Anda di halaman 1dari 54

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SENI RUPA
MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL

PEMBELAJARAN 2

DISUSUN OLEH

Nama : NUR HAJAH JAMIL


Nomer Peserta PPG : 201901270675
Rombel : 012
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU


(PPG) GURU KELAS SD
UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG 2022
MODUL AJAR SENI RUPA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD NEGERI 4 SUMBERAGUNG
Fase/Kelas : A/I (Satu)
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit Pembelajaran : Membuat Bentuk dengan Potongan dan
Tempel Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Target Peserta didik : Reguler
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa menggunakan pemahamannya akan berbagai bentuk untuk membuat kreasi
binatang imajinasinya dalam bentuk kolase. Dalam proses membuat kolase,
siswa juga akan berlatih menggunakan gunting dan lem dengan efektif.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Kreatif dengan menghasilkan karya dan tindakan yang original: Saya dapat
mengaplikasikan ide baru sesuai dengan konteksnya untuk mengatasi persoalan.
2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3. Bergotong Royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Pensil, atau alat gambar lain.
2. Gunting dan lem
3. Kertas warna,
4. Berbagai macam ukuran (besar, sedang, kecil) dari bentuk segitiga, segiempat,
lingkaran dan oval.
5. Foto binatang beruang sebagai contoh
6. LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (16 Siswa)

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE, STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTS
2. Model : Project Based Learning ( PjBL)
3. Media : Vidio, PPT, Canva Untuk membuat LKPD
3. Metode : Ceramah,diskusi, tanya jawab, penugasan
4. Strategi : Tallking Stik

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas I Penulis: Dewi Miranti Amri dan
Rizki Raindriati.
2. https://www.dictio.id/t/apakah-fungsi-garis-itu/36463
3. Bahan Ajar

II. KOMPETENSI INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase A


1. Peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam, dan menuangkan
pengalamannya secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa tahap
prabagan dengan bentuk-bentuk dasar geometris. Peserta didik mengeksplorasi
alat dan bahan dasar dalam berkarya seperti kertas, alat menggambar, mewarnai,
membentuk, memotong, dan merekat.

2. Peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan


menggunakan elemen seni rupa berupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa anak tahap prabagan dimana
peserta didik telah menggunakan bentuk-bentuk dasar geometris untuk memberi
kesan objek dari dunia sekitarnya

3. Peserta didik mampu mengenali dan menceritakan karya yang diciptakannya


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna(C),
peserta didik (A) dapat membuat kolase dengan berbagai macam bentuk
geometris (B) dengan tepat (D). (C4)
2. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna (C),
peserta didik (A) dapat membandingkan nama-nama garis, bentuk,
tekstur, ruang dan warna dengan berbagai macam bentuk geometris (B)
dengan benar (D). (C5)
3. Setelah mengamati vidio tentang pembuatan kolase dari bentuk geometris (C),
peserta didik (A) dapat menyajikan karya yang membuat bentuk dengan
potongan dan tempel (B) dengan benar (D).(P3)

D. PERTANYAAN PEMATIK
1. Apakah yang paling kamu sukai dari karyamu? Kenapa kamu menyukainya?

2. Bagian mana yang paling mudah kamu lakukan?

3. Bagian mana yang dirasa tersulit bagimu? Bagaimana kamumengatasi kesulitanmu?

E. MATERI POKOK
1. Garis
2. Bentuk Geometris
3. Kolase
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dilanjutkan do’a . menit
2. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.
3. Guru menyapa sekaligus membimbing peserta didik di kelas untuk bernyanyi bersama lagu
“Garuda Pancasila” atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
https://drive.google.com/file/d/1puuAWmRxtOFvl_MceNS0ttzHi4agOKHb/view?usp=sharing
4. Peserta didik didampingi guru menyebutkan materi sebelumnya yaitu garis yang
membuat bentuk. Kegiatan tersebut dihubungkan sebagai kegiatan apersepsi yang
nantinya akan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.(Communication)

6. Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

7. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat

Kegiatan Inti 50
FASE 1 Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi) menit
6. Guru menampilkan video yang terdapat pada link video dibagian materi pembelajaran dengan
menggunakan laptop dan infocus

https://drive.google.com/file/d/1cfuxZTYa1pHUshqegLZ820EdHkwG4WdE/view?usp=sharin
g

7. Peserta didik memirsa/menonton video pembelajaran yang telah ditayangkan

8. Setelah peserta didk melihat video, guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang
ditayangkan.
9. Pertanyaan yang digunakan adalah

a. vidio apa ini?

b. Pernakah kamu melihat cara garis membuat bentuk sebelumnya?

c. Dimana kamu melihatnya?


