Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Jayapura


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Berkarya seni rupa tiga dimensi (kare-kare)
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Memahami karya seni 3.2.1 Menguraikan jenis karya seni rupa
rupa berdasarkan, jenis, 3.2.2 Menganalisis tema karya seni rupa
tema, dan nilai estetisnya 3.2.2 Mengaitkan nilai estetis karya seni rupa tiga dimensi

4.2 Membuat karya seni rupa 4.2.1 Memilih model benda karya seni rupa tiga dimensi yang akan
tiga dimensi dengan ditiru (kare-kare)
melihat model 4.2.2 Merancang karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model
4.2.3 Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model
4.2.3 Mempresentasikan karya seni rupa tiga dimensi (kare-kare)
berdasarkan konsep yang dibuat oleh peserta didik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pembelajaran berbasis project melalui
pendekatan saintifik:
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati tayangan video(Condition), Peserta didik (Audiance) dapat menguraikan jenis
karya seni rupa tiga dimensi (Behavior) dengan benar (Degree)
2. Setelah mengamati video(Condition) , Peserta didik (Audiance) dapat Menganalisis) tema karya
seni rupa tiga dimensi(Behavior dengan teliti (Degree)
3. Melalui tayangan video(Condition), Peserta didik (Audiance) dapat mengaitkan nilai estetis karya
seni rupa tiga dimensi secara berkelompok(Behavior) dengan rasa percaya diri (Degree)
4. Setelah mencari referensi dari berbagai sumber dan melaksanakan dikusi kelompok(Condition),
peserta didik (Audiance) memilih model karya seni rupa tiga dimensi(Behavior) dengan tepat
(Degree)
5. Setelah melaksanakan diskusi kelompok(Condition), peserta didik (A) Merancang) karya seni rupa
tiga dimensi dengan melihat model secara berkelompok(Behavior dengan tanggung jawab (Degree)

Pertemuan 2
6. Setelah ditayangkan tutorial berkarya kare-kare(Condition), peserta didik (Audiance) dapat
membuat karya seni rupa tiga dimensi (Behavior) dengan melihat model melalui pemanfaat bahan
yang ada disekitar secara kreatif dan tanggung jawab (Degree)
7. Setelah selesai membuat karya(Condition), Peserta didik (Audiance)
mengomunikasikan/memprsentasikan (Behavior) hasil karya seni rupa tiga dimensi (kare-kare)
secara berkelompok (collaborasien) secara komunikatif, kreatif dan tanggung jawab (Degree)

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan tema karya seni rupa
2. Nilai estetis berkarya seni rupa tiga dimensi (kare-kare)
3. Model karya seni rupa tiga dimensi
4. Rancangan karya seni rupa 3 deimensi (kare-kare)
5. Membuat karya seni rupa tiga dimensi (kare-kare)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajan


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Praktik dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a) Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
b) Video : Cara mudah membuat kare-kare
c) Powerpoint : Pengertian, Jenis, tema dan nilai estetis
2. Alat
a) Papan tulis dan spidol
b) Proyektor
c) Komputer / Laptop
d) Gawai

3. Sumber Belajar
a) Sumber tertulis : Buku Seni Budaya kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016
b) Sumber Video : https://www.youtube.com/watch?v=AOFr6wFYYE8
https://www.youtube.com/watch?v=hIpmNSGOXBg
c) Sumber Powerpoint link

