Anda di halaman 1dari 24

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 PARE
Jalan Pahlawan Kusuma Bangsa No 41 Telp. (0354) 391132 Email : info@sman1pare.sch.id
KEDIRI Kode Pos 64212

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PARE KEDIRI


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Sub Materi : Berkarya Seni Rupa Dua Dimensi
1. Pengetahuan Seni
2. Gambar Model
Alokasi Waktu : 3 Minggu 2 Jam Pelajaran 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI2 : Menghayatidan mengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif, dan menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingin tahuannya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajianya ngspesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. KD.1.1: Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
Terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan
Disiplin melalui aktivitas berkesenian
3. KD.3.1 : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4. KD.4.1 : Membuat karya senirupa dua dimensi berdasarkan melihat model

1
Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Menunjukkan sikap 1.1.1 Selalu berdoa sebelum dan sesudah proses
penghayatan dan pengamalan pembelajaran
serta bangga terhadap karya 1.1.2 Menunjukkan rasa bangga terhadap karya
senirupa sebagai bentuk rasa seni rupa sebagai ungkapan rasa syukur
syukur terhadap anugerah terhadap anugrah Tuhan
Tuhan 1.1.3 Jujur dalam memunculkan ide berkarya
lukis
2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Mengerjakan tugas tepat waktu
kerjasama, bertanggung jawab, 2.1.2 Menghargai pendapat teman
toleran, dan disiplin melalui 2.1.3 Mengikuti diskusi kelompok
aktivitas berkesenian
3.1 Memahami bahan, media 3.1.1 Mengidentifikasi Lukisan Karya Seni rupa
dan teknik dalam proses dua dimensi hasil karya seniman lukis
berkarya seni rupa Indonesia secara lisan maupun tulisan
3.1.2 Mengklasifikasi alat, bahan media dan
teknik dalam proses berkarya seni rupa dua
dimensi
4.1 Membuat karya seni rupa 4.1.1 Membuat gambar bentukberdasarkan
dua dimensi berdasarkan melihat pengamatan di lingkungan sekitar
model

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi lukisan karya seni rupa dua dimensi hasil karya seniman lukis
Indonesia secara lisan maupun tulisan
 Mengklasifikasi alat, bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
dua dimensi
 Membuat sketsa dasar berdasarkan pengamatan di lingkungan sekitar berupa
objek benda
 Mengaplikasikan alat dan bahan dalam berkarya seni rupa dua dimensi

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
 Unsur Seni
 Prinsip Seni
 Gambar Bentuk (Model)
Penjelasan materi terlampir

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Project Base Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi dan Penugasan

2
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD proyektor, power point, contoh karya lukis / gambar, lembar
observasi, video, kertas gambar A3, speaker/mini sound
2. Alat : Pensil, Penghapus, Kuas, palet, cat air, dll
3. Sumber Belajar : Guru, Kurikulum 2013, Modul seni budaya kelas X berdasarkan
Kurikulum 2013 penerbit Erlangga, informasi melalui media
cetak dan internet, lingkungan sekitar.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Apersepsi: Menayangkan video motivasi untuk membangkitkan semangat
10 menit
dan minat peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik mengamati karya seni rupa 2 dimensi melalui beberapa contoh
karya dengan berbagai alat, bahan media dan teknik.
 Peserta didik mengamati bahan, medium dan alat yang digunakan dalam
berkarya seni rupa melalui tayangan video atau demonstrasi langsung.
 Aktifitas Peserta didik diamati dan dinilai oleh guru
Menanya 70 menit
 Peserta didik mencari tahu tentang bahan,medium, dan alat yang digunakan
dalam pembuatan karya lukis
 Peserta didik mencari tahu tentang langkah-langkah serta teknik dalam
pembuatan karya lukis
 Peserta didik mencari tahu tentang karakteristik dari masing-masing bahan,
alat dan media berkarya lukis
Mengeksplorasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bahan, medium, alat, teknik
dalam suatu karya lukis
Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi beberapa karya lukisan,
baik unsur, bahan,alat, media, teknik dan karakteristiknya.
 Aktifitas Peserta didik diamati dan dinilai oleh guru
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang identifikasi
beberapakarya lukisan, baik unsur, bahan,alat, media, teknik dan
karakteristiknya
 Gurumengamati,menilaisertamembimbingaktivitaspesertadidik
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 10 menit
 Penugasan
 Peserta didik bersama guru berdoa bersama setelah memulai pelajaran