10. Setelah kegiatan bertanya jawab, peserta didik dibantu guru menentukan garis yang
membuat bentuk.(Comunication/Abad 21, critikal thinking/Abad 21)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
11. Setelah mengamati gambar dari PPT peserta didik dapat memahami garis yang membuat
bentuk dan menyebutkan terkait garis dan bentuk geometrisnya sebelum pembuatan proyek
.(Comunication/Abad 21, critikal thinking/Abad 21)

FASE 2. Tahap mendesain perencanaan proyek


12. Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik
dengan memperhatikan gender dan kemampuan siswa, sesuai kelompok sebelumnya.
(Collaboration)
13. Peserta didik menyimak tayangan yang disampaikan oleh guru melalui video atau cerita
verbal tentang cara membuat bentuk dengan potongan dan tempel dari sebuah garis.
14. Setelah penayangan video, peserta didik memahami tugas yang perlu dilaksanakan sesuai
permasalahan yang akan diselesaikan melalui LKPD mandiri terkait bentuk geometris
yang ada dirumah.
15. Setiap kelompok mendapatkan LKPD kelompok.(Menalar)
16. Setiap kelompok mencermati keseluruhan fase proyek pada LKPD.(Mengamati)

17. Peserta didik mendesain perencanaa proyek (alat dan bahan yang diperlukan) dan berdiskusi
kelompok untuk membuat kolase pada LKPD. .(Collaboration)

FASE 3 Tahap menyusun jadwal


18. Setiap kelompok membuat jadwal perencanaan proyek antara lain waktu kegiatan, jadwal
pelaksananya dan penanggung jawab. (Mencoba-Collaboration)

19. Peserta didik menyiapkan bahan untuk membuat kolase diantaranya: kertas manila, gambar
potongan alatnya: pensil, pensil warna
20. Peserta didik menyusun kolase di kertas manila dengan benar dan tepat sesuai langkah-
langkah membuat kolase.

FASE 4 Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek


21. Peserta didik memualai melaksanakan proyek pada LKPD kertas manila bersama
kelompoknya

22. Guru membimbing dan memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek
(membuat kolase) dan melakukan penilaian sikap dan ketrampilan pada peserta didik.
23. Guru melakukan penilaian sikap dan ketrampilan berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

FASE 5 Menguji Hasil


24. Peserta didik menuliskan laporan kegiatan pada LKPD bersama kelompoknya. (Mencoba-
Collaboration)

25. Peserta didik lainya memberikan tanggapan atau masukan mengenai kegiatan membuat kolase
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
FASE 6 Evaluasi Pengalaman Belajar

26. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok laporan peserta didik tentang hasil
project yang mereka buat. (Creativity)

27. Setelah peserta didik bergiliran menampilkan hasil karya dari masing-masing kelompok, guru
memberikan masukan terhadap proses dan proyek yang telah dilaksanakan peserta didik.
(Communication)

28. Guru memberikan penguatan terhadap hasil laporan pekerjaan peserta didik.

29. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi..

30. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil yang disampaikan.

31. Peserta didik di masing-masing kelompok mendapatkan apresiasi dari guru kepada seluruh
kelompok yang sudah berani tampil mempresentasikan hasil diskusi .(Communication)

Kegiatan Penutup 10
32. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik. Menit

33. Guru dan peserta didik melakukan refleksi berupa penegasan bahwa garis yang membuat
bentuk dengan potong dan tempel itu bisa digunakan membuat bentuk berdasarkan jenis
garisnya.

34. Peserta didik dibagi soal evaluasi dari aplikasi liveworksheets tetapi disini dengn cara lembar
soal di gandakan .

35. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan . .
(Communication)

36. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah

37. Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan kesempatan kepada
peserta didik yang berangkat awal untuk memimpin doa sebagai tanda berakhirnya
pembelajaran.

G. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Ranah Penilaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
Sikap Observasi Jurnal Lampiran I
Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda Lampiran I
keterampilan Unjuk kerja Rubrik Lampiran I
Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM diberi soal-soal yang lebih bervariasi
Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diadakan program remedial dengan memberikan
pembelajaran tambahan maupun melalui tutor sebaya.

Sumberagung, 14 Desember 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa

Endang kalpikowati, S.Pd.SD Nur Hajah Jamil


NIP.196612041281988062002 NIM. 1406022106
BAHAN AJAR
KELAS 1
SENI RUPA
MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONG DAN TEMPEL

DISUSUN OLEH

Nama : NUR HAJAH JAMIL


Nomer Peserta PPG : 201901270675
Rombel : 012
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG 2022

1
DAFTAR ISI

Cover
Daftar Isi ……………………………………………………………………………………
A. Pendahuluan
1. Deskripsi Singkat.........................................................................................................3
2. Relevansi......................................................................................................................3
3. Petunjuk Belajar...........................................................................................................3
B. Inti
1. Capaian Pembelajaran..................................................................................................4
2. Sub Capaian Pembelajaran...........................................................................................4
3. Uraian Materi...............................................................................................................5
a. Pengertian Garis.....................................................................................................5
b. Fungsi Garis...........................................................................................................5
c. Macam-Macam Garis.........................................................................................6-7
d. Kolase.............................................................................................................…. 7
e. Bentuk Geometris..................................................................................................7

C. Penutup
Rangkuman........................................................................................................................8

Daftar Pustaka........................................................................................................................9

2
A. PENDAHULUAN

1. Deskripsi Singkat
Materi ajar Kelas 1 Seni Rupa yang akan dibahas adalah terkait garis yang
membuat bentuk. Dalam bahan ajar ini peserta didik juga dihadapkan pada studi kasus di
mana peserta didik harus memecahkan dan membuat kesimpulan atas kasus tersebut.
Dalam bahan ajar ini kami mencoba untuk menuangkan pembelajaran HOTS dan juga
pembelajaran Project Based Learning. Dalam penyusunan materi ajar berikut mengambil
materi kelas 1 Sekolah Dasar mata pelajaran Seni Rupa.

2. Relevansi
Materi ini berisi tentang garis-garis apa yang dibentuk dari jenis-jenis garis yang
dibahas dimateri . Materi ini dibuat bertujuan agar setelah peserta didik mengamati
gambar dan dapat membuat secara langsung terkait garis yang dapat membuat bentuk.

3. Petunjuk Belajar
a. Siapkan alat tulis!
b. Biasakanlah selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar!
c. Tulislah nama pada kolom yang telah disediakan!

d. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk kegiatan!


e. Bertanyalah kepada gurumu jika terdapat petunjuk maupun pertanyaan yang
belum kamu pahami!
f. Lakukanlah kegiatan sesuai langkah-langkah petunjuk!

g. Kerjakanlah tugasmu dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab!


h. Periksalah pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada gurumu!

3
B. INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase A


1. Peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam, dan menuangkan
pengalamannya secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa tahap
prabagan dengan bentuk-bentuk dasar geometris. Peserta didik
mengeksplorasi alat dan bahan dasar dalam berkarya seperti kertas, alat
menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat.

2. Peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan


menggunakan elemen seni rupa berupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan
warna secara visual sesuai tahap perkembangan seni rupa anak tahap
prabagan dimana peserta didik telah menggunakan bentuk-bentuk dasar
geometris untuk memberi kesan objek dari dunia sekitarnya

3. Peserta didik mampu mengenali dan menceritakan karya yang diciptakannya

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna(C),
peserta didik (A) dapat membuat kolase dengan berbagai macam
bentuk geometris (B) dengan tepat (D). (C4)
2. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna (C),
peserta didik (A) dapat membandingkan nama-nama garis, bentuk,
tekstur, ruang dan warna dengan berbagai macam bentuk geometris
(B) dengan benar (D). (C5)
3. Setelah mengamati vidio tentang pembuatan kolase dari bentuk
geometris (C), peserta didik (A) dapat menyajikan karya yang membuat
bentuk dengan potongan dan tempel (B) dengan benar (D).(P3)

