik
C : Ketepatan penggunaan alat dan bahan
1 : penggunaan alat dan media tidak tepat
2 : penggunaan alat dan media kurang tepat
3 : penggunaan alat dan media cukup tepat
4 : penggunaan alat dan media tepat
D : Ketepatan penggunaan teknik
1 : penggunaan teknik tidak tepat
2 : penggunaan teknik kurang tepat
3 : penggunaan teknik cukup tepat
4 : penggunaan teknik tepat

Pedoman penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMP Negeri 3 Candi
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai
bahan dan teknik
Waktu penyelesaian : 30 menit

AMATILAH GAMBAR DI BAWAH INI DENGAN CERMAT, KEMUDIAN


KERJAKAN TUGAS 1, TUGAS 2 , DAN TUGAS 3 DENGAN MENGISI KOLOM
YANG TELAH DISEDIAKAN .

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4
Gambar 5 Gambar 6

Gambar 7 Gambar 8

Gambar 9 Gambar 10

Gambar 11 Gambar 12
Gambar 13 Gambar 14

Tugas 1

No Jenis patung Jelaskan pengertian singkatnya Gambar yang relevan . . .

1 Patung figuratif

2 Patung non figuratif

3 Diorama

Tugas 2

No Jenis Komposisi Jelaskan pengertian singkatnya Gambar yang relevan . . .

1 Patung tunggal

2 Patung kelompok
Tugas 3

No Gambar Media/Bahan/Alat Teknik Penyelesaian


1 Gambar 1
2 Gambar 2
3 Gambar 3
4 Gambar 4
5 Gambar 5
6 Gambar 6
7 Gambar 7
8 Gambar 8
9 Gambar 9
10 Gambar 10
11 Gambar 11
12 Gambar 12
13 Gambar 13
14 Gambar 14

KELOMPOK : .........
No N a m a No N a m a
1 5
2 6
3 7
4 8
