Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) LURING

Satuan Pendidikan : SDN 13 Sentimok


Kelas / Semester : III / 2 (Genap)
Tema 8 : Praja Muda Karana
Sub Tema 4 : Aku Suka Berkarya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn,
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari (5x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.7 Mencermati informasi tentang konsep 3.7.1. Mengidentifikasi pokok pikiran
delapan arah mata angin dan tentang konsep delapan arah
pemanfaatannya dalam denah dalam teks mata (C1)
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi angin dan pemanfaatannya
lingkungan dalam
denah dengan benar
4.7 Menjelaskan konsep delapan arah mata 4.7.1. Menceritakan kembali ide pokok
angin dan pemanfaatannya dalam denah dari informasi yang
dalam bentuk tulis dan visual didengar/disajikan tentang
menggunakan kosakata baku dan kalimat delapan arah mata angin dan
efektif pemanfaatannya dalam denah
dengan tepat. (C4)

Muatan : PPKn
No Kompetensi Indikator
1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila 1.1.1. Mengidentifikasi perilaku yang
dalam lambang negara “Garuda sesuai dengan arti gambar dalam
Pancasila” sebagai anugrah Tuhan Yang lambang negara “Garuda
Maha Esa di rumah Pancasila” dengan benar.(C1)
2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila-sila 2.1.1. Mensimulasikan sikap-sikap
Pancasila dalam lambang negara sesuai sila-sila Pancasila dalam
“Garuda Pancasila” di rumah lambang negara Garuda
Pancasila di rumah (C4)
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1. Menceritakan gambar dan simbol
negara “Garuda Pancasila” apa saja yang terdapat pada
lambang negara “Garuda
Pancasila” dengan benar (C4 )
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.2.1. Mengidentifikasi bagianbagian
negara dari lambang negara Garuda
Pancasila (C1)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks pada bahan ajar media powerpoint, siswa dapat mengidentifikasi
pokok pikiran tentang konsep delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah
dengan benar.
2. Dengan membaca teks pada bahan ajar powerpoint siswa dapat menceritakan kembali ide
pokok dari informasi yang didengar/disajikan tentang delapan arah mata angin dan
pemanfaatannya dalam denah dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar pada media powerpoint, siswa dapat mengidentifikasi perilaku
yang sesuai dengan arti gambar dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar di media powerpoint, siswa dapat menceritakan pengalaman
yang menunjukkan perilaku yang sesuai dengan arti gambar dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” dengan benar.

Penguatan pendidikan karakter


1. Tanggung jawab
2. Percaya diri
3. Jujur
4. Mandiri
5. Nasionalis
6. religius

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan Membaca Denah Sesuai Arah mata Angin
3. teks bacaan Menentukan Pikiran Pokok
4. teks bacaan Prilaku yang sesuai dengan arti lambang Negara

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific(5M) dengan HOTs dan TPACK
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
PBL Waktu
Kegiatan 1. Jam 07.00 peserta didik masuk ruangan dan langsung 15
Pendahuluan mengambil buku bacaan/buku cerita yang telah disediakan guru.
Hal ini untuk mendukung program literasi. (Kegiatan membaca menit
dilakukan selama 10 menit setiap hari sebelum pembelajaran
dimulai)
2. Guru masuk ruangan Kelas, menyapa peserta didik dengan
salam pembuka, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan tepuk dan
salam PPK (pembentukan karakter)
4. guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Garuda
Pancasila (nasionalisme)
5. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah
seorang peserta didik yang hari ini datang paling
awal.(berdoa/religius) (Menghargai kedisiplinan siswa).
6. Mengaitkan materi sebelumnya tentang 8 arah mata angin
dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (apersepsi)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini dan
menyampaikan pentingnya kompetensi dengan argumentasi
yang kuat dari berbagai sudut pandang ( penyampaian tujuan
dan kompetensi)
8. Memberikan gambaran tentang manfaat materi pelajaran yang
akan dipelajari hari ini dalam kehidupan sehari-hari (motivasi)
9. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman peserta didik,
misalnya dengan pertanyaan-pertanyaan:
10. Siapa yang pernah berlatih menerima kedatangan tamu di
rumah?
11. Apa saja yang mereka lakukan jika ada tamu ke rumah? Lalu
dilanjutkan berdiskusi hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
jika kedatangan tamu? Hal ini untuk mendukung penguatan
sikap berani dan sikap hormat serta saling menyayangi sesama
manusia.
12. Siapa yang sudah berani bisa menjelaskan bagian-bagian
rumahnya? Hal ini untuk mendukung pengantar pada
pembelajaran yang akan dilakukan
13. Alternatif pertanyaan lainnya tentang tempat-tempat yang dilalui
saat menuju sekolah dan menentukan jalan yang paling cepat
menuju sekolah.