Sub Capaian Pembelajaran


a. Peserta didik dapat menyebutkan apa itu Garis dengan benar
b. Peserta didik dapat menyebutkan apa fungsi garis dalam seni rupa
c. Peserta didik mampu menunjukkan macam-macam garis
d. Peserta didik dapat menyebutkan bentuk geometris
e. Peserta didik dapat membuat proyek potong dan tempel secara benar (kolase)

4
2. Uraian Materi

SENI RUPA

Ayo Mengamati

PENGERTIAN GARIS
Garis dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) yaitu tanda berupa

coretan panjang di tanah dan sebagainya sebagai batas dan sebagainya. Garis

merupakan unsur utama pada mata pelajaran seni rupa. Kalian sudah pernah

mempelajarinya di pertemuan sebelumnya.

FUNGSI GARIS

1. Memberikan representasi atau citra struktur, bentuk, dan bidang. Garis ini

sering disebut garis blabar (garis kontour) yang berfungsi sebagai batas/tepi

gambar;

2. Menekankan nilai ekspresi seperti nilai gerak atau dinamika (movement), nilai

irama (rhythm), dan nilai arah (dirrection). Garis ini disebut juga garis

grafis;

3. Memberikan kesan matra (dimensi) dan kesan barik (tekstur). Garis ini

sering disebut garis arsir atau garis tekstur. Garis tekstur lebih bisa

dihayati dengan jalan meraba.

5
MACAM-MACAM GARIS
1. Garis lurus adalah garis yang menghubungkan dua titik dengan jarak yang
terdekat.
2. Garis lengkung adalah garis yang menghubungkan 2 titik dan tidak dalam satu
garis lurus.
Garis-garis tersebut dapat digabung seperti gambar dibawah ini!

Gabungan garis lengkung dan gabungan garis lurus

Garis-garis tersebut juga dapat digabung menjadi bentuk. Garis lengkung dapat

dibentuk lingkaran, oval, organik

Bentuk lingkaran, oval dan organik


Ada juga bentuk yang tercipta dari garis lurus, diantaranya segitiga, segiempat, dan segi-
segi lainya.

6
Bentuk persegi, segienam, segitiga, segi lima, dan persegi panjang
Ada juga yang merupakan gabungan dari banyak garis, diantaranya garis lurus atau garis
lengkung, bisa jadi gabungan dari keduanya.

Bentuk dari gabungan garis lurus dan lengkung

KOLASE
Kolase adalah salah satu teknik seni dengan menempelkan berbagai macam unsur ke dalam
satu frame, sehingga menghasilkan karya seni baru.

7
BENTUK GEOMETRIS
Pengertian bentuk geometris Pengertian geometris dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) merujuk
pada kata ‘geometri’. Geometri diartikan sebagai ilmu ukur. Sedangkan bentuk adalah rupa atau wujud yang dapat
dilihat atau ditampilkan.

8
PENUTUP

1. Rangkuman
a. Garis
Garis dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) yaitu tanda

berupa coretan panjang di tanah dan sebagainya sebagai batas dan

sebagainya

b. Fungsi Garis

1). Memberikan representasi atau citra struktur, bentuk, dan bidang.

Garis ini sering disebut garis blabar (garis kontour) yang berfungsi

sebagai batas/tepi gambar;

2). Menekankan nilai ekspresi seperti nilai gerak atau dinamika

(movement), nilai irama (rhythm), dan nilai arah (dirrection). Garis

ini disebut juga garis grafis;

3). Memberikan kesan matra (dimensi) dan kesan barik (tekstur). Garis

ini sering disebut garis arsir atau garis tekstur. Garis tekstur lebih

bisa dihayati dengan jalan meraba.

c. Macam-macam garis

1). Garis lurus adalah garis yang menghubungkan dua titik dengan jarak

9
yang terdekat.

2). Garis lengkung adalah garis yang menghubungkan 2 titik dan tidak

dalam satu garis lurus.

.
c. Kolase

Kolase adalah salah satu teknik seni dengan menempelkan berbagai

macam unsur ke dalam satu frame, sehingga menghasilkan karya seni baru.

d. Bentuk Geometris

Pengertian bentuk geometris Pengertian geometris dalam Kamus Besar

Bahasa Indonesia (KBBI) merujuk pada kata ‘geometri’. Geometri diartikan sebagai

ilmu ukur. Sedangkan bentuk adalah rupa atau wujud yang dapat dilihat atau

ditampilkan

1
DAFTAR PUSTAKA

Astuti, I.M.J. 2016. Peserta didik Aktif Berprestasi ( SAKTI ) Ilmu Pengetahuan
Alam 2 untuk SD/MI Kelas II. Penerbit Erlangga, Jakarta : vi + 122 hlm.