3
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Apersepsi: Memotivasi peserta didik untuk membuat karya 2 dimensi
10 menit
gambar bentuk berdasarkan objek yang ada disekitar
 Menjelaskan keterkaitan pengalaman materi yang di ajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
70 menit
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memperhatikan tayangan karya gambar model kemudian guru
menyampaikan materi secara garis besar dan guru mendorong agar
peserta didik aktif menanggapi tayangan karya-karya yang disajikan
 Peserta didik dapat mengamati tayangan karya-karya gambar model
Menanyakan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan semua pendapat tentang penataan objek, prosedur gambar
bentuk, dan teknik
 Peserta didik diberi ruang untuk bertanya tentang penataan objek,
prosedur gambar bentuk, dan teknik
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok dapat mencari refrensi dan menonton
video tutorial dalam menggambar model diinternet
Mengasosiasi
 Peserta didik sesuai dengan kelompoknya dapat menata objek gambar
model sesuai kreativitasnya dengan ketentuan benda silindris, kubistis,
buah-buahan dan sayuran
 Peserta didik secara individu menuangkan idenya dalam sebuah gambar
sketsa sesuai dengan kelompok yang dibentuk
 Guru berkeliling kelas untuk membimbing peserta didik
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan ruang kepada perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil dari gambar mereka dan kelompok yang lainya
menanggapi hasil dari kelompok yang presentasi
 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang presentasi dengan
pujian
Penutup
 Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi terhadap proses 10 menit
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai
 Peserta didik dapat mencatat hasil informasi dari kegiatan pembelajaran
tersebut
 Peserta didik bersama guru berdoa bersama setelah memulai pelajaran

4
Pertemuan ke 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Apersepsi: Memotivasi peserta didik untuk membuat karya 2 dimensi
10 menit
gambar bentuk berdasarkan objek yang ada disekitar
 Menjelaskan keterkaitan pengalaman materi yang di ajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
70 menit
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
memperhatikan tayangan karya gambar model kemudian guru
menyampaikan materi secara garis besar dan guru mendorong agar
peserta didik aktif menanggapi tayangan karya-karya yang disajikan
 Peserta didik dapat bertanya finishing dalam berkarya model
Menanyakan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan semua pendapat tentang penataan objek, prosedur gambar
bentuk, dan teknik
 Peserta didik diberi ruang untuk bertanya tentang pewarnaan objek,
prosedur gambar dalam memberikan warna, dan teknik pewarnaan
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok dapat mencari refrensi dan menonton
video tutorial mewarnai dalam menggambar model diinternet
Mengasosiasi
 Peserta didik sesuai dengan kelompoknya dapat member warna pada
objek gambar model sesuai kreativitasnya dengan menggunakan pensil
warna, spidol warna, crayoan ataupun cat air
 Guru berkeliling kelas untuk membimbing peserta didik
Mengkomunikasikan
 Peserta didik dapat mengkomunikasikan keryanya dengan guru bila
mengalami kesulitan
 Guru berkeliling kelas untuk membimbing kegiatan mewarnai objek
setiap kelompok

Penutup
 Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi terhadap proses 10 menit
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai
 Guru memberikan informasi kegiatan berikutnya dan dapat mencatat
informasi
 Peserta didik bersama guru berdoa bersama setelah memulai pelajaran

5
H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja individu dan kelompok. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui karya seni rupa dua dimensi yang dibuat peserta didik.
2. Bentuk Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen penilaian praktek dengan menggunakan rubrik penilaian praktek
dengan fokus utama pada kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan,
komposisi dan nilai estetika. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu
menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam
mengapresiai seni dan pembuatnya.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian seni rupa dua dimensi


Secara sederhana, seni rupa adalah ungkapan ide atau perasaan yang estetis dan
bermakna dari pembuatnya yang diwujudkan melalui media rupa yang bisa ditangkap dan
dirasakan dengan rabaan. Sedangkan dua dimensi yaitu benda yang hanya bisa dinikmati
melalui satu sisi(depan), ciri-cirinya memiliki dua ukuran yakni panjang dan lebar. Jadi seni
rupa dua dimensi yaitu karya seni rupa dua dimensi yang mempunyai dua ukuran dan hanya
bisa dinikmati dari satu sisi.