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam dan doa
b. Guru menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik .
c. Mendiskusikan pengalaman peserta didik tentang produk kare-kare yang pernah mereka lihat
melalui tanya jawab yang berkaitan dengan jenis, tema dan nilai estetis
d. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran yang disampaikan guru tentang manfaat kare-kare
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti ( 60 menit)
a. Pengenalan/Orientasi Masalah
1) Setelah mengamati video yang ditayangkan melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=jLQrxHF4_VM peserta didik diminta memberikan
tanggapan (Mengamati) (TPACK) (Literasi)(HOTS)
2) Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diarahkan untuk mengemukakan
pendapatnya dan berdiskusi terkait media yang akan digunakan.
3) Peserta didik di arahkan mengerjakan LKPD karya seni rupa tiga dimensi dengan media yang
akan digunakan serta menganalisis 1 karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan, jenis, tema, dan
nilai estetis (HOTS)
4) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan
yang berhubungan dengan gambar dan video yang diamati. Contoh pertanyaan seperti
(Menanya)
 Mengapa kare-kare harus dibuat ?
 Apa fungsi kare-kare?
 Sebutkan bahan yang digunakan untuk membuat kare-kare?

b. Mendesain Perencanaan Proyek


1) Peserta didik secara berkelompok mencari referensi contoh kare-kare yang akan dijadikan
model yang akan ditiru
2) Peserta didik melakukan diskusi dan saling bertukar informasi dan menyelesaikan masalah
yang dihadapi terkait bahan yang akan digunakan pada pembuatan kare-kare (Menalar)
(collaboration) (Critical Thingking)
3) Peserta didik secara berkelompok menyusun rancangan konsep karya seni rupa tiga dimensi
(kare-kare) menggunakan media Jamboard
https://jamboard.google.com/d/1OCqj21tfcrbyCoY_eDTyzCMBoklgR2rr7uefF3pBsVY/edit?usp=sharing
(Mencoba) (TPACK) (Creativity) (HOTS)
4) Guru membimbing peserta didik proses pembuatan rancangan secara berkelompok
5) Guru memberikan motivasi dan masukan kepada peserta didik.

c. Menyusun Jadwal
1) Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.

d. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


1) Guru memonitor proses peserta didik melakukan perancangan desain
2) Guru memberikan motivasi dan masukan kepada peserta didik.
3) Guru melakukan penilaian kinerja pada masing – masing peserta didik berdasarkan progress
pengerjaan perancangan desain

H. Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Guru melakukan evaluasi akan hasil perancangan desain kare-kare yang telah dibuat oleh para Peserta
didik
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar lebih semangat dan fokus
3. Guru menyampaikan apa yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menanyakan kepada peserta didik apabila ada yang masih belum dipahami
5. Guru menutup kelas , mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Memberi salam dan berdoa;
b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
c. Mendiskusikan pengalaman peserta didik tentang materi sebelumnya tentang desain kare-kare
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat kare-kare dalam kehidupan
sehari-hari;
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
g. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
https://www.youtube.com/watch?v=g9T7qfPKJeQ

2. Kegiatan inti (60 menit )


a. Pelaksanaan dan Monitoring Proyek
1) Peserta didik melakukan peninjauan kembali akan konsep perancangan kare-kare yang sudah
diselesaikan pada pertemuan sebelumnya
2) Guru menampilkan tayangan video youtube langkah-langkah membuat karya seni rupa tiga
dimensi (kare-kare) https://www.youtube.com/watch?v=Lhbl9WlE2ZE
3) Guru mempersilahkan peserta didik memulai membuat kare-kare sesuai dengan konsep
rancangan yang sudah mereka buat dipertemuan sebelumnya
4) Peserta didik memulai membuat kare-kare menggunakan alat dan bahan yang sudah di siapkan
(Mencipta) (HOTS)
5) Guru memonitor progres pengerjaan peserta didik membuat kare-kare
6) Guru memberikan motivasi untuk menghasilkan karya yang baik
7) Guru mendokumentasikan proses pelaksanaan proyek ( foto atau video )

b. Menguji Hasil
1) Setiap kelompok menunjuk salah satu anggota kelompoknya untuk mempresentasikan hasil
karya di depan kelas.
2) Guru memberi kesempatan kepada kelompok yang mau mepresentasikan hasil karyanya ke
depan kelas. Jika tidak ada, maka guru yang akan menunjuk kelompok yang siap dengan hasil
karyanya.
3) Kelompok yang lainnya menanggapi jawaban dari kelompok yang telah maju.
4) Peserta didik mengumpulkan hasil karya kelompoknya.
5) Peserta didik yang mempresentasikan hasil karyanya memperoleh penghargaan dari guru bisa
berupa tepuk tangan atau perolehan poin tambahan nilai.