Soesilowati. (2016). Seni Rupa. Jakarta selatan: Referensi.

Kementrian Pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi Republik Indonesia 2021.


Buku panduan guru seni rupa untuk SD kelas 1. Penulis Dewi Miranti Amri
dan Rizki Raindriati

https://ww.dictio.id/t/apakah-fungsi-garis-itu/36463

https://www.kompas.com/skola/read/2021/07/29/121209069/pengertian-bentuk-
geometris-dan-non-geometris-pada-seni-rupa

10
MEDIA PEMBELAJARAN
1. POWER POINT
https://docs.google.com/presentation/d/1ci_boA5YgfdEScj_UOa_AkEgOLafgpHh/edit?usp=
sharing&ouid=117257611676834453938&rtpof=true&sd=true
2. APLIKASI CANVA UNTUK PEMBUATAN LKPD

3. VIDIO
HTTPS://DRIVE.GOOGLE.COM/FILE/D/1PUUAWMRXTOFV
L_MCENS0TTZHI4AGOKHB/VIEW?USP=SHARING
https://drive.google.com/file/d/1ne15igk4j8I8d6_LQcMLwumwntilnjK0/v
iew?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1cfuxZTYa1pHUshqegLZ820EdHkwG4W
dE/view?usp=sharing
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NUR HAJAH
JAMIL
1406022106
KELAS 012
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SDN 4 Sumberagung


Kelas : I (Satu)
Mapel : Seni Rupa

Nama Kelompok : ……………………..


Nama Anggota : 1..………………….
2……………………
3……………………
4……………………
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. SETELAH MENGAMATI VIDIO GARIS DAN


BENTUK GEOMETRIS (C), PESERTA DIDIK (A)
DAPAT MELATIH MEMBUAT KOLASE OLEH
BERBAGAI MACAM BENTUK GEOMETRIS (B)
DENGAN TEPAT (D). (C4)
2. SETELAH MENGAMATI VIDIO GARIS DAN
BENTUK GEOMETRIS (C), PESERTA DIDIK (A)
DAPAT MEMBANDINGKAN NAMA-NAMA
BENTUK GEOMETRIS ( SEGITIGA, SEGIEMPAT,
PERSEGI PANJANG, LINGKARAN, OVAL,
TRAPESIUM, DAN BENTUKORGANIK (B)
DENGAN BENAR (D).(C5)
3. SETELAH MENGAMATI VIDIO TENTANG
PEMBUATAN KOLASE DARI BENTUK
GEOMETRIS (C), PESERTA DIDIK (A) DAPAT
MENYAJIKAN KARYA YANG MEMBUAT
BENTUKDENGAN POTONGAN DAN
TEMPEL (B) DENGAN BENAR (D).(P3)

NA MA SISWA:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA KELOMPOK:

NAMA ANGGOTA
1.

2.

3.

4.
KELAS:
HARI DAN TANGGAL:

TUJUAN PROYEK:
Siswa dapat mendesain proyek secara
berkelompok untuk membuat kolase menuliskan
proses pembuatan dalam LKPD, kemudian
mempresentasikannya di depankelas.
TLEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MEMBUAT KERAJINAN DENGAN MEMOTONG


DAN MENEMPEL BENTUK

Siapkan alat dan bahan berikut


1. Majalah bekas
2. Gunting
3. Lem
4. Kertas Gambar
5. Spidol

Berikut cara pembuatanya


1.Siapkan gambar yang telah dibagi guru
2.Potong-potong majalah bekas
3.Usapkan lem pada potongan kertas yang akan
ditempel
4.Tempelkan potongan tersebut pada gambar
5.sesuai bentuk, warna dan ukuran kertas
6.susunlah sampai membentuk suatu gambar
7.berilah judul karya yang sudah kalian buat
Contoh: "Beruang"
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MEMBUAT KOLASE
MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONG DAN TEMPEL DI BAWAH INI !
MENDESAIN PROYEK