Kegiatan Ayo Membaca 140


Inti 1. Guru menayangkan bahan ajar di laptop/infocus dan siswa
menyimak tayangan yang muncul di slide yang ditayangkan. menit
2. Guru mengajak peserta didik membaca senyap dari teks
yang ada pada slide powerpoint yang ditayangkan. Kegiatan
membaca dilakukan sebagai pembuka kegiatan belajar dan
pendukung program literasi.
3. Kegiatan membaca dapat dilakukan dengan cara membaca
senyap, membaca nyaring mandiri, atau membaca nyaring
secara bergantian.

4. Untuk memastikan pemahaman peserta didik mengenai


bacaan, lakukan kegiatan tanya jawab. Dapat pula dilakukan
kegiatan yang mendorong kreatifitas peserta didik. Misalnya
diberikan pertanyaan:
5. Bagian mana dari teks tersebut yang paling menarik?
6. Bagian mana dari teks tersebut yang paling tidak menarik?
7. Jika siswa dapat mengubah teks tersebut, bagian mana yang
akan mereka ubah?
Ayo Berlatih
8. Pada bagian ini, siswa berlatih membaca denah sesuai arah
mata angin. Jika tiang bendera adalah pusatnya, maka bagian
utara ada gerbang sekolah dan taman. Sebelah selatan ada
lapangan basket, kantin, dan pengolahan sampah.
9. Sebelah barat ada kelas 4-6 dan ruang perpustakaan, sebelah
timur ada ruang guru dan ruang kepala sekolah, serta ruang
kelas 1-3
10. Siswa berlatih menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan
dan gambar denah.

Ayo Menulis
11. Pada bagian ini, siswa dikenalkan pikiran pokok dari
paragraf. Teks yang digunakan adalah teks tentang Menjadi
Petugas Penerima Tamu. Siswa mengenal paragraf dan
pikiran pokok dari paragraf.
12. Siswa berlatih menentukan pikiran pokok dari bacaan.
(HOTS)

13. Siswa juga mengamati pikiran pokok setiap paragraf dari


bacaan, jika digabungkan akan membentuk rangkaian
kalimat yang saling berhubungan.
14. Ide pokok juga akan membantu siswa lebih mudah membuat
sebuah cerita/karangan.

Ayo Mengamati
15. Siswa mengidentifikasi sikap baik yang sudah dilakukan dan
termasuk pengamalan sila-sila Pancasila.
16. Siswa berlatih menentukan sikap baik tersebut sesuai dengan
pengamalan sila-sila Pancasila.
17. Siswa menjawab pertanyaan tentang contoh-contoh sikap
yang sesuai dengan pengamalan sila Pancasila.

Ayo Mengamati
18. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman
melaksanakan sikap yang sesuai dengan pengamalan sila-
sila Pancasila.
19. Siswa diberikan arahan untuk bercerita, seperti:
20. Tentukan satu contoh sikap yang paling sering dilakukan.
21. Sampaikan waktu kejadian, orang yang merasakan sikap
baik siswa, sikap orang yang diberikan kebaikan, dan
perasaan siswa saat melakukan kebaikan tersebut.
22. Sampaikan batasan waktu siswa bercerita, agar semua siswa
mendapat kesempatan yang sama.
23. Berikan apresiasi terhadap sikap baik yang telah
disampaikan siswa, untuk memperkuat karakter tersebut.
(PPK)


Kegiatan Refleksi 15
Penutup A. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan menit
berikut ini.
 Apa yang kamu pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca denah dan
arah mata angin, membaca diagram?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
 Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat
dijawab siswa secara lisan atau tulisan...
B. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.Menyanyikan salah satu
lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan,
dan Toleransi
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Teknik penilaian

b. Penilaian Sikap

i. Sikap Spiritual ( penilaia diri )

b. Teknik penilaian : Non tes


c. Bentuk instrumen : Observasi
NO Sikap Nilai Butir Instrumen

Bersyukur atas karunia Tuhan untuk kesempatan


mempelajari materi Membaca Denah Sesuai Arah
1 mata Angin, Menentukan Pikiran Pokok dan Prilaku 1-3
yang sesuai dengan arti lambang Negara untuk
kegunaan sehari-hari

2) Sikap Sosial (penilaian antar siswa)


- Teknik penilaian : Non tes
- Bentuk Instrumen : Observasi

Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NAMA
NO Tanggung Kerja Percaya Rata-
SISWA Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2
Keterangan : 4 : selalu 3 : sering 2 : kadang-kadang 1 : tidak pernah
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan akhir menggunakan rumus
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
x 4 = skor akhir
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

c. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : esai

Tes tertulis :
Menentukan Pikiran Pokok
a. Banyak jawaban benar × 25 = nilai

No
Kunci jawaban Skor
soal
Pikiran pokok pada paragraf pertama adalah SD Nusantara kedatangan
1 tamu. 25