c. Evaluasi dan refleksi


1) Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta
didik merefleksi/ kesimpulan. (Mengomunikasikan) (HOTS)
2) Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya dalam proses
pelaksanaan proyek
3) Guru melakukan evaluasi hasil kerja peserta didik secara keseluruhan

3. Penutup (10 menit)


a. Guru memberikan apresiasi atas hasil karya peserta didik.
b. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik untuk lebih giat dan semangat dalam kegiatan
belajar.
c. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah masih ada yang kurang paham
d. Guru Memberi salam dan meninggalkan kelas.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi
Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
: unjuk kerja
Penilaian ketrampilan

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial belum
mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis Kembali

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Jayapura, 24 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Jayapura, Guru Mata Pelajaran,

Janet Berotabui, S.Pd, M.MPd Risawati Tumalek, S.Pd


NIP.19760709 200501 2 017 NIP. 19920804202212033
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)


Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Karya seni rupa tiga dimensi
Alokasi waktu :

Nama :
NIS :
Kelas :

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi

2 Sistematis penyajian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 penampilan

Skor Maksimum

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100Nilai =
18

Rubrik :
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi
komunikasi lancer dan
baik
Sistematis penyajian Penyajian tidak Sistematis Sistematis
sistematis penyampaian sedang penyampaian sedang
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak ada antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)


Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Karya seni rupa tiga dimensi

Observasi

Peduli Peduli Menghargai Jumlah


No Nama Siswa Responsive Proaktif Nilai
lingkungan sesame karya seni skor
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan penilaian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Lembar Penilaian Karya Seni Rupa Kare-Kare

Mata pelajaran : Seni Budaya


Nama produk : Produk Kare-kare
Alokasi waktu : 2x45 Menit
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
MenyesuaikanModel Kreativitas Komposisi Kesesuaian Penyelesaian
Dengan Objek Pemilihan Unsur-Unsur Teknik Akhir
Gambar Model Visual Dengan Alat (Finishing)
No. Nama Bahan Yang
Digunakan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Skor Penjelasan
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pedoman Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1
sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus:
Skor diperoleh x 4 = Skor akhirSkor
maksimal

PENCAPAIAN KOMPETENSI NILAI AKHIR


Nama 1.
Kelompok 2.
3.
4.
5.
6.
Kelas:
Instrumen Penilaiaan Sikap
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Berkarya seni rupa tiga dimensi (membuat kare-kare)

Observasi

Tanggung Keteranga Jml


No Nama Siswa Kreatifitas Responsif Percaya Diri Nilai
Jawab n Skor

(1) (2) (3) (4)

1.

2.

3.
4.

5.

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
4= Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rubrik Penilaian Observasi


No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian

1 Kreatifitas 1. Peserta didik tidak mampu memunculkan ide

2. Peserta didik mampu memunculkan ide namun tidak original

3. Peserta didik mampu memunculkan ide baru dan original

2 Responsif 1. Peserta didik cenderung pasif saat diberikan pertanyaan

2. Peserta didik merespon pertanyaan namun bertele - tele

3. Peserta didik merespon dengan baik dan memberikan jawaban dengan


baik

3 Tanggung Jawab 1. Peserta didik tidak melakukan praktek

2. Peserta didik melakukan praktek kurang tanggung jawab

3. Peserta didik melakukan praktek dengan penuh tanggung jawab

4 Percaya Diri 1. Tidak berani mengemukakan pendapat, bertanya ataupun menjawab


pertanyaan saat proses diskusi dilakukan

2. Ragu – ragu dalam berpendapat, bertanya, ataupun menjawab


pertanyaan saat proses diskusi dilakukan

3. Berpendapat, bertanya, ataupun menjawab pertanyaan saat proses


diskusi dilakukan
Instrumen Tes Tertulis
1. Adi senang membuat karya seni rupa tiga dimensi dari bahan kulit kayu, ia membuat sebuah
membuat sebuah mahkota kare-kare. Mahkota kare-kare yang dibuatnya sangat ia sukai dan
sangat senang ia gunakan. Prinsip perancangan yang ada pada kerajinan Adi adalah ….
a. Keluwesan
b. Kenyamanan
c. Kegunaan
d. Keindahan