Rincian Tugas Anggota Kelompok

NAMA TUGAS

Alat dan Bahan


Langkah-langkah Pembuatan
Kolase dari teknik potong dan tempel

….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………
MENYUSUN JADWAL PROYEK

Rencana Jadwal Kegiatan Proyek

WAKTU KEGIATAN PENANGGUNG JAWAB

PELAKSANAAN DAN MONITORING PROYEK

Buatlah kolase dari teknik potong dan tempel sesuai gambar kesukaan!
Laporkan setiap proses dan mintalah bantuan pada guru apabila menemukan kendala d

Isi proses pembuatan pada tabel di bawah ini!

WAKTU PROSES PEMBUATAN


KOLASE DARI TEKNIK POTONG DAN TEMPEL (B

Gambarlah sesuai kesukaan yang akan ditempeli bentuk geometrisnya yang telah dibuat pada kertas A4 di temp

Selanjutnya, gambar tersebut di tempel pada kertas manila tersebut dan hiaslah hasil karya kalia

MENGUJI HASIL

Presentasikan hasil karya kelompokmu di depan kelas dengan membawa kolase yang telah dibuat!
Mintalah tanggapan teman-temanmu dari kelompok lain!
EVALUASI DAN REFLEKSI

Tulislah pengalaman dan kesimpulan yang kamu peroleh selama menyelesaikan proyek ini
INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

INSTRUMEN EVALUASI
PEMBELAJARAN 2

SENI RUPA
“MEMBUAT BENTUK DENGAN
POTONG DAN TEMPEL”
Kelas I / Fase A

DISUSUN OLEH

Nama : NUR HAJAH JAMIL


Nomer Peserta : 201901270675
PPG Rombel : 012
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU


(PPG) GURU KELAS SD
UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG 2022

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 1


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

INSTRUMEN EVALUASI

Nama penyusun : Nur Hajah Jamil, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 4
Sumberagung
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase A


1. Peserta didk mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen
seni rupa berupa garis, bentuk dan warna
2. Peserta didik mampu mengenali dan menceritakan fokus dari karya yang diciptakan atau
dilihatnya (dari teman sekelas karya seni dari orang lain) serta pengalamandan perasaanya
mengenai karya tersebut.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna(C), peserta didik
(A) dapat membuat kolase dengan berbagai macam bentuk geometris (B) dengan
tepat (D). (C4)
2. Setelah mengamati vidio garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna (C), peserta didik
(A) dapat membandingkan nama-nama garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna
dengan berbagai macam bentuk geometris (B) dengan benar (D). (C5)
3. Setelah mengamati vidio tentang pembuatan kolase dari bentuk geometris (C), peserta
didik (A) dapat menyajikan karya yang membuat bentuk dengan potongan dan tempel
(B) dengan benar (D).(P3)

C. Teknik Penilaian
1. Sikap
a. Spiritual
b. Sosial
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar Evaluasi Pilihan Ganda
3. Keterampilan
Mengerjakan Proyek

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 2


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

INSTRUMEN
PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual
Nama penyusun : Nur Hajah Jamil, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 4
Sumberagung
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Petunjuk :
Berilah tanda checklist “√” pada kolom aspek yang muncul pada diri peserta didik
Aspek Spiritual
Nama Peserta
No Berdoa Toleransi Deskripsi
didik
SB B CB PB SB B CB PB
1 Ahmad Irfanul Z
2 Anindita charin
3 Ayro Barra
Vahriel
4 Aulia Mufidah
5 Benila
Khoirunnisa
6 Daffa Rafif
Arkan
7 Dinda Amelia M
8 Elvira Aprilia
Juni
9 Faris Hafid
Istiawan
10 Mawar Putri
Sekar
11 Muhamad Bayu
12 Muhamad
Jauharul
13 Naila Hurmatul
Kholida
14 Nury Atut
Tazkya
15 Siti Nur
Hamidah
16 Sofiya
Miftahuzzahra