Pikiran pokok pada paragraf kedua adalah Udin dan teman-teman


2 berbagi tugas. 25

Pikiran pokok pada paragraf ketiga adalah Udin dan teman-teman


3 bertugas dengan baik. 25

Pikiran pokok pada paragraf Keempat adalah para juri memberikan


4 25
pujian.
jumlah 100

Menjawab pertanyaan sesuai teks dan gambar denah


a. Banyak jawaban benar × 25 = nilai

No
Kunci jawaban Skor
soal
Udin dan Lani bertugas menjelaskan bagian utara sekolah, yaitu
1 gerbang sekolah dan taman hasil kerja siswa 25

2 Edo dan Dayu bertugas menjelaskan bagian selatan sekolah, 25


No
Kunci jawaban Skor
soal
yaitu lapangan basket, kantin, dan pengelolaan sampah.

Siti bertugas menjelaskan bagian timur sekolah, yaitu ruang


3 guru, ruang kepala sekolah, dan ruang kelas 1-3. 25

Beni bertugas menjelaskan bagian barat sekolah,


4 yaitu ruang kelas 4-6 dan ruang perpustakaan. 25

jumlah 100

Menentukan simbol dan bunyi sila Pancasila dari contoh sikap


a. Banyak jawaban benar
b. Kunci jawaban

Pengamalan sila ke-


No Pernyataan
Bunyi Simbol
1 Berdiskusi menentukan program Kerakyatan yang Kepala Banteng
dipimpin oleh hikmat
kebijaksanaan dalam
permusyawaratan
perwakilan
2 Bekerja sama mengerjakan tugas Persatuan Indonesia Pohon beringin
3 Memberi kesempatan semua Keadilan sosial Padi dan kapas
berpendapat bagi seluruh rakyat
Indonesia
4 Mengerjakan semua tugas dengan Ketuhanan yang Bintang
bertanggung jawab maha esa
5 Membagi tugas dengan rata dan Kemanusiaan yang Rantai
sesuai dengan keahlian adil dan beradab

Rubrik Bercerita
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Binaan
1 Percaya diri Suara lantang, Suara kurang Suara kurang Suara tidak
saat tampil jelas terdengar, jelas jelas jelas dan
dan pandangan terdengar, terdengar, belum mampu
mengarah pandangan pandangan mengarahkan
ke seluruh mengarah sesekali pandangan
pendengar ke seluruh mengarah ke seluruh
pendengar ke seluruh pendengar
pendengar
2 Kesesuaian Seluruh isi teks Setengah Kurang dari Semua isi teks
isi cerita yang yang ditulis atau etengah isi belum sesuai
disampaikan sesuai dengan lebih isi teks teks
isi cerita yang yang ditulis yang ditulis
diminta sesuai sesuai
dengan dengan
isi cerita yang isi cerita yang
diminta diminta

Rubrik Menuliskan Gabungan Pikiran Pokok


No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Binaan
1 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di kesalahan lebih dari 2 kalimat yang
dan tanda awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
baca dan nama menggunakan dalam huruf besar dan
orang, serta huruf besar menggunakan tanda titik
menggunakan dan huruf besar
tanda titik di tanda titik dan
akhir kalimat tanda titik
2 Penulisan Penulisan kata Terdapat Lebih dari Semua
sudah tepat 1-2 kata 2 kata yang kata belum
yang kurang kurang tepat dalam
tepat dalam tepat dalam penulisan
penulisan penulisan
3 Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat semua kalimat
kalimat yang menggunakan kalimat yang lebih kurang efektif
efektif kalimat yang kurang efektif dari 2 kalimat
efektif yang kurang
efektif

Keterangan : 4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : perlu binaan


Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan akhir menggunakan rumus
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
x 4 = skor akhir
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

1. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Jika ada siswa yang belum mencapai nilai KKM, maka akan dilakukan
pengulangan penjelasan materi dan soal latihan pada materi yang belumdipahami
peserta didik.
b. Pengayaan
Jika peserta didik telah mencapai nilai maksimal, maka akan diberikan tambahan
materi atau tugas pada materi tersebut.

G. Media, bahan dan sumber belajar

a. Media ajar
- Tampilan powerpoint media ajar
- PDF bahan bacaan literasi
- Contoh denah.
- Gambar lambang negara.
-
b. Bahan dan sumber belajar
- Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku siswa Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Internet

Mengetahui Sentimok, Juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Edi Slamet, S.Pd. Carsan, S.Pd


NIP. 196802011993121003 NIP. 198001082014071002

Menyetujui,

Dosen Guru Pamong

AGUS SYAHRANI RIENNOVA