Secara umum seni rupa dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu:

1. Seni rupa murni (fine art), bertujuan untuk memenuhi kebutuhan akan kepuasan batin
senimannya.
2. Seni rupa terapan (applied art), memiliki nilai fungsi atau kegunaan, bahkan untuk
memperindah bentuk dan tampilan sebuah benda serta meningkatkan kenyamanan
penggunaannya.

Jenis senirupa dimensi yang tergolong seni rupa murni


Senilukis, ialah pengembangan yang lebih lengkap dari menggambar.

6
Senigrafis, ialah cabang seni yang menggunakan alat cetak untuk menggambar. Contoh
hasil karya seni grafis adalah cetak sablon dan poster.

Jenis seni rupa dimensi yang tergolong seni rupa terapan


Seni kriya yang termasuk seni dua dimensi adalah batik.

Seni ilustrasi, ialah seni menggambar sebagai hasil visualisasi dari suatu tulisan untuk
menerangkan, menghiasi atau memudahkan pembaca memahami suatu cerita, tulisan, atau
informasi tertulis lainnya. Contoh karikatur, komik.

7
B. Teknik, bahan dan media berkarya seni rupa dua dimensi

Teknik
1. Teknik Plakat yaitu melukisdengan menggunakan cat poster, cat minyak cat akrelik,
dengan goresan yang tebal, sehingga menghasilkan warna pekat dan padat.
2. Teknik Transparan yaitu teknik menggambar / melukis dengan menggunakan cat air,
dengan sapuan warna yang tipis sehingga hasilnya Nampak transparan.
3. Teknik Kolase yaitu melukis dengan memotong kertas yang kemudian ditempel
sehingga membentuk lukisan yang realis atau abstrak.
4. Teknik 3M (melipat, menggunting, dan merekat) adalah merupakan proses manipulasi
lembaran kertas menjadi suatu bentuk tigadimensi.

Alat dan Bahan


1. Pensil; dibuat dengan campuran grafit dan tanah liat.
2. Konte; bertekstur halus dan berwarna sangar hitam.
3. Pensil warna; terdiri dari bermacam-macam warna yang bertekstur lembut
4. Krayon; terbuatdari unsur lilin dan kapur
5. Pena; berisi tinta yang biasanya berwarna, hitam, biru, dan merah.
6. Cat cair; bahan untuk melukis di atas kertas, bersifat transparan dan mudah larut.
7. Cat minyak; membutuhkan waktu yang lama (beberapa hari) untuk mengering.
8. Kanvas; kain yang berlapis cat campur lem
9. Kuas; untuk menggores kan cat
10. Palet; tatakan/wadah untuk menaruh dan mencampur warna-warna cat.
11. Komputer; untuk teknik-teknik tertentu seperti gambar-gambar digital.
12. Kertas; Media untuk melukis

C. Membuat karya seni rupa dua dimensi

Beberapahalyang perludiperhatikansebelummembuatkaryasenirupaduadimensi:

a. Unsur-unsur seni rupa


1. Titik, merupakan unsur mendasar pada seni rupa
2. Garis, merupakan dua titik yang dihubungkan.
8
3. Bentuk, bentuk yang terjadi pada sebuah karya seni terjadi karena dibatasi oleh garis.
4. Warna, kesan yang ditimbulkan oleh pantulan cahaya pada mata.
5. Ruang, unsure ruang dalam sebuah karya seni rupa dua dimensi menunjukkan kesan
dimensi dari objek yang terdapat pada karya seni rupa tersebut.
6. Tekstur, unsur rupa yang menunjukkan kualitas taktis dari suatu permukaan atau
penggambaran struktur permukaan suatu objek pada karya seni rupa.
7. Gelap-terang, unsur gelap terang timbul karena adanya perbedaan intensitas cahaya
yang jatuh pada permukaan benda.

b. Prinsip-prinsip seni rupa


1. proporsi, Adalah perbandingan antara bagian perbagian atau secara keseluruhan
2. kesatuan, adalah paduan dari berbagai unsure bahasa rupa yang akhirnya membentuk
sebuah konsep bertautan yang menimbulkan kesan satu bentuk dengan komposisi
yang indah
3. komposisi, Proses mengorganisir unsur-unsur gambar yang diatur sedemikian rupa
sehingga kelihatan indah dan harmonis
4. keseimbangan, Berarti kesamaan bobot dalam unsur-unsur karya
5. irama, irama dalam seni rupa diwujudkan melalui penyusunan unsur-unsur yang ada
atau pengulangan dari unsur yang diatur.
6. keselarasan, merupakan prinsip yang dipakai untuk menyatukan unsure seni rupa
yang berbeda, baik bentuk maupun warna.