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 3


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

Rubrik Sikap Spiritual


No Aspek yang Dinilai Sangat baik Baik Cukup Baik Perlu
Bimbingan
1 Berdoa sebelum dan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sesudah kegiatan selalu berdoa berdoa kadang- tidak berdoa
pembelajaran atau sebelum dan sebelum dan kadang sebelum dan
saat melaksanakan sesudah sesudah berdoa sesudah
tugas melakukan melakukan sebelum dan melakukan
kegiatan kegiatan sesudah kegiatan
melakukan
kegiatan
2 Berteman tanpa Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
membeda-bedakan selalu berteman berteman kadang- suka
agama tanpa dengan kadang membeda-
membedakan semua orang bertengkar bedakan
agama dengan teman agama
yang berbeda
agama

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 4


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama penyusun : Nur Hajah Jamil, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 4
Sumberagung
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Petunjuk : Berilah tanda checklist “√” pada kolom aspek yang muncul pada diri peserta didik
Aspek Sosial
Nama Peserta
No Percaya diri Kerja sama Disiplin Deskripsi
didik
SB B CB PB SB B CB PB SB B CB PB
1 Ahmad Irfanul Z
2 Anindita charin
3 Ayro Barra Vahriel
4 Aulia Mufidah
5 Benila Khoirunnisa
6 Daffa Rafif Arkan
7 Dinda Amelia M
8 Elvira Aprilia Juni
9 Faris Hafid
Istiawan
10 Mawar Putri Sekar
11 Muhamad Bayu
12 Muhamad Jauharul
13 Naila Hurmatul
Kholida
14 Nury Atut Tazkya
15 Siti Nur Hamidah
16 Sofiya
Miftahuzzahra

Rubrik Sikap Sosial


No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
(SB) (B) (CB) Bimbingan
(PB)
1 Menyanyikan lagu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sesuai materi menyanyika menyanyi menyanyi tidak
sebelum mulai lagu dengan dengan sikap kurang lancar menyanyikan
pembelajaran lancar dan benar tetapi dan sikap lagu
(kreatif) sikap yang kurang lancar kurang benar
Benar
2 Menghargai Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
pendapat orang lain berkomunikasi berkomunikasi kurang tidak
(kerja sama) dengan sangat dengan baik menghargai menghargai
baik ketika ketika pendapat orang pendapat orang
berpendapat berpendapat lain lain

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 5


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

3 Melaksanakan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


tugas sesuai melaksanakan melaksanakan melaksanakan tidak
perintah dan tepat tugas sesuai tugas sesuai tugas tidak melaksanakan
waktu (disiplin) perintah dan perintah tetapi sesuai perintah tugas
tepat waktu tidak tepat dan kurang
Waktu tepat waktu

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 6


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

PENILAIAN KETERAMPILAN SENI RUPA


Nama penyusun : Nur Hajah Jamil, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 4
Sumberagung
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Rubrik Penilaian Membuat Kolase

4 3 Skor 2 1
No. Kriteria 4 3 2 1
1 Kelengkapan Jika Jika Jika Jika
komponen kolase komponennya komponennya komponennya komponennya
sangat lengkap kurang tidak lengkap
lengkap lengkap
2 Komposisi warna Jika warnanya Jika warnanya Jika warnanya Jika warnanya
sangat sesuai sesuai kurang sesuai tidak sesuai
3 Kerapian Jika hasilnya Jika hasilnya Jika hasilnya Jika hasilnya
sangat rapi rapi kurang rapi tidak rapi

Petunjuk : Berilah tanda checklist “√” pada kolom aspek yang muncul pada diri peserta didik
Aspek yang Dinilai
Nama Kelengkapa
Kompos Kerapia Skor Skor
No Pesertadidik n Nilai
isi n Maksimum Diperoleh
komponen
kolase warna
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Irfanul Z 12
2 Anindita charin 12
3 Ayro Barra Vahriel 12
4 Aulia Mufidah 12
5 Benila Khoirunnisa 12
6 Daffa Rafif Arkan 12
7 Dinda Amelia M 12
8 Elvira Aprilia Juni 12
9 Faris Hafid Istiawan 12
10 Mawar Putri Sekar 12
11 Muhamad Bayu 12
12 Muhamad Jauharul 12
13 Naila Hurmatul 12
Kholida
14 Nury Atut Tazkya 12
15 Siti Nur Hamidah 12
16 Sofiya 12
Miftahuzzahra

Penilaian (Skoring) = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎


x 100
𝑇𝑜𝑡𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 7


𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 8


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI INSTRUMEN
EVALUASI HASIL BELAJAR