2. Siti memanfaatkan bahan kulit kayu untuk membuat karya seni rupa tiga dimensi yang indah
seperti mahkota kare-kare, hasil karya ini memiliki daya tarik lebih oleh orang banyak
sehingga iya berniat untuk menjualnya. Prinsip perancangan yang ada pada kerajinan Siti
adalah ….
a. Keluwesan
b. Kenyamanan
c. Kegunaan
d. Keindahan

3. Agar melindungi produk kerajinan di samping ini dari debu dan kotoran. Benyamin
menggunakan kemasan ….
a. Kertas
b. Kayu
c. Plastik
d. Kain
4. Imam membuat sebuah benda kerajinan berbentuk tas dari serat eceng gondok, apabila
ditinjau dari segi fleksibel/keluwesan maka akan menghasilkan bentuk tas yang….
a. ada lubangnya untuk kepala manusia
b. memiliki warna yang bervariasi
c. lengkap dengan tali pengikatnya
d. tidak berbentuk runcing/tajam
Pedoman Penskoran

No Soal Kunci Jawaban Bobot Skor Pedoman Penskoran

1 b. kenyamanan 10
2 d. keindahan 10 Jumlah skor perolehan
3 c. plastik 10 x2

4 c. lengkap dengan tali pengikatnya 10


Lampiran 7 : Kisi - Kisi Instrumen Penilaian
Kisi – Kisi Instrumen Penilaian
Satuan Pendidikan :SMA Negeri 3 Jayapura
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Berkarya seni rupa 3 dimensi

Penilaian
Kompetensi Nomor
Materi Indikator Soal Ranah Teknik Jenis Bentuk
Dasar Soal
Penilaian Penilaian Instrumen
3.2 Memahami Karya 1. Diberikan Kognitif - Nontes - - LKPD 1 LK 1
karya seni seni gambar produk C4 Penugasan
rupa rupa karya kare-kare
berdasarkan, tiga peserta didik - Tes - Pilihan 1, 2, 5
jenis, tema, dimensi dapat - Tes ganda
dan nilai menganalisis
estetisnya tertulis
minimal 3
prinsip
perancangan
kare-kare
2. Diberikan Kognitif - LKPD 1
- Nontes LK 1
gambar produk C3
karya kare-kare
-
peserta didik - Pilihan
- Tes Penugasan 3, 4
dapat ganda
menentukan
minimal 1 jenis
bahan kemasan - Tes
untuk produk tertulis
membuat kare-
kare

4.2 Membuat 1. Diberikan Psikomotor Nontes Penugasan LKPD 2 LK 2


karya seni video P5
rupa tiga pembuatan
dimensi karya kare-
dengan kare seni
melihat rupa tiga
model dimensi
peserta
didik dapat
merancang
minimal 1
Psikomotor
produk Nontes Rubrik Instrumen
P5
penilaian penilaian
karya kare- Proyek proyek dan proyek
kare dan produk dan
produk produk
2. Diberikan
video
pembuatan
kare-kare
peserta
didik dapat
membuat Instrumen
Rubrik
minimal 1 Psikomotor penilaian
penilaian presentasi
karya kare- P5
Nontes kinerja
kare
3. Diberikan Unjuk
video kinerja
pembuatan
produk
kare-kare,
peserta
didik dapat
menyajikan
hasil karya
produk
kare-kare