c. Langkah-langkah membuat karya dua dimensi


1. Menentukan tema
2. Menemukan ide
3. Mempersiapkan alat, bahan dan teknik
4. Membuat sket dasar
5. Pewarnaan
6. Finishing

9
Lampiran 2

a. Lembar Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

1.1.1 Selalu Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran


4 = apabila selalu Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
3 = apabila sering Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2 = apabila kadang-kadang Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
1 = apabila tidak pernah Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran

1.1.2 Menunjukkan rasa bangga terhadap karya seni rupa sebagai ungkapan rasa syukur
terhadap
anugrah Tuhan
4 = apabila selalu bangga dan bersyukur terhadap anugrah Tuhan
3 = apabila sering bangga dan bersyukur terhadap anugrah Tuhan
2 = apabila kadang-kadang bangga dan bersyukur terhadap anugrah Tuhan
1 = apabila tidak pernah bangga dan bersyukur terhadap anugrah Tuhan

1.1.3 Jujur dalam memunculkan ide berkarya lukis


4 = apabila selalu membuat karya sendiri
3 = apabila sering dibantu teman dalam berkarya
2 = apabila kadang-kadang dibuatkan orang lain dalam berkarya
1 = apabila dibuatkan dan tidak mengumpulkan

2.1.1 Mengerjakan tugas tepat


4 = apabila selalu mengumpulkan tugas tepat waktu
3 = apabila mengumpulkan tugas telat 10-15 menit
2 = apabila mengumpulkan tugas telat 15-30 menit
1 = apabila tidak mengumpulkan tugas

2.1.2 Menghargai pendapat teman


4 = apabila selalu menghargai dan menerima pendapat teman dengan terbuka
3 = apabila menghargai pendapat teman namun tidak menerima dengan terbuka
2 = apabila mengabaikan pendapat teman
1 = apabila tidak menghiraukan dan tertutup terhadap pendapat teman

2.1.3 Mengikuti diskusi kelompok


4 = apabila selalu bergotong royong dalam diskusi kelompok
3 = apabila sering bergotong royong dalam diskusi kelompok

10
2 = apabila kadang-kadang bergotong royong dalam diskusi kelompok
1 = apabila tidak bergotong royong dalam diskusi kelompok

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor (√)
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 1.1.1 Selalu Berdoa sebelum dan sesudah proses


pembelajaran
2 1.1.2 Menunjukkan rasa bangga terhadap karya seni rupa
sebagai ungkapan rasa syukur terhadap anugrah Tuhan
3 1.1.3 Jujur dalam memunculkan ide berkarya lukis

4 2.1.1 Mengerjakan tugas tepat

5 2.1.2 Menghargai pendapat teman

6 2.1.3 Mengikuti diskusi kelompok

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 2,8
20

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

11
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Lembar Penilaian Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap
Nilai Sikap (rata-rata)
Jml. Skor (Maks. 24)
No. induk

Gotong Royong

Nama Keterangan
No L/P
Peserta Didik (A-D)
Spiritual 1

Spiritual 2

Toleransi
Disiplin
Jujur

Rentan Nilai 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 24 4 A

Ket: Spiritual 1= penilaian indikator 1.1.1

12
Spiritual 2= penilaian indikator 1.1.2

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

Pedoman Observasi Pengetahuan

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai pengetahuan peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor (√)
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 3.1.1 Mengidentifikasi Lukisan Karya Seni rupa dua dimensi


hasil karya seniman lukis Indonesia secara lisan maupun
tulisan
2 3.1.2 Mengklasifikasi alat, bahan media dan teknik dalam
proses berkarya seni rupa dua dimensi

13
Skor (√)
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 2,8
20

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Lembar Penilaian Pengetahuan

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No.Induk

Jml N.P N.P


Nama Peserta Penugasan Tulis
No L/P (rata-
Didik
rata)
P K Rt T R (Rt+T)
Nilai maksimal 100 100 - 100 - 200 100
1
2
3
4
5