Nama penyusun : Nur Hajah Jamil, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 4
Sumberagung
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Muatan Aspek Penilaian


Capaian TP Indikator
Pelajaran BentukSoal Bobot Soal No.Soal
Pembelajaran Soal

Afektif Kognitif Psikomotor

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
Seni Rupa Peserta Peserta didik Disajikan C4 Pilihan Ganda 1 1
didik dapat melatih gambar,
mampu membuat peserta didik
menciptaka berbagai jenis dapat
n karya bentuk yang menganalisis
dengan dibentuk oleh pengertian
mengekspl berbagai poster dari
orasi dan macam garis banyak
mengguna dengan tepat gambar
kan elemen Peserta didik Disajikan C4 Pilihan Ganda 1 2
seni rupa dapat gambar
berupa membandingk peserta didik
garis,bentu an nama- dapat
k dan nama bentuk menganalisis
warna geometris. ciri-ciri garis
lurus dengan
garis
lengkung

Peserta didik Disajikan soal C5 Pilihan Ganda 1 3


Dapat dan gambar
Membandingk peserta didik
an nama-nama dapat
Bentuk membanding
geometris kan garis
lengkung

Disajikan C5 Pilihan Ganda 1 4


gambar
peserta didik
dapat
membanding
kan dan
menganalisis
garis lurus
Disajikan C5 Pilihan Ganda 1 5
gambar
peserta didik
dapat
memilih alat
dan bahan
yang
digunakan
Peserta didik Setelah P2 Penilaian Proyek Rubrik
dapat membuat terlampir
menyajikan kolase peserta
karya dengan didik dapat
bentuk mendemonstr
potongan dan asikan
tempel untuk kegiatan yang
membuat sudah
kolase dilaksanakan
INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL EVALUASI

A. SENI RUPA

B. Jawablah soal
dibawah ini!
1.Perhatiakn gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, merupakan contoh dari kegiatan membuat …


a. Kolase
b. Montase
c. Poster
d. Kliping

2 Perhatikan gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, menggunakan teknik menempel menggunakan garis …


a. Horisontal
b. Vertikal
c. Lengkung
d. Lurus

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 13


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

3 Perhatikan pernyataan berikut!

Berdasarkan gamar tersebut, yang dibentuk dari garis lengkung adalah…


a. segitiga dan segi empat
b. lingkaran dan segi
lima c. oval dan lingkaran
d. pesergi panjang dan oval

4 Perhatikan gambar dibawah ini!

Aku terbentuk dari dua garis lurus diagonal


Disambungkan dengan satu garis lurus horisontal
Siapa aku…
a. segi
empat b.
segi tiga
c. lingkaran
d. segi tiga

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 14


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

5 Perhatikan gambar dibawah ini!

Ketika dihadapkan dengan proyek yang akan di buat alat dan bahan yang harus dipersiapkan
adalah…
a. Koran dan pewarna
b. Gunting dan koran
c. Koran dan
Majalah d. Lem dan
majalah

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 15


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

KUNCI JAWABAN
SENI RUPA
1. A
2. D
3. C
4. B
5. D

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 16


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL”

PEDOMAN PENSKORAN

Bentuk Soal Skor Keterangan


Pilihan Ganda 1 Jika jawaban tepat
0 Jika jawaban tidak tepat atau tidak menjawab

Teknik Penilaian
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 x 100

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 17


INSTRUMEN EVALUASI SENI RUPA: “MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONGAN DAN TEMPEL

ANALISIS SOAL EVALUASI

SENI RUPA

Nama Nomor Soal Jumlah Skor


Nilai
No Pesertadidik
1 2 3 4 5
1 Ahmad Irfanul Z
2 Anindita charin
3 Ayro Barra
Vahriel
4 Aulia Mufidah
5 Benila
Khoirunnisa
6 Daffa Rafif Arkan
7 Dinda Amelia M
8 Elvira Aprilia
Juni
9 Faris Hafid
Istiawan
10 Mawar Putri
Sekar
11 Muhamad Bayu
12 Muhamad
Jauharul
13 Naila Hurmatul
Kholida
14 Nury Atut Tazkya
15 Siti Nur Hamidah
16 Sofiya
Miftahuzzahra

NUR HAJAH JAMIL, S.Pd. 18