Ket : P = personal/ individu


K = Kelompok
Rt = Rata-rata nilai penugasan
T = tes kuis
R = remidi/perbaikan

14
c. Lembar Penilaian Ketrampilan

Pedoman Observasi Keterampilan

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 4.1.1 Membuat sketsa dasar gambar buah


berdasarkan melihat model.
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 11 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 2,8
20

Sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

15
Lembar Penilaian Keterampilan

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No.Induk

Proses
Nama Peserta Hasil Jml N.K
No L/P
Didik Aplikasi alat & karya
Sket Ʃ
bahan
Nilai maksimal 30 30 60 40 100
1
2
3
4
5

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penilaian tugas kelompok


Petunjuk kerja : Amati contoh karya lukisan yang kalian dapat, identifikasisilah beberapa
komponen pengamatan pada kolom berikut ini!

Lembar Observasi Siswa


Judul Karya :………………….
Seniman :………………….
Komponen
No Skor Keterangan/deskripsi
pengamatan
1 Unsur 40
2 Bahan 10
3 Teknik 10
4 Alat 10
5 Medium 10
6 Karakteristik 20
Total 100

Penilaian tugas personal / individu (Pekerjaan Rumah)


Carilah karya dua dimensi berdasarkan tekniknya di buku-buku atau internet. klasifikasikan
alat bahan dan media yang digunakan pada karya dua dimensi yang kalian temukan.
Kemudian cari dan tuliskan karakteristik dari alat, bahan dan media tersebut pada kolom
berikut!

16
Lembar Kegiatan Siswa
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Mata Pelajaran :…………………..
Karya 2D karakteristik Alat, bahan
No Alat, bahan dan media
berdasarkan teknik dan media
skor skor
1 5 5
2 5 5
3 5 5
4 5 5
5 5 5
6 5 5
7 5 5
8 5 5
9 5 5
10 5 5
Jumlah 50 50
Total 100

Instrumen Penilaian Keterampilan

Buatlah satu buah karya seni rupa (gambar bentuk) dengan menggunakan berbagai media dan
objek

Objek/model : benda di sekitar


Bahan/alat : bahan dan alat disesuaikan dengan teknik yang dipilih
Waktu : 70 menit

Rubrik Penilaian karya

No. Aspek yang dinilai Kriteria


1 2 3 4
1 Ketepatan bentuk

2 Teknik

3 Kerapian

4 Kreatifitas

5 Penerapan prinsip seni

Keterangan:
4 = Sangat Baik

17
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

d. Lembar kinerja presentasi

No. Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Komunikasi

2 Sistematika penyajian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 Penampilan

Rubrik:

No. Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Komunikasi Tidak ada Komunikasi lancer
Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
2 Sistematika penyajian Penyampaian tidak Sistematika Sistematika
sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
3 Wawasan
Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

4 Keberanian Tidak ada


Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
5 Antusias Antusias dalam
Tidak antusias Antusias sedang
pembelajaran
6 Penampilan
Penampilan kurang Penampilan cukup Penampilan baik

e. Tes Pilihan Ganda

1. Berikut ini yang merupakan teknik pembuatan patung adalah….


a. teknik air brush
b. teknik arsir
c. teknik dussel

18
d. teknik slab
e. teknik pemalaman
2. Unsur rupa paling dasar adalah….
a. titik
b. garis
c. bidang
d. tekstur
e. ruang
3. Pensil berwarna hitam arang yang menmpunyai goresan tebal dan lebar adalah….
a. pensil 2B
b. pensil H
c. pensilHB
d. konte
e. pensil berwarna
4. Karya seni patung termasuk karya seni rupa….
a. 1 dimensi
b. 2 dimensi
c. 3 dimensi
d. kerajinan
e. terapan
5. Cabang seni rupa yang menciptakan alat komunikasi dengan gambar adalah….
a. seni lukis
b. seni patung
c. seni kriya
d. seni kerajinan
e. desain komunikasi visual
6. Dalam mengolah garis, warna bentuk, tekstur, dan gelap terang, artinya seseorang
seniman melakukan proses….
a. batiniah
b. lahiriah
c. ekspresi
d. repetisi
e. apresiasi
7. Suatu lukisan akan ada kesan jauh dan dekat dengan adanya gelap terang. Warna gelap
akan memberi kesan….
a. suram
b. keburukan
c. jauh
d. dekat
e. sedih
8. Warna yang mempunyai intensitas yang tinggi akan berkesan….
a. suram
b. sedih
c. lembut
d. mencolok dan berefek tegas
e. menakutkan
9. Teknik melukis pada media tembok disebut….
a. pointilis
b. Grafity/mural
c. aquarel

19
d. spray
e. al fesco
10. Seni kriya seperti patung, pada awalnya diciptakan untuk….
a. memenuhi fungsi tertentu dalam hidup sehari-hari
b. memenuhi fungsi sebagai karya seni
c. menciptakan daya tarik bagi wisatawan asing
d. membuat nama seniman terangkat dengan pameran seni kriya
e. menciptakan riset bagi perkembangan seni rupa modern
11. Alat untuk menggambar yang warnanya hitam kelam dan mengkilap adalah….
a. krayon
b. arang
c. pastel
d. tinta bak
e. bolpoint
12. Teknik yang digunakan untuk membuat reklame visual adalah….
a. aquarel
b. pointilis
c. spray
d. dussel
e. plakat
13. Sifat-sifat dari konte adalah sebagai berikut, kecuali….
a. tingkat ketebalannya tinggi
b. transparan
c. mudah luntur
d. sifatnya menyerupai arang
e. penggunaannya menyerupai pensil
14. Gambar berikut adalah hasil karya lukisan dengan teknik….

a. plakat
b. kuas
c. palet
d. sudip
e. acrylic
15. Patung figuratif biasannya berbentuk….
a. guci
b. bentuk alamiah manusia, hewan dsb
c. gelas
d. kursi
e. kuas
16. Perhatikan gambar berikut!

20
Teknik menggambar yang digunakan adalah….
a. teknik plakat
b. teknik aquarel
c. teknik spray
d. teknik pointilis
e. teknik al secco
17. Warna biru, merah atau warna lain pada kerajinan keramik diciptakan pada proses….
a. pengolahan bahan
b. pengglasiran
c. pembentukan
d. pembakaran
e. pengeringan
18. Keramik didaerah Jawa Tengah sebagian besar terbuat dari
a. kaolin
b. tanah liat
c. gips
d. cairan logam
e. semen
19. Ukurannya seni keramik terdapat pada….
a. ukurannya
b. bahan bakunya
c. fungsinya
d. corak, bentuk, dan garapannya
e. nilai historisnya sebagai cikal bakal seni rupa diindonesia
20. Teko keramik memiliki kelemahan disbanding teko dari logam, yaitu….
a. dapat menampung sedikit air saja
b. mudah terbakar
c. harga lebih mahal
d. bentuk lebih buruk
e. lebih mudah rusak

21
Lampiran 3

Pedoman Penskoran

a. Pengetahuan
Soal Kunci Jawaban Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
6 20
7 20
8 20
9 20
10 20
11 20
12 20
13 20
14 20
15 20
16 20
17 20
18 20
19 20
20 20

Keterangan:
Nilai = Perolehan Skor
Jumlah Soal

b. Ketrampilan
No Aspek Yang Dinilai Skor

1 Latar belakang 5

2 Rumusan masalah 5

3 Tujuan penulisan 5

4 Ketepatan pemilihan gambar 5

5 Orisinalitas laporan 5

22
6 Mendiskripsikan cabang-cabang seni 5

7 Mengklasifikasikan karya seni kedalam cabang-cabang seni 5

8 Struktur / logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode 5


yang dipakai
9 Bahasa yang digunakan sesuai EYD 5

10 Daftar pustaka dapatr dipertanggung jawabkan secara ilmiah 5

11 Kesimpulan sesuai rumusan masalah 5

12 Kritik saran relevan dengan kajian 5

Keterangan:
Nilai = Perolehan Skor
Butir penilaian

c. Ketrampilan Membuat Karya Gambar Model 2D


No Aspek Yang Dinilai Skor

1 Ketepatan bentuk 10

2 20
Teknik
3 10
Kerapian
4 kreatifitas 40

5 Penerapan prinsip seni 20

Keterangan:
Nilai = Perolehan Skor

Mengetahui, Kediri, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah SMAN 1 Pare Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

Drs. Margo Utomo., M. Pd Sultan Shalihuddin AlAyubi., S. Pd


NIP. 19680312 199403 1 007

23
